Большой мир. Книга 2

Дмитрий Олегович
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Мир, в котором я очутился, оказался магическим, где каждый наделен способностью творить чары. Разумные, живущие в нем, летают в космос и заселяют планеты. На одной из таких планет и продолжается моя история.

Книга добавлена:
27-11-2022, 09:03
0
625
72
Большой мир. Книга 2

Читать книгу "Большой мир. Книга 2"



Глава 32

— Ну, дела, — полушепотом сказал Нирай, увлеченно слушая женщину. — И что же гильдийцы? Не повергли негодяев еще?

Хозяйка вздохнула тяжело и сказала, глядя зачем-то на меня:

— Как мальчик пропал, так послали мы ребят, чтобы запрос сделали. Появились они, трое. Уж полторы недели прошло, как ушли к развалинам.

— Долго… — поджал я губы, понимая, что либо они мертвы, либо сбежали от задания.

Женщина закивала, повторив за мной:

— Долго. Мы ждали четыре дня, за это время можно было хотя бы вернуться да сказать, что там и как. Не ночуют же они там!

— Сколько до места?

— Пешим к сумеркам добраться можно, ежели сейчас выйти.

— Господин Каин, может, проверим? — нетерпеливо спросил фойре. Забыл уже, куда мы идем, что ли?

— Куда же вы пойдете один, еще и Искатель, — грустно сказала хозяйка. — Я уж решила, что подкрепление пришло, мы ведь неделю назад снова ребят отправили к ближайшему штабу. Не вернулись еще.

— Жалко девочку-то, — сказала женщина слева за столом. — Как ее там звали, что-то на "н"?

— Нанэ, — ответил мужской голос из зала.

— Нара, дурни вы склерозные, — поправил другой, — да двое ребят, Дизис и Клинс.

Я, видать, остолбенел слишком заметно, и Нирай спросил, знаю ли я их.

— Ага, пересекались, — выдал я, вспоминая последний раз, когда видел ребят во Фрое. Конечно, они могли быть где угодно, там полно заданий, но видать, мир не так велик.

Далее последовали сбивчивые предположения, куда гильдийцы точно направились. Хозяйка сокрушалась насчет пропавших ребят, которые должны были уже вернуться, подав новый запрос, и намекала, что я мог бы привести помощь. Нирай, в свою очередь, всячески пытался "заинтересовать" меня этим делом, а я взамен напоминал про долгий путь и важную цель. Как с гуся вода.

Не успел я оглянуться, как головы всех посетителей были повернуты в нашу сторону, а взгляды сошлись на мне. На Искателе. Неужели никто кроме хозяйки не понимает, что носитель значка Скарабея невероятно слаб в сравнении с Волчицей и двумя Птицами?

Мы потеряли кучу времени за этими обсуждениями и теряли бы дальше, но всех отрезвил командный тон воровки:

— Какие к черту развалины. Мы выходим, сейчас же.

Взгляды посетителей, как по указке, сошлись на новом действующем лице.

— Но… — заикнулся Нирай.

— Я тебя свяжу и погружу на пантеру. И если станет нужно, просто выброшу по дороге. Каин, на выход.

Пантеру? Почему она распоряжается моей пантерой? И она точно моя, раз защищала меня, наверное…

Стоп.

На выход?

В одном месте закипело, и разумеется, я не сдвинулся с места. Ладно бы сказала нормально, я ведь сам понимал, что мне ни к чему лишние проблемы, риск. Но после такой команды, будто это обычное дело, очень захотелось проверить развалины. А еще мне надоело смотреть, как моя кошка катает на себе постороннего.

— Госпожа Тэна, — окликнул я спокойно идущую на выход черноглазую воровку, чем снова привлек внимание зевак на себя.

"Замолчи, Том, просто иди за ней. Она права!" — проснулась благоразумная часть меня.

— Пожалуй, я просто обязан помочь добрым жителям Ризанки.

Тэна остановилась и медленно обернулась, встретившись со мной взглядом.

— Что, прости? — спросила она абсолютно спокойно. Опасно спокойно. Снова все уставились на нее.

"Скажи, что пошутил, Том. Забудь о купальнях и тащи фойре за ухо наружу. Тебе есть чем заняться, пусть командует, сколько влезет. Пара дней, и вы будете в Титану. А по пути может получиться уговорить её еще что-нибудь о работе с маной рассказать", — почти кричало благоразумие.

— Говорю, что не могу уйти, не проверив, куда пропали товарищи по нелегкому делу, — сказал я так же спокойно, как и она.

Она отбросила черную прядь с плеча и осмотрела ногти на левой руке, спросив:

— И что же за дело?

— Терракции, — ответил я, чувствуя на себе кучу взглядов.

— Это которые большие паучки? — спросила она невинно.

Я кивнул молча и добавил:

— Пропали трое моих знакомых, и просто удача, что я оказался здесь.

— Да, Господин Каин, — подал голос фойре. — Просто удача, что такой сильный гильдиец поможет местным. И наверняка, ваши товарищи ждут подмогу!

Воровка зыркнула на него, и мальчик спрятался за меня. Только дурак он, я не смог бы защитить его от той магии, что видел ночью. И вообще, какого хрена он рвется непонятно куда? Пару дней назад почти молил меня отвести его в Титану.

— Тебе, смотрю, приключений мало, — холодно сказала Тэна.

— Не мало, — ответил Нирай, стоя позади меня. — Но…

— Каин, — перебила его воровка. — Мы можем поговорить наедине?

Я пошел за девушкой на улицу, обдумывая, как заставить ее пойти со мной. Нара с ребятами не были моими лучшими друзьями, понятное дело. Они даже считают меня мертвым. Но все же какая-то часть меня хотела разобраться с этим делом. Возможно, они еще живы и где-нибудь укрылись, ожидая помощь. Если просто уйду, может быть, обреку на смерть.

Не стоило сдерживаться и следовало заткнуть парня. Не знал бы деталей — совесть молчала бы.

Как только мы спустились со ступеней, Тэна развернулась ко мне и зашипела:

— Ты чего творишь? У нас ведь и так задача есть! Решил отказаться от обещания помочь?

— Во-первых, я не обещал ничег…

— Ты согласился помочь, что считай одно и то же. Так что давай не играть словами! — перебила она, ткнув пальцем мне в грудь. — Ненавижу предателей.

У меня дернулся глаз от таких обвинений.

— Я не отказывался от работы, но у меня тоже есть принципы. Там действительно могут нуждаться в помощи мои знакомые, и если я пройду мимо, тогда точно стану предателем! — сказал я хмуро в ответ. — Тем более, нам по дороге…

— Это не предательство!

— Ты же сказала не играть словами! В первую очередь, я предам сам себя, если уйду!

Черноглазая уставилась на меня, я на нее. Мы играли в гляделки не меньше минуты, пока она не фыркнула:

— Как знаешь, но про мою помощь можешь забыть.

— И не думал просить, — сказал я, хотя на самом деле на нее и рассчитывал. — Нам почти по пути. Вы подождете, а я схожу гляну, что там.

— Ты идиот, Каин. Знаешь это?

— Да, знаю. Следовало сразу же бросить Нирайа, не вешать на совесть кучу смертей и себя с питомцем не подвергать опасности. Как думаешь, что было бы с твоей задачей, если бы я просто ушел?

Тишина.

— Сдается мне, что не видать тебе мальчишки, как своего затылка, если бы я отвернулся от него или бросил при первой опасности! А еще стоило пройти мимо упавшего шаттла и не идти по следу непонятно кого, едва не умерев при этом. Что на это скажешь? — продолжал давить я.

Тэна запыхтела недовольно, но я знал, что прав, и воровка это знала.

— Делай, что хочешь, — отмахнулась она.

Уже через минут двадцать мы собрали вещи и покинули деревню. Тэна демонстративно забралась на пантеру и держалась от нас подальше. Нирай, не смолкая, генерировал версии того, что случилось с гильдийцами, почесывая затылок. Я не забыл выдать заготовленные оплеухи.

Наш путь лежал по узенькой тропе через равнину, усыпанную зеленой травой и маленькими кустарниками. Запахи напомнили мое первое путешествие с торгашами в Каира и то, как я плелся позади, испытывая каплю огня. Солнце нещадно палило, изредка радовал прохладный ветерок, и на синем небе проносились черные точки пернатых. Кто-то из них даже кричал наподобие ястреба.

Как и было сказано, к сумеркам по правую сторону тропы показались огрызки каменных строений. Не прямо вдоль дороги, конечно же. Здесь местность была ровной, без высоких бугров и низких впадин, так что дальность обзора была хорошей.

Я остановился, предложив неподалеку устроить лагерь. План был предельно прост: хорошенько выспаться, подняться за час до рассвета и уже под наблюдением светила устроить поиски. Идти искать на задницу приключения к ночи было бы невероятно глупо.

Никто не спорил. Разожгли костерок, подогрели ужин и легли пораньше. Тэна вела себя в пример скромно. Правда молчала все время, заметно обдумывая что-то. Ее мимика была слишком яркая, чтобы не понять настроение. Не бывать ей разведчицей, как говорил один мой знакомый из прошлой жизни.


Скачать книгу "Большой мир. Книга 2" - Дмитрий Олегович бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Большой мир. Книга 2
Внимание