Анатомия боевых искусств

Норман Линк
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Эта книга с подробными анатомическими рисунками наглядно демонстрирует, как работают мышцы тела во время выполнения ключевых приемов различных боевых искусств.

Книга добавлена:
8-03-2023, 12:59
0
493
124
Анатомия боевых искусств
Содержание

Читать книгу "Анатомия боевых искусств"



Удар короткой тростью

Так называемая короткая трость является широко используемым видом оружия. Ее длина варьируется от шести дюймов до более чем двух футов. Короткая трость изготавливается из любого материала, начиная от легких, гибких и заканчивая тяжелыми негибкими материалами. Различия в материале отражают баланс между скоростью и силой, которые создают эти виды короткой трости. Распространенными поражаемыми целями для удара тростью из твердых материалов являются голова, предплечья (как показано на рисунке), голени и суставы, включая локти и колени. Целями для ударов тростью из мягких материалов выступают область паха, живот и область почек.

Скорость (6 из 10)

Скорость сильно зависит от длины и тяжести трости, а также от финального резкого движения запястья (иногда его называют «жест барабанщика»). Также большую важность представляет захват трости, причем наиболее сильный захват получается, если держать трость между большим и указательным пальцами, которые образуют осевую точку. Расслабление других пальцев позволяет нанести удар быстро и резко.

Сила (5 из 10)

При выполнении данного удара существует баланс между скоростью и силой. В целом, пронация запястья делает удар более сильным (сгибание костей предплечья более эффективно переносит вес тела в удар), но уменьшает скорость. В зависимости от направления удара (к примеру, внутренний, наружный или прямой нижний), ту или иную роль в создании мощности будут играть поворот бедер, поворот плеч или выпрямление руки. Интерес представляет такое тренировочное упражнение: один спортсмен держит трость, а второй пытается выполнить захват трости руками. Тот спортсмен, который захватывает трость, должен попытаться нанести тростью удар. Захват верхней рукой (в зависимости от того, какое положение имеет одна рука относительно другой) мешает противнику задействовать бедра и/или плечо, что ограничивает силу удара выпрямлением руки и резким движением запястья.

Точность (8 из 10)

Эффективность поражения «жестких» целей складывается за счет твердости короткой трости, однако удар можно наносить и по другим целям, таким как область паха (обычно для этого требуется апперкот) и подвижные нижние ребра. Важно уметь точно нацелить «останавливающий» удар (обычно такие удары наносятся по ногам или в голову), что мгновенно блокирует атаку. Тем не менее, если оппонент атакует с применением оружия, то тогда его оружие должно стать главным приоритетом для защищающегося спортсмена. В этом случае удар по предплечью оппонента (лучевая кость) со стороны большого пальца часто является более эффективным приемом, поскольку это позволяет вызвать онемение руки или даже перелом.

Ключевые динамические мышцы

Резкое движение запястья. Мышцы — сгибатели запястья.

Выпрямление руки. Трицепс, дельтовидные мышцы.

Ключевые статические мышцы

Прямая мышца живота, четырехглавые мышцы.

Основные кинетические цепи

Ягодичная, поворота бедер, поворота плеч, выпрямления руки.


Скачать книгу "Анатомия боевых искусств" - Норман Линк бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Физкультура и спорт » Анатомия боевых искусств
Внимание