Большой мир. Книга 2

Дмитрий Олегович
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Мир, в котором я очутился, оказался магическим, где каждый наделен способностью творить чары. Разумные, живущие в нем, летают в космос и заселяют планеты. На одной из таких планет и продолжается моя история.

Книга добавлена:
27-11-2022, 09:03
0
625
72
Большой мир. Книга 2

Читать книгу "Большой мир. Книга 2"



Глава 14

— Господин Каин, — выдернул меня из воспоминаний голос Мезера. — Могу я поинтересоваться?

Я повернул голову, едва приметив мужчину боковым зрением, и кивнул, добавив при этом:

— Спрашивайте, не стесняйтесь. Правда, я не уверен, что смогу заинтересовать вас чем-то.

— Не скромничайте, вы ведь спасли наши жизни. Одно это уже стоит целой истории, — вежливо поправил он. — В любом случае, мне интересно немного узнать о вас.

Я снова кивнул, мол, дерзай.

Он прочистил горло, будто готовился читать диссертацию:

— У вас на груди медальон Скарабея, но ваша пантера почти так же редка, как виверна, и стоит уйму золота. Вы путешествуете в одиночестве и убили четверых коллекторов, а они не простые голозадые головорезы…

Моя бровь невольно выгнулась при упоминании четверых сборщиков долгов, они не показались мне особо сильными в конечном итоге. Я приготовился к большему. Конечно, Сеара удачно подоспела и убила парочку, но все же.

— Мез, дорогой, не грубо ли так открыто интересоваться? — полушёпотом спросила его жена. Вряд ли это предназначалось только для его ушей.

— О, не переживайте, — отмахнулся я как бы беззаботно, — в этом ничего такого. У нас ведь одна дорога, на одной телеге. Сеара не совсем моя пантера, хоть и привязана ко мне. Это кошка моего бывшего командира, так вышло, что ей понадобилось оставить зверя на некоторое время, а я присматриваю.

— Очень я бы сказал… доверчивый у вас командир, — хмыкнул беглец от долгов.

Все это время пантера легкой трусцой двигалась рядом с повозкой. Девочка развалилась в седле и откровенно дрыхла, уложив голову на черную шерсть кошки. Сеара просто смотрела вперед и по виду совсем не чувствовала тяжести. Да что уж там, она ведь возила бывшую хозяйку в доспехах и поклажу в придачу.

— Да, есть немного, — буркнул я, вспомнив командиршу и то, как она буквально сбегала от всего, что ей напоминало о мертвой любимой.

Видать, как-то не так я сказал, ибо вопросов больше не поступило. Мда, не задался между нами светский диалог. Вместо разговоров я принялся чистить клинок и думать о том, что меня ждет в Асианте. Увижу ли я Ройана? Познакомлюсь ли с другими Дикими Магами?

Вопрос о Псах отпал уже приличное время назад. Сначала я встретил одного, как и говорил Ройан, у него на форме был закреплен жетон с головой волка на каплевидном щите. Мы разминулись на торговой площади Фрои, и каждый пошел своим путем. Простой парень с карими глазами и по-детски пухлыми щеками искал клык Даригана*, будто задрот какой, фанатеющий над всякими диковинками.

(*Четырехметровый двуногий ящер с широкими рогами. Драконья ветвь, но без крыльев и с человеческим строением конечностей).

Позже, я стал приглядываться и прислушиваться более целенаправленно. На горизонте начали мелькать разумные, которые когда-то были в этой организации. Торговцы, командиры городской стражи, сотрудники департамента правонарушений. Некоторые хвастались за выпивкой в таверне, у кого-то в лавке жетон стоял чуть ли не в рамочке, а где-то я уловил сплетни.

Но затем нам встретился отряды этих ребят. Нас никто не допрашивал и не пытался в чем-то уличить, мы ведь гильдийцы, но по слухам, эта команда кого-то преследовала и собиралась выдвигаться за Каменную Границу. Жуть.

Это случилось уже после того, как я рассказал Дереку о том, что я как бы "Дикий". И несколько дней я даже жалел, что сделал это, и очень ругал себя.

За размышлениями и уходом за оружием прошел остаток дня, и на горизонте замаячил очередной Двор. Уже по серому вечеру я завел Сеару в зверинец, даже немного побеседовал с ней о плохом поведении и что нам бы быстрее добраться до столицы… Мне даже показалось, что она смотрит на меня осознанно, но как на дурачка.

Плюнув на это дело, я отмахнулся от вечерней трапезы с остальными и поднялся в комнату. Но меня снова вытянули под предлогом обмыть спокойный и мирный день. В этот раз с нами сидела остальная семья Мезера.

В зале Двора с забавным названием "Ночничок", было мрачновато: магические лампы отсутствовали, как и во всех остальных помещениях. Это привлекало внимание, во Фрое то уже нельзя было найти заведений, где бы в стене не торчала хоть одна такая игрушка. В общем, повсюду были натыканы свечи да жировые лампы, с которыми, очевидно, не заскучаешь.

Щекастая хона в не очень чистом фартуке принесла еду, подмигнула мне, вызвав приступ дежавю, и пошла к другому столу.

— Каин, а разве нельзя Сеару привести к нам? — Спросила дочь Мезера, едва я поднес мясо ко рту. Слюнки текли, и я уже пожалел, что согласился посидеть с ними, но оставлять ребенка без ответа нехорошо, наверное.

— Марина, не фамильярничай, — тут же нахмурилась ее мать. — Давай, ужинай быстрее и в комнату, завтра подъем до первых лучей.

— Мам… — надула губы девчушка и опустила глаза.

Я не жаждал совать нос в идиллию семейных отношений и снова схватил ножку зайца-рогача.

— Господин Каин, — прошептала девочка снова, поглядывая искоса на мать, — может, стоит Сеарочку к нам?

— Боюсь, хозяин будет против этого, — ответил я, стараясь не показывать легкого раздражения. Слюна продолжала копиться от манящего запаха и того, как все вокруг жуют.

— Почему? — спросила она тут же.

Я отложил ножку и объяснил, как сам понимал, пожав плечами:

— Такие у него правила. Может места мало, может зверей не любит или вовсе боится. К тому же, от них может быть лишний шум, грязь, шерсть и все это в трапезной.

— А что если я ее к себе в комнату заведу? — не унималась светловолосая Марина, по-детски жалобно выгнув брови. — Вы позволите?

Ножка рогача с овощами заманчиво лежала в тарелке, а девочка продолжала смотреть на меня. Без сомнений, если бы с ней не приключилась беда в дороге, и я не был бы свидетелем этому, просто взял бы ужин и пошел наверх. Не потому, что не люблю детей или около того, нет, напротив, когда Лизи была в ее возрасте, она была такой же милой и доставучей. Мне просто не хотелось привязываться, что повлекло бы за собой желание защитить, позаботиться.

— Сейчас и узнаем, — бросил я и, поднявшись со скамьи, направился к хозяину за стойкой.

"Интересно, как там Маргарет? — возникла вдруг мысль. — Я ведь, получается, бросил ее, хоть и привязался. Что с ее продвижением в магии, не убила ли себя. Как она поступила с Киром?"

Довольно часто я вспоминал хозяйку Синего Демона, ее кудри и нежность. Такая взрослая и такая девчонка. Хотелось снова положить голову ей на колени, и чтобы она гладила волосы. Никто еще не гладил мои волосы, как она.

Пусть я и ушел внезапно, не сдержав обещания попрощаться, я хотел уйти, так или иначе. В Каира мне не было места, а просить ее бросить все и рисковать в дороге жизнью ради "поглаживаний волос" было бы верхом лицемерия.

Бросил на стойку пару медных и пошел в конюшни. Хозяин не долго ломался и, увидев монеты, нехотя кивнул да сгреб мелочь в передний карман. Да и чего беспокоиться то, если в зале два стола занято. Но добавил, что в комнату нельзя. Да уж, просчитался я, решив, что он будет против трапезной.

Я вышел на улицу, вдохнул теплый вечерний воздух и поднял глаза к Ночным Свидетелям. Все же чудная картина — два спутника в окружении звезд. Такие блеклые, яркие и монументальные.

Вокруг бурлила ночная жизнь: хлопали крылья ночных пернатых, ветер шелестел листьями редких деревьев вокруг двора, стрекотали местные насекомые. Будто я снова очутился в избе Сораса и глазел из окна на ночной лес, пока мне не разрешали выходить на улицу.

— Надеюсь, с вами все в порядке, — прошептал я в ночное небо, вспоминая полную жизни Леа, несмотря на изуродованное огнем лицо.

Ройан сказал, что с ними все в порядке и что девочка даже скучала по мне. А еще, прокручивая наш разговор в ту ночь, мне не давала покоя его отговорка, когда я спросил, знает ли Сорас о том, что его знакомый — Дикий Маг. Он сказал, что пока это не мое дело. Тогда я был озабочен другими вещами, чтобы обратить внимание на эту отговорку, хотя прозвучал ответ весьма однозначно.

Внезапно, на фоне белых блинов пронеслось несколько огромных летающих зверей. Затем они сделали круг и стали снижаться, целенаправленно метя на территорию двора. Еще один круг, и я узнал трех виверн. Три! Кто-то весьма состоятельный решил заглянуть в эту халупу?


Скачать книгу "Большой мир. Книга 2" - Дмитрий Олегович бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Большой мир. Книга 2
Внимание