Большой мир. Книга 2

Дмитрий Олегович
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Мир, в котором я очутился, оказался магическим, где каждый наделен способностью творить чары. Разумные, живущие в нем, летают в космос и заселяют планеты. На одной из таких планет и продолжается моя история.

Книга добавлена:
27-11-2022, 09:03
0
625
72
Большой мир. Книга 2

Читать книгу "Большой мир. Книга 2"



Глава 61

— С чего ты взял, что ими управлял колдун варг? — отшатнувшись, спросил провожатый.

Я, недолго думая, рассказал ему о событиях в округе Каира, где наш отряд встретился с варгом. Парень сначала не поверил, а затем я показал ему жетон гильдийца, чем спровоцировал новую порцию вопросов.

— Не из Псов я, сказал же. Я гильдиец, незаконно обвиненный Псами. Разве я веду себя как сумасшедший маг?

— Нет… вроде, — недоверчиво присмотрелся провожатый.

— То-то и оно. Псы совсем озверели без дела и начали невинных разумных под плаху подводить. Сам ведь знаешь, какие они наглые, только дай волю казнить кого-нибудь. Тэна тоже со мной пострадала, пытали бедную, истязали, лишь бы назвала себя той, кем не является. Понимаешь меня? — пылко рассказал я, эмоционально жестикулируя.

Пока он тер виски, играл желваками, стучал ладонью по навершию меча, я думал, что делать дальше. Однозначно в этот раз отпустить воровку я просто так не мог. Позволить ей забрать пантеру и уйти восвояси? Ну, уж нет. Что угодно, только не доверенная мне пантера. Это непростительно, а учитывая, что она мне рассказала, к этому следует отнестись еще серьезнее. Стоит проследить за ней и узнать, что она забыла в этом месте. Может это на самом деле не варг наслал толпу полуразумных, а са-арги.

Как вообще можно так относиться к тому, кто тебе жизнь спас?

— Ладно, звучит убедительно. Помню, дед говаривал, что в одно время от этих Псов спасения не было. Чуть ляпнет кто о магии вне какой-нибудь организации, будучи Белым, так сразу же забирали, — наконец сказал провожатый. — Но почему твоя напарница бросила нас?

— А вот это уже, уважаемый провожатый, нам и следует выяснить, — выпрямился я.

— Герион, — протянул тот предплечье. — Не провожатый. Я не идиот и понимаю, что вы не по доброте душевной утащили меня из аванпоста, но все равно спасибо. Лучше уж попытать счастье здесь, чем бессмысленно полечь там. Все же странно, что напарница бросила тебя. Есть предположения?

— Вообще не представляю. Может и не бросила вовсе, а похитили. Те же Дикие.

— Здесь не бывает разумных, кроме военных гарнизонов.

— Еще есть варги, — уточнил я.

— Варги полуразумны, они не могут управлять такими же, — заученно сказал он.

— Пленников что ль не брали ни разу?

Герион отчеканил:

— Не положено. Видишь варга — убивай!

Я не стал разубеждать его в обратном, и поговорив о насущном, мы выдвинулись к воде. Воровка и пантера наверняка тоже стали бы искать, где утолить жажду и сделать запасы. Возможно, в ближайшем оазисе мы найдем их следы или их самих. Вот тогда я выскажу все, что думаю о са-аргах. Ишь, моду взяла сбегать да чужое воровать!

Солнце палило нещадно, но броню я снимать не планировал, тем более что Герион держался в своей вполне уверенно. Даже завидно стало. Он показался мне опытным бойцом, который действительно знает, куда идти. Мы обходили опасные места, заранее убивали притаившихся гадов. В общем, двигались уверенно. Спустя пару часов столкнулись с одним из булыжников, которые я так хорошо запомнил: панцирь этих тварей имел серую расцветку, хорошо имитирующую художество природы, и узнать их среди обычной груды камней было почти невозможно. Невозможно, если не знаешь, на что обращать внимание.

Герион оказался одним из того большинства солдат, которые зависели от магов. Он был Белым и не мог даже усилить свое оружие, чем я и занялся по ходу дела. Немного поэкспериментировал, будучи полным маны, и смог покрыть щитом не только себя. После того, как я смог с легкостью покрыть щитом Сеару, было бы глупо не углубиться в эту тему.

Причем удалось сотворить ему щит, отдельно отменяя, поддерживая структуру на тонкой нити маны. Без такого соединения структура почему-то не держалась и десяти минут.

На удивление, зубастых тварей встречалось не так много, и мы столкнулись с серьезной опасностью лишь раз, приметив рагиса, похожего на титанобоа, который нежился на раскаленных камнях. Он был не меньше тридцати шагов в длину, толстый и полностью серый, как здешний камень. Морда величиной с половину моего тела. Глаза желтые и жуткие.

Рагис, конечно же, тоже приметил нас. Но схватка закончилась удивительно быстро, ровно на том моменте, где я выпустил по нему пять соколов-молний. Птички нещадно рвали его сплюснутую морду, не давая возможности даже смотреть в нашу с Герионом сторону, били током. И пока он бесполезно пытался увернуться, отбиться, я рассек усиленным полуторником его голову почти полностью. Пришлось попотеть, ибо шкура у него толстенная, но все равно — слишком просто.

— Ну, ты даешь… — обронил тогда Герион. — Мы бы всем отрядом его не одолели. Пришлось бы обходить стороной.

А может это я стал сильнее.

К вечеру, впереди показалась зелень. Странные деревья, опутанные зелеными ростками, будто сетью, разрослись на территории в несколько футбольных полей. А посреди всего этого чуда находилось холодное озерцо. Зелень прикрывала его со всех сторон, и пробираться пришлось, размахивая клинком, расчищая себе проход. Герион сказал, что эти ростки быстро восстанавливаются, и буквально за пару дней на том месте, где мы прошли, снова будет густота. Как только мы подошли к воде, я пробежал по берегу всего озерца, отыскивая следы. И нашел. Знатный проход был вырублен на три часа от нас, и если бы я не побежал по левой стороне, наткнулся бы на него почти сразу.

Провожатый показал тайник, где они обычно обновляют припасы на случай, если придется бросить предыдущий лагерь. Там мы нашли тряпки, чтобы прикрыть головы, бурдюки для воды, сушеное мясо и несколько лежаков для ночевки. Воровка украла не только Сеару и зародившуюся веру в ее добропорядочность, но и тряпку с головы Гериона, так что несколько экземпляров пришлись кстати. Повезло, что до нас там никто не побывал.

Пока мы отдыхали в тени странных раскоряченных, но зеленых деревьев, которые жили только благодаря этому озерцу, я пытался предугадать, куда Тэна пошла бы дальше. Несомненно, это было бессмысленным делом, ибо территория здесь огромная, а я не следопыт. И все было бы печально, если бы Герион не спросил:

— А как вы узнали, куда Шагнуть? Могли ведь оказаться под землей или просто в другом городе…

— Напарница… — начал я и меня осенило.

Тэна знала набор цифр, а значит, знала, куда мы попадем. Она неспроста шагнула именно сюда, на самый дальний аванпост атланов. Мы ведь могли оказаться у фойре или грендар. Даже эйнфейлен. Герион упомянул, что это самый последний в этой зоне аванпост, но не вообще, а именно атланов. Значит, дальше есть и другие.

Здесь что-то должно быть. Может тайная ставка са-аргов? Или секретная точка обмена разведданными. Нет, судя по ее словам, они достаточно технологически развиты, чтобы не топать в такую даль ради этого. Ну, а если бы это был тайный штаб, почему в него просто не Шагнуть? Вряд ли такие умники обосновались бы где попало.

— Герион, сколько в зоне вашего контроля было раскопок? — спросил я отдыхающего провожатого. Похоже, он действительно не страдает из-за того, что не полег со своими в той осаде.

— Три, на которых я бывал. Первая — прямо под носом у грендар, но там возвышенность, и они не суют нос под наши стрелы. Вторая — километров на пять западнее от этого места, там только старые развалины. Ну а третью вы должны были заметить сами, когда выходили из тоннеля. Огромные обрубки каменных ног. Копатели совсем недавно сунулись туда. Сначала нужно было отследить, кто на той территории альфа, с кем он сражается и кого жрет. Затем узнать, где он точно обитает, и кто его обходит стороной. Твари они хоть и сильные, но все-таки тупые и живут по распорядку похлеще казарменного. Даже территорию обходят почти в одно и то же время.

Я уже понял, куда мы будем двигаться, и ради интереса уточнил:

— И что нашли археологи под обломками ног?

— Да вроде ничего особенного, — пожал плечами провожатый. — Когда я был там в последний раз, в яме вообще было пусто…

В траве что-то зашуршало, и слева от нас выглянула мерзкая морда с мелкими зубами. Морда подалась вперед, и ее шея удлинялась до той поры, пока на берегу не появилась здоровенная сколопендра. Тварь приметила нас и мгновенно рванула, шустро перебирая ножками.


Скачать книгу "Большой мир. Книга 2" - Дмитрий Олегович бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Большой мир. Книга 2
Внимание