Большой мир. Книга 2

Дмитрий Олегович
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Мир, в котором я очутился, оказался магическим, где каждый наделен способностью творить чары. Разумные, живущие в нем, летают в космос и заселяют планеты. На одной из таких планет и продолжается моя история.

Книга добавлена:
27-11-2022, 09:03
0
625
72
Большой мир. Книга 2

Читать книгу "Большой мир. Книга 2"



Глава 6

— Мы здесь одни, и лучше держаться вместе, понимаешь? Прости, что я так замкнулась и что мало помогаю. Вам тяжело, наверное, — она уткнулась носом в шею, и там стало мокро. — Я буду стараться лучше, правда. Только давай не будем расходиться. Я сделаю все, что захочешь! Хочешь, я отпущу волосы, как у сестры? Хочешь, я стану вести себя, как Сая, и мы будем вместе!..

Внутри все замерло, время остановилось, и ее последние слова повисли в воздухе. Перед глазами промелькнули образы, но не живой Саи, а ее трупа, лежащего рядом со мной. Когда легкие снова наполнились кислородом, я отлепил от себя Мэгги и почти отбросил на кровать. Подорвался со стула и отошел на несколько шагов.

— Хватит, — только и удалось сказать. — Мэг, нельзя так.

— В этом мире все можно, — вяло возразила она.

— Мэг, я иду искать того, о ком сказал Фенкс, — сказал я твердо. — Ты останешься с Дереком и Маей. Они хорошие и не дадут тебя в обиду. Я вернусь, даже если один, я найду вас, и ты узнаешь обо всем. Обещаю. Не делай глупостей и держись ребят. Они хотят осесть в тишине, и здесь подходящее место. Проход закрыт, горы снова неприступны, и ваши задания будут проще некуда. Денег в запасе достаточно, я оставлю часть своих, мне столько не надо.

Мэгги втянула сопли, поджала губы и отвернулась к окну.

Я резко открыл дверь и нос к носу столкнулся с Маей. Она быстро заморгала, молчаливо открывая рот, и сделала шаг назад. Слушать оправдания мне не хотелось, поэтому я просто ушел.

Спустился вниз, пожал плечами на немой вопрос целители и, допив брагу, закинул за спину полуторник. Он понял, что разговор не вышел гладким, но раз я ничего не сказал, значит дело сделано.

Снова отбросив вопрос с купальнями, пошел в местное отделение Гильдии. Городок был маленьким, и штаб соответствовал. Никакого огромного красного здания, прохладного величественного холла — простой двухэтажный дом, без внутренней мраморной отделки. Хотя, сама обстановка была такой же, только выглядело все дешевым…

— Как это нельзя? — нахмурился я.

— Простите, но как я и сказал, доступ на Переход в столицу сейчас закрыт, — спокойно ответил молодой зверолюд.

Я округлил глаза:

— Но ведь я возвращаюсь с задания.

Если уж я остался один, значит нет нужды возвращаться во Фрою и можно Шагнуть сразу в столицу. Только нужно оформить разрешение.

— Во Фрою, насколько мне известно, — констатировал он. — Не в Асианту. И пожалуй, предупрежу вас. Даже когда вы окажетесь во Фрое, чтобы Шагнуть в столицу вам придется заручиться доверительным письмом от начальства или быть в сопровождении гильдийца не ниже третьего ранга.

— Я же могу дойти туда пешком из Фрои, какая разница тогда? — не отступал я.

Он пожал плечами, мол, мне почем знать.

— Ясно, — пробурчал я недовольно. — Давайте тогда на Фрою.

Администратор оформил документ, я отметил его маной и получил копию.

— Вам бы в купальни заглянуть, — сказал он напоследок, почесав нос.

Мои глаза закатились выше некуда. Неужели настолько все плохо?

Уже с готовой бумажкой примерно через час вернулся в гостиницу. Заглянул в чертовы купальни, сменил одежду и покрутился в кровати, обдумывая дальнейшие шаги. Дерек был у себя, и я сразу дал понять, что готов отбыть. Мы снимали разные комнаты и только девушки были в одной, для безопасности.

Пока было время, представил Сосуд, и он послушно проявился перед мысленным взором. Спустя четыре месяца мы с ними сдружились еще сильнее, уже тогда казалось, что этот образ — естественная часть меня, то сейчас я даже не думал о такой ерунде. Просто представил, просто увидел.

— Но почему же ты мне ману свою не отдаешь? — спросил я у Витрувианского себя.

На эмоциях привычно забросил крючок и потянул ману, но реакция не заставила себя ждать, и из носа пошла кровь. Рано.

— Что же тебе нужно? — прозвучал вопрос к безмолвной проекции.

Была еще одна причина, по которой я стремился в дорогу и не мог осесть в спокойном месте. Даже если я не найду никого из своих, даже если не смогу отомстить — в этом мире слишком много сильных разумных. И этот факт не давал покоя. С Фенксом, откровенно говоря, мне повезло. Очень повезло! Если бы не Диметрий, я бы ничегошеньки ему не сделал и оказался бы в ошейнике. Это нерушимый факт.

Мне нужна информация, нужны Дикие Маги. Мне нужны учителя, которые скажут, как нужно делать. И первый шаг — это отправиться в таверну Круглая Дафна, о которой говорил Ройан.

Если мы свидимся там, я уж в этот раз не упущу свое. В зависимости от результата встречи я и решу — отправиться на поиски землянина сразу или немного позже. А может, сразу на поиски. В любом случае, для начала нужно покинуть земли фойре.

Постучали в дверь.

— Посидим на дорожку, или ты молча уйдешь? — спросил Дерек, держа в одной руке бутылку, в другой две кружки.

— Посидим, чего уж, — сказал я, пропуская в комнату. — Сестра не будет против?

Он поджал губы:

— Я же не в борделе, и сейчас даже не вечер.

— Как знаешь, — ухмыльнулся я, сбросив со стола тряпки, освобождая место.

Он пододвинул стул, налил выпивку и откинулся на спинку. Затем мы чокнулись, и Дерек сказал серьезно:

— Мне будет не хватать спаррингов.

— Сестру научи, — хохотнул я. — Я-то без месяца мастер.

— Я на нее даже крикнуть нормально не могу, — поморщился он. — Ты предлагаешь мечом в ее сторону замахнуться.

Я отпил кислого и возразил:

— Она не слабая.

— Может быть, — отвел он глаза. — Я пока не уверен.

— Ты видел, как она шаннги раскидывала своим мертвяком? А как клыки выдирала? Сдается мне, ты ее сильно недооцениваешь, дружище.

— Возможно.

— А насчет маны когда собираешься рассказать? Сам-то уже до семидесяти поднял и не умер, — напомнил я.

Он кивнул с серьезным видом:

— Думаю, что скоро. Дом снимем неподалеку, расслабимся. Это были нелегкие месяцы, и уж точно не для нас с тобой. Сам понимаешь.

— Точно не против присмотреть за Мэгги?

— Да куда там, — отмахнулся целитель. — Сестра только рада будет. Они ведь обе в ошейниках ходили, мне не понять. Я вот думаю, что ты один останешься и снова в ерунду вляпаешься, как после леса своего.

Я хмыкнул:

— Уже не страшно.

— Слушай, — прищурился он, доливая брагу. — Расскажешь все-таки, как ошейник снял и щит Фенкса пробил?

— Долго ты с этим шел, — хохотнул я. — Небось, и дальше ночами не спал бы, решая эту задачку?

Он кивнул:

— Не люблю, когда копаются в моих делах, и сам стараюсь так не поступать, но раз уж ты уходишь… может пригодится.

— Не выйдет, дружище, — сухо сказал я. — Видишь ли, я маг разрушитель, а не огневик.

Он поперхнулся брагой и, отплевавшись, заморгал часто, заявив:

— Невозможно!

— Возможно, если у тебя Сосуд Демона, — кивнул я серьезно, хотя и слышал это только от Ройана.

— Какой, какой Сосуд? Демона? — выгнул брови Дерек. — Не слышал о таком. Эх, даже с тобой в столицу захотелось, да в библиотеку зарыться!

— Смотри, Мая услышит и лекцию прочитает, как плохо я влияю на тебя, — не удержался я и подколол парня.

Он поддержал и тоже ухмыльнулся:

— Не в бровь, а в глаз. Но как ты разрушал их?

— Разрушением, Дер, — ответил я просто. — Помнишь, как я удивлялся, когда ты сказал, что разрушители не влияют на то, что природой создано? Так вот, я влияю.

В пример словам, моя ладонь сгребла какую-то тряпку, и спустя секунду она истлела на глазах, развеявшись, как дымок. Дерек снова пополнил кружки и, задумавшись о чем-то, спросил, глядя в пустую ладонь:

— Значит, и в подземелье ты браслеты уничтожил?

Кивнул.

— Получается, если бы тебя не было, мы бы там все остались?

— Кто знает? Может, если ли бы меня не было, вы бы туда не сунулись, — успокоил я, не желая брать на себя такую ответственность.

Он еще минут пятнадцать причитал, что раньше не спросил, и попутно заставлял меня раз за разом уничтожать всякий хлам. Когда в бутылке показалось дно, наступила тишина.

— Что ж, — поднялся я, присматриваясь к вещам. Положил на стол золото, оставив себе скромные пять монет. — Это для Мэгги, чтобы не в тягость кошельку…

— Оскорбить напоследок решил? — надулся он, отодвинув деньги. — Я ведь сказал, что это не столько тебе услуга, сколько для меня помощь. Забери, пожалуйста. И не умри там… Са-арг меня забери!

— Что случилось, — обомлел я после такого вопля, и рука с золотом зависла рядом с внутренним карманом.


Скачать книгу "Большой мир. Книга 2" - Дмитрий Олегович бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Большой мир. Книга 2
Внимание