Большой мир. Книга 2

Дмитрий Олегович
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Мир, в котором я очутился, оказался магическим, где каждый наделен способностью творить чары. Разумные, живущие в нем, летают в космос и заселяют планеты. На одной из таких планет и продолжается моя история.

Книга добавлена:
27-11-2022, 09:03
0
625
72
Большой мир. Книга 2

Читать книгу "Большой мир. Книга 2"



Глава 30

Обходя вереницу очереди главного входа в Каира, спешило трое разумных. Когда стражник хмуро прикрикнул на них, немаленькая рука фойре протянула ему золотой. Привратники переглянулись, развели копья и дали отмашку пропустить их.

— Ну вот, а ты переживал, — сказал фойре в широкополой шляпе.

— Ну, я просто давно не бывал в больших городах, вот и все, — прокряхтел немолодой эльф в круглых очках.

— Как тебе, девочка? — ласково спросил фойре у спутницы в такой же, как у него, шляпе только с прорезями для ушей. Выглядело очень нелепо, но девушка старательно опускала полы ниже, прикрывая шрам от огня на пол-лица, и вертела головой по сторонам.

Худенькая эльфийка проигнорировала вопрос спутника и с открытым ртом глазела на город.

Трое шли по просторной торговой площади, напичканной лавками и призывающими купить товар именно у них торговцами. Со всех сторон их обтекал снующий туда-сюда народ, разодетый в разноцветные одежды. А в центре площади разбрызгивал блестящую на солнце воду фонтан, увенчанный огромной статуей женщины.

— Леа, все хорошо? — заботливо поинтересовался мужчина в очках. — Знаю, тебе непривычно видеть столько разумных, в ближайших к нам деревнях такой толпы нет…

— Не только толпы, папа, — отозвалась девушка тонким голосом. Ее тон был полон возбуждения и предвкушения. — Они все такие активные, спешащие куда-то.

— Городская суета, — подбросил брови фойре. — Давайте выбираться отсюда да найдем место поспокойнее. Не знаю, как вы, а я устал. Стоило лететь на виверне, как я предлагал.

Немолодой эльф машинально поправил очки и отрезал:

— Я ведь сказал, что Леа боится высоты!

— Ой-ой, не надо только продолжать этот фарс, старик, — хохотнул фойре. — Я знаю, что это ты боишься летать, а Леа, как любящая дочь, просто прикрывает тебя. Что он пообещал за это, девочка?

Эльфийка будто только услышала его и, осмыслив вопрос, ответила, улыбаясь:

— Обещал купить, что захочу.

— Так, — поторопил всех эльф, подталкивая в спины. — Давайте уже найдем, где отдохнуть да помыться. И раз ты проболталась, мое обещание тоже аннулировано!

— Ну, папа! — возмутилась девушка, но не стала задерживать остальных, хоть ей и хотелось подольше постоять посреди всей этой странной суеты.

Трое подошли к невзрачному на вид Двору, и эльф озвучил сомнения в выборе спутником места отдыха. На что фойре молча открыл темную дверь и пригласил обоих внутрь.

Их встретил уютный зал, освещенный не только магическими лампами, но и системой зеркал, рассеивающих солнечный свет. Посреди помещения находился потухший сейчас костер Марэ, несколько столов были заняты посетителями, а в конце зала за длинной стойкой скучала круглолицая женщина с кудрявыми каштановыми волосами. Белая рубашка была срезана под форму легкого корсета и оголяла тонкие плечи, неизбежно приковывая взгляд любого, кого интересуют женщины.

Когда трое закрыли за собой дверь, она узнала старого знакомого и приветливо улыбнулась.

— Здравствуй, Маргарет Бомс, — вернул улыбку фойре.

— И тебе того же, Ройан Гарб, — кивнула женщина. — Какими судьбами?

— Остановиться хотели. Я и мои друзья — Сорас и его милая дочь Леа, — представил остальных фойре.

— Синий Демон к ваши услугам, господа, — высокопарно сказала хозяйка и хохотнула. Она сразу обратила внимание на изуродованное лицо девушки, но была достаточно опытной, чтобы даже виду не подать.

Фойре положил на стол монеты, и женская рука тут же сгребла их.

— Отлично, тогда мы сейчас приведем себя в порядок, а затем спустимся и перекусим чего-нибудь. Устроишь? — спросил фойре.

— Чего ж не устроить. Почествую лучшим, на что способна моя кухарка!

Трое поднялись по лестнице на верхний этаж и устроились в снятых комнатах. Спустя десять минут посетители обеденного зала услышали девичий писк, затем радостных смех. Когда новенькие спустились вниз, посвежевшие и довольные, на широком столе их уже ждал сводящий с ума ароматами обед.

Хозяйки не было на месте, и вместо нее за стол усаживал молодой парень, дикон.

— Маргарет появится? — спросил фойре.

— Да, господин, она сейчас немного занята, — вежливо ответил дикон.

Дикон засомневался, стоит ли отвечать, но за него решил девичий плач, раздавшийся из комнаты хозяйки Двора.

Сорас и Леа нетерпеливо глазели на еду и ждали приглашения, а фойре изумленно выгнул брови, спросив дикона:

— Маргарет родила? Подобрала?

Дикон поморщил нос, но решил, что если это друг хозяйки, все же можно ответить:

— Прислали.

— Прислали? — еще сильнее удивился фойре.

— Всё верно, — раздался голос женщины за спиной дикона, — прислали. И не только посылка была интересной, но и посыльный, и… отправитель.

Дикон отошел в сторону, пропуская хозяйку за стол. Она сразу же налила в бокал вина и опустошила его.

— А вы чего не едите? Не нравится?

— А, эм, — засуетился Сорас. — Мы вроде как не оплатили такой шикарный обед и ждали приглашения.

Женщина выразительно посмотрела на фойре, мол, что за глупости. Тот пожал плечами, самодовольно улыбаясь.

— Пожалуйста, угощайтесь, — улыбнулась она сочувственно и добавила, уже для фойре, — а тебе следует хвост прищемить.

— Так что там с ребенком? — спросил Ройан, наслаждаясь прохладным эльфийским вином.

— Девочка, — поправила Маргарет. — Один… не очень ответственный молодой атлан попросил присмотреть, очень неожиданно попросил.

— Его дочь?

Женщина поперхнулась, прикрыв губы платком и, смочив горло, извинилась. Только потом ответила на вопрос:

— Нет, вроде бы. Он написал, что… ох, боги, как же я хочу придушить гада, — зашипела Маргарет внезапно и обхватила руками воображаемую шею. — Когда читала письмо, была готова отправиться за ним и лично евнухом сделать.

Фойре непонятливо хмурился, почти ничего не понимая, но терпеливо ждал подробностей.

— Помнишь нашего общего знакомого? — спросила она, выговорившись так, что заставила оторваться от еды остальных.

— Хм, какого из них? Рибас, Майдина, Кафил?

— Холодно. Каин, — почти прорычала она.

Оба эльфа замерли с поднятыми вилками. Мужчина поправил очки, а его дочь быстро заморгала.

— О, — только и выдал фойре, затем повторил, — о-о-о-о. Значит, он прислал тебе девочку?

— Ага, прислал. На виверне с грендар-посыльным. Видел когда-нибудь торгаша-грендар-посыльного? Вот и я не видела до вчерашнего дня, — иронично ответила женщина, приметив странную реакцию не менее странных эльфов на это имя.

Фойре присвистнул, вспомнив о парне и его Сосуде. Все эти месяцы ему было не до этого, и вспомнил он о нем лишь раз, когда зашел в Круглую Дафну по делам. Расспросил, не появлялся ли похожий на него парень, но глазастый хозяин убедил его, что нет.

— Жизнь у него кипит, видать, — бросил он.

— Где Каин? — спросила Леа внезапно, забыв о еде. — С ним все хорошо? Как его найти?

Ее отец тут же заворчал:

— Леа, дочка, постой. Мы не за этим, у нас другие дела. Я уверен, что с ним все хорошо.

— Я знаю, папа, но мне интересно, — нахмурилась девушка. Для непривыкшей к ее виду Маргарет было странно наблюдать эмоции, ориентируясь чуть ли не по одной стороне лица.

— Неужели и вас он бросил, не попрощавшись? — прищурилась хозяйка Двора.

— Не бросил, — ответил эльф. — Просто ушел, не предупредив.

Маргарет не стала расспрашивать и просто пересказала то, о чем ей поведал грендар. Пока говорила, эмоциональная реакция девочки заставила немного приревновать, но когда подошел Кир, она отругала себя за это. И не только из-за внешности девушки.

Одиночество — неприятная штука, и после проведенного времени с Каином, ей порой было грустно по ночам. Юный дикон, очевидно, был не против этих встреч, несмотря на то, что она сразу сказала ему, что это лишь плоть, и в остальное время они только хозяйка и подчиненный.

— Ну, дает мальчик, — покачал головой Сорас. — А ведь я луком учил пользоваться, а не железками всякими.

— Учил? Разве его не отец учил? — удивилась Маргарет.

— Мы нашли его в лесу, когда сероволки почти загрызли. Папа излечил тело, но он потерял память, — ответила Леа, глядя в пустоту.

— Вот оно как… — поджала губы Маргарет, вспоминая версию Каина. Она не верила ему полностью, так как лесная история не стыковалась с его поведением и воспитанием. Но считала, что каждый имеет право хранить секреты, даже от дорогих людей. И все же, ей стало немного не по себе, особенно из-за последних событий. Разговоры и, особенно, девочка заставили ее чаще вспоминать Каина и даже тосковать.

Над столом повисла тишина. Каждый обдумывал услышанное и пытался понять, куда ведет путь мелькнувшего в их жизни странного атлана.

— А мы вот столицу проведать решили! — нарушил тишину Ройан. — Посмотреть, так сказать, на красоты большого города!

Маргарет выгнула бровь:

— Помнится мне, что у эйнфейлен покрасивее будет.

— Вы были на полуострове? — удивился Сорас.

— Проездом, — кивнула Маргарет. — Вы же знаете, что таким как я, атланам, в смысле, там долго задерживаться нельзя.

Сорас прочистил горло, вспоминая, что сам уже лет пятьдесят не был на территории своей расы. Для него полуостров не был родным местом, всего лишь переходным этапом. Более того, случай с дочерью заставил его ненавидеть своих соплеменников. Тем не менее, в то время, когда он там жил, корабли атланов даже на причал не пускали. За исключением тех, что с правительственными флагами.

Тем временем, Маргарет показалось, что вино недостаточно холодное, и она бездумно, по привычке, создала пару кусочков льда и забросила в бокал. В этом городе о ней мало кто помнил, и уж точно не знал, какая у нее была ступень Сосуда. Единственная, кто могла уличить ее в чем-то — мертва.

Ройан сначала не обратил внимания на это простое действие. Для магов обычное дело — пользоваться в бытовых целях чарами. Но спустя секунду его брови поднялись в удивлении, а Маргарет, заметив его реакцию, поняла, что оплошала. Фойре прекрасно знал, что она Белая.


Скачать книгу "Большой мир. Книга 2" - Дмитрий Олегович бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Большой мир. Книга 2
Внимание