Анатомия боевых искусств

Норман Линк
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Эта книга с подробными анатомическими рисунками наглядно демонстрирует, как работают мышцы тела во время выполнения ключевых приемов различных боевых искусств.

Книга добавлена:
8-03-2023, 12:59
0
495
124
Анатомия боевых искусств
Содержание

Читать книгу "Анатомия боевых искусств"



Выброс трости

Выброс трости представляет собой не очень сильный и не очень быстрый удар по сравнению с другими приемами, в которых задействована трость. Тем не менее из-за очень маленькой ударной площади (задний конец трости) блокировать этот удар сложно, и он может нанести значительную локальную травму. Обычно такой удар нацелен в живот, в лицо или в горло.

Скорость (5 из 10)

Скорость удара в основном создается за счет выброса вперед руки. Это последний элемент нанесения удара, который начинается движением стопы ноги, расположенной позади, и требует того, чтобы трость располагалась более или менее параллельно полу и была выброшена по прямой линии. Если удар будет нанесен по кривой, то он скорее всего не попадет по намеченной цели.

Сила (4 из 10)

Выброс руки вперед отвечает за создание мощности удара, однако мощность сложно перенести на поражаемую цель. Ключевые факторы создания мощности:

Выравнивание предплечья. Трость должна быть строго выровнена с предплечьем в момент нанесения удара. Если это не будет сделано, то рука согнется в запястье и удар будет выполнен неэффективно.

Супинация руки. В момент нанесения удара сгибание руки в предплечье в направлении вверх сделает предплечье более твердым. В процессе тренировки данного удара спортсмены обучаются как супинации, так и правильному положению руки, однако супинация является более действенным и более часто используемым приемом.

«Замок» бедер. Когда вы наносите удар в живот, опускание атакующего локтя на уровень бедер придает удару дополнительную мощность и нивелирует отдачу, которая часто имеет место, если удар выполняется с уровня центра массы тела.

Кисть руки располагается на рукоятке трости. Положение руки на рукоятке трости с одновременным выравниванием предплечья и трости позволяет линии силы переместиться от предплечья на трость и перейти на оппонента.

Точность (8 из 10)

Требования, предъявляемые к точности во время выполнения данного удара, являются необычайно высокими, поскольку удар может быть нанесен лишь по небольшому числу целей. Самым легким является нанесение удара в живот, в то время как нанесение удара в лицо и в горло представляют гораздо большую сложность, поскольку эти цели имеют маленькую площадь и требуют высокой точности удара, чтобы он был нанесен эффективно.

Ключевые динамические мышцы

Супинация руки. Мышцы-супинаторы.

Выброс руки. Дельтовидные мышцы, мышцы груди, трицепс.

Поворот плеч. Косые мышцы.

Напряженность тело. Большая ягодичная мышца (не видна), четырехглавые мышцы, икроножные мышцы.

Ключевые статические мышцы

Прямая мышца живота, косые мышцы, четырехглавые мышцы, бицепс.

Основные кинетические цепи

Ягодичная, поворота бедер, поворота плеч, выпрямления руки.


Скачать книгу "Анатомия боевых искусств" - Норман Линк бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Физкультура и спорт » Анатомия боевых искусств
Внимание