Пропавший брат

Николай Анов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В романе Николая Анова рассказывается о приключениях двух мальчишек, Петрика и Володи, которые весной 1918 года отправились из Петрограда в Поволжье на поиски потерявшегося братишки Бори.

Книга добавлена:
20-03-2023, 00:43
0
401
127
Пропавший брат
Содержание

Читать книгу "Пропавший брат"



Батенин начинает работу

Внезапное появление Володи было одинаково удивительным как для Батенина, так и для Петрика. Они с изумлением смотрели на мальчика.

Батенин первый догадался, что Володя явился не к брату, а к нему.

— Карп Семенович послал? — пытливо спросил он.

— Да.

— Ну, рассказывай, зачем?

— Он просил вас завтра обязательно прийти к нему.

— Очень хорошо! — глаза Батенина просияли от удовольствия.

Володя пробыл на заимке недолго. Он торопился домой. Петрик пошел его провожать. Они шли молча, радуясь, что идут вместе. Особенно остро переживал разлуку с братом Володя. Он и бежал на заимку, не жалея ног, только бы скорее увидеть его.

— Скорее бы нам снова быть вместе!

— Будем! — уверенно ответил Петрик. — Поживем немного и придумаем, как ехать дальше.

— Скорей бы!

Петрик помолчал немного и сказал загадочно:

— Хочешь, я тебе открою страшную тайну?

— Хочу.

— Только смотри, не проговорись.

— А кому я могу проговориться?

— Ну, все равно. На всякий случай предупреждаю.

И, оглянувшись по сторонам, Петрик шепотом сказал:

— У нас большевик на заимке скрывается от колчаковцев.

Володя догадался сразу, о ком речь.

— Это бородатый? Которого ты к слесарю приводил?

— Он самый. Сказок сколько знает! Он хороший. И добрый, вроде Бориса Петровича.

Петрик почти полдороги провожал брата, рассказывая ему о Батенине.

— Ты приходи! — умоляюще сказал Володя на прощанье.

— Конечно, приду.

Они расстались, и Петрик вприпрыжку зашагал на пасеку. Но мысли его были не о Володе. Он думал: «Почему Павел Петрович так обрадовался?»

На другой день Батенин отправился в город и пропадал довольно долго. А на следующее утро Петрик был свидетелем загадочного разговора Кондратьева со страховым агентом. Павел Петрович уже надел плащ и, как видно, собрался в дорогу.

— Спасибо вам за гостеприимство, Дмитрий Гордеевич, — говорил он. — Думаю от вас перебраться. Не имею права злоупотреблять вашим доверием и ставить вас под удар.

— Я человек не пугливый, — сказал пчеловод. — И отлично понимаю, что вы ко мне не на дачу приехали отдыхать. Но вам известно лучше меня, что колчаковская власть неустойчива. Сегодня она есть, а завтра исчезнет, как мыльный пузырь. Короче говоря, если вам удобно здесь, живите сколько хотите. У меня вы в полной безопасности.

Разговор кончился тем, что Павел Петрович снял парусиновый плащ, вновь надел рабочую блузу и отправился на огород.

Теперь уже сомнений не было: Павел Петрович большевик, вроде Бориса Петровича. Петрик вспомнил, как Пирожников тщательно скрывал свою тайну и ни одним словом не обмолвился о ней. Парикмахерская ему была нужна для встречи с другими большевиками. Но где встречается Павел Петрович со своими товарищами?

Тайна Батенина скоро перестала быть тайной.

В воскресный день Петрик пошел собирать ягоды. Он ушел в горы версты за две и, ползая по траве, добрался до стога сена. Это был не совсем обычный стог: кто-то превратил его в шалаш.

В нем находились люди. Петрик услышал знакомый голос Чайкина:

— Я понимаю. Вы хотите привлечь обуховских коммунаров в организацию.

— Обязательно. Питерские рабочие — самый надежный народ.

Петрик потихоньку отполз от стога. Подслушивать чужие разговоры нехорошо. Он отошел подальше, опасаясь, как бы Павел Петрович не вышел и не заметил его.

— Если мне понадобится раньше вас увидеть, Карп Семенович, — сказал Батенин, — я пришлю к вам Петрика. Через него и будем поддерживать связь.

— А он не подкузьмит нас? Не забывайте его возраст. Ум ребячий.

— Я пригляделся. Мальчик надежный. У партизан побывал.

— Вам виднее, товарищ Батенин.

И Павел Петрович со спокойным сердцем через два дня отправил Петрика с поручением к обуховцу Чайкину, а еще через день — к наборщику в типографию Горлова. Поручения были простые: Батенин вызывал коммунистов-подпольщиков в «хижину дяди Тома».

Должно быть, Павел Петрович посоветовал Чайкину привлечь к такой же работе и Володю. Братья стали встречаться чаще.

Кондратьев, конечно, все видел, что творилось на его заимке с появлением страхового агента, но делал вид, что ничего не замечает. Действительно, человек он был не пугливый.

Однажды Володя примчался на заимку и принес сообщение от Карпа Семеныча:

— В Риддере уже две недели живут Захар и Дуня.

Павел Петрович просветлел:

— Ну, наконец-то! Скажешь Карпу Семенычу, что сегодня вечером к нему придет Петрик. Утром пусть он его отправит в Риддер.

Володя побежал домой, а после обеда Павел Петрович сказал Петрику наедине:

— К нам приехал товарищ Захар. Сейчас он в Риддере. Часов в семь ты пойдешь к Чайкину, и завтра утром он отправит тебя в Риддер. Карп Семеныч даст тебе адрес и научит, как и через кого найти товарища Захара. Сразу к нему ты не попадешь, он очень осторожен, за ним охотится контрразведка. Запомни его приметы. Он худощав, шея у него длинная и тонкая, а горло особенное: кадык сильно выделяется, когда он говорит. Лоб высокий, лицо узкое, нос большой и крючковатый. Мы его журавлем звали... Волосы светлые... Если приметы совпадут, значит, это он, можешь с ним говорить. Когда товарищ Захар тебя спросит, зачем ты приехал, скажи ему так: «Старик велел немедленно ехать в Усть-Каменогорск, а Дуне остаться в Риддере». Вот и все. Понял?

— Понял. Старик — это вы?

— Да, это я. Повтори, как скажешь?

— «Старик велел немедленно ехать в Усть-Каменогорск, а Дуне остаться в Риддере».

— Правильно.

И вот Петрик торопливо шагает знакомой дорогой в город. Он думает о таинственном товарище Захаре, похожем на журавля. Почему его ждал Павел Петрович? Почему он так обрадовался, когда узнал о его приезде в Риддер? И кто такая Дуня? Его дочка?

Чайкин ожидал Петрика, поминутно выглядывая из окна на улицу.

— Ну, что тебе сказал Павел Петрович? — с любопытством спросил он, когда они остались вдвоем.

— Он сказал, чтобы товарища Захара вызвать как можно скорее. А Дуня пусть останется в Риддере.

— В Риддере? Зря. Ну, ладно. Пусть остается.

— Пусть, — согласился Петрик. — Девчонок не надо.

— Теперь слушай внимательно, что я тебе скажу, и запоминай хорошенько, — сказал Карп Семенович. — Завтра утром в семь часов пойдет поезд в Риддер. Купишь билет и поедешь. Разыщешь Кандальную улицу, дом номер одиннадцать. Он принадлежит рудокопу Грошеву. У него во флигеле живет слесарь Демьяныч. Мы с ним на одном заводе в Питере работали. Он невысокого роста, верхних зубов спереди нет. Очки носит. Скажешь ему... Слушай внимательно, что скажешь...

— Я слушаю, Карп Семеныч!

— Скажешь ему, что усть-каменогорский мыловар требует долг. Тогда он тебе задаст вопрос: «Сколько?» Ты ему на это ответишь: «Сорок два рубля». Тут он поймет, что ты от меня пришел, и опасаться не станет. Это у нас условный пароль с ним. Только смотри, не перепутай, хорошенько запомни. После этого ты ему скажи, что тебя послали к товарищу Захару. И он тебя отведет к нему. А уж тому ты передашь, что тебе Павел Петрович поручил. Все понял?

— Все, — неуверенно ответил Петрик.

— Давай проверим. Павел Петрович доверил тебе очень важное дело. Выполнить его нужно аккуратно!


Скачать книгу "Пропавший брат" - Николай Анов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание