История Индии

Джон Кей
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Страна с поразительной историей и культурой, родина множества философских течений и религиозных верований, Индия не зря во все века вызывала восхищение и удивление Европы. Марк Твен называл её «колыбелью человеческой расы, колыбелью человеческой речи, матерью истории». Множество столетий Индия привлекала хищные взгляды завоевателей и колонизаторов. За свою долгую историю эта удивительная страна пережила множество нашествий и захватов. Но ей напрасно стремились привить чужие порядки, нравы и культуру. Индия и сейчас славится своей самобытностью, уникальностью традиций и обычаев. Книга Джона Кея познакомит вас с одной из самых удивительных стран на нашей планете.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
412
143
История Индии
Содержание

Читать книгу "История Индии"



Пурна сварадж

В 1920–1922 годах по Индии валом прокатились сатьяграха, бойкоты-свадеши, забастовки и волнения, массовое несотрудничество и организованные акции протеста. Наконец Ганди был признан лидером и после смерти Тилака в 1920 году стал центральной фигурой Конгресса. При нем эта организация превратилась в постоянный, представительный и эффективный орган. Для привлечения широких масс вступительный взнос снизили. Поменялась структура комитетов, появился «рабочий комитет». Конгресс стал чаще собираться на уровне страны и провинций. После того как были отменены законы Роулатта и осуждены жестокости, связанные с ними, внимание Конгресса сосредоточилось на двух других вопросах — политических соглашениях, обусловленных реформами Монтегю — Челмсфорда, и выработке позиции относительно столь дорогой сердцу мусульман идеи создания халифата.

Титул халифа — высший политический и религиозный титул, согласно многим вариантам мусульманского закона — долгое время почитался в разных местах, от Багдада до Каира, а затем в Константинополе и империи турок-османов. Именно в Константинополь обратился в 80-х годах XVIII века Типу Султан за подтверждением права царствовать в Майсуре. Когда Турция вступила в Первую мировую войну на стороне Германии, некоторые мусульмане из индийской армии отказывались воевать против турецкой армии, представлявшей их духовного вождя. Британцы успокаивали их, обещая, что как только мирный договор будет заключен, интересы халифата будут учтены. Однако сторонников халифата держали во время войны под особым надзором. В 1919 году этих активистов выпустили, и они, опасаясь, что новое индийское правительство неспособно на серьезные решения, снова принялись продвигать свою идею.

Путь к независимости

Требования и протесты националистов

Год

Уступки и реформы Британии

. . . . . . . . . .

1880

Вице-король Рипон учреждает сельские и муниципальные ведомства

. . . . . . . . . .

1881

Судебная реформа вызывает протест британцев против Илбертского законопроекта

. . . . . . . . . .

Выступления в поддержку Рипона

1884

. . . . . . . . . .

Первый Индийский Национальный конгресс

1885

. . . . . . . . . .

1892

Закон о советниках. Позволены непрямые выборы в законодательные советы

. . . . . . . . . .

Сильный голод (1895–1900)

1895

. . . . . . . . . .

Чума (1896–1898)

1896

. . . . . . . . . .

Движение свадеш против разделения Бенгалии

1905

Керзон проводит раздел Бенгалии

. . . . . . . . . .

1906

Отмена разделения

. . . . . . . . . .

Арест Тилака вызывает волнения в Махараштре

1908

. . . . . . . . . .

Первые взрывы и убийства

1909

Реформы Морли — Минто. В законодательные советы избирается больше депутатов

. . . . . . . . . .

1910

Отдельные выборы для индусов и мусульман

. . . . . . . . . .

Движение Гхадр

1914

. . . . . . . . . .

Договор в Лакхнау. Лиги гомруля

1916

. . . . . . . . . .

Первая сатьяграха Ганди

1917

Постановление о намерениях Монтегю

. . . . . . . . . .

Амритсарская бойня

1919

Реформы Монтегю — Челмсфорда

. . . . . . . . . .

Движение за создание халифата (1920–1923)

1920

. . . . . . . . . .

Ганди обещает сварадж

1921

Разрешена финансовая автономия

. . . . . . . . . .

1922

Улучшены условия доступа индийцев к судебным должностям

. . . . . . . . . .

Конгресс бойкотирует Саймона. Требование полной независимости

1928

Комиссия Саймона

. . . . . . . . . .

Провозглашение независимости

1929

Ирвин подтверждает статус доминиона

. . . . . . . . . .

Соляной марш. Кампания гражданского неповиновения (1930–1931 и 1932–1933)

1930

Круглый стол

. . . . . . . . . .

1931

Пакт Ганди — Ирвина. Предожения по созданию федерации

. . . . . . . . . .

1935

Закон о правительстве Индии

. . . . . . . . . .

Выборы. Конгресс побеждает в 7 провинциях

1937

. . . . . . . . . .

Лига осуждает правление Конгресса

1938

. . . . . . . . . .

Министры Конгресса отклоняют предложенную Лигой Пакистанскую резолюцию Антивоенная сатьяграха

1939–1941

. . . . . . . . . .

Движение «Оставьте Индию»

1942

Миссия Криппса подтверждает независимость, но отказывается осудить образование Пакистана

. . . . . . . . . .

Срываются переговоры Ганди — Джинна

1944

. . . . . . . . . .

1945

Конференция в Симле. Джинна требует привилегий

. . . . . . . . . .

Выборы. Конгресс побеждает. но Лига набирает все большее влияние

1946

Эттли объявляет конец британского правления в 1948 году

. . . . . . . . . .

«День прямого действия» и Калькуттская резня

1947

Маунтбеттен признает Пакистан

. . . . . . . . . .

Неру становится временным премьер-министром. Независимость и разделение

1947

14–15 августа 1947

Ганди много работал вместе с мусульманами. Он представлял, насколько важно сотрудничество индусов и мусульман для борьбы за независимость, и привлекал сторонников создания халифата. Была разработана программа несотрудничества, а в 1920 году, когда по Севрскому мирному договору священные для мусульман места в арабских странах были отняты у Османской империи, эту программу привели в действие. Возвращались боевые награды, отвергались чины и должности, бойкотировались школы и государственные учреждения.

Потом случилась хиджра — исход, подобный тому, когда пророк Мухаммад ушел из Мекки в Медину. 30 000 мусульман бежали из Пенджаба, от правительства неверных, к своим братьям по вере в Афганистан. Большинство из них вскоре притащились обратно, без гроша и страшно разочарованные. Те братья в Индии, служившие в сипаях, которые отказывались выполнять приказы, пошли под арест. Движение помогло объединить многие ветви ислама и включить в политическую борьбу беднейшие слои мусульман. Благодаря Ганди народ поверил в то, что индусы и мусульмане могут бороться против британцев сообща. Но на самом деле индусы и мусульмане боролись не сообща, а просто одновременно{383}.

Идея образования халифата работала не на независимость Индии, а на независимость дар аль-ислама, исламского мира. Банди надеялся, что совместная деятельность укрепит связь между народами. На некоторое время это произошло. Движение несотрудничества, начатое Ганди и сторонниками халифата в середине 20-х годов, вскоре поддержал Конгресс, потрясенный зверствами в Пенджабе. Пора было проводить долго откладывавшиеся реформы Монтегю — Челмсфорда.

Индийское влияние в правительстве возрастало на всех уровнях. Появился новый принцип, известный как диархия. Теперь повседневные вопросы — сельское хозяйство, здравоохранение, образование, местное управление — из центрального правительства передавались в управления провинций. В провинциях появились министры, которые избирались из местных законодательных советов и отчитывались перед ними. Сами же советы выбирали индийцы. Диархия означала, что названные вопросы передавались под контроль индийцев, с той оговоркой, что на решение министров мог наложить вето губернатор. Вдобавок в исполнительном совете при вице-короле место одного индийского советника заняли сразу трое, а центральный законодательный совет разделился на две палаты — законодательное собрание и государственный совет. В обеих большинство депутатов были выборными, но и здесь вице-король сохранял высшие полномочия.

До войны такие новшества вызвали бы сенсацию, но в 20-х годах их едва ли было достаточно. За заслуги во время войны Индии позволили отправить своих представителей на Версальскую мирную конференцию, ее включили в Лигу Наций. Национальные аппетиты Индии выросли, она уже не довольствовалась жидким питательным бульончиком конституционных уступок. Ганди удалось чуть не угрозами выжать из Конгресса слова признательности за реформы, это была скорее вежливость, чем благодарность. После Амритсара для Ганди, как и для большинства депутатов Конгресса, диархия означала неловкое извинение за «дайерархию». Кроме того, власть, данная вице-королю и губернаторам, практически сводила на нет тонкий налет самостоятельности. Что касалось новых должностей, то едва Конгресс снова объявил акцию несотрудничества, от них первых стали отказываться.

В сентябре 1920 года на собрании Конгресса в Калькутте Ганди, предлагая новую программу бойкота, уверенно заручился поддержкой большинства. К декабрю, когда состоялись выборы, пусть и оставался значительный раскол по группировкам, Конгресс был готов занять более жесткую позицию. Несотрудничество нашло такую поддержку на всех уровнях, что Ганди не без гордости пообещал сварадж через год.

В 1921 году Индию посетил принц Уэльский (будущий Эдуард VIII). Он прошествовал по улицам в полной тишине — сказывался бойкот. Земледельцы Уттар-Прадеша и других районов образовывали кисан сабхи (крестьянские союзы), чтобы отстаивать свои интересы. Заводские рабочие от Бомбея до Бенгалии устраивали забастовки и тоже объединялись в союзы. Среди десятков тысяч человек, брошенных на короткое время за решетку, оказались и двое Неру.

Но 1921 год закончился, а сварадж, который обещал Ганди, так и не наступил. Более того, Ганди, похоже, потерял контроль над ситуацией. Он рассматривал сварадж, как и сатьяграху, и в личном, и в общегосударственном смысле. Это слово можно перевести как «самоконтроль», «самостоятельность», «самоуправление». Политическая свобода вырастает из освобождения экономического и зависит от того, какие товары производятся, какие закупаются. Оно требует идеологического освобождения от западного материализма, личного освобождения от привычки к рабству и от засилья страстей. Ганди призывал прясть, всей страной крутить колеса прялок и носить одежду из кхади (домоткани). Его призывы казались странными на фоне общенационального подъема. Но он усматривал в этом дисциплину и средство достижения мировой гармонии. Короче говоря, у него были свои цели, как и у всех остальных. А пока приверженцы халифата взирали на полумесяц международного ислама, первые коммунисты Индии размахивали молотом марксизма, а социалисты, такие как Джавахарлал Неру, брались за серп крестьянских союзов. Индусы-ревайвалисты мечтали о Рамрадже (утопии «Рамаяны»), сикхи — о возвращении закона кхалсы. Практически любая каста и любой народ имели шанс проявить себя. Ганди в то время думал о спасении Человека.


Скачать книгу "История Индии" - Джон Кей бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » История » История Индии
Внимание