Большой мир. Книга 2

Дмитрий Олегович
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Мир, в котором я очутился, оказался магическим, где каждый наделен способностью творить чары. Разумные, живущие в нем, летают в космос и заселяют планеты. На одной из таких планет и продолжается моя история.

Книга добавлена:
27-11-2022, 09:03
0
625
72
Большой мир. Книга 2

Читать книгу "Большой мир. Книга 2"



Глава 51

— Вы понимаете, что только что озвучили? — не скрывая удивления, спросила королева. Да, его слова о магии внушали трепет, но… целый орден таких. О великих деяниях она не думала, слишком туманно. Слишком опасно. А еще королева фактически не увидела доказательств и только слушала обещания и условия.

Сорас заметил ее сомнения и решил добавить еще аргументы. Он понимал, что опасно говорить о том, что ты знаешь больше, чем положено, но не менее опасно, чем вот так вот появиться на встрече:

— Госпожа Кациста, королева, смею заметить, что есть еще одна проблема, которая может быть преодолена в перспективе, благодаря нашему соглашению.

— Просветите меня, — недовольно сузила взгляд королева.

— Аванпосты, — кивнул Сорас. — Аванпосты в Серых Песках, или Мертвых Песках, кому как больше нравится.

Кациста напряглась. Не из-за опасности, просто мало кто должен быть в курсе их дел за Каменной Границей.

Целитель прочистил горло и уверенно продолжил:

— У вас дела там идут сейчас неважно, мягко говоря. Даже грендар расширяют зоны влияния быстрее, и это при учете их постоянного напряжения с фойре. Глядишь, с таким успехом настанет день, когда аванпосты атланов просто сметут. Вас много, но вы слабы, разобщены и слишком самонадеянны. Мы оба понимаем, что "там" невероятно много земли, алмида, металла, артефактов и еще неизвестно чего. Мы все здесь застряли, и наверху никому нет дела до того, что творится на Фариде. Главное — установленную дань алмидом поставлять. А всё, что сверху? Это ведь огромные богатства, новые разработки, исследования, эксперименты… И все это уже делают мои сородичи, грендар, даже фойре не гнушаются совать хвосты в техномагию. Все они захватывают землю, устанавливают границы влияния и скоро начнут строить города. Вам ведь известно, что варг, появившийся возле Каира, сотрудничал с эйнфейлен? Как вы думаете, сколько времени еще пройдет, прежде чем мои сородичи подомнут под себя все племена и отберут вообще все, куда могли бы дотянуться ваши руки? Намекать вам на то, что ваш переворот поддерживается эйнфейлен не просто так, думаю, не нужно. Пока вы здесь ругаетесь, грызетесь за кость, они там добывают, расширяются.

Кациста не могла ничего сказать против его слов. Все, что твердил этот эльф, будто хлыстом покрывало ее плечи. Она смолчала, а Сорас продолжил:

— Сколько за последний год ваших экспедиций были разбиты другими расами? Да, наше сообщество в курсе и об этом. Мы знаем, что у вас там регулярно происходят локальные столкновения в зонах интереса. Знаем о договоренности не переносить это на обжитые земли. И это известно не только нам. Вы проигрываете Кациста, и ваша победа здесь, в королевстве, может оказаться последней на вашем веку. Нехватка продовольствия, обученных солдат, сильных магов… Все это вкупе давит как на казну, так и на политическую повестку. Но что если вы избавитесь от одной проблемы? Что если вам не придется тратить драгоценные кредиты на закупку свитков для обучения магов офицеров, генералов, гвардейцев? Наша структура уже может оказать поддержку, негласно, но, как вы понимаете, в этом никто не заинтересован, пока над членами сообщества висит бич Псов. Если они почуют запах такого количества Диких, сюда начнут присылать поддержку, нас выследят, а заодно и будут путаться у вас под ногами, как это было раньше.

Сорас отпил вина из стакана на столе и поперхнулся, выпучив глаза:

— Что это за гадость?

Кациста опомнилась, невольно прислушавшись к речам эльфа. В ее голове по ходу монолога прорисовывались описываемые события, и в сердце загоралась тревога и вместе с этим надежда. Неожиданно, этот разговор переходил в более практичное русло в ближайшей перспективе.

— Это ром, — тем не менее, ответила она ровным тоном. — Новый напиток, вот, хотела похвастаться.

— Ужас какой-то, — поморщил нос Сорас. Он настолько заговорился, что даже не понюхал жидкость, перед тем, как отпить. — Кто это производит, дариганы?

— Нет, атланы, — абсолютно серьезно ответила королева, проигнорировав шутливый тон эльфа. — Точнее атланка. Умная женщина. Наладила дешевое производство стеклянной посуды, по новой методике выдувки стекла. Не обошла стороной аграрный вопрос. Приспособила дешевый алмид в обработке металлов. Короче, сует нос везде. Она тоже целитель, кстати, как и вы. Но давайте вернемся к нашей теме, меня заинтересовал момент, связанный с Серыми Песками. Не стану допытываться откуда вы обо всем этом знаете и как вообще устроили нашу встречу, но гарантирую, что теперь все мои люди будут каждодневно проходить Систему Лжи. Тем не менее, прошу, продолжайте.

Сорас по-доброму улыбнулся, поправил очки:

— Я говорил про Орден, на который будут официально уходить ресурсы, но не будет тратиться и половина указанного в документах. Мы восстанем в честь вашей победы, назовемся орденом Марии, и никто не посмеет усомниться в мотивации.

— И где же будет ваша ставка? В столице?

— Нет, в тех же Серых Песках, — просто сказал Сорас. — Мы освоим территорию, отстроим своими руками все, что нам потребуется. От вас потребуется только продовольственная поддержка и официальное разрешение, покровительство, если захотите. Но, повторюсь, все наши соратники будут только из числа Диких Магов и отбираться лично. Никакого потокового набора или высоких приказов.

— И вы сможете уже сейчас повлиять на ситуацию?

— Гарантирую.

Наступила тишина, и королева откинулась на спинку кресла. Она была уверена, что скоро ее муж лишится головы или будет изгнан. Инициировать создание Ордена для нее не проблема, как и поддержать его. Вопрос в целесообразности. После победы у нее в руках будет много власти, но эту власть нужно будет удержать, особенно вначале. Каждый захочет попробовать откусить кусок пирога побольше или даже сожрать его полностью. В таком случае, верные и зависимые от ее персоны бойцы будут как нельзя кстати. А еще, похоже, они не только бойцы, но и хорошие шпионы, раз забрались так далеко, не имея вообще никакой поддержки. Да, с Псами сейчас просто, но она всегда думала, что их упраздняют из-за отсутствия врага, а враг в это время расцвел и обрел силу. И это возможности в ближайшем будущем, а дальше наращивание магической силы, освоение территорий…

— Это все звучит красиво, но вы еще даже не показали мне, что именно можете предложить, — сказал королева.

— Вы позволите продемонстрировать вам то, чему я могу обучить?

Кациста кивнула.

— Нам надели эти замечательные браслеты, над предыдущей версией которых трудился, кстати, один мой давний знакомый. Они блокируют магию. Но что если уничтожить блокиратор?

Сказав это, Сорас указал на свою дочь, которая все это время держалась позади него так тихо, что королева забыла о ее существовании. Леа, на мгновение прикрыв глаза, без промедления создала перед собой каплю ветра. Все, кроме целителя, напряглись, хмурясь, ведь никто не должен иметь возможность уклониться от действия шадриам. Но представление только начиналось. Леа отошла подальше, почти к стене и создала перед собой прозрачного бельчонка из магии ветра. Он начал прыгать вокруг, перемещаться по комнате и заставлять остальных неотрывно следить за ним. Затем бельчонок подскочил к столу и сел перед королевой. Кациста не боялась магии такого уровня, она понимала, что урон от такого количества фер будет слабым, по меркам ее щита, но все равно невольно отшатнулась.

— Что это? — спросила королева, подняв глаза на эльфа.

— Это магия, которую отобрали мои сородичи у всех разумных, кроме императорских семей, — ответил тот мягко. — Свитки не могут воссоздать подобное, на какой ступени бы вы ни находились, так как важна эмоциональная привязка, личный опыт. Свитки могут придать лишь форму, но не наполнить смыслом.

— Это касается только зверей?

— На зверях это заметно сильнее всего, госпожа Кациста, но и в других отраслях есть нюансы, — уверенно пояснил Сорас.

Кациста продолжала разглядывать бельчонка:

— Как это можно применить?

— Да как угодно, начиная от доставки разведданных и заканчивая подрывной деятельностью.

— Мы не сможем открыто применять это, так что смысла в таких умениях нет, — поморщилась Кациста, вернувшись к реальности.

— Это всего лишь пример разницы. Пример возможностей, преимущества, которые ваша семья, вы и ваши потомки, можете получить. Ничто не длится вечно, и когда-нибудь нынешняя система рухнет, все будут начинать с нуля…

— Кроме тех, кто уже умеет и у кого под рукой есть Орден, в котором можно будет получить все эти знания, — закончила за эльфа Кациста, понимая, к чему он ведет. Действительно, ничто не длится вечно. Она знала, что наверху давно творится бардак, и глядишь, настанет день, когда империя не сможет удерживать под своей рукой все вассальные королевства. Эльф прав, они и так, фактически, предоставлены самим себе на Фариде, продолжая, тем не менее, высылать львиную долю добычи алмида. Не сегодня-завтра, союз рухнет, и может начаться война, в том числе на Фариде. Может, уже началась, учитывая странную эльфийку-гибрида Тэну. В этом случае, предложение эльфа было еще ценнее.

Но было что-то еще. У Кацисты Марии был хороший нюх на недоговорки, и несмотря на все доказательства и разумные доводы, она чувствовала, что есть что-то еще, чем эльф не торопится делиться. Да, все ищут выгоду для себя, но он свою выгоду озвучил весьма недвусмысленно. Значит, есть что-то другое, не связанное с выгодой напрямую.

— Я вас услышала, господин эльф Сорас. Но перед тем, как я дам ответ, не могли бы вы надеть вот это и подтвердить всё сказанное вами.

Один из охранников передал последнюю версию Системы Лжи, которая представляла из себя всего лишь ободок с разноцветными сигналами, которые и обозначали ложь и правду.

Целитель с улыбкой принял аппарат и надел на голову.


Скачать книгу "Большой мир. Книга 2" - Дмитрий Олегович бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Большой мир. Книга 2
Внимание