Смерть Мао Цзэдуна

Юрий Галенович
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: В 1976 г. закончилось двадцатисемилетнее правление Мао Цзэдуна в континентальном Китае. Жизнь продолжалась, надо было выходить из тупиков. Начинались иные времена, «всходили иные имена»: Хуа Гофэн, Е Цзяньин, Чэнь Юнь, Дэн Сяопин, Ху Яобан, Чжао Цзыян. Читателям предлагается рассказ о конце эпохи Мао Цзэдуна и о начале новой эры. Седьмая книга Ю.М.Галеновича написана с использованием китайских источников информации. На основании полувекового изучения страны автор предлагает свою версию происходившего в Китае в этот период.

Книга добавлена:
17-01-2023, 13:01
0
223
261
Смерть Мао Цзэдуна
Содержание

Читать книгу "Смерть Мао Цзэдуна"



8 января 1976 г. — день смерти Чжоу Эньлая

Чжоу Эньлай был единственным и неизменным главой правительства КНР при Мао Цзэдуне, с 1949 по 1976 г. Он был одним из тех политиков в КПК и КНР, которые с 1930-х гг. и до конца своих дней считали необходимым помогать Мао Цзэдуну проводить в жизнь его замыслы.

Отметим: отношение Чжоу Эньлая к нашей стране — это отношение Мао Цзэдуна, и поэтому Чжоу Эньлай наряду с Мао Цзэдуном несет ответственность за весь тот вред, который их политика нанесла как нашей стране, так и двусторонним отношениям СССР и КНР. Чжоу Эньлай никогда не был другом нашей страны; более того, он враждебно относился к нам, впрочем, как и Мао Цзэдун. И дело не ограничивалось теорией. Чжоу Эньлай на практике осуществлял враждебную нашей стране политику Мао Цзэдуна.

Иначе говоря, Мао Цзэдун и Чжоу Эньлай — главные ответственные за возникновение и углубление враждебного по отношению к нашей стране внешнеполитического курса КПК и КНР. Все дурное в наших двусторонних отношениях в тот период порождалось Мао Цзэдуном и воплощалось на практике, иной раз и усугубляясь, но никогда не расходясь с замыслами Мао Цзэдуна, усилиями Чжоу Эньлая.

Чжоу Эньлай занимал свое, предназначенное ему Мао Цзэдуном, место в механизме политического управления КПК и КНР. Причем это было именно политическое управление; партия и государство были лишь формами проявления или функционирования этого управления. Ни партия, ни тем более, государство сами по себе, вне власти Мао Цзэдуна, просто не существовали. Это были лишь формы, в которые выливалась его политика.

При этом важно подчеркнуть, что, с точки зрения Мао Цзэдуна, власть над страной должна была быть сосредоточена в одних руках, в его руках. Механизм осуществления его политики должен был существовать и действовать под его абсолютным контролем и управлением. Этот механизм формально делился на партийный и государственный аппараты. На самом же деле партия была важнее государства, находилась над государством; государство было предназначено для того, чтобы выполнять решения вождя, который использовал партию в качестве главного рычага руководства государством. Государство в известном смысле было государством партии. При том понимании, что и сама партия была лишь инструментом в руках все того же Мао Цзэдуна.

Механизм руководства Китаем при Мао Цзэдуне, как представляется, сформировался в своем относительно стабильном виде в итоге проведения VIII съезда КПК, то есть в 1956 г.

Тогда появилось то, что можно считать «большой семеркой» руководителей Китая эпохи Мао Цзэдуна.

И «семерка», и весь этот механизм были рождены волей Мао Цзэдуна и соответствовали его представлению о механизме власти.

Мао Цзэдун исходил из того, что в своих руках он должен всегда держать руководство всеми вооруженными силами в стране. В годы его правления был создан совершенно особый орган — военный совет ЦК КПК. Формально это был один из органов ЦК партии. Тем самым подчеркивалась мысль о том, что вооруженные силы — это вооруженные силы партии. Они подчинялись не государству, а партии, а еще точнее — вождю партии. Мао Цзэдун и видел себя в роли такого вождя. Поэтому главным рычагом власти он полагал вооруженные силы, а формально руководство ими осуществлял как председатель военного совета ЦК КПК. Военный совет ЦК КПК, по сути дела, был автономным органом. Он подчинялся напрямую Мао Цзэдуну. Отделение вооруженных сил от государства, их абсолютная неподконтрольность правительству, но лишь Мао Цзэдуну — важная особенность ситуации в Китае в то время.

Далее, Мао Цзэдун считал необходимым держать в своих руках руководство партией. Поэтому он сохранял за собой высший пост — пост председателя ЦК КПК. И здесь положение Мао Цзэдуна было особым. Он был неограниченным диктатором. Свое слово он считал законом для всей партии, для любого ее члена, для любого ее органа, включая ЦК КПК.

Следующим по важности, с точки зрения Мао Цзэдуна, был пост формального главы государства — пост председателя КНР. Это был не самый важный пост, и на время, при известных обстоятельствах, им можно было поступиться. Поступиться при том условии, что и руководство вооруженными силами, и руководство партией оставались в его руках. Правда, к такому пониманию ситуации Мао Цзэдун пришел не сразу и пришел вынужденно.

При создании КНР Мао Цзэдун счел необходимым сосредоточить в своих руках все три поста: руководителя вооруженных сил в качестве председателя военного совета ЦК КПК, руководителя партии в качестве председателя ее ЦК и руководителя государства в качестве председателя центрального народного правительства; позднее в соответствии с конституцией это был пост председателя КНР.

Когда в конце 1950-х гг. в результате проводившейся Мао Цзэдуном политики «великого скачка» и кампании создания по всей стране «народных коммун» в деревне возникли трудности и от голода погибли десятки миллионов людей, Мао пришлось пойти на то, чтобы переложить ответственность за выправление положения на других. В этой связи он временно поступился постом председателя КНР. Однако при этом сохранил за собой два первых поста — председателя военного совета ЦК КПК и председателя ЦК партии.

Еще раньше, обеспечив себе руководящее положение бесконтрольного высшего руководителя, Мао Цзэдун создал механизм, который формально представлял собой как бы коллективный орган руководства, но фактически был сформирован из отдельных лиц с целью спрашивать с каждого из них за определенный участок работы и не допускать ни малейшей возможности их совместного выступления против него.

В то же время Мао Цзэдун сформировал «семерку» таким образом, чтобы в партии теплилась призрачная иллюзия того, что у каждой из частей партии, у каждой из фракций или региональных элит, особенно военных, есть свой представитель в высшем руководстве партии.

Мао Цзэдун, с одной стороны, был вынужден считаться с объективными обстоятельствами, с тем, что партия при нем так и не стала единым механизмом, в силу многочисленности китайского населения, разделения страны на более или менее самостоятельные регионы, а также как следствие истории компартии, истории ее вооруженной борьбы.

С другой стороны, Мао Цзэдун, очевидно, полагал, что ему выгодна такая ситуация, ибо он всегда мог стать высшим арбитром в подковерных спорах внутри партии, внутри ее руководства.

Мао Цзэдун создал механизм управления КПК и КНР: во главе диктатор (вождь). Без него структура теряла устойчивость, требовала переформирования.

Итак, во второй половине 1950-х гг. в КПК появилась упомянутая «семерка».

На вершине этой своеобразной пирамиды, которая официально именовалась постоянным комитетом политбюро ЦК КПК, располагался Мао Цзэдун. Формально комитет состоял из председателя, пяти его заместителей и генерального секретаря.

Иными словами, эта структура была сразу же поделена на две не сообщавшиеся между собой и не зависевшие друг от друга части. Одна — заместители председателя ЦК партии, другая — генеральный секретарь ЦК КПК. Заместители, по мысли Мао, должны были существовать и работать отдельно друг от друга. Мы не случайно говорим о существовании и работе как о разных состояниях, в которых заместители пребывали по воле вождя. Он мог любого из своих заместителей держать какое-то время без работы, отводить «на запасной путь». В таком положении пришлось побывать и Чэнь Юню и Чжу Дэ. Во время «культурной революции» Мао так поступил с Дэн Сяопином. По-иному Мао Цзэдун обошелся с Лю Шаоци, которого сначала подверг нравственным мучениям, затем физическим и в конечном счете довел до гибели.

Каждый из заместителей председателя ЦК КПК должен был действовать автономно. Общность допускалась лишь при поддержке мнения Мао Цзэдуна. При этом каждый из них напрямую подчинялся председателю. В то же время существовал генеральный секретарь, который также напрямую подчинялся Мао Цзэдуну и через которого он мог тогда, когда полагал это нужным, осуществлять руководство, оставляя в стороне либо всех заместителей, либо некоторых из них. При этой системе сохранялась персональная зависимость каждого из шести членов «семерки» от одного человека — от Мао Цзэдуна.

При этом Мао Цзэдун мог командовать и в вооруженных силах, и в партии, и в государстве, а мог действовать и через своих заместителей или через генерального секретаря ЦК КПК.

Важно отметить, что карательные органы, органы, осуществлявшие тотальную слежку за всеми, прежде всего за заместителями председателя и за генеральным секретарем ЦК КПК, были самостоятельной сферой, которой Мао Цзэдун руководил сам, действуя в случае необходимости либо через особый аппарат — канцелярию или управление делами ЦК КПК во главе с начальником охраны Ван Дунсином, либо с помощью «железной руки» — своего главного помощника по осуществлению репрессий особенно внутри партии, уже упомянутого палача при Мао Цзэдуне Кан Шэна, который в периоды «чисток» появлялся и в составе высшего руководства партии, политбюро ЦК КПК, секретариата ЦК КПК, постоянного комитета политбюро ЦК КПК.

При подборе состава «семерки» Мао Цзэдун принимал во внимание личные качества каждого из членов постоянного комитета, их вес и значение в партии.

Заместителями Мао Цзэдуна были Лю Шаоци, Чжу Дэ, Чжоу Эньлай, Чэнь Юнь, Линь Бяо. Их имена перечислялись именно в этом порядке.

Каждый знал свое место. Мао Цзэдун считал иерархию важной составной частью своего рода свода правил, согласно которым он строил механизм управления и следил за его функционированием.

Генеральным секретарем ЦК КПК был Дэн Сяопин. Он находился в чрезвычайно сложном положении. С одной стороны, он должен был подчиняться Мао Цзэдуну. С другой стороны, он ведал повседневной деятельностью партии, а при этом неизбежно вступал в рабочие отношения с отвечавшим за эту работу Лю Шаоци.

Лю Шаоци был заместителем Мао Цзэдуна по партии, той рабочей лошадкой, которая тянула всю практическую работу по руководству партией.

В то же время выдвижение Лю Шаоци на этот пост отражало стремление Мао Цзэдуна сплотить партию и в момент прихода ее к власти в стране, и в дальнейшем. Дело в том, что исторически партия сложилась из двух частей. Одна — те, кто действовал в районах, давно уже находившихся под властью КПК; другая — работавшие в тех частях страны, которые находились под властью центрального правительства Китайской Республики или, другими словами, под властью Гоминьдана. Эти части страны называли также «белыми районами».

В момент прихода КПК к власти в масштабах всего континентального Китая Мао Цзэдун исходил из необходимости добиться сплочения партийцев из разных частей страны.

Сам он олицетворял собой тех, кто работал в так называемых опорных базах и освобожденных районах. Лю Шаоци был признанным лидером тех, кто работал в «белых районах». Более того, Лю Шаоци играл большую роль в создании партийного аппарата, на протяжении многих лет у него в руках было сосредоточено организационное руководство партией, ее номенклатурой.


Скачать книгу "Смерть Мао Цзэдуна" - Юрий Галенович бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » История: прочее » Смерть Мао Цзэдуна
Внимание