История Индии

Джон Кей
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Страна с поразительной историей и культурой, родина множества философских течений и религиозных верований, Индия не зря во все века вызывала восхищение и удивление Европы. Марк Твен называл её «колыбелью человеческой расы, колыбелью человеческой речи, матерью истории». Множество столетий Индия привлекала хищные взгляды завоевателей и колонизаторов. За свою долгую историю эта удивительная страна пережила множество нашествий и захватов. Но ей напрасно стремились привить чужие порядки, нравы и культуру. Индия и сейчас славится своей самобытностью, уникальностью традиций и обычаев. Книга Джона Кея познакомит вас с одной из самых удивительных стран на нашей планете.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
415
143
История Индии
Содержание

Читать книгу "История Индии"



Ганди не препятствовала этому политическому процессу, и через год против нее обратились все враги, старые и новые. Акали и дравиды, князья и коммунисты, Старый Конгресс и новые индусские коммуналисты объединились в массовых протестах, которые возглавил соратник Махатмы Ганди, социалист Дж. Нараян. Выйдя за рамки политического регламента, раскол приобрел внеконституционный характер. Выступая против коррупции и жесткой экономической политики, которая оправдывалась ростом инфляции, ставшей, в свою очередь, результатом роста мировых цен на нефть, Нараян прибыл в долину Ганга, а в июне 1975 года в Дели. Это событие совпало с решением Верховного аллахабадского суда в пользу Раджа Нараина — хромого, но свирепого противника Индиры Ганди на выборах 1971 года. Индира, обвиненная в злоупотреблениях, автоматически освобождалась от должности.

Вместо того чтобы уйти в отставку, она просто объявила чрезвычайное положение, нарушив тем самым конституцию. На улицах появились войска. Внезапно 20 000 политических лидеров, журналистов, юристов и студентов были без суда брошены в тюрьмы. Пресса подверглась жестокой цензуре, судебные заседания проводились в закрытом режиме. Оправданно чрезвычайное положение в гражданском обществе или нет, сказать трудно, но конституция оказалась под угрозой. Крупнейшая демократия в мире рухнула.

Чрезвычайное положение продлилось 18 месяцев. Порядок наводился крепкой рукой Санджая, младшего сына Индиры. Проводилась очистка трущоб, был введен контроль рождаемости. На выборах 1977 года Индира попыталась вновь прийти к власти и проиграла. Провал стал настоящей сенсацией. В 1975 году, предлагая то, что она предпочитала называть дисциплинированной демократией, г-жа Ганди приобрела некоторых поклонников, но еще больше хулителей. Когда она шла на выборы в 1977 году, ей аплодировали за приверженность демократии и так же громко проклинали за неверные суждения. Некрологи индийской демократии 1975 года сменились эйфорическими восторгами по поводу «зрелости» в 1977 году.

Всеобщие выборы в Индии (1947–1999 гг.)

__________

Год

Партия, занявшая большинство мест в правительстве

Премьер-министр

__________

1952

Конгресс

Джавахарлал Неру

__________

1957

Конгресс

Джавахарлал Неру

__________

1962

Конгресс

Джавахарлал Неру

__________

1967

Конгресс

Индира Ганди

__________

1971

Конгресс (П)

Индира Ганди

__________

1977

Джаната

Морарджи Десаи

__________

1980

Конгресс (И)

Индира Ганди

__________

1984

Конгресс (И)

Раджив Ганди

__________

1989

Национальный фронт (Джаната Дал)

В. П. Сингх

__________

1991

Конгресс (И)

Нарасимха Рао

__________

1996

БДП (Объединенный фронт)

(Атул Бехаи Ваджпаи) X. Д. Деве Говда

__________

1998

БДП

Атул Бехаи Ваджпаи

__________

1999

БДП

Атул Бехаи Ваджпаи

Через два года маятник качнулся в обратную сторону. Герои-львы Джаната Морча (Народный фронт, поддержавший протест Нараяна) стали нищими вилланами правящей партии Джаната, которые, выиграв выборы 1977 года и восстановив демократические процедуры, в пылу боя расточили силы. К 1980 году Ганди и Конгресс (И) опять оказались у власти, со свежими мандатами и надеждой на реванш. Вскоре правительства штатов попадали, будто кегли. Диктатуру чрезвычайного положения сменила контузия президентского правления.

Среди прочих счетов у правительства нашелся счет к сикхам Акали Дала. Чтобы усилить беспорядки, к которым сикхи вообще и Акали Дал в частности и без того склонны, Индира Ганди поощряла экстремистские выступления молодого религиозного лидера Сант Джарнаил Сингха Бхиндранвале. Бхиндранвале в качестве резиденции использовал окрестности Золотого храма в Амритсаре. Оттуда, бросая вызов и покровительнице, и врагам, он вел террористическую кампанию, направленную на то, чтобы изгнать из Пенджаба всех несикхов и этим обеспечить автономию штата, а еще лучше, создать независимое государство Халистан. В конце 1983 года убийства и взрывы стали случаться ежедневно. В Пенджабе ввели президентское правление. В штат стягивались боевые отряды, а Бхиндранвале переместился в Золотой храм. Бывший генерал, а теперь один из последователей Бхиндранвале, проходивший закалку в бангладешских отрядах Мукти Бахини, организовал оборону святилища и разместил снайперов в соседних постройках. Когда в июне 1984 года индийская армия начала заключительный этап операции «Голубая звезда» и пошла на штурм, обе стороны понесли тяжелейшие потери, а сикхская святыня была сильно разрушена и осквернена.

Бхиндранвале погиб во время штурма. Конечно, его объявили мучеником. Пролитая кровь взывала об отмщении. Четыре месяца спустя, во время утренней прогулки, Индира Ганди, пренебрегавшая мерами безопасности, была убита в собственном саду, в Дели, двумя своими телохранителями-сикхами.

Как и во время Разделения 1947 года, в Дели началась резня. Толпы индусов стремились отомстить сикхскому населению столицы. Полиция им не мешала. Для поиска жертв использовались избирательные списки. Убийства и поджоги совершались методично. По прошествии пятнадцати лет лишь немногих ответственных удалось призвать к суду.


Скачать книгу "История Индии" - Джон Кей бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » История » История Индии
Внимание