Большой мир. Книга 2

Дмитрий Олегович
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Мир, в котором я очутился, оказался магическим, где каждый наделен способностью творить чары. Разумные, живущие в нем, летают в космос и заселяют планеты. На одной из таких планет и продолжается моя история.

Книга добавлена:
27-11-2022, 09:03
0
625
72
Большой мир. Книга 2

Читать книгу "Большой мир. Книга 2"



Глава 42

Пантера была в стойле, и как только я появился в дверях зверинца, вышла на встречу, открыв лапой створку. Тэна была права, кошка давно могла сама выйти, но почему-то ждала приглашения. Пока я цеплял на нее седло с седельными сумками, она стояла неподвижно и послушно. Шум хлопков уже стих, но взамен ему отдаленно слышался звон стали и громкие команды.

Когда мы подошли к Тэне и фойре, рядом с ними уже было несколько трупов атланов. Воровка заметно нервничала, не отпуская руку мальчишки. Она порывалась передать его мне и пойти вырезать гостей, но я старательно уговаривал уйти по-тихому. Тэна вела себя так, будто чернь осквернила ее дом своим присутствием, и хотела наказать каждого.

В результате, мы прорвали сжимающийся круг и удирали по равнине, оставляя за собой пылающую красным деревню. Совесть материла по-черному, напоминая, что это мы виноваты в том, что подвергли поселение опасности. Что будет с местными, пока нас будут искать? Что с ними будет, когда нас не найдут, и наемники останутся злые и без награды. Не меньше материла и воровка, разбрасываясь фразами на неизвестном языке. Честно говоря, я представлял эльфийский более поэтичным.

Тэна не желала сбегать, она хотела карать. Всех, кто пытался нам помешать. Я же в свою очередь пытался избежать лишних трупов. Да и пора бы заканчивать эту эпопею с доставкой "груза", и перейти к тому, что мне действительно важно.

Ночь была сложной. Мало того, что мне не удалось поспать, так еще и все время в дурном ритме.

В обед мы уже топали по главной дороге, ведущей в город. Погода благоволила, солнце прикрылось тучками, и было достаточно пасмурно, чтобы не истекать потом. Тэна наотрез отказалась продолжать ломать ноги по каменистым равнинам, прячась, как крысы. Она сказала, что дальше будет решать вопросы по-своему и послушалась она меня ночью только из-за того, что была сонной и с мутной головой после моего алкоголя.

Мимо проезжали повозки с торгашами, кареты и другие работяги. Все поглядывали на нас лениво, даже скучающе. Я заметил приличное количество фойре. Больше, чем видел в предыдущих городах. Видимо, это место — Мекка для хвостатых, и именно поэтому мамуля Нирайа отправила его сюда.

Когда вдали, за падающим горизонтом, показались верхушки стен города, я вздохнул с облегчением. Мне даже не нужна была уже помощь ни королевы, ни воровки. Я просто хотел передать мальчика в нужные руки, расплатиться с воровкой за спасение и уйти восвояси. Да, от нее много чего можно было бы почерпнуть полезного, но вместе с этим она слишком странная и, как пантера, непредсказуемая.

А еще меня задевало то, что мой питомец, похоже, любит всех, кроме меня.

Мы шли по улице разросшегося пригородного села, разглядывая снующий туда-сюда народец, и сначала все было обычно, но с каждым десятком шагов людей становилось меньше. В конечном итоге наша четверка замерла посреди полностью пустого перекрестка. Я и Тэна переглянулись, понимая, к чему все идет. Хотелось сказать — я предупреждал, но она это и так знала. Ей просто было все равно.

Я приказал Сеаре спрятаться подальше, чтобы какие-нибудь умники не решили загнать пантеру толпой, и достал клинок, взмахнул им пару раз, театрально. Не хотелось снова подвергать ее опасности. Щит висел на мне еще с ночи, и я его не собирался убирать. Нирай стоял между мной и Тэной, подрагивая, как тростинка. Пустые улицы свидетельствовали о том, что нас встречают не простые наемники, а те, кто может приказать убраться лишним людям, даже если это их дом.

— Вы заставили нас понервничать! — выкрикнул мужской голос, и на одной их улиц появилась троица. Тучный мужчина и две женщины, все атланы. Он — яркий представитель азиатских кровей, его спутницы были чернокожими. Мужчина двигался, как сам король, на белом рогатом гакиране*, раздув грудь и не опасаясь ничего. — Столько людей потеряли, а ведь впереди куча дел, где нужны надежные бойцы.

(*Гакиран — на вид как земной конь, только с рогами)

— Это барон Торкис, — испуганно шепнул Нирай. — Старший сын графа Радского. Его отец верный сподвижник Вариорда Тупого, и говорят, он на пике четвертой ступени Сосуда. А еще мастерски владеет двуручным клинком.

У меня дернулся глаз от таких новостей. Я смотрел на широкую фигуру азиата и пытался понять, как он мастерски орудует двуручником.

— Я предлагаю вам выбор, — продолжил Торкис, отсвечивая гладко выбритым подбородком. — Вы мне мальчика, я вам жизнь, золото и прощение. Все понимают, что это политические игры, а вы всего лишь пешки…

— Кто пешка? — не тая злости, выкрикнула Тэна.

Меня эти речи не задевали, я понимал, что он прав, хотя бы с точки зрения стратегии. Мы действительно пешки в крупной игре с большими ставками. Но, похоже, воровку эта фраза не устраивала.

Барон расхохотался, задрав лицо к небу. Таким отточенным, высокородным, глубоким смехом, на фоне которого наши голоса казались простым кряканьем ворон.

— Юная наемница оскорбилась простой истине? — спросил он, отсмеявшись. — Прости, если обидел, я просто привык называть вещи своими именами. Ладно, хватит слов. Каков ваш ответ?

После этого вопроса послышался топот десятков ног. Перекресток в мгновение ока наводнился разумными при оружии. Я старался держаться спокойно, хотя внутри все дрожало. Нас буквально окружила чуть ли ни рота бойцов. Все были одеты в разного вида броню с красно-синими цветами. На ветру развевались пара стягов такой же расцветки, с гербом в виде какой-то рептилии.

Тэна почему-то довольно оскалилась и спросила громко:

— Ты знаешь, какая самая большая ошибка в любой битве?

— Плохая стратегия, — ухмыльнулся барон. За рядами воинов видно было только его голову.

— Нет, глупый барончик, самая большая ошибка — это отсутствие знаний о противнике, — бросила Тэна и придвинула Нирайа ближе к себе.

— О, я в курсе, что ты сильна, Ночной Жнец. И может быть, устояла бы против двух десятков, но не против сотни! — продолжал улыбаться Торкис. — Даже мне не удалось бы уничтожить столько противников. А ведь я на пике четвертой ступени.

— Абориген недалекий. Груз, закрой глазки и не открывай, пока не разрешу, — буркнула Тэна, и вокруг завертелись белые, полупрозрачные нити, окружив нас подобием колбы, высотой в два метра, на расстоянии пары шагов. Вместе с этим, раздавалось негромкое жужжание, будто рой пчел окружил нас.

Не успел я моргнуть, как эти нити пересеклись друг с другом, образовав редкую сеть из прямоугольников. Команда атаки барона оборвалась на половине, так как сеть Тэны мгновенно расширилась, охватив весь перекресток, и так же быстро сжалась в прежнее состояние.

Через мгновение перекресток заполнили крики десятков голосов, вопящих и корчащихся на земле. У кого-то не было руки или она болталась на коже, кто-то остался без половины черепа или других конечностей. Те, кто были без лат, вообще превратились в нарезанные кусочки.

На ногах остался десяток-полтора разумных в самых последних рядах, остальные лежали под их же ногами, в виде крови, отделенных конечностей или корчились в предсмертной агонии. Я перестал дышать, наблюдая эту дикую картину. В мгновение ока, десятки атланов исчезли из мира живых. Вокруг нас развернулось краснеющее море, посреди которого, безумно вращая глазами, стояли единицы. Тела будто лазерами разрезало, как в фантастических кинофильмах с системой автоматической охраны какого-нибудь суперсекретного объекта.

Одна из чернокожих женщин, не торопясь, сняла со скакуна лук и отпустила стрелу по воровке, но та, не таясь, активировала вторую кожу. Еще несколько стрел с глухим звоном отскочили от металла, и обстрел прекратился. Воровка через мгновение деактивировала умение.

Во мне буйствовали противоречия. С одной стороны, я и сам убил многих, с другой, слишком безумно было наблюдать за мгновенной, бессмысленной смертью десятков. Некоторые даже понять ничего не успели, когда их шея оказалась на пути расширившейся сети.

Но как обычно, сокрушаться времени не было. Как и смысла. Они пришли не для красоты, и порубленными на части могли оказаться именно мы.

Как только нити растаяли, я рванул с места, и лавируя между мертвецами с быстро расходящимися в стороны красными лужами, пронзил полуторником ближайшего ко мне бойца. Не честно? Нужно было дать опомниться?

Нет уж, дудки! Нужно выкосить оставшихся, пока они не разбежались, неся панику и известия по округе.

Второй упал так же быстро, как и первый, едва успев глянуть на меня.

— Ты! — завопил барон, указывая на воровку. — Это невозможно! Кто ты такая?!

Удивительно, но он не сдвинулся с места, как и его провожатые. Он даже не сказал ничего по поводу того бесчестия, что я совершал. И в его вопле был не страх или презрение, а скорее недовольство. После его выкрика остолбеневшие воины завертели головами, и третий по счету, который должен был стать трупом, развернулся ко мне. Сталь столкнулась со сталью.

— Ты назвал меня пешкой, — холодно заявила Тэна, игнорируя его вопрос.

— Ты Дикий Маг? Безумная! — в свою очередь крикнул барон.

Я только слышал их разговор, так как был занят опомнившимися воинами. Они не были мастерами во владении оружием, но количество заставляло попотеть и опустошать Сосуд. А еще полные латы хорошо защищали от металла, заставляя метить только в щели. Приходилось вертеться, как юла, от чего заныли сухожилья и истоптанные за эти дни ноги.


Скачать книгу "Большой мир. Книга 2" - Дмитрий Олегович бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Большой мир. Книга 2
Внимание