Большой мир. Книга 2

Дмитрий Олегович
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Мир, в котором я очутился, оказался магическим, где каждый наделен способностью творить чары. Разумные, живущие в нем, летают в космос и заселяют планеты. На одной из таких планет и продолжается моя история.

Книга добавлена:
27-11-2022, 09:03
0
625
72
Большой мир. Книга 2

Читать книгу "Большой мир. Книга 2"



Глава 8

Я отвязал сонную Сеару и пошел к нашему Двору. Одну комнату мы оставили за собой, чтобы не тащить все барахло. Ничего важного, но выкидывать было жалко.

Пустая комната была одинокой и унылой. Пыль еще не успела покрыть пол, мебель, но из-за закрытого окна запах был не очень. Я спешно порылся в сундуке и выудил пару потрепанных рубашек, запасные штаны и старые ботинки. Если уж идти пешком, то не стоит в дороге убивать новое. Продал оставшееся хозяину за пятнадцать медных и заглянул в местную гильдийскую таверну, выпил, послушал разговоры. Ками сказала, что разрешения не выданы на ближайшие дни, но будут ли выданы потом? Значит, сохнуть здесь, ожидая с моря погоды, смысла нет, если цель уже намечена. Но вечер был не за горами, и торопиться выходить сейчас смысла не было. Лучше переночевать нормально и выйти с утра.

Удивительно, но пить в одиночестве за эти месяцы я привык. В смысле без регулярной поддержки в виде несмолкающего целителя. А вообще, удивительно, ведь раньше я старался обходить алкоголь стороной…

Пяток кислых кружек быстро исчезли в желудке, и когда природа призвала, я уже не вернулся внутрь. Пиная камни, доплел до Двора и завалился в комнату, заказав хозяину за стойкой мясной завтрак.

Глаза открыл еще засветло, долго крутился, пытаясь продлить сон, но только потратил время.

Когда в дверь постучала хона, я уже был собран и ждал только еду. Голову не покидали мысли о землялине, который может быть в столице. Будоражила идея найти Керниса, но все-таки больше я желал увидеть сестру, хоть и безнадежно, раз Фенкс упомянул мужчину. Прошло много месяцев, и шансов на то, что упомянутый атлан на том же месте, не велики, но проверить стоило. Сидеть на месте смысла нет, я и так слишком задержался. Да и вообще, присутствие мышки, побег и рекрутство, заполонили мою голову слишком кардинально.

Сразу отправился в Гильдию глянуть на заказы, но на мой ранг ничего толкового не нашлось, кроме посылки, которую я уж точно не собирался тащить.

Во Фрое, так же как и в Каира, был только один вход, остальные выходы. Официально, конечно, но средь бела дня даже за серебро никто не впустит. Спустя час я вышел через те же врата, что и вошел в город, большие, суматошные, с лениво плетущейся позади Сеарой. Оглянулся на очередь и даже загрустил. За два дня попрощался с отрядом и привычным местом. Многовато расставаний, как по мне.

Дворы вдоль торгового тракта располагались примерно на расстоянии дневного проезда верхом, и по времени я должен как раз успевать.

Встретились взглядами с кошкой: мой хмурый, ее подозрительный. Или мне все это кажется.

— Давай-ка проедемся, девочка, — кивнул я. Поставил ногу в стремя, обнял шею и… меня сбросили.

— Эй, ты чего, — возмутился я, отряхиваясь от пыли.

Снова попытался залезть и снова оказался на земле, благо везде было сухо, и грязь отсутствовала. Причем Сеара не сбрасывала меня резкими, агрессивными движениями, а будто игралась: в первый раз потянулась, во-второй, наоборот, выгнула спину.

— Зря я тебя взял, — ругнулся я, прекрасно понимая, что надо мной издеваются. А ведь ничего плохого не сделал ей, и слабаком я не был, уж точно не слабее Дерека, в магии как минимум. Может она запомнила мою слабость с первой встречи, и теперь надо показать силу?

Присмотрелся к большим, загнутым вдоль черепа рогам, и как-то передумалось мне затевать с ней драку. Да и глупо как-то…

— Может тебя оставить и взять нормального каатора, пока не поздно? — спросил я, оглядываясь на еще заметные стены города. — Будет причина переночевать там.

Сеара фыркнула и просто пошла вперед. Я нагнал и дернул за ремень седла, да только силенок маловато, чтобы остановить такую махину. Она ведь не меньше земного коня, да только длиннее и мощнее.

— Да чтоб тебя, — выругался я раздраженно и крикнул в небо. — И к чему все эти ваши амулеты привязки!

Пантера остановилась и вильнула хвостом, взметнув от земли пыль. Если эти набалдашники, которыми раздваивался на конце хвост попадут по разумному, каким бы крупным он ни был, мало не покажется.

Вдох. Выдох.

Спокойно Том, все в порядке. Ты уже путешествовал пешком. А в ближайшем Дворе, когда зараза окажется в стойле, ей уже не сбежать. Заключу договор, оплачу доставку, и пусть ждет.

"Ага, ждет, — сказал себе. — Дерек-то не появится здесь в ближайшее время, а на сообщение время понадобится".

— Черт, — выдохнул я. — Придется взять каатора и следить, чтобы она не сожрала его в дороге.

Не меньше двух часов я плелся в одиночестве, пока она не вернулась с охоты, даже умудрился мысленно сравнить ее с воровкой. У обеих уши и черная шерсть… тьфу ты, у одной волосы, у второй шерсть. И глаза разные. В общем, пытался придумать способ заставить ее пустить меня верхом. Догнать не получалось — убегала. Приманить было нечем. Полчаса назад проехала единственная карета с охраной, и я попытался напроситься с ними, но мест, увы, не было.

— Сеарочка, девочка ты моя пушистая, может, подбросишь хозяина? — протянул я ласково. — Глядишь, и не свалюсь замертво!

Она взмахнула хвостом, и как раз в этот момент подул ветер. Пыль, конечно же, полетела на меня.

— Вот где этот целитель? Почему ты не вела себя так с ними, а? Может за психа-ненавистника кошек не считали бы меня! — крикнул я, отплевавшись от пыли. — Дай хоть меч сниму, а то нападет кто, и защититься нечем!

Сеара резко замерла и повернула ко мне морду. Я тоже замер и прищурился подозрительно.

Села. Ждет?

Подошел ближе, обошел, присмотрелся. Будто самая покорная пантера на свете. Вытянул меч и отошел. Странно, не ушла. Поместил клинок назад в ножны и достал бурдюк с водой.

— И чего было выеживаться так? — спросил я животное, отпив, почесал щетину на шее. — Думаешь, я рад, что он уговорил меня. Знал же, что не поладим. И вообще, тебя стоит отдать на опыты, больно поведение у тебя…

Послышался шум колес и топот копыт. Повозка!

Два крупных ватусси тянули повозку, взбивая дорожную пыль похлеще хвоста Сеары. Могучие копыта прессовали дорогу, как каток.

— Добрейшего вам, — крикнул я вознице издали, размахивая рукой. — Вы случайно не в сторону столицы?

— И вам добрейшего, — снял шляпу… коротышка, остановившись на пару шагов дальше. Тот самый, что спорил с фойре! — Но вам ведь на звере побыстрее будет.

Я глянул на Сеару, а она в этот момент уже была возле меня, ласково потерлась о плечо, затем легонько ткнула носом в грудь. Отошла, прогнулась передо мной, мол, давай, садись, поехали! У меня отвисла челюсть. Буквально.

— Какая воспитанная она у вас, — тем временем восхитился грендар, натянув снова шляпу. — Так и не скажешь, что боевой зверь, а ведь моему ватусси с легкостью позвоночник переломит.

— Ага, воспитанная, — буркнул я и прищурился, глядя в темно-зеленые глаза. — Все же я хотел бы с вами, не окажете услугу? Заплачу. Мечом или медью.

— Чего ж, не окажу. Простые наемники не путешествуют с таким зверем, — кивнул грендар, пробежав по мне взглядом.

Я запрыгнул на свободное место, и грендар хлопнул поводьями, прямо как когда-то рябой Арун. Сеара бежала легкой трусцой рядом, навострив вперед уши.

— Может, сняли бы поклажу с кошки своей? — спросил грендар. — Рогатым здоровякам все ж полегче, да попривычнее будет.

— Полегче тащить не пустую повозку, да двоих разумных? — хмыкнул я, следя за пантерой.

Что у нее творится в мозгу? Будто она… умышленно притворяется. Но это невозможно, слишком продуманно, ведь она не просто так остановилась заранее, а повозку услышала. Да и не замечал я раньше такого поведения. Укусила — да, но животные кусаются. Недолюбливает меня — тоже возможно, может запах у меня не тот. Согласен даже с тем, что она может хотеть сожрать меня, серьезно, почему бы и нет, это ведь хищник, а я кусок ходячего мяса. Но что это за подстава была сейчас?

— Полегче, конечно, они ведь выведены для этого были, — ответил грендар. — Меня, кстати, Гаинцих звать.

— Каин, — представился я в ответ. — Ценю ваше предложение, но пусть побегает так. Лишний вес только мышцы поработать заставит.

— Ну, как знаете, — улыбнулся он.

Мне стало интересно, как он оказался здесь, ведь еще вчера торговал в Прайсе, о чем я и поинтересовался.

— О, дак вы видели меня? — хохотнул он. — Вот так встреча. Я под вечер вещички собрал, да Шагнул. Этим фойре дай только клинком помахать! Ну уж нет, господин хороший, я не ради этого столько трудился.

— А где разрешение получали на Переход? — спросил я.

— В Торговой Палате, где ж еще. Я, знаете ли, не первый год туда-сюда мотаюсь! — надул он грудь и погладил бороду. — В этот раз на три месяца осел у мохнатых, и Прайс был последним городом. Так что, можно сказать, тот уважаемый воин просто ускорил мое отбытие.

Я удивился, не заметив при торговце охраны и даже оружия:

— Путешествуете один? А лиходеи всякие?

— На этом участке места спокойные, слишком близко к городу, да и кому нужен простой грендар. Товара-то нет, — кивнул она на пустую телегу. — Только еда да личные вещи.

Дальше я не стал расспрашивать и прикорнул, да хорошенько так. Как бы там ни было, Сеара должна дать знать про опасность, если только она не хочет избавиться от меня чужими руками, что было бы невероятно… разумно. Но почему бы не убить просто, ей ведь не надели рабский ошейник, хотя он и не сработал бы на звере. Черт, это ведь бред какой-то уже получается.


Скачать книгу "Большой мир. Книга 2" - Дмитрий Олегович бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Большой мир. Книга 2
Внимание