Большой мир. Книга 2

Дмитрий Олегович
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Мир, в котором я очутился, оказался магическим, где каждый наделен способностью творить чары. Разумные, живущие в нем, летают в космос и заселяют планеты. На одной из таких планет и продолжается моя история.

Книга добавлена:
27-11-2022, 09:03
0
625
72
Большой мир. Книга 2

Читать книгу "Большой мир. Книга 2"



Глава 65

Кто-то схватил сзади за шею, крепко, и едва придушив, замер. Я даже не услышал топот приближающихся Псов, так оторопел от картины в, несомненно, комнате управления какой-то станцией.

— Это что еще… — успел обронить Конамар у меня за спиной, и все са-арги протянули руки в нашу сторону, открытыми ладонями, в знаке стоп. Только ладони были не пустыми, а с какими-то круглыми штуковинами.

Время будто замедлилось, и я очень четко увидел, как сгустки то ли энергии, то ли магии вылетели из ладони каждого са-арга. Пригнулся, ушел в сторону и упал на пол. Посмотрел на стоящих позади меня псов. Конамар успел выстрелить магией в ответ, прежде чем его щит испарился. Второе попадание проделало в его груди огромную дыру. И только ему удалось пережить первый удар. Остальные Псы уже лежали на полу.

Я бодро вскочил, чтобы сделать ноги, и в меня тут же прилетела каменная структура. Щит отпил из Сосуда сто фер. Затем в тот же миг еще одна, и еще минус сто фер.

— Стой! — окликнули меня. — Остановись, Каин, пожалуйста!

Это была не Тэна, но я замер. Не потому, что меня чем-то околдовали, а просто стало интересно. Да, опасно, но не зря ведь окликнули, а не продолжали палить. Вряд ли у их есть недостаток в мане.

Обернулся.

— Ты ведь Каин, да? — спросил са-арг, форма которого слегка отличалась. Акцент ужасный, очень похоже на то, как говорила Тэна при нашей первой встрече. Остальные уже опустили руки, а воровка продолжала тревожно смотреть на меня. — Не отвечай, я знаю, что это ты. Уже знаю. Тэна сказала, что ты особенный атлан. Я хочу просто поговорить.

Значит ее все-таки на самом деле Тэной зовут. Но зачем она растрепала обо мне? Не хорошо, воровка, не хорошо.

— А куча убитых только что — это приглашение на чай? — спросил я, разглядывая са-арга. На вид лет сорок, но хрен их знает с местным долголетием.

— Нет, что ты, мы просто убили твоих преследователей, или я ошибся? — удивился он, выгнув брови. — В тебя случайно попали, извини уж.

— Да ничего, — театрального отмахнулся я, будто простил должнику бургер. В его извинениях и тоне было что-то странное.

— Побеседуем?

— Да можно и побеседовать, — кивнул я, понимая, что выбора особо нет. Если меня решат убить — убьют. Мой Сосуд уже почти пустой. — Если только побеседовать.

Он кивнул, и я прошел в комнату, переступив через тела Псов. Интересно, как бы удивился Конамар, если бы узнал, чем закончится его праведное преследование Дикого Мага. И что теперь будут делать Кернис и его женушка? Если она единственная дочь, то все теперь принадлежит их семье, без посредника в виде отца.

Мне пододвинули самый обычный стул, только из такого же материала, как и все вокруг. Са-арг сел напротив меня. Остальные рассредоточились по углам комнаты.

— Итак, Каин, мое имя Каишар, я заместитель командующего фракционного союзного флота. Не против, если я задам тебе пару вопросов? — улыбчиво спросил са-арг.

— Сначала я хотел бы узнать кое-что, — хмуро посмотрел я на воровку. — Где она?

Тэна посмотрела не на меня, а на Каишара, затем холодно сказала:

— О ком ты?

— Я хочу знать, где моя кошка, — в тон ей сказал я. Обидно, однако. Ладно, хорошо. Один вояка, как только прибился к своим, сдал меня, почему бы второй, такой же, не сделать так же.

— Откуда мне знать.

— Ты ее украла, — отрезал я.

— Ничего я не крала, и вообще, какого черта ты прип…

— Ну хватит, не стоит ругаться, Тэна, — остановил ее са-арг.

— Я не знаю, где Сеара, правда. Когда я уходила, ее уже не было в лагере. Может, охотиться убежала, да сожрали, такие, как она, местным на один зуб, — холодно закончила Тэна, и от тона, с которым она произнесла последнее, у меня мурашки по коже пробежали. Захотелось подорваться и вмазать гадине, как следует. Никогда не бил женщин, но сейчас захотелось. Даже если она меня прихлопнет потом.

Молча повернулся к Каишару и кивнул, мол, спрашивай дальше. Тэна для меня умерла.

— Так вот, — прочистил он горло. Значит ты владеешь четырьмя видами магии. Может продемонстрировать?

— Для чего? — хмуро спросил я. Да, меня окружила куча непонятных разумных, но у меня из-за Тэны все внутри закипело и порог восприимчивости опасности резко взлетел.

Са-арг дернул щекой, едва заметно, но я уловил эту реакцию. Реакция того, кто не привык слышать такие ответы. Он совладал с собой и сказал:

— Просто очень волнительно встретить разумного с такими способностями. Тэна сказала, что ты таких больше не встречал, но знаешь, что о подобных слышали другие, так?

Кивнул, снова подметив, что меня сдали с потрохами.

— Очень интересно. Но в целом, не жизненно важно для нашего дела, — обронил он, переглянувшись с воровкой сбоку от меня. Уверен, что с ней.

— Ты ведь уже знаешь, кто мы такие? — спросил Каишару, недобро улыбнувшись.

По спине пробежал холодок, но я спокойно кивнул. Тело напряглось. Зря я не побежал дальше. Зря остановился.

— Хорошо. Значит ты в курсе, как с нашей расой поступили когда-то, — он поднялся со стула, прошелся к пультам, к едва заметно подрагивающим мониторам. — Но я не ожидал, что на Фариде будет развитое общество. Нам докладывали, что настолько дальние планеты заселены размахивающими палками полуразумными, но как оказалось, это не палки, а мечи — оружие благородных. Смешно просто. Нет, серьезно, у нас считается, что меч — это оружие благородных. Стрелять может каждый, а вот умело владеть клинком… Все наши элитные бойцы учатся владеть клинками. Это не слишком удобно в крупномасштабных сражениях, но на арене или дуэли — единственный достойный вариант. Ты со своим полуторником как справляешься?

Что за разговор? К чему это все?

— Плоховато, — ответил я ровно. — Только учусь.

— Ну, главное, что учишься, — хмыкнул он.

— Слушай, ты ведь говорил, что из другого мира, так?

— Возможно.

— Да ладно тебе, я ведь просто интересуюсь, ничего особенного, — развел он руки, будто действительно почти обиделся. Такое ощущение, что меня за идиота принимают.

В очередной раз за эти сутки мне надоело разыгрывать сценки. Над душой стояла Тэна, будто тюремщик. Предательница. Во мне снова все закипело, и я поднялся:

— Похоже, ваши доклады слишком сильно подействовали на ваше восприятие здешней действительности, господин заместитель командующего фракционного союзного флота. Вы либо считаете меня за аборигена, либо нет. Если нет, то постарайтесь хотя бы отыграть вашу роль не так… очевидно. Если же все-таки считаете, то к чему всё это расшаркивание про палки-махалки? Я знавал таких, как вы. Даже лично. Расхаживаете здесь, будто гиена перед ужином, заговаривая мне зубы всякой чепухой. Хотите знать, какими структурами я владею? Легко: огонь, разрушение и молния. Ах да, еще твердь. Смогу ли остальное? Возможно. Но это не вашего ума дело.

Его губы поджались, уголки съехали вниз, и на лице отобразилась неприкрытая брезгливость. Даже не презрение.

— А ты, — обернулся я к предательнице и не стал сдерживать эмоции. — От тебя я такого не ожидал. Я ведь тебя спас. Снял чертов ошейник. Не дал сдохнуть, как непонятно кому! Что ты там говорила про предателей?

Они снова глянула на своего командира, очевидно, за разрешением ответить. Кстати, она и форму напялить уже успела.

— И что ты теперь предлагаешь? Может мне служить теперь тебе верой и правдой до скончания времен? Сказать, что моя жизнь теперь принадлежит твоему высочеству, сбросить одежду и предложить еще и тело в качестве бонуса? Я вытащила нас из здания, ты бы не вышел сам, Каин. Не следовало тебе за мной идти, — холодно заявила она, и лед ее глаз был непроницаем.

— Что ж, раз тело мне не полагается, тогда ладно, — иронично обронил я.

— Ну вот и поговорили, — снова подал голос Каишару, и его тон мне не понравился, очень не понравился. — А теперь, ты проследуешь за моими подчиненными и с комфортом расположишься в уютной комнате для военнопленных этого чудного комплекса. Только представь, ему не меньше двух тысяч лет! Даже нам не под силу уже построить подобное. Слишком много потеряли вдали от дома. Невероятная удача, что Тэна нашла именно его!


Скачать книгу "Большой мир. Книга 2" - Дмитрий Олегович бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Большой мир. Книга 2
Внимание