Большой мир. Книга 2

Дмитрий Олегович
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Мир, в котором я очутился, оказался магическим, где каждый наделен способностью творить чары. Разумные, живущие в нем, летают в космос и заселяют планеты. На одной из таких планет и продолжается моя история.

Книга добавлена:
27-11-2022, 09:03
0
625
72
Большой мир. Книга 2

Читать книгу "Большой мир. Книга 2"



Глава 29

На следующий день Тэна соизволила не использовать мою пантеру и топтала землю. Фойре постоянно болтал, повествуя то о своей жизни в тени, то о великих планах матушки. Было странно слышать об этом от ребенка. Какая королева вообще станет рассказывать о планах подростку? Правильно — никакая. А значит, это все сказки.

Немного удалось пообщаться с воровкой. О всякой ерунде, ничего важного. На удивление, она показалась мне весьма общительной личностью, но заметно тормозила себя. Так бывает, когда понимаешь, что разболтался и стоит заткнуться. После таких смен настроения она отходила от меня подальше и даже становилась раздраженной. Она вообще большую часть времени была раздраженной и недовольной. Странная. И дело не только во внешности, к которой, впрочем, быстро привыкаешь.

К обеду мы вышли на торговый тракт, и Тэна молча пошла к мелькающему вдали Двору. Без обсуждения или хотя бы предупреждения. Когда она снимала комнату, я вдруг понял, что не проверил свое золото после пробуждения. Всё оказалось на месте. Хотя странно было бы воровать у того, кого собираешься просить о помощи. Да и вообще, в глубине души я понимал, что тогда она украла не из-за приступа клептомании, но хотелось гневаться.

Брать с собой Сеару внутрь запретили, поэтому я отвел ее в зверинец и оплатил уход, еду. Поворчал немного на пушистую, предлагая ей вытягивать деньги из "подружки", но длилось это ровно до того момента, как из памяти выползли моменты нашей битвы.

В результате, как настоящая кошачья подстилка, потрепал ее между ушами и, сетуя на свою слабость, покинул зверинец.

С удовольствием забрался в купальню и отмокал там не меньше часа, пока плохо не стало. Попутно обдумывал вспомнившиеся слова воровки о магии. Правильно ли я делаю? Контроль маны — это ладно, ведь Ройан тоже намекнул на него. Но что насчет устройства мира? Эта загадка так и осталась неразгаданной, ведь в конечном итоге, я просто полагался на свою фантазию и то, что Сосуд принял ее. Я просто уверен, что мои представления о структурах, мягко говоря, не верны, так же, как и знания о химических соединениях.

Но это работает. Может, это и есть устройство мира? Если Кель, строитель всего, может принимать любую форму, а мана, как ее производная, всего лишь слабее первоосновы, значит ли это, что все, что представляет разумный, может оказаться истиной? Его личной истиной.

Если отталкиваться от мысли, что мы есть часть черенка от лопаты, а пространство вокруг нас — такая же часть нас самих, всего лишь мысль, то сущее подвластно любым изменениям.

Но это было бы слишком просто, наверное. Вокруг творился бы бесконечный хаос, и в нем вряд ли появился бы цельный разум, способный осознать себя отдельно от всего. Значит, есть границы. Пределы, которые так же естественны, как невозможность моих органов существовать вне тела и выполнять те же функции. Естественные законы, как антревольт, пазуха сводов, без которой арка не была бы аркой.

Тогда получается, эти законы не появились "для", а появились "вместе с", как часть цельного? Даже если Кель всемогуща или была таковою, даже если это просто Мысль — она появилась в определенном объеме, на определенное время и выполнила определенные действия. И эти действия уже заключали в себе некий закон бытия с точки зрения устройства мира…

К тому же, по-видимому, есть определенные формы и границы, за которые не выйти. Фантазия может заканчиваться на том, что предлагает уже сотворенное. Где-то я слышал, что фантазии вообще не существует, а мы лишь генерируем новое на основе увиденного. Если это так, то все идеи, фантазии и представления имеют под собой уже существующую основу или один из предложенных вариантов построения идей. Вариантов сборки много, ведь пазл универсален. Но все ли пазлы универсальны? Может, есть те, которые не подходят для разработки подходящей идеи устройства мира.

Будет ли эта система работать, если разумный представит себе устройство мира слишком плоско и просто. Если он не станет вдумываться в детали строения структур веществ и их состояний. В его голове не будет более детального чертежа, учитывающего "законы" построения.

Судя по тому, что в этом мире никто не превращается в тучку по желанию, "законы" мира не среагируют на любой раздражитель…

— И почему всякий бред лезет в голову именно в такое время? — пробормотал я, смочив волосы. — Нужно ли оно тебе, Том. У тебя сейчас проблема с контролем маны, а не с пониманием устройства мира. Дерек ведь смог поднять уровень маны на семьдесят процентов, будучи Синим магом. Ты тоже на третьей ступени, так почему Сосуд не пускает тебя? Почему не отдает пространство?

Избавив себя от бесполезных сейчас размышлений, я по привычке прогнал ману по телу, выпускал ее и затягивая назад. Всматривался в витрувианского себя, пытаясь понять причины "жадности" Сосуда.

Пусто, никаких идей.

Когда я спустился отобедать, Нирай уже сидел за столом и жевал губы. Оказалось, Тэна не только не оплатила ему купальни, стирку, но даже не позаботилась о еде. У меня, очевидно, не было столько безразличия, поэтому я бросил на стойку хозяина пятнадцать медных вместо нее. Сейчас для меня такие суммы на бытовые нужды были не большими деньгами. И учитывая мой ранг в Гильдии, это не так уж плохо.

Вообще, обшаривать врагов, оказывается, довольно прибыльная задача. Конечно, если это головорезы всякие да наемники, а не беднота крестьянская. Последние, зачастую, цельный серебряный видят раз в год. Разрыв между этими прослойками населения предельно велик, что весьма знакомо даже по земным мерка двадцать первого века.

По местному курсу в одном золотом — десять серебра. В одном серебряном — сто медных. За пять серебряных в простой деревушке атланов у кузнеца можно купить одноручный меч из не очень качественной стали. Зато вилы и местная репа стоят медь.

В то же время у фойре за эти же деньги можно купить хороший меч, с которым не стыдно пройтись по городу, но продукты стоят дороже.

Так же, цены разнятся от округа к округу, на чем и играют торгаши. Единственное, что остается почти неизменным, это услуги в придорожных Дворах. Из-за отсутствия скоростного передвижения власть старается минимизировать затраты на ночлежки, вводя разные льготы, чтобы нужные люди (особенно, торгаши) не боялись тратить сбережения. Это не относится ко Дворам в городах, там действуют другие правила.

Ценность деньгам у атланов и фойре была разной от товара к товару, но модель расчета схожа. Как обстоят дела в других королевствах, мне известно.

— Ты ведь понимаешь, что у него нет средств? — спросил я девушку, когда она присоединилась к нам за стол.

— Заказ был на доставку груза, а не на уход. Уход должна осуществлять служанка. Я похожа на служанку? — выгнула бровь Тэна. Почему-то у меня было подозрение, что имя это фальшивое. Как, впрочем, и у меня.

— Я не груз!

— Ты выглядишь как воровка, а ведешь себя как королева, — сказал я с серьезным лицом.

Она хмыкнула:

— Может я королевских кровей.

— Воровских, разве что, — вернул я ухмылку. — Кстати, как ты излечила меня и Сеару?

— В смысле?

Я отпил кислого из кружки, обдумывая, как спросить так, чтобы не остаться в долгу, но способа, кроме как спросить напрямую, не видел.

— В смысле, как ты использовала хилф для другого.

Она нахмурилась, затем, даже не скрываясь, довольно заулыбалась и выдала:

— Фокус-покус.

— Хорошее настроение?

— Лучше, чем было до этого Двора, — кивнула Тэна, накалывая овощи. — И вообще, я позитивная личность.

— Так как? — спросил я снова.

— Господин Каин, как вы мовете не жнать, как лечить жверей, имея такого питомца? — жуя, спросил Нирай.

Тэна недовольно поджала губы, видать, хотела выторговать что-нибудь за эту "простую" информацию. Пока рядом был Дерек, я даже не задумывался о таком.

— Давай сверим информацию, ты первый, — улыбнулся я, глядя на девушку. Нет, определенно кто-то из нас коса, а кто-то камень.

— Ладно, — воодушевился фойре. — Берете хилф, прикладываете к наиболее крупному ранению и активируете амулет, как если бы это было для себя. Он начнет действовать на ближайшую покалеченную структуру. Так?

Я одобряюще кивнул, усваивая знания. Воровка понимающе хмыкнула, прислушиваясь к нам, и сказала:

— Тебя не лечила. Ты сам вцепился в хилф и вытянул из него ману. Еще и со своей разбавил, раз маленький хилф смог стянуть несколько ран. Не помнишь?

— Не помню, — пожал я плечами, удивляясь своим действиям. Использовать хилф так часто, чтобы лечиться на автомате, не приходилось.

Снова ужасно хотелось спросить, кто она, и попробовать вытянуть больше информации о внешнем мире. Как вообще дела наверху? Как можно выбраться отсюда и можно ли? Почему у нее такой странный облик? Что насчет магии, в конце концов!

Но я понимал, что на эти вопросы получу не ответы, а ложь, или меня вообще проигнорируют. Так поступал я, не желая рассказывать правду. И так поступаю до сих пор. Зачем кому-то знать, что есть другой мир? Зачем рассказывать и рисковать, ведь если об этом прознает кто-нибудь типа Фенкса, на меня могут устроить охоту. Я и так сделал достаточно ошибок до Каира.


Скачать книгу "Большой мир. Книга 2" - Дмитрий Олегович бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Большой мир. Книга 2
Внимание