Большой мир. Книга 2

Дмитрий Олегович
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Мир, в котором я очутился, оказался магическим, где каждый наделен способностью творить чары. Разумные, живущие в нем, летают в космос и заселяют планеты. На одной из таких планет и продолжается моя история.

Книга добавлена:
27-11-2022, 09:03
0
625
72
Большой мир. Книга 2

Читать книгу "Большой мир. Книга 2"



Глава 5

Задание оказалось достаточно необычным, ведь в результате мы нашли старый тоннель, который пронизывал всю гору. Этот проход и нашли монстры с другой стороны. Вообще, нам крупно повезло: Сеара учуяла трусливого гоблина, который и привел нас к нужному месту.

Параллельно с нами проблему решала местная королевская служба безопасности, но они искали именно причину, а мы просто зачищали вредоносного неприятеля. Никто не ожидал, что тоннель мог оказаться бесконечным потоком зверья в эти места. Нас даже наградили за находку. Не Гильдия, эти ребята слишком жадные, а служба безопасности.

В общем, мы управились дней за десять, добили Мэгги недостающие баллы, и она получила долгожданный ранг Искателя. Пора бы покинуть этот город. Как бы мне ни симпатизировали эти места с интересным, колоритным ушастым населением, но найти еще одного землянина я хотел сильнее. Тем более, им мог оказаться брат.

Жгучая ненависть к Кернису давно прогорела, жажда мести не заставляла скрипеть зубами. Тем не менее, само осознание того, что он где-то ходит живой и, возможно, невредимый совсем рядом, будоражило сознание. Этот парень должен просто умереть. Без обвинений, сожалений, пыток и мучений — просто исчезнуть. Дайте мне огнестрел в руку, и я всадил бы ему пулю в лоб, а затем просто пошел бы дальше, переступив его труп.

— Каин, — сказал негромко Дерек, вытянув меня из размышлений. — Нам нужно поговорить.

Я выгнул бровь, мол, давай. Он недовольно оглянулся, осматриваясь в таверне, затем встретился взглядом с сестрой, и та, что-то шепнув Мэгги, вытянула мышку из-за стола.

Мэгги не стала задавать вопросы, она вообще была очень податливой личностью, особенно после Сергиша. Мне было очень тяжело с ней общаться, и кто бы знал, какое облегчение меня постигло, когда Мая взяла ее под крылышко.

Странно, наверное, ведь сестра Дерека работала в борделе и обслуживала фантазии "гостей" намного дольше, чем Мэгги пробыла у Фенкса. Но, почему-то, душа землячки была повреждена сильнее. Может из-за того, что местные все же более привычны к жесткому укладу, как люди из Пантоа, а наш тепличный образ жизни слишком сильно контрастировал со всем этим. Да, на Земле тоже дерьма хватало, но все же большинству удавалось встречаться с подобным только в кино, книгах и играх. А может все из-за специфики "воспитания" Фенкса.

В любом случае, было большой проблемой заставить мышку работать с магией и атаковать монстров. Поначалу она просто стояла рядом с Сеарой, и нам приходилось буквально делать рекрутские задания за нее, а потом еще и свои, благо во Фрое хватало этой нудоты.

Затем мышка немного адаптировалась, благодаря Мае, и когда получила значок Искателя, мы приобрели ей пару атакующих умений. Стало легче.

— Эй, ты где витаешь? Ты меня слушаешь? — потормошил меня Дерек.

Девушки уже поднялись наверх, а он пересел напротив меня.

— Да, говори, просто не выспался, я слушаю.

— Не слушаешь, — хмыкнул целитель. — Хороша была?

— Кто?

— Та, которая не дала тебе выспаться, — ухмыльнулся он. Когда Мая исчезала, возвращался былой гуляка, но теперь только на словах. Я его понимал и даже не дразнил, обычно.

Его сестра не приветствовала пьяные похождения, а целитель не хотел расстраивать ее. Он все обещал, что однажды это изменится, но пока передо мной сидел одомашненный атлан.

— Фойре может быть не хороша? — подмигнул я.

— Не знаю, Каин, а может, не помню, — завистливо поджал губы Дерек. — В любом случае, сейчас не до этого.

Я посерьезнел:

— Говори уже.

— Ну, понимаешь, хоть и прошло достаточно времени, но Мая боится возвращаться в земли атланов. Здесь, у фойре, даже рабства нет…

— Есть кое-что поинтереснее, — напомнил я про смертельные дуэли.

— Не для гильдийцев, — парировал он. — Ладно. Короче, она хочет остаться пока здесь, на время.

Я завис на пару секунд, догоняя его слова мутной головой, и подозвал хону.

— Две кружки, хорошей.

— Да, господин, — кивнула ушастая, мотнув за спиной хвостом, похожим на беличий.

— Ты хочешь сказать, что во Фрою сегодня отправимся только я и Мэгги, — суммировал я, невольно поглядывая на покачивающую бедрами разносчицу.

Дерек проследил за моим взглядом и цыкнул:

— В тебе определенно что-то сломалось, дружище. Помнится, были времена, когда ты даже не смотрел на девушек в Каира. Даже во Фрое первое время.

Что тут скажешь. Не хотелось жаловаться на бессонные ночи, трудности с Мэгги. За этим последуют ненужные вопросы, а ответы дать я пока не мог.

— Многое случилось. Ты и сам в курсе, — пожал я плечами. — После такого люди не могут оставаться прежними.

Дерек кивнул. Принесли выпивку, и мы припали к холодному.

— В общем, ты прав. Вы ведь с нами? — следом спросил он, утерев губы рукавом. — Что вам там делать? Знаю, у вас с Маей не задалось, но нам не обязательно жить под одной крышей, как прежде. Здесь тихо, заданий мало. Можно свое дело начать, огородом заняться…

— Ты себя слышишь? — перебил я. — Какое дело на землях фойре?

— Ну да, с этим погорячился. Но в остальном. Нас никто не узнает, даже если сестра красить волосы перестанет, огород…

Я снова перебил:

— Сдается мне, ее и так уже никто не ищет, и я тебе об этом еще во Фрое сказал.

— Да, наверное, — уклончиво сказал он.

Я поморщился про себя. Ясно ведь, что он и сам не знает, зачем здесь оставаться, и это решение Маи. Девушка хоть и выглядит смелой, даже заносчивой, но нам обоим понятно, что она боится оказаться в прежнем месте. Я бы и сам боялся и…

"И оставил бы здесь сестру или Мэгги", — появилась идея.

— Ты как? Я понимаю, что прошу о многом, — выгнул он брови.

— Все в порядке, дружище, но в таком случае, у меня к тебе ответное предложение…

Целитель воспринял идею положительно. Особенно потому, что его сестра привязалась к мышке Мэгги. Не знаю насчет глубины их дружбы, но для меня это только плюс. Он озвучил резонные вопросы — почему я так стремлюсь назад, я пока ушел от ответа. Между нами сложились простые и понятные отношения. Каждый понимал, что есть то, о чем рассказывать не хочется и что просто ни к чему.

Оставаться снова одному было такое себе удовольствие, но тащить за собой девушку было бы хуже, для нее в первую очередь.

Я поднялся наверх, постоял минуты две перед дверью, обдумывая слова, и постучал. Жара почти доконала, и мне бы сходить в купальни, да сменить одежду, но на волне этих новостей, я решил повременить. Только полуторник оставил возле стола. Кто-то бы сказал, что таскать с собой оружие на ночные посиделки в таверне — идиотизм, и этот кто-то был бы полностью прав, особенно когда разговор не о паре кинжалов. Но у фойре был другой взгляд на эти вещи, и воин без оружия, даже в таверне, — мишень для насмешек.

Мая открыла дверь и поморщилась.

— Поговорить, — буркнул я сразу.

— О чем? — нахмурилась она.

Во мне закипело. Такое ощущение, что я пришел у девушки прощения простить, а ее подруга устраивает мне допрос. Еще вчера ведь шкуру шаннги вместе снимали.

Вдох, выдох.

— О будущем. Либо дай войти, либо позови Мэгги. Хватит этого цирка.

Она оглянулась и молча вышла из комнаты, не забыв поморщить маленький носик, намекая на мой запах. Я закатил глаза и закрыл перед ней дверь.

Мэгги сидела на постели и читала местную литературу. Весьма паршиво, на мой вкус, но ее устраивало.

— Мэг, привет еще раз, — сказал я, пододвигая стул к кровати. Она подняла глаза и будто только поняла, что обстановка вокруг изменилась.

— Том, — тихо сказал она, и я очередной раз сцепил зубы. Как и каждый раз, когда она говорила. Или смотрела мне в глаза. — Куда делась Мая?

— Спустилась вниз.

Она закрыла книгу с желтыми листками и уставилась на меня. Я же не знал с чего начать.

— Ты бросаешь меня? — дрогнувшим тоном спросила мышка.

Я проморгался и кивнул:

— Не бросаю, но на время нам придется расстаться.

— Бросаешь, — ее губы задрожали, а мои кулаки сжались. — Зря я рассказала тебе…

— Мэг, не нужно, пожалуйста.

Она схватила меня за предплечье своей тоненькой рукой и потянула дублет:

— Вдруг он солгал? Вдруг там никого нет?

— Если не солгал? — спросил я.

— И что дальше? Ты будешь бегать по всей Фариде и искать остальных?

— Нет, но…

— Том, сестра мертва, твоя мать тоже. Посмотри на меня, думаешь, Лизи повезло больше? На отца и мачеху мне плевать, и тебе тоже. Может, ты брата и отца спасти хочешь?

— Мэг, ты знаешь, чего я хочу, перестань, — сказал я, уставившись в окно. Солнце слепило, по спине бежал пот и не только от того, что я был одет по-осеннему.

Она подорвалась с кровати и навалилась на меня, слезно причитая:

— Забудь о нем, его здесь нет. Никого из наших здесь нет! А если и были, то мертвы давно. Подумай сам, как мне повезло, что ты столкнулся с этим человеком. Сколько шансов, что так же повезло и твоей сестре? Ноль, Томи!

Я молчал, пусть выговорится. Это не первый наш разговор, но впервые такой пылкий и на нашем языке.


Скачать книгу "Большой мир. Книга 2" - Дмитрий Олегович бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Большой мир. Книга 2
Внимание