Большой мир. Книга 2

Дмитрий Олегович
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Мир, в котором я очутился, оказался магическим, где каждый наделен способностью творить чары. Разумные, живущие в нем, летают в космос и заселяют планеты. На одной из таких планет и продолжается моя история.

Книга добавлена:
27-11-2022, 09:03
0
625
72
Большой мир. Книга 2

Читать книгу "Большой мир. Книга 2"



Глава 22

Полдня он едва продержался, затем его снова понесло. Но уже в более полезную сторону. Нирай рассказывал о своей магии и что умеет Обращаться в зверя. Показывал структуры тверди, которые, конечно же, были лучше моих, а сам парень оказался на третьей ступени Сосуда. Хвастался, что матушка ничего не жалеет для него и в будущем его магическая сила будет равна чуть ли не генеральской.

Я сначала удивился, почему он еще не Синий маг, ведь при таких возможностях… А потом из его разговора понял, что даже свитками нельзя пользоваться раз за разом, и должно пройти какое-то время. Начал расспрашивать, но фойре деталей не знал. Просто было известно, что подниматься на четвертую ступень в таком возрасте опасно, и должно пройти "время".

Но что сильнее удивило меня, так это то, что на Фариде пятые ступени Сосуда имеет только королевская семья. Свитки на обнуление для Синих магов продаются только за "саваин", которые я перевел как "кредиты". Это как бы общерасовая денежная единица, которая не доступна на Фариде никому, кроме высшего управления королевств. За кредиты и приобретается все, чего нет на планете. Или что есть, например, в закромах Гильдии или королевских хранилищах, но не доступно любому желающему. Дерек о таком не рассказывал.

Да и вообще, пока я был во Фрое, мне стало известно, что четвертых ступеней на планете не так уж и много. В основном высшие офицерские чины и приближенные ко двору. Даже среди гильдийцев эта ступень из разряда фантастики, что обусловлено высокой стоимостью свитков обнуления. Снова же, накопить-то можно, но это одноразовый предмет, и есть шанс, что обнуление может не сработать. Короче, большинство выбирает среднюю магическую силу, но в достатке.

В таком режиме мы прошли еще пару часов, и когда солнце стало щадящим, перед нами появились два атлана. Женщина и мужчина в кожаных доспехах. При оружии. Я видел, как они приближались, но убегать сразу не стал. Если просто идут, значит есть шанс на информацию. Да и смысл сразу бежать в сторону, не зная, что тебя там ждет.

— Добрый вечер, господа, — поприветствовала коротко стриженая брюнетка, остановившись перед нами шагов за пять. Она слегка улыбалась, и угрозы ничего не выдавало. Ну, кроме самого их целенаправленного движения к нам.

— И вам того же, — кивнул я. — Заблудились?

— Ох, нет, что ты, — сказала брюнетка, переглянувшись с сопровождающим. — Мы вас искали.

Я театрально нахмурился:

— Вроде бы я везде платил по счетам.

Брюнетка хохотнула, и мужчина поддержал ее улыбкой.

— Всегда знала, что гильдийцы забавные, — выдала она. — Только юморист может в наше время продолжать пахать на этих скупердяев. Нет, господин…

Я промолчал на намек представиться, и она недовольно поморщилась.

— В общем, мы искали этого молодого фойре.

— Зачем же? — спросил я непонятливо. Парнишка уже замер у меня за спиной, а Сеара минут двадцать назад убежала охотиться.

Она развела руки:

— Вернуть.

Я спросил у Нирайа, едва повернув голову:

— Ты знаешь этих атланов?

— Нет… — пробурчал он сразу же.

— Ох, — выдохнула женщина. — Давай оставим этот цирк, гильдиец. Содеянное тобой в ночлежке говорит не только о силе.

Я невольно коснулся медальона на груди и почувствовал его под рубахой. Значит, они не знают какой у меня ранг?

— Но нас больше…

— Вас двое, — уточнил я.

— Сейчас. Двое, — согласилась брюнетка. — Но будет больше.

Я оглянулся по бокам тропы, которая спокойно вместила бы в себя повозку, и пожал плечами:

— Там и посмотрим.

— Слушай, зачем оно тебе? Твоя организация не лезет в политику.

— Я взял задание.

— Задания у вас висят на доске, — улыбнулась она.

— Я взял устное задание, — вернул я улыбку, одновременно обдумывая бой. — За золото.

Если они опасаются меня, значит не уверены в своих силах, хотя это никак не поможет в открытом бою. Щиты я пробить, может, и смогу вторым огненным ножом, но на этом уровень моих умений будет определен. Если они оба на третьей ступени, как и я, да с таким же количеством алмида, что был у плосконосого — будет смертельно сложно.

Она фыркнула, явно недовольная моими ответами:

— У него с собой даже медных нет.

— А я привык получать оплату после выполнения задания.

— Тебя убьют вместе с ним, — уже не так мило бросила она.

— Как свидетеля меня теперь просто так все равно никто не опустит.

Брюнетка ничего не ответила, а до меня только дошли ее предыдущие слова о ночлежке. Они были там.

Может биться полуторником, полагаясь на щит разрушения от магии? Как вариант. Но это может свидетельствовать о том, что я плохой маг, и подтолкнуть задавить меня структурами прежде, чем я приближусь на расстояние удара. А еще, они могут оказаться бойцами получше меня, как это было в ночлежке.

— Как и тех, кто был во Дворе, — констатировал я следом.

Снова молчание.

— Можно договориться, мы не хотим драться, сейчас. У тебя будет шанс спрятаться.

— Думается мне, что лучше избавиться от вас, — пожал я плечами, блефуя в своем спокойствии. Она не знает мой ранг, но раз я убил пятерых наемников, значит чего-то стою. — Как и от тех, кто придет следом. И так по кругу, пока не выполню задание.

Брюнетка дернула щекой, заметно так дернула. Открытой угрозы точно не ожидала.

— Думаешь, вытянешь всех? — спросила она следом, и вокруг зашелестела зелень, растревоженная легким ветерком. — Вряд ли ты Красный, среди ваших такие не водятся.

"Как и среди ваших", — хотел я добавить.

Ее слова повисли в воздухе. Таком свежем, вечернем воздухе, который уже чуть ли не трещал от напряжения.

Получается, единственно верный вариант, это убить одним ударом, каждого. Но как?

Что если облечь огненный нож "слоем" разрушения? Да, это обнулит меня, но есть шанс, что их щиты сильно ослабнут еще до столкновения с огнем, а там и ножи не подведут. Это вообще возможно? Я никогда не отправлял в полет ману разрушения, хотя думал об этом.

Нет, сейчас это сделать не выйдет, ибо нужно время, а значит остается один вариант.

Я немного пригнулся и быстро вытащил полуторник из-за спины, поставил его перед собой. Вместе с этим, мой внутренний взор наблюдал, как мана нитями скручивается в клубки. Два клубочка разрушения, невидимых, судя по их ничего не подозревающим лицам.

— Ну, так что? — снова спросила женщина, и они отступили на полшага друг от друга. — Значит, рискуешь жизнью ради хвостатого ублюдка?

Когда клубки, сожравшие по двенадцать фер каждый, зависли в шаге от наемников, я сформировал на оставшееся два огненных ножа и, только успев моргнуть, выстрелил. Тихо пыхкнуло, и вместе с этим шарики из маны разрушения врезались в защиту.

На мгновение щиты обоих покрылись мелкой рябью, но ножи не растеклись по голубоватому свечению, а с той же скоростью вонзились в тела. Мужчина поймал структуру в грудь, шагнув назад, и неверяще уставился на огонь. Брюнетку немного развернуло от удара ножом в плечо.

Я не стал ждать, пока меня атакуют в ответ, и когда выпустил структуры, сам же рванул следом, выставив меч. Женщина успела осознанно испуганно посмотреть на меня, когда полуторник проделал дыру в ее шее, прежде чем схватиться руками за рану.

Мужчина просто упал на колени, затем завалился на бок, дергано шаря по карманам в поисках хилфа. Полуторник проделал еще одно отверстие в груди рядом с горящей плотью и кожаным доспехом.

— Бегом, за мной, — скомандовал я, быстро обшарив карманы трупов. Надеюсь, сказал спокойно, ибо внутри у меня все кипело.

Фойре нервно кивнул и побежал следом. Сеара найдет, если не по запаху, то по ощущению маны, которая нас связывает, по идее.

Так уж вышло, что мечом сложно убить в одно мгновение, разве что отсечь голову, но с этим тоже не просто. Зачастую это истекание кровью. В условиях магии, где умирающий может атаковать тебя напоследок структурой, нужно еще и принести достаточно боли, чтобы разум не мог сконцентрироваться.

Если затяжной бой, и ты истощил Сосуд противника, тогда можно не опасаться, но как узнать, что он пуст? От этого и желание убить сразу, без последствий. Либо не показываться на глаза, чтобы не словить атаку. А если на тебе есть метка после удачного попадания, то и прятки едва ли помогут.

В общем, кровавая резня, которая сопутствует почти каждому моему сражению — закономерное явление при равной силе и малом опыте.

Я не стал сворачивать в противоположную сторону от гостей и только ушел с тропы.

Дальше дежавю: ботинки шуршали по зеленой траве и листьям, ветки били по лицу, сердце отправилось в галоп. Единственное, что было отличным от моей последней пробежки по лесу, это другой клинок за спиной и такое же частое дыхание фойре, который не отставал от меня.


Скачать книгу "Большой мир. Книга 2" - Дмитрий Олегович бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Большой мир. Книга 2
Внимание