Большой мир. Книга 2

Дмитрий Олегович
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Мир, в котором я очутился, оказался магическим, где каждый наделен способностью творить чары. Разумные, живущие в нем, летают в космос и заселяют планеты. На одной из таких планет и продолжается моя история.

Книга добавлена:
27-11-2022, 09:03
0
625
72
Большой мир. Книга 2

Читать книгу "Большой мир. Книга 2"



Глава 44

— Нет, все в порядке, — обронил я, глядя ей за спину, продолжая осматривать холл. — Не переживайте. Похоже, я отстал от остальных, любуясь интерьером. Не подскажете, куда идти?

— Конечно, конечно! — улыбнулась она. Приятное лицо, успокаивающий голос, ведет себя не как служанка. — Но я все-таки предложила бы вам воды, у вас лицо бледное.

— Если вас не затруднит, — постарался улыбнуться я.

— Чида! — позвала она тут же, пока мы ждали служанку, повисла неловкая тишина.

Я отпил воды и позволил усадить себя на кушетку. Девушка представилась Даирикой и была максимально учтивой, даже заботливой. Расспрашивала, как мы добрались, не подвергли ли себя смертельной опасности. Я скромно улыбался и заверил, что все прошло гладко. Знает ли она о предательстве тех магов и о том, что воровка должна была прибыть намного раньше, конечно же, не спрашивал. Даирика не выглядела любительницей копаться в интригах и грязи, хотя кто знает, женщины бывают очень умелыми актрисами.

Она провела меня к кабинету, делая небольшую экскурсию, держа под руку. Остановилась перед дверью и скромно попрощалась, сказав, что там она сейчас будет лишней.

Я замер перед входом и готовился встретиться взглядом с Барри, возможно, выслушать обвинения. Может он попытается прогнать меня, убить или еще как-то навредить, ведь я был тем, из-за кого брат выстрелил в Саю. Глубоко вдохнув, толкнул дверь и смело вошел внутрь.

— Я уж думала, потерялся, — хмыкнула Тэна. Она расположилась в кресле, держа в рукебокал с красным, и один локоть по-деловому оперла о подлокотник.

Мой взгляд пробежался по всем в кабинете и замер на одном человеке. Человеке, которого я желал и боялся увидеть больше всего.

Кернис стоял у окна, позади сидящего во главе широкого стола мужчины в возрасте и держал в руке стакан с ромом. Наши взгляды встретились, и его был не менее удивленным, чем мой. Моя рука дрогнула, желая выхватить меч, но я остановил себя и растянул губы в вялой улыбке.

— Не потеряюсь, не бойся, — сказал я Тэне, продолжая смотреть в глаза брату, внутри все кипело. Моя месть не за горами! — Я найду тебя даже в чертогах Са-арга.

Воровка надменно хохотнула и сказала, что не советует ее там искать, мол, такие слабые атланы там не выживут.

Кернис нервно улыбнулся, быстро опустошив стакан, и провел рукой по ухоженным усам.

Стоп. Усам?

Пока я усаживался в свободное кресло, меня осенило — он выглядит не так. Что-то не так. Это был не шестнадцатилетний подросток с вечно красными глазами, бледный и тощий. Это был молодой мужчина, не моложе меня. Может даже моего возраста. Что происходит!?

Но он ведь определенно узнал меня. Это точно Кернис. Почему он выглядит как… как отец, на фотографиях времен колледжа? Аристократичный нос, широкие скулы, высокий лоб, темные волосы, даже ямочка на подбородке, которая раньше была совсем не заметна. Но не копия, поэтому я и узнал в нем убийцу Саи и мамы, а не отца.

— Вот и второй герой пожаловал, — басовито выдал мужчина за столом. Его черные волосы разбавляла редкая седина, густые баки доставали до края челюсти, но остальная часть лица была гладко выбрита. Взгляд уверенный, цепкий. Чувствуется, что он не только шлепки служанкам раздает и сладко спит, наслаждаясь властью. — Мое имя Конамар Шарт. А это моя правая рука и дражайший зять Локи Годис, прошу любить и жаловать.

— Приветствую, — кивнул я учтиво, перестав испепелять глазами Керниса. Сердце начало успокаиваться, и ровный голос звучал без напряжения. — Мое имя Каин, гильдиец.

— Ого, даже гильдиец, — поджал губы Конамар. — Неожиданно, ваш брат не очень жалует политические игры.

Я согласно кивнул и добавил:

— Не жалует, но я взял задание и решил, что данное слово дороже принципов Гильдии.

Встреть я Керниса пять месяцев назад, я бы набросился на него, невзирая на окружение. А если не набросился бы, то не смог бы спокойно сидеть, сгорая от ярости. Перед глазами вертелись сцены последних секунд, когда мы видели друг друга: его ненавидящий взгляд, направленный на меня пистолет, выстрел и вскрик Саи. Эмму он тоже убил. Мать, которая выносила его и пожалела даже тогда, когда увидела весь ужас, что он сотворил с сестрой.

Но лютая злость давно прогорела, и все эмоции, которые так рвали мою душу, были будто замутнены, погружены глубоко под воду. Я помнил о них, знал о них, но уже не ощущал так ярко. Тем не менее, сознательное желание избавиться от него никуда не ушло.

— Вам известно о награде, которую обещала ее величество? — спросила Тэна.

— Известно, — кивнул Конамар Шарт. — Так же мне известно, что вам нужно было отчитаться перед ней в столице. Но когда события повернулись не так, как должны были, Кациста выслала ваше разрешение на Переходы мне. Не желаете отужинать сегодня с нами?

— Можно, но я бы для начала хотела получить награду, — без расшаркиваний заявила Тэна.

Я уже забыл о том, что хотел тоже предстать перед королевой и, возможно, отхватить что-нибудь полезное. Моя награда, то, что я должен был найти, уже была передо мной. Поэтому я просто сидел, не таясь, разглядывал Керниса и молчал. Он, в свою очередь, тоже взял себя в руки, и когда Конамар попросил его выдать разрешение воровке, из рук в руки передал Тэне круглый медальон.

Он прошел в шаге от меня, с гордой осанкой, в сером жилете и такого же цвета брюках. Так близко, так соблазнительно, но я даже глазом не моргнул и воодушевленно наблюдал за процессом. Круглый медальон имел в центре особую печать, как пояснил Конамар — это личный герб королевы, напитанный ее маной. Подделать такую штуковину невозможно.

— А что же нам делать со вторым героем? — задумчиво спросил граф, перебирая пальцами по столу. — Боюсь, что у меня нет таких же полномочий и соответствующей награды.

Я учтиво отмахнулся:

— Не переживайте, господин Конамар, я не тороплюсь. К тому же, меня нанимал Нирай, так что ему и награждать.

— И то верно. Надеюсь, вы не откажетесь отужинать с нами?

— Не откажусь, за неделю пути мой желудок почти требует нормальной еды. Ты как, Тэна, составишь нам компанию?

Воровка разглядывала медальон, вертя его в руке, и только кивнула. Ее вежливость и дружелюбие, похоже, закончились с получением награды. Да и о каком дружелюбии вообще идет речь? Уверен, черноглазая без лишних слов покрошила бы здесь всех, если бы ей что-то не понравилось. Это отношение к окружающим красной полосой прослеживалось в ее поведение.

— Прислуга уже готовит гостевые комнаты для вас, так что можете отдохнуть до вечера, принять душ, — бодро заявил граф и поднялся с кресла. Грудь у него была широкой, и было видно, что мужчина не пренебрегал физическими нагрузками.

— Пожалуй, откажусь, — вслед за ним поднялась Тэна. — Я сниму номер в ближайшем Дворе и присоединюсь к ужину в назначенное время.

"Меня одного удивило слово "душ" из уст Конамара?" — подумал я, поднимаясь вслед за воровкой.

Хотя, Тэна скорее всего просто не слушала его, заведомо игнорируя предложение. Кернис перестал встречаться со мной взглядом и поправил кресло после графа.

— А я не откажусь воспользоваться вашим радушием, господин Конамар, — улыбнулся я. — Мне, признаться честно, понравилась убранство вашего особняка, особенно холл. И я бы не отказался увидеть остальное. Если вы не против разгуливающего с открытым ртом по вашему жилищу бездомного гильдийца.

— Ох, не скромничайте, — вернул он улыбку, очевидно, довольный моей ремаркой. — Я буду более чем рад, если вы оцените творение моего зятя. Он вообще талантливый атлан.

— Не стоит, господин, — отреагировал Кернис, и его голос уже не был юношеским, но все равно узнаваем. Во мне снова все закипело, и в ушах зазвенел его вопль, когда он заявлял о правах на сестру.

— Стоит, стоит. Я горд, что ты стал моей семьей, — похвалил тот, развернувшись, отечески похлопав его по щеке.

Тэна пошагала вперед, а мы замерли у выхода из кабинета:

— В таком случае, до ужина, — поклонился я. — У меня есть пара дел в городе, но я не потеряюсь.

— Уж надеюсь, мне будет интересно послушать о ваших приключениях из первых уст.

— Кстати, а где Нирай? — опомнился я, не приметив мальчика.

— О, за ним уже ухаживают, не переживайте. Теперь он в не менее надежных руках.

Я покинул особняк, не оглядываясь, и когда добрался то первой попавшейся таверны, опустошил пару кружек браги. Затем заказал ром, который здесь, очевидно, тоже был, и добавил.

Как такой человек, как Кернис, заручился доверием и добрым отношением этого атлана? По виду и поведению Конамар не показался мразью, как и идиотом. Конечно, он из Эквонов, элита королевства, и им положено вести себя так, как следует, а не так, как хочется. Но задание выполнено, и в кабинете были только мы четверо, играть было не перед кем.

Но это все ерунда по сравнению с возрастом Керниса. Неужели Сфера его состарила?


Скачать книгу "Большой мир. Книга 2" - Дмитрий Олегович бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Большой мир. Книга 2
Внимание