Большой мир. Книга 2

Дмитрий Олегович
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Мир, в котором я очутился, оказался магическим, где каждый наделен способностью творить чары. Разумные, живущие в нем, летают в космос и заселяют планеты. На одной из таких планет и продолжается моя история.

Книга добавлена:
27-11-2022, 09:03
0
625
72
Большой мир. Книга 2

Читать книгу "Большой мир. Книга 2"



Глава 66

Я мысленно напрягся, но не подал виду. Двое са-арг подошли ко мне с обеих сторон. Против всей этой братии я сейчас ничто.

— И что же, вы вшестером будете мир захватывать? — усмехнулся я, понимая, что они не просто так сюда прибыли. К тому же, маны было слишком мало для побега, и нужно потянуть время. Думаю, она мне пригодится в ближайшие минуты.

— Нет, что ты, — сказал Каишару, глядя мне прямо в глаза. — Тэна активировала маяк этой станции, и наш флот уже готов сделать Шаг. Кстати, ты ведь почти герой. Как и Тэна. А вообще, дважды герой. Во-первых, спас нашу агентку, и она смогла выполнить задачу, единственная из девяти групп. И во-вторых, снова же, спас Тэну, а она единственная наследница нового командующего фракционного союзного флота Хего Бариона. Уверен, смерть тебе не грозит. В отличие от тех, кто будет против нашего визита в дом родной.

Пока конвоиры вели меня по коридорам, я обдумывал слова са-арга и откровенно паниковал. Псы? Департамент? Дикие? Это все превратится в прах. Все, кого я знаю. Все, кем дорожу. И самое ужасное в том, что я ничего не мог сделать. Ничегошеньки. Самое уничтожающее душу и разъедающее совесть чувство. Я спас и фактически привел предательницу сюда. Хотя, чего предательницу-то, если она была верна изначально только своим. Надо же, наследница кого-то там, а подалась в такие рисковые дела. Черт бы ее побрал!

"Ладно, Том, остынь. Жалеть о содеянном будешь потом. Лучше сейчас не думать о последствиях этой экспансии. Сейчас нужно просто выбраться отсюда или попытаться исправить хоть что-нибудь! — сказал я себе".

Да, этих двоих, что ведут меня по обеим сторонам, я раскидать смогу. Уверен. Но что дальше? Заместитель командующего наверняка посильнее Тэны будет, а еще сама предательница и остальные подчиненные. И подчиненных станет больше, ибо когда я уходил, откуда-то появились еще двое. Нужен вариант получше.

"Какой получше, Том, сейчас это здание наводнится са-аргами, и тебя раздавят, как клопа. Ну, убьешь ты этого мерзкого Каишару, что дальше? На его место придет другой, а твой труп выбросят на корм местным зверям. А ты еще думал, что конечная была на пороге Департамента в Титану. Все становится дерьмовее с каждым часом. Может ли быть еще хуже? Вряд ли".

Если я не могу ничего исправить, зачем мне рисковать жизнью? Нужно выбраться, найти Переход, желательно к эльфам, и все рассказать. Сомнительно, что са-арги начнут атаку сразу. Их предки уже обожглись однажды, а значит, будет время на подготовку. Нужна только возможность доложить наверх, и пусть что-то решают.

Я приметил знакомый поворот и ударом локтя вырубил того, что слева, затем лбом протаранил нос второго. Они, как мешки с зерном, хлопнулись на металлический пол. Прошел вперед, вроде по знакомому пути, хотя коридоры все выглядели одинаково. Только надписи-каракули отличались…

Знакомый поворот оказался совсем незнакомым. Сзади послышался топот ног. Быстрый. Я машинально провел рукой рядом с ближайшей дверью, и она мгновенно свернулась вниз. Точно, какие-то датчики движения стоят. Банально, однако. Но я не прыгнул в темноту неизвестного помещения, а замер, прислушиваясь. Нет, это не топот ботинок. Это топот лап.

Зверя на меня натравили или снаружи кто-то прошел? Но как? Может вход автоматически не закрывается, и нужно было сделать это вручную?

Ответом мне была выскочившая из ниоткуда черная тень, которая сразу же накинулась на меня, повалив на жесткий холодный пол. Сеара пахнула кровью и выглядела серьезно потрепанной. Шерсть клочками выдрана. Под глазом царапина. Изо рта несет какой-то мерзостью. Язык прошелся мне прямо по лицу, от чего меня чуть не вывернуло наружу.

— Хватит, гадина. Остановись, стоп, — запричитал я, ошеломленный таким приветствием. Сначала меня катают, затем бросают, а теперь облизывают. Что с ней не так? — Хватит, от тебя несет какой-то дрянью.

Пантера замерла и посмотрела на меня, сузив кошачьи глаза. Мне снова поплохело. Не от перегара после сырых мясных блюд, а от этого взгляда. Снова создалось впечатление, что этот взор был осознанным, понимающим, не просто разглядывание непонятного существа. Что с ней творится вообще. Что ни день, так изменения. Не может же она эволюционировать так быстро! Или может? Черт, надо было узнать побольше об этом. Расспросить воровку-предательницу.

— Уж не знаю, где ты шарахалась, но это хорошо, что ты меня нашла, — сказал я, поднявшись. — Нам нужно выбираться. Здесь нам крышка.

Я достал из кармана пару хилфов, и как говорил Нирай, поднес к глазу Сеары. Активировал маной и почувствовал, как из обоих понеслась волна тепла в тело пантеры. Рана начала стягиваться, шерсть отрастать, а глаза пантеры закрываться.

— Не спать, — потрепал я ее за пасть. — Борись. Это пройдет. Организму только кажется, что тебе нужно отдохнуть. Это рефлекс при лечении.

Почему-то мне сейчас показалось весьма уместным объяснить ей. Может, я и правда схожу с ума?

Минут пять спустя, борьба Сеары завершилась победой, и она бодро встряхнула головой. Потянулась. Но нам не дали отдохнуть. Сначала пантера навострила уши в ту сторону, откуда прибежала, негромко загудела, а затем и я услышал далекий топот ботинок по тихим коридорам.

— Не чуешь какой-нибудь выход, только не там, где нас встретят? — спросил я Сеару. Боги, что происходит. Я спрашиваю кошку!

Она принюхалась и потрясла головой. Я разочарованно цыкнул, выбрал наугад разветвление коридора, и побежал. Сеара следом.

Мы минули несколько дверей, а топот ботинок не отставал. По ощущениям там двигался целый отряд, будто копытами избивая металлический пол. Откуда они знают, куда мы идем? Есть ли здесь камеры наблюдения? Я на ходу осмотрелся по углам, но не приметил ничего, что напоминало бы привычные глазки линз. Или их нет, или они невидимые. Про нано камеры думать рано, ибо вся здешняя техника не выглядит прямо уж минималистичной. Может в этом мире не додумались подглядывать за разумными?

Солдаты догоняли нас, и я решил рискнуть где-нибудь отсидеться. Бегать кругами не выйдет, только загоним себя в неизвестность. Если зайдут в комнату за мной, значит видят, и дело дрянь. Придется рискнуть и попытаться отбиться. Ну, а если пробегут мимо, можно будет попытать удачу — вернуться назад или дождаться, пока эта группа прочешет здесь все и довольная пойдет в другое место.

Провел рукой рядом с дверью и нырнул в темноту, пропустив пантеру вперед. Притаились. Спустя полминуты в коридоре промчался табун разумных. Переговаривались на своем.

Глаза привыкли к темноте, и мне показалось что-то странное в глубине комнаты. Зажег пару капель огня и пустил вперед. Комната оказалась довольно большой и похожей на лабораторию. Везде разбросаны какие-то поделки, детали. В стены вмонтированы столики, а над ними тонкие, роботизированные руки с пальцами тонкими, будто иглы. У одной из стен стояло кресло перед футуристического вида коробкой, из которой будто вытащили монитор. А еще там была приборная панель и какой-то обод на голову, похожий на Систему Лжи в департаменте Каира, только без проводов. Меня заинтересовал именно этот аппарат, потому что там тускло мигала зеленая лампочка.

Я подошел к креслу и осмотрелся, подсвечивая себе огнем. Рядом с мигающим светлячком была выемка под ладонь с пятью пальцами. Покусал губы, приложил свою пятерню и выпустил ману. И ничего, ноль реакции. Может это не кнопка включения или это не то, о чем я подумал? Снова приложил руку и снова пусто. Но огонек мигает, а значит какое-то питание должно быть. Тем более, на станции есть свет. Хоть как-то проявил бы себя, показав, что я не подхожу "по росту".

— Чертова железяка, — привычно выругался я, вспомнив времена, когда ноут перестал тянуть игры. — Похоже, твой срок годности истек. Или я настолько не похож на твоего владельца, что ты не хочешь даже присмотреться ко мне.

Уже собрался уйти, ведь и так рисковал засиживаться здесь, но напоследок снова приложил руку и выпустил ману, чуть больше, чем обычно при активации магических ламп. По коробке от монитора сразу же прошлась синяя рябь, и там проявился голографический экран. Сначала он немного подрагивал, но затем все стало достаточно четко, чтобы производители лучших мониторов Земли забились в угол, рыдая от беспомощности.

Я, как зачарованный, всмотрелся в странные надписи, ничего не понимая, и присел на кресло. Да, очевидно, что это какой-то компьютер, и управлять им мне предлагали либо с помощью касания пальцами к голограмме либо через шлем, который лежал на "приборной панели".


Скачать книгу "Большой мир. Книга 2" - Дмитрий Олегович бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Большой мир. Книга 2
Внимание