Анатомия боевых искусств

Норман Линк
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Эта книга с подробными анатомическими рисунками наглядно демонстрирует, как работают мышцы тела во время выполнения ключевых приемов различных боевых искусств.

Книга добавлена:
8-03-2023, 12:59
0
495
124
Анатомия боевых искусств
Содержание

Читать книгу "Анатомия боевых искусств"



Удар шинаем

Классический удар в кендо является одним из самых сложных и красивых движений в боевых искусствах. Это удар, наносимый шинаем, или бамбуковым мечом, в голову. Он представляет собой комбинацию скорости, силы и точности. Такой удар как нельзя лучше иллюстрирует концепцию расслабления мышц для того, чтобы они могли подготовиться к удару, а затем напрячь их для того, чтобы вложить в удар массу тела.

Скорость (7 из 10)

Скорость создается за счет резкого быстрого движения, которое начинается с напряженности ступни ноги, расположенной сзади, и заканчивается одновременно с резким движением запястья. Координация движения ступни, широкого движения руки, ее выпрямления и резкого движения запястьем на финальном этапе выполнения удара определяет конечную скорость, с которой будет нанесен удар. Сложная координация работы мышц груди, спины и плеч для того, чтобы выбросить руку вперед, представляет большую трудность для освоения; спортсмены обучались этому приему годами 8 попытках освоить все его сложности.

Сила (8 из 10)

Выпрямление руки, резкое движение запястьем и движение ступни в конечном итоге отвечают за нанесение удара. Некоторые ключевые факторы создания мощности:

Положение кисти в момент нанесения удара. В момент нанесения удара рукоятка меча обычно поднимается вверх, поэтому в этот момент вам стоит развернуть ладони вниз, чтобы они крепко лежали на верхней части шиная. Это предотвратит потерю мощности при нанесении удара.

Поворот руки. Новички обычно притягивают руки к себе в напрасной попытке создать большую мощность при нанесении удара. На самом деле мощность создается за счет резкого движения мечом, которое требует выпрямления руки в момент выполнения удара.

Точность (10 из 10)

Поражаемой целью при выполнении этого удара является верхняя часть круглого шлема оппонента, нанести удар по которой очень сложно. Только идеально нацеленный удар позволит мощности перейти на оппонента. Тем не менее спортсмены нередко говорят, что им наносили настолько сильные удары по шлему, что их отбрасывало назад и они получали травмы.

Ключевые динамические мышцы

Выпрямление руки в запястье и положение кисти. Мышцы — разгибатели запястья, мышцы-пронаторы (не видны), брахиорадиалис.

Выпрямление руки. Трицепс, локтевая мышца.

Поворот руки. Большая мышца спины, большая круглая мышца, дельтовидные мышцы, мышцы груди, трапециус.

Напряженность тела. Большая ягодичная мышца (обе), четырехглавая мышца, икроножные мышцы.

Ключевые статические мышцы

Прямая мышца живота, подколенные сухожилия.

Основные кинетические цепи

Ягодичная, выпрямления руки.


Скачать книгу "Анатомия боевых искусств" - Норман Линк бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Физкультура и спорт » Анатомия боевых искусств
Внимание