Большой мир. Книга 2

Дмитрий Олегович
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Мир, в котором я очутился, оказался магическим, где каждый наделен способностью творить чары. Разумные, живущие в нем, летают в космос и заселяют планеты. На одной из таких планет и продолжается моя история.

Книга добавлена:
27-11-2022, 09:03
0
625
72
Большой мир. Книга 2

Читать книгу "Большой мир. Книга 2"



Глава 28

Я мысленно дал себе пощечину за промах и в очередной оправдался чудаковатостью отца, сделав при этом максимально честные глаза.

Тэна хотела еще что-то сказать, но лишь молча разлепила губы, не издав ни звука. В этот момент топот лап Сеары раздался сбоку, зашелестела трава, и я обернулся к черной гадине. Верной гадине, наверное…

Пантера подошла не ко мне, а к воровке, уткнувшись мордой в плечо. Мерзкая зависть и непонимание тяжелым грузом повисли в груди. Что снова не так?

— Хорошая девочка, такая милая пантерка, — ласково прощебетала воровка, поглаживая пахнущую кровью пасть. Даже следы еще остались. — И невероятная умница! Я сказала, что она сама нашла твой меч и притащила к нашему лагерю?

Мои губы непослушно поджались, обидчиво, и хотелось брякнуть какую-нибудь глупость. Разумеется, я сдержался и невозмутимо смотрел на их притирания. Мне было известно, что Сеара надрессирована подбирать хозяйские вещи, что часто выручало на заданиях.

— Кста-а-а-ти, — прищурилась Тэна, почти спрятав глаза под длинными ресницами, и повернулась ко мне, — я ведь ее жизнь тоже спасла! Так что, если у тебя есть гордость, тебе стоит подумать об этом. Помнится мне, ты так яростно вопил, беспокоясь о ней, так трогательно, правда.

Моя грудь заходила ходуном от возмущения и вместе с этим дикого смущения, что я даже сделал шаг назад, будто пытался спастись от ее слов. И ведь права же. Я и правда почти потерял доверенную мне кошку, а она спасла нас обоих. Удачно появилась, конечно, но результат не изменить.

Я для виду поиграл желваками, помассировал виски, сурово поглядывая на Сеару. Вроде и не предательница, но такая предательница!

— Ладно. С тебя помощь в поиске одного разумного в столице, — выдал я недовольно. — Больше мне ничего не нужно.

Тэна расплылась в довольной улыбке и согласно кивнула:

— Это я могу. Это почти что моя специальность. Хорошая пантерка, как ее зовут, кстати?

— Сеара, — ответил я, отвернувшись. Подошел к фойре, присел рядом, всмотрелся в безразличное лицо.

Интересно, что ему приказали, что он так пассивен?

"А может, и правда, не стоит освобождать… — остановил я себя, уже приложив палец к ошейнику. — Болтливый, раздражающий, бесполезный…".

"Но ведь это чертов ошейник, и он на нем не по назначению, — будто отозвалась другая часть меня. — Это всего лишь ребенок, который просто родился. Он ведь наверняка все слышит и видит, кричит внутри, не желая быть взаперти".

Выпустил ману разрушения на замок и распылил удерживающую деталь.

— Ты чего натворил? — возмущенно спросила Тэна. — Что ты сейчас сделал?

Я пожал плечами:

— Снял ошейник с парня.

— Я не груз, — выдал фойре, и его глаза покрылись влагой.

— Зачем снял! И как? Магией? — спросила Тэна.

— Нет, — ответил я, сочувственно глядя на фойре.

Воровка не унималась:

— Тогда что за магию ты сейчас использовал? Мой радар почувствовал движение маны.

— Фокус-покус, — выдал я, обернувшись к ней. — Давай лучше выдвигаться. Или мы здесь на ночлег?

Тэна недовольно прищурилась, всматриваясь в меня, затем отвернулась и начала молча собирать свой мешок. Мне почудилось, что я избежал чего-то опасного. Она закинула его на Сеару и спокойно залезла на кошку, которая даже не попыталась сбросить ее.

— А можно попить? — спросил Нирай. — И поесть.

Я, остолбенев, стоял и смотрел на эту наглость, кажется, даже глаз дергался. Что с ними всеми не так? Почему только мне не позволяют забраться в седло? Вроде не крупнее Дерека, он даже пухлее будет. Да куда там, они ведь с Маей вместе ехали на Сеаре! Я-то в любом случае легче буду.

Перевел взгляд с зеленых наглых глаз на черные горделивые, даже презрительные.

— Меня слышит кто-нибудь? — снова подал голос фойре. — Можно мне попить?

— Нет, — холодно ответила Тэна, гордо восседая на пантере. — В дорогу.

Меня просто переполнял праведный гнев. Я молча подошел к питомцу, достал амулет привязки, подвел к голове и проверил сопряжение маны между ее мозгом и тидайсом. Пока в амулете моя мана, она привязана ко мне, и никто не должен смочь перепривязать зверя. Заменить мою ману в ее голове тоже не получилось бы, а если попробовать — зверь взбесится или умрет, если продолжить насильно. Мана владельца когтями цепляется за что-то там внутри и отпускает только после освобождения живым хозяином или после его смерти.

"Но я жив, и чертово сопряжение показывает, что это моя, мать ее, кошка!" — возмутился я про себя.

— Что-то не так? — спросила Тэна невинно, и ветер колыхнул ее кисточки на острых ушах.

Похоже, мы не подружимся. Хотя это было ясно с первой встречи, ведь она уже тогда вела себя как наглая гадина… Дьявол, не зря я сравнил их с Сеарой!

Я ничего не ответил и спрятал тидайс. Бросить пантеру не могу, пользоваться ее возможностями тоже не могу, команды, похоже, работают через раз. Как это возможно? Можно попробовать приказать сбросить постороннего наездника, но если кошка ослушается, я буду высмеян.

Но она не бросила меня ночью, а билась до последнего… Причем очень даже лихо, видели бы ее Саманта или Дерек. Они вообще использовали ее только как ездового питомца. Ладно, как минимум, ночные "приключения" говорят о ее преданности. Почему же во всем остальном она такая… такая вредная. Характер?

— Господин Каин, где вода? — спросил Нирай, рыская по маленькому лагерю. — Я очень хочу пить. Госпожа Ночной Жнец, вам матушка заплатила за доставку меня в целости и невредимости, а смерть от жажды не очень-то способствует здоровью.

Я бросил бурдюк парню, подобрал с земли свой меч и пошел вперед.

— Без воды твоя раса живет четыре дня, так что не бойся, — выдала Тэна.

Фойре оторвался от бурдюка и простонал:

— А без еды?

Этот вопрос остался без ответа, и лапы пантеры зашуршали у меня за спиной. Затем послышались шаги Нирайа. Я бы может и накормил парня, но то, что было на костре, я сожрал. И это, черт возьми, было добыто воровкой. Можно остановиться, встать в позу и заявить об охоте, но она права, лучше не терять время и наверстать упущенные часы.

Когда отошли от лагеря метров на триста, наткнулись на истерзанный труп белобрысого. Растерзанного не животным. Руки и ноги отрезаны, язык тоже, глаза выжжены. Его серьезно пытали, и сделать это мог только один разумный. Я ничего не имел против, но вряд ли сам смог бы так сделать. Образ воровки заиграл новыми красками.

Через час мы вышли на тропу с проросшей травяной полоской между протоптанными канавами от колес и двигались молча, пока не начало сереть. Можно было бы выйти на торговый тракт, подальше от мошкары и то и дело мелькающих среди деревьев хищников, но через лес быстрее.

Со временем кошка с воровкой выбрались вперед, а мы с Нирайем топтались позади.

— Господин Каин, я обещаю вам, что поговорю с матушкой о вас и вашей помощи. Пусть Ночной Жнец и исполнитель главного заказа, но вы сыграли важную роль в моем спасении, а значит должны быть тоже награждены! — внезапно красиво запел фойре. Так запел, что у меня даже немного появилась надежда — вдруг действительно получу больше, чем помощь черноволосой. Да и нужна ли мне ее помощь, если я собрался договариваться с Дикими?

— Ладно, я не против.

— Вы извините, что я так попался, — продолжил он, бодро вышагивая рядом. — Я правда лежал неподвижно, но меня как-то нашли. Кстати, а ведь пленница ваша обманула нас! Следовало ее… ну, это, убить, наверное?

Здесь я был полностью согласен. Ладно, обманула с количеством, но ведь указала ложный путь. Хотя, он и был логичным. Нас просто обыграли. А ведь хороша актриса, не испугалась. Стоило пытать с кляпом во рту.

— Я тоже встретила твою пленницу, — подала голос Тэна.

— И? — издали мы одновременно с фойре.

Воровка повернулась полубоком в седле и развела руки?

— Развязала ее и отпустила.

— Вот же какое невезенье, Ночной Жнец! — возмутился Нирай. — Вам следовало бы прире… ну, у-убить, или как там…

— Следовало, мальчик, следовало, — сказала громко Тэна, уже глядя вперед. — Меня она тоже почти обманула.

Когда нашли место для лагеря, встал вопрос о еде. Сеара убежала охотиться, а мы с воровкой, как бы невзначай, не меньше получаса перекидывали обязанность друг на друга. В итоге, я проиграл, так как меня накормили утром, но охотиться не пришлось. Под хныканье Нирайа пантера объявилась и притащила в зубах то ли кабана, то ли дикого погана (которых не бывает) и бросила мне под ноги. Я уставился на тушку и пытался понять этот жест. То ли меня, как хозяина, чествуют добычей, то ли это намек на работу, мол, свежуй, повар.

Все стало очевидно, когда Сеара улеглась рядом с воровкой и начала лениво вылизывать лапы, щурясь от поглаживаний между ушами.

В любом случае, перекусить хотелось, и я все-таки должен за завтрак и за спасение, как бы там ни было. Долги нужно отдавать, пока не останешься чист.

Или я просто успокаиваю себя.


Скачать книгу "Большой мир. Книга 2" - Дмитрий Олегович бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Большой мир. Книга 2
Внимание