Большой мир. Книга 2

Дмитрий Олегович
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Мир, в котором я очутился, оказался магическим, где каждый наделен способностью творить чары. Разумные, живущие в нем, летают в космос и заселяют планеты. На одной из таких планет и продолжается моя история.

Книга добавлена:
27-11-2022, 09:03
0
625
72
Большой мир. Книга 2

Читать книгу "Большой мир. Книга 2"



Глава 23

Спустя полчаса такого ритма моя дыхалка сдалась, и я плюхнулся на задницу, опершись спиной о шершавый ствол дерева. Рядом упал фойре, растянулся на земле чуть ли не звездочкой.

— Я же… говорил, фух, что вы сильный, — выдал он, глядя в темнеющее небо. — Так быстро, почти… хах, молниеносно. Я едва успел понять, что произошло.

— Дыши нормально, нам еще бежать, — остановил я его.

— Не переживайте, фойре быстро приходят в себя. У нас в крови движение.

Хотелось сказать, что он едва ли дотягивает до моего уровня, а я даже не атлан, но я просто отмахнулся.

— А сам-то? Я ведь на той же ступени Сосуда, что и ты, — заметил я. — Почему не защищаешь себя?

— Да я даже подумать не успел, что делать. И как атаковать, если у меня только защитная магия? Мастер сказал, что мне пока рано учиться атаковать. Да и… не могу я, ну, в разумного…

"Дурная моя башка, — поморщился я. — Ему ведь даже меньше, чем мне, когда я впервые подрался в школе".

— Ладно, пять минут сидим и снова на бег, — скомандовал я. Нужно успеть убраться, как можно дальше, пока лес не накрыла тьма. Ночные свидетели и звезды в это время года дают много света, но под деревьями бывает чертовски темно.

Итак. Почему же я, такой кретин, не опробовал разрушение в атаке, пока мы пинали зверье? Да, чаще всего рядом были ребята, но можно ведь было выделить время, а не тратить его на таверны!

Всё ведь логично. Если я разрушаю предметы на расстоянии, почему я не могу бросить голую манну, как любую другую сформированную структуру? И не только разрушения. С таким же успехом любой маг может атаковать чистой маной, только, вероятно, от этого не будет толку. Моя отрицательно воздействует сама по себе, а обычная, не у разрушителей, влияет только в виде законченной структуры. Но стоит проверить.

Тем не менее, все замыкается на управлении самой маной. Те, кто пользуется свитками умений, не смогут создать из чистой маны даже клубок, шарик.

Мана полностью восстановилась минут десять назад, и я сразу же повесил на себя щит. Нужно перестать забывать активировать его постоянно. Активировал радар-паутину. Опыт показал, что она почти бесполезна в выявлении потенциальной угрозы, но хоть что-то.

Немного поразмыслив, я поднялся на ноги, и мы снова пустились в бег. Немного переживал за Сеару, но бегать искать или звать ее было бы смехотворно глупо. Она проявила за короткий период времени слишком много "разумных" черт, чтобы вот так просто выдать себя или нас. Было волнительно признавать это, ведь если она понимает происходящее лучше, чем нам казалось, то такое открытие просто прорыв!

На Земле наличие сознания у многих видов животных было доказано. Не такое, как у людей, конечно, но это факт. Эта же кошка понимает не просто дрессированные команды, а буквально слова. Безумие.

Если это результат эволюции, а не моя фантазия, такой вариант может оказаться подтверждением теории о происхождении фойре. Что если эта раса просто удачная мутация после эволюции? Как и все в природе, остаются только самые удачные и жизнеспособные в определенных условиях. А хвост и уши могут быть внешним атавизмом.

"В любом случае, это не самое удачное время для этих тем", — подумал я, останавливая поток идей…

И вовремя. Над головой что-то, шипя, пролетело, оставляя за собой красноватый дымный хвост. Затем, снова, то же самое, только в небе и в этот раз был хлопок, свист, шипение. Красная комета!

Мальчишка фойре позади меня испуганно вскрикнул после последнего хлопка, и я ухватил его за руку, чтобы от испуга не потерялся.

Я задрал голову вверх и увидел то, чего не ожидал здесь наблюдать: прямо надо мной падала сигнальная ракета, освещая красным темнеющий лес. Спереди то же… не тоже самое. Затем последовало еще несколько хлопков, но уже не над нами.

— Фальшфейер, — бросил я на бегу, глядя на место, куда врезалась сигнальная шашка. Красный дым разбегался во все стороны, поглощая листья, траву.

Не может быть! Откуда здесь сигнальные ракеты и фальшфейер? Или может, до пороха ведь коротышки додумались, значит и в химии должны что-то понимать.

Раздались выкрики, и один из них отчетливо оглашал наше местоположение:

— Ко мне, я их слышу!

Фойре споткнулся, упал. Я поднял его, потянул за собой. Ночь быстро опускалась на лес, и красное свечение отбирало возможность глаз нормально вглядываться в темноту. Фальшфейеры разбрасывали в разные стороны, и судя по всему, это делал маг ветра, ибо так далеко и сильно руками не бросишь.

Дерево, кусты, дерево. Топот двух пар ботинок.

— Не отставай, — бросил я мальчишке. — Смотри только на мою спину.

— Г-громко, — простонал он. — Слишком громко!

Откуда у них столько сигнальных ракет и осветительных огней? Или это магия? Нет. Я не раз слышал запуск сигнальных патронов, даже сам использовал. Черт!

Внезапно щит впитал пятнадцать фер. Я вынул из кармана простой алмид и поглотил ману. Сейчас не время экономить.

Откуда, где? Из-за свечения сложно было разглядеть что-то в более темных местах, среди деревьев, за гранью малинового света. Но атаковавший должен был меня как-то заметить.

Я активировал радар-паутину, затратив двадцать фер, и не прогадал. Что-то задело нить на два часа, и я сразу же упал на землю, потянув и мальчишку за собой. Над головой тут же пронесся ветер, зашумев впереди листьями, трескающимися ветками.

Мы подорвались и снова побежали.

Следующие двадцать минут, не меньше, мы падали, поднимались и снова бежали. Не всегда магия была адресована нам, но радар срабатывал, и я реагировал.

Наконец, мы чудом выбрались из высветленной красным дымом зоны. В носоглотке першило, глаза болели. Лица и руки исцарапаны ветками, камнями, из-за почти слепого побега.

К этому времени стало совсем темно, и теперь Ночные Свидетели играли большую роль, периодически пробиваясь через зелень деревьев. Мы притаились в тени и слушали ночь. Паутина уже перестала работать, но я не спешил активировать ее снова. Их больше, и наверняка есть тот, кто сканирует местность постоянно.

Нас точно пытались взять в кольцо, но брали наугад, ориентируясь, скорее всего, по найденным трупам и следам. Стреляли по движению. Рискованно, можно и по своим попасть, но видимо, для кого-то этот нюанс не существенен. Но как? Как на нас вышли в первый раз?

"Слепок маны, — ответил я на свой же вопрос. — Для политических игр ничего не стоит раздобыть слепок этого парнишки и с помощью Следа выйти на него".

Фойре сейчас лежал лицом в землю и пытался отдышаться, вяло шевеля коротким хвостом.

Но оставался вопрос — почему нас брали наугад. Почему не показали численное превосходство, объявившись, как те двое? Может, остереглись показаться на глаза? Как вариант. Но ведь могли попасть по парню, а он нужен им живым, судя по всему. Или с ними целитель, который не даст ему умереть, ведь ничего сверхмощного я не почувствовал.

"Или нас целенаправленно загоняли в нужное место, как животных при охоте", — подумал я, и в груди похолодело.

Дернул мальчишку фойре за плечо и показал на уши, мол, слушай. Детали лица было сложно различить, но нахмурившиеся брови я заметил. Я приставил ладони лодочкой, показывая точнее, что имею в виду. Он кивнул и принялся крутить головой. Медвежьи локаторы завертелись.

Спустя минуту, он указал на двенадцать и три часа, еще неуверенно на семь. Это могли быть ночные животные, ведь неумеющий бегать и прятаться фойре вряд ли умеет различать топот и прочий шум. Но если нет, на нас снова выходят, и коли мы оказались в том месте, куда нас гнали, бежать дальше смысла мало. Но нужно что-то решать.

Где-то я слышал, что когда тебя берут в кольцо, лучше не ждать, когда оно сомкнется, а найти слабое звено и разорвать цепочку. И уж тем более нельзя двигаться туда, где "пусто". Но если это предусмотрено? Если они учли, что мы будем думать именно так?

Я решил рискнуть, надеясь на не слишком продуманную стратегию наемников и указав направление фойре, мы выдвинулись.

В какой стороне сейчас Титану, я уже не мог понять, и после всех этих пробежек придется ориентироваться только по тропам, а там спрашивать у встречных. Но это потом, а сейчас нужно выбраться из ловушки и продержаться до утра.

И где носит Сеару! Хотя, было столько шума и вони, что она могла испугаться и запутаться. Или не могла?

Если ее убили или как-то навредили, я ведь не смогу смотреть в глаза Дереку. Оправдываться тем, что она не вовремя уходит на охоту, глупо, ведь я, по идее, хозяин, и должен контролировать время ее кормления. Так делали Саманта и Дерек. Сеара никогда при них не ходила в самоволку, а только по команде, и время суток в этом случае не играли роль. Бывали случаи, когда Сеара голодала больше суток, но никогда не ослушивалась и не сбегала.


Скачать книгу "Большой мир. Книга 2" - Дмитрий Олегович бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Большой мир. Книга 2
Внимание