Большой мир. Книга 2

Дмитрий Олегович
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Мир, в котором я очутился, оказался магическим, где каждый наделен способностью творить чары. Разумные, живущие в нем, летают в космос и заселяют планеты. На одной из таких планет и продолжается моя история.

Книга добавлена:
27-11-2022, 09:03
0
625
72
Большой мир. Книга 2

Читать книгу "Большой мир. Книга 2"



Глава 41

Что если легенда мага Каменщика не совсем выдумана? Что если раньше маги могли создавать стихийных существ с присущим для разумных, или около того, поведением, а грендар просто мечтал, чтобы питомец не исчез? Когда охранник Сокш рассказывал эту легенду, Ворак упомянул, что даже желтый может создать голема, но как и во всем остальном насчет Гильдии и магии, он сильно ошибался, а слова его товарища о тупом булыжнике были истиной.

— О чем я думаю, черт возьми, — невесело хохотнул я над самим собой. Но мысль никуда не делась, напротив, она двигалась дальше.

Предположим, из этой легенды, как и из любой другой, стоит отбросить большую часть и оставить только основу. Получится простая идея: стихийный зверь, действующий, как живой. Не просто устремившаяся по заданному направлению структура в интересной форме, а действующее без дополнительных подсказок оружие.

Но как это возможно, ведь тогда нужно продумать не только форму, но и… и что? Что нужно продумать?

— Мана любит истину, — вслух проговорил я слова Тэны.

Но ведь это не простая форма, отправленная в полет, это комплекс движений, даже поведения. Как если бы я решил создать в графическом редакторе не просто движущуюся в одном направлении цельную 3D-модель оружия, а целую структуру движений с изменяющейся формой. Есть ли на этот случай готовые скрипты или нужно сотворить жизнь?

— Что же маги крови? — подорвался я с кровати и взволнованно забормотал, заходил по комнате. — Они как-то создают живых мертвецов из плоти и крови! Неужели каждый раз необходимо представлять создание каждой части тела на уровне атомов, молекул? Кто вообще на такое способен? Целитель тоже, по словам воровки, должен всего лишь увидеть, почувствовать и понимать суть… Нет, все должно быть проще, ведь мой элементаль даже не будет иметь органы.

Для начала я спустился вниз, проговаривая про себя слова Тэны о мане, и выторговал у хозяина карандаш и бумагу. Расположился на полу, как когда-то делал уроки, и принялся рисовать сокола, которого всегда мечтал иметь в детстве. Чтобы как в кино, он сидел на перчатке и по свисту поднимался в воздух. Я постоянно бегал в зоомагазин и пялился на пернатого, говорил с ним. Почему же я тогда не попросил Эмму купить мне птицу?

Рука начала вырисовывать кривые линии парящего сокола, как если бы я смотрел на него снизу: раскрытые крылья с торчащими перьями, туловище, голова, поджатые лапы, веер хвоста. Получилось не сразу. Несколько листков были испорчены с обеих сторон и скомканы.

Когда лучшее, на что я способен, появилось на бумаге. Я долго обводил линии, запоминая каждый изгиб.

Забыв о времени суток и о том, что утром нам выходить, я закрыл глаза. Нить маны неотрывно начала вырисовывать форму. Я не мог очертить лапы, голову и клюв, как 3D-модель, но держал все это в памяти.

Фигура завершилась, и как и в случае с ножом, я начал покрывать ее маной, складывая ниточку к ниточке, не перехлестывая их друг с другом. Каждой нити свое место. Было непросто заполнять фигуру и не терять цельный образ, но мне казалось, что это важно, важно для Сосуда и маны.

Заполнив форму маной, я уставился на свое кривое творение и видел в нем то, что желал в детстве. Того красивого сокола, который наверняка хотел подняться в небо, расправить крылья и парить, высматривая пищу.

В моем видении у темно-синей плоской фигуры были глаза, лапы, пух на груди. У него был цвет. Светло-коричневый с частыми белыми пятнами. Он смотрел на меня живыми круглыми глазами. Размахивал своими серпами-крыльями, перетаптывался на месте…

Я удерживал этот образ так четко, как только мог. Каждое движение. Где-то вдалеке послышался его крик, хлопки крыльев.

С того времени, когда я пытался удержать в голове образ Сосуда, уже ничего не заставляло меня так концентрироваться.

Огонь? Нет. Слишком медленно.

Емкость Сосуда просела на тридцать фер, и наконец, открыв глаза, я уставился на свое творение.

Сокол размахивал своими большими крыльями, зависнув под потолком. Все его тело было белым с частыми синими прожилками. Он смотрел на меня, будто ждал приказа.

— Сокол молнии, — возбужденно сказал я и выставил руку.

Каждая частичка его тела была настолько настоящей, насколько может быть настоящей птица из электричества. Играющий мелкими бело-синими языками ореол полностью покрывал его тело — сокол будто светился.

Он спарил на мою руку, и я ощутил небольшой электрический укол. Не больно, но и не приятно. Хоть он и размахивал медленно крыльями, разумеется, ему этого не нужно было делать.

Я разглядывал творение как безумный ученый, лыбясь и хихикая. Он не поворачивал постоянно голову, следя за мной лишь изредка. В основном пернатый гордо смотрел вперед.

Чудо продлилось около десяти минут, примерно, и структура испарилась. Я подождал полного восстановления и снова призвал его, в этот раз не забыв посчитать, сколько он держится без подпитки. Затем прилепил к нему нить маны и наблюдал, как Сосуд теряет по пол 0.5 фер в минуту. Как и в случае других структур, поддерживать их дешевле, чем создавать заново.

Он понимал любые команды. Мысленные. Мгновенно исполняя их.

И когда момент волнения прошел, я осознал, как на самом деле просто это было сделать. Ну, за исключением концентрации на образе. Но проблема моего творения в том, что я не знал, как его применить и какая вообще от него будет польза. Все нужно испытывать.

На удивление, основное количество времени было потрачено на бумажный рисунок, поэтому я решил сделать еще что-нибудь новое. Все-таки стоит добавить к арсеналу, что-нибудь посерьезнее. Как уже стало ясно, величина структуры имеет значение, и десятком ножичков я не рассеку жерека, как это сделал клинок Тэны. Думается мне, что это касается и щитов.

Стоило спросить воровку о влиянии массы структуры, ее размера и, возможно, остроты. С выбором формы уже ясно, и гипотетически, вышеупомянутое должно играть роль. Но хотелось бы уточнить, прежде чем играть с судьбой во время боя…

— Каин! — крикнула Тэна, несколько раз ударив по двери. — Подъем!

Голос взволнованный, даже встревоженный.

— Что случилось? — ответил я и открыл ей. Настроение было творческое, и совсем не хотелось проблем, на ночь глядя.

Тэна предстала одетой совсем не для сна, с гладиусами в ножнах и заплечным мешком, чем оправдала плохое предчувствие.

— Одевайся, за нами идут, — сказала она, неловко отвернувшись, спустя мгновение.

— Откуда, как? — запричитал я, одновременно натягивая штаны. — Сколько?

— Не знаю сколько, но шум идет со всех сторон. Боюсь, их намного больше, чем я предполагала. И они идут целенаправленно сюда, без вариантов, — отрапортовала она, оглядываясь в коридорчике. Глаза заспанные, красные. Видно, что поспала немного, но определенно недостаточно.

Я забросил меч за спину и замер на мгновение перед дверью, спросив ее:

— Как выбираться думаешь, и где Нирай?

— Груз уже готов, ждет в комнате.

— Я не груз… — уныло раздалось из-за двери напротив моей. Мы специально сняли комнаты рядом.

Мы спешно покинули главное здание Двора через черный выход и не успели добраться до врат, как снова началось световое представление. Похоже, теперь это их любимая игрушка. Хотя, оно и понятно, ведь в этом мире разумные не привыкли к таким громкостям, а звук, как известно, может быть очень шокирующим и дезориентирующим фактором.

Наша тройка замерла на десяток ударов сердца и задрала головы вверх.

— Нужно забрать Сеару, — сказал я, вспомнив про пантеру.

— Разделяться сейчас — плохая идея, — остановила меня Тэна, схватив за руку. Другой рукой она держала Нирайа за шкирку, будто зверька.

— Ты ведь понимаешь, что я не уйду без нее?

— Она невероятно умная кошка, выберется сама! — не отпускала руку воровка.

Скорее всего, она была права. Зверинцы были рассчитаны на подчиненных питомцев, которые никуда не двигаются без приказа, и не были заперты наглухо. А в таких деревенских дворах, где для одной Сеары пришлось разобрать перегородку между двумя "стойлами", створки дверей даже щеколд не имели.

В этот момент к хлопкам добавились крики деревенских, которые выметались из домов и тоже обескураженно глазели наверх. Со всех сторон на улицы начали падать фальшфейеры, освещая ночь красным.

— Я быстро, — все же решил рискнуть я. Черная гадина мне была дороже, чем фойре и Тэна. Даже странно, ведь они с воровкой чем-то были похожи и постоянно раздражали мой глаз. Тэна старалась держаться в стороне и иногда вела себя так, будто мы ниже по ведомой только ей иерархии, а Сеара потворствовала этому процессу, игнорируя меня.

— Придурок! — бросила мне в след воровка полушепотом. Я обернулся, и заметил, что они все же не сдвинулись с места.


Скачать книгу "Большой мир. Книга 2" - Дмитрий Олегович бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Большой мир. Книга 2
Внимание