Большой мир. Книга 2

Дмитрий Олегович
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Мир, в котором я очутился, оказался магическим, где каждый наделен способностью творить чары. Разумные, живущие в нем, летают в космос и заселяют планеты. На одной из таких планет и продолжается моя история.

Книга добавлена:
27-11-2022, 09:03
0
625
72
Большой мир. Книга 2

Читать книгу "Большой мир. Книга 2"



Глава 56

Я прыгнул на Сеару, ухватившись руками за ее теплую шерсть, местами скользкую из-за крови, но держаться можно. Насколько же она умная кошка? Нашла, прибежала сама, еще и, по-видимому, прорывалась с боем! Скорее всего к Конамару пришли за ней, ведь о том, что я гостил у него, было известно, а раз Тэну пытали, то и про удивительную пантеру тоже могли узнать.

Тэна стартанула с места, да с такой скоростью, что пантера едва успевала за ней. Хотя, скорее всего она держалась позади, чтобы не прозевать нужный поворот. И вовремя, так как из другой улицы снова хлынули солдаты, затем из соседней. Щиты выставили вперед, лучники спешно натянули тетивы. Рев командиров скомандовал атаку, и за нашими спинами засвистели стрелы, полетела магия.

В страхе за пантеру я сымпровизировал и представил, будто мой щит растягивается. Соединения между молекулами удлиняются, увеличивая площадь покрытия. Нужные картинки появлялись мгновенно, без усилий, ведь я уже проделывал это, только в обратном направлении. Не то же самое, что создавать новую структуру.

Это моя поделка, и делать с ней я могу что угодно!

Дополнительная мана потянулась из Сосуда, восполняя затраченное на расширение. Белая рябь стремительно расширялась, покрывая шерсть кошки. И вовремя. Стрелы посыпались на нас, мана начала улетать как бешенная, ведь наконечники не усиленные. Я вытянул пару последних алмидов из кармана и без сожаления опустошил их, выбросив бесполезные теперь камни.

Ветер почти свистел по ушам. Руки сжимали шерсть пантеры до хруста костяшек. Глаза слезились. Мы маневрировали по узким улочкам с дурной скоростью, теряясь среди домов от преследования. Спокойно разгуливающие горожане визжали, кричали, отпрыгивали в стороны. Глаза не успевали привыкать к смене обстановки, и я плохо разбирал детали улиц, в опускающейся на город ночи.

Этот побег длился вплоть до главных врат города, которые оказались заперты. И нас это почти остановило, ведь Тэна не смогла разрушить обитые металлом створки достаточно, чтобы протиснуть в щели наши тела, хотя и успешно распугала зевак и бравых привратников. Мана все-таки у нее закончилась. Или не совсем, но она беспокойно поджала губы. Здесь я сделал то, для чего мне не нужно было сильно стараться: направил ману разрушения на разрубленные щели и, опустошив Сосуд, распылил достаточно, чтобы мы протиснулись.

Тэна сначала не поняла, почему я отодвинул ее в сторону, а потом смотрела, округлив глаза, как дерево разлетается черной пылью. Ее губы безмолвно двигались в нерешительном желании задавать вопросы.

Как я и говорил, платформа Перехода на землях атланов всегда располагалась вне стен городов, зачастую недалеко от главных врат, и везде была одинаковой: каменная беседка с тонкими колонами. Светящаяся во время активации пентаграмма на полу и тонкая, но высокая тумба, в которою помещается пропуск. У меня, очевидно, его сейчас не было, да и не подумал я поискать его по комнатам, когда покидал здание. Не до того было, а ведь сейчас охрану все равно вырубить придется, чем спровоцировать инцидент неразрешенного использования Перехода.

Иногда Переходы дополнительно застраивали, окружая вторым зданием или заграждением, но возле Титану он был открыт.

Десяток гвардейцев настороженно дежурили, погладывая по сторонам. Командир стражи хмуро проверял документы у женщины с длинными волосами. Рядом с ней молчаливо стояла пара дюжих охранников, которых с простыми путешественниками никак нельзя было спутать. Да и не пускают сейчас в Переходы простых разумных. Командир стражи поднял на нас взгляд, присмотрелся и сразу же скомандовал подчиненным разойтись в стороны. Охрана женщины завертела головой и, последовав примеру стражи, увела подопечную подальше.

— Догадливые ребята, долго проживете! — сказала воровка расходящимся воякам в пластинчатых доспехах. Почти у каждого за спиной был щит, а на боку одноручный меч. Пара лучников даже стрелы не наложили на тетиву, чтобы не спровоцировать. У командира точно есть Связь, по которой и дали приметы с общим описанием событий. Глупо умирать, очевидно, никто не хотел. — Мне нужен номер Перехода в Серых Песках, да поглубже!

Несколько секунд была тишина, они озадаченно переглянулись, а затем мужской голос произнес цифры.

— Если появимся не там, вернемся назад, и ваша смена закончится навсегда, — добавил она, и тот же голос торопливо произнес другие цифры.

— Серые Пески? — удивился я, замерев на месте. — Почему именно туда?

— Мне здесь надоело, — небрежно сказала воровка, поднимаясь на помост.

— В смысле надоело? — не сдвинулся я с места, как и Сеара.

Я еще хорошо помнил, как мы с Дереком и девушками подобрались к Каменной Границе. Сначала все было хорошо, а затем булыжник превратился в зубастую тварь. Пока бежали, натолкнулись еще на один и спаслись только благодаря паре Авантюристов, которые и выслеживали этих любителей маскироваться. Это было в километре от полуразрушенной каменной стены, дыры в которой могли свободно пропустить здоровенного дракона, которые, по слухам, водятся где-то там, на другой половине планеты. А сюда не суются только потому, что мы слишком мелкие, чтобы соблазнить их мясом. Хотя преценденты бывали, последний — лет сто назад. В общем, я опасался этого места не меньше, чем бесконечного преследования разумными. Последних хоть предугадать можно.

— Вот так, Каин — надоело. Я не хочу бегать по лесам и прятаться ото всякого отребья в страхе, что оно узнает мое личико. Ты тоже должен это понимать, вроде не полный идиот, — спокойно сказала воровка, достав Пропуск.

Я нерешительно последовал за ней, обдумывая, почему она стремится туда и почему не сказала сразу, что нам не по пути. Довод о том, что здесь нам будет не сладко, хорош, но Серые Пески… Слишком круто. Но что я буду делать сейчас, когда она исчезнет? Гвардейцев раскидаю, но смогу ли уйти дальше? А если меня поймают? Снова же, может получиться так, что я сдам всех, кто мне дорог, пытки — серьезная штука, а если учесть ошейник, я могу выдать вообще всю свою биографию. Затем они проверят мои слова на Системе Лжи и будут искать землян — Эмму, сестру, отца. Слишком рискованно, по крайней мере, в этой ситуации.

Я принял решение.

Мы ступили на помост, воровка поместила Пропуск в ячейку на тумбе, и механизм сразу активировался. Затем ввела набор цифр, не тех, что указал командир стражи, и вокруг нас завертелся белый с проблесками синих жилок свет, закручиваясь спиралью.

Мне послышалось, что кто-то негромко произнес мое имя.

— Томи! — теперь уже точно услышал я знакомый женский голос. Внутри все сжалось. Я завертел головой, ожидая, что это все-таки звуковая галлюцинация из-за стартовавшего перемещения.

Последнее, что я увидел, было лицо Эммы, которая выскочила из-за спины своей охраны и прижала ладони к груди, глядя прямо на меня. У меня замерло сердце. Свет от магии перемещения осветил все вокруг, и ее лицо нельзя было не узнать. Одни только огненно-рыжие длинные волосы и маленькая родинка на правой щеке сразу же вызвали во мне ассоциацию. Но это была точно она. Моя мать.

Расстояние между Переходами влияет на скорость Шага. Немного, почти незаметно. Дерек говорил, что максимальная задержка от планеты к планете не больше часа. В нашем случае никакой задержки не было.

Как только мир погас, я сразу же осознал себя стоящим на другой платформе. Вокруг царили сумерки с красным небом над головой. Жужжали насекомые, сухой ветер прошелся по коже, и ноздри уловили запах сухой травы и земли. Покрытая серой пылью земля, голые камни и редкая растительность виднелись по всей территории, где мы появились.

А затем, будто это было наваждением, уши уловили шум, выкрики, лязг металла, громкие удары. Куда ни глянь, повсюду были разбросаны каменные военные бараки, суетились разумные в доспехах, кто-то грозно рявкал команды. Везде царил боевой хаос, горели высокие костры, факелы.

Но все это было мелочью, ведь я видел мать! Почему именно сейчас, когда у меня кроме побега ничего не осталось? Как мне теперь вернуться назад и встретиться с ней, расспросить, объединить наши усилия в поисках сестры и отца? Никак, пока за мной будут охотиться.

— Кто такие? — наконец опомнился кто-то, прервав мои стенания. — Псы? Вы чего здесь забыли? Разрешение есть?

Рядом с помостом стояло пять атланов в легких доспехах. У всех лица тревожные, напряженные, потные и загорелые, даже красные. Головы и пол-лица покрыты серыми тканями, наподобие тюрбанов. Один из них должен быть старшим, и скорее всего именно он окликнул нас.

Тэна, несомненно, тоже не ожидала оказаться посреди боевых действий и без привычных возмущений спрыгнула с помоста, протянула пропуск с печатью королевы Кацисты. Один из стражей стянул с носа ткань, оценил побрякушку и вернул обратно, заметив при этом:

— Мы, вообще, подкрепление ожидали, а не двух Псов.

— На ваши ожидания нам плевать, — холодно сказала воровка. — Нам нужно покинуть эту территорию и быстро.

— Как же покинуть, когда твари обложили?! — возмутился мужчина.


Скачать книгу "Большой мир. Книга 2" - Дмитрий Олегович бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Большой мир. Книга 2
Внимание