Анатомия боевых искусств

Норман Линк
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Эта книга с подробными анатомическими рисунками наглядно демонстрирует, как работают мышцы тела во время выполнения ключевых приемов различных боевых искусств.

Книга добавлена:
8-03-2023, 12:59
0
495
124
Анатомия боевых искусств
Содержание

Читать книгу "Анатомия боевых искусств"



Удар тонфой

В целом удар тонфой сочетает в себе обратный удар кулаком и удар основанием кисти. На рисунке показан удар, в котором в качестве поражающей поверхности используется задний конец тонфы, а также задействована вторая тонфа, которая делает блок предплечья более сильным, в то время как первая тонфа наносит удар. Тонфы также используются в качестве оружия, которым наносится широкий летящий удар.

Скорость (5 из 10)

Скорость удара тонфой почти равна скорости удара основанием кисти. Расслабление мышц руки посредством не очень крепкого удержания тонфы позволяет нанести удар с более высокой скоростью. Поскольку тонфы используются для выполнения как бросков, так и взмахов, большую важность представляют как линейная скорость (для бросков), так и боковая скорость (для взмахов).

Сила (6 из 10)

Финальный этап выполнения удара тонфой основывается на выбросе основания кисти. Ключевой фактор создания мощности:

Пронация/супинация руки. Данный прием требует либо пронации, либо супинации руки (оба действия делают предплечье более сильным) в момент, когда наносится удар тонфой. В целом, пронация используется чаще с прямыми и нижними бросками, а супинация — с верхними бросками.

Точность (6 из 10)

Точка контакта, в особенности если удар наносится по телу оппонента, требует меньшей точности, чем при выполнении некоторых других ударов. Многие тренеры утверждают, что удар с выбросом, наносимый в любую точку между солнечным сплетением и бедром (то есть удар, нанесенный на средней высоте), является эффективным. Удары, наносимые по другим целям, таким как лицо и конечности, требуют большей точности. Именно поэтому при выполнении удара по таким целям обычно применяется резкое движение поверхностью кисти.

Ключевые динамические мышцы

Пронация или супинация руки. Мышцы-пронаторы (не видны), мышца-супинатор.

Выпрямление руки. Дельтовидные мышцы, трапециус. трицепс.

Поворот тела. Косые мышцы (не видны).

Напряженность тела. Большая ягодичная мышца, четырехглавые мышцы, икроножные мышцы.

Ключевые статические мышцы

Прямая мышца живота, четырехглавые мышцы, икроножные мышцы, трапециус.

Основные кинетические цепи

Ягодичная, поворота бедер, поворота плеч, выпрямления руки.


Скачать книгу "Анатомия боевых искусств" - Норман Линк бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Физкультура и спорт » Анатомия боевых искусств
Внимание