История Индии

Джон Кей
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Страна с поразительной историей и культурой, родина множества философских течений и религиозных верований, Индия не зря во все века вызывала восхищение и удивление Европы. Марк Твен называл её «колыбелью человеческой расы, колыбелью человеческой речи, матерью истории». Множество столетий Индия привлекала хищные взгляды завоевателей и колонизаторов. За свою долгую историю эта удивительная страна пережила множество нашествий и захватов. Но ей напрасно стремились привить чужие порядки, нравы и культуру. Индия и сейчас славится своей самобытностью, уникальностью традиций и обычаев. Книга Джона Кея познакомит вас с одной из самых удивительных стран на нашей планете.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
412
143
История Индии
Содержание

Читать книгу "История Индии"



Зеленая революция и «Голубая звезда»

Хотя Неру и создал комиссию по реорганизации штатов, отдавать Пенджаб он не собирался. После Дня независимости старую провинцию Пенджаб переименовали в ПЕПСУ — Союз Патиалы и княжеств Восточного Пенджаба. На его территории проживало население, говорящее на урду, хинди и панджаби. Последние громогласно требовали, чтобы ПЕПСУ — продукт разделения — сам разделился на штаты с населением, говорящим на панджаби и, отдельно, на других языках. Требования выдвигала исключительно сикхская партия Акали Дал, и Неру справедливо рассудил, что здесь вопрос не столько языковой, сколько религиозный. Поскольку почти все сикхи говорили на панджаби и почитали Тфантх (священное писание сикхов), то фактически они требовали отдельного сикхского штата. В условиях светского государства такое было немыслимо. Поэтому правительство категорически отказалось, а агитаторов-сикхов «поставили на место». В 1955 году полиция арестовала активистов Акали Дала на территории Золотого храма в Амритсаре. В глазах сикхов это было святотатством, позже акция послужила примером вторжения правительства в дела духовные. Этот случай еще не раз припомнят и в Амритсаре, и в Дели.

Отношения между центром и штатом осложнились после внезапной смерти Лала Бахадура Шастри. (Он почувствовал себя плохо в 1966 году в Ташкенте, во время подписания соглашения об окончании Второй индо-пакистанской войны, и через несколько часов скончался.) Поскольку о преемнике не позаботились, этот вопрос пришлось решать руководству Конгресса, а провинциальным лидерам — срочным порядком выдвигать кандидата. Они выбрали Индиру Ганди, единственную дочь Неру, оставшуюся в живых. Несмотря на патриотическое имя, несмотря на ее брак с парсом, носившим по случайному совпадению фамилию Ганди, несмотря на свою работу в Конгрессе и участие в политических предприятиях отца, Индира не была готова к лидерству. Руководители Конгресса, избравшие ее, конечно, это понимали. Но заручиться согласием избирателей на Неру третьего поколения было легко, и они надеялись получить удобную, податливую фигуру на высоком посту.

У нее же нашлись другие мысли по этому поводу. Избавившись от всякого давления, она продолжила политику отца в отношении Акали Дала, но позволила создать панджабиязычный, то есть сикхский штат В 1966 году ПЕПСУ разделили на три штата. Горная его часть стала называться Химачал-Прадеш, хиндиязычная, расположенная с севера от Дели — Харьяна, а носителям языка панджаби отошел остальной Пенджаб. Лидеры Акали Дала, выиграв себе штат, потребовали еще Чандигарх — столицу ПЕПСУ, построенную архитектором Ле Корбюзье, которая оставалась на территории Харьяны. Это г-жа Ганди тоже позволила в 1969 году, когда ей требовалась поддержка. Но два квартала города решили оставить за Харьяной. Сикхи с таким решением не согласились. Тогда городу предоставили особый статус союзной территории, что до сих пор возмущает сикхов, а Акали Дал принялся сочинять новые петиции.

Выборы 1967 года Индира Ганди выиграла с обескураживающе малым перевесом, а в штатах Конгресс очень сильно сдал позиции. И. Ганди принялась продвигать тех активистов Конгресса, которые ее выбрали. В 1969 году, после ряда жестоких столкновений по поводу очередных выборов президента (главы государства), «старая гвардия» Конгресса поделила партию на две фракции — правящий Конгресс (П) и оппозиционный Конгресс (О). Впоследствии появилась еще одна фракция (И), за Индиру. Индира пересмотрела радикальные взгляды 50-х годов и объявила национализацию банков, отмену привилегий и пенсий, обещанных князьям, и новые законы о земельных владениях, корпоративных и частных доходах. Методы были социалистическими и тут же получили поддержку социалистов и коммунистов. Зато противники — Конгресс (О), который стали завывать просто «Old» (старый) — примкнули к правым партиям. Но устремления правительства оставались безобразно популистскими. В 1971 году, на выборах под девизом «Гкариби хатао» («Избавиться от бедности») Индира побила всех оппонентов, как из Конгресса, так и прочих.

Перед этими выборами, в их ходе и отчасти после них она получила беспрецедентную поддержку различных политических сил. Враждебность к Конгрессу (И) приравнивалась к антинародной, раскольнической позиции. Правительства в штатах, сформированные ее противниками, как из Конгресса, так и из других партий, попросту отстранялись от дел благодаря режиму президентского правления. За двадцать лет до 1966 года президентским правлением пользовались 10 раз, за последующие двадцать лет — 70. Взамен положения в партийной и правительственной иерархии все большее значение приобретали такие качества, как личная преданность и обаяние. Сам Конгресс Ганди «быстро вырождался в неподотчетную компанию, производящую победы на выборах».

Выборы становились все более дорогими, требовали дополнительных средств, людей, транспорта. Для Ганди это имело самые серьезные последствия. Радж Нараин, закаленный в битвах социалист, который 1971 году безуспешно противостоял премьер-министру в ее родном округе Рае Барели, заявил протест и пять лет впустую проходил по судам.

Хотя от бедности за это время не избавились, Г^нди добилась заметных успехов в этой области и в глазах поклонников выглядела почти святой. Появление новых, высокоурожайных культур и правильное орошение полей позволило стране от голода в некоторых областях в 1965 году подняться до полного самообеспечения зерновыми в 70-х. Это было громадное достижение, особенно если учитывать быстро растущее население и низкий приоритет сельского хозяйства во времена правления Неру. Официально объявили, что Индия способна прокормить себя, по крайней мере, некоторое время. Доходы фермерских хозяйств тоже возросли, особенно в наиболее плодородных районах на северо-западе. Возросли и ожидания потребителей.

Эта «зеленая революция» удивительным образом совпала с другой. В данном случае, зеленым было знамя мусульман, перешедших границу Восточного Пакистана. Там, одержав победу над сепаратистами, которым дали мощный отпор, г-жа Ганди получила едва ли не всенародное одобрение.

Восточный Пакистан со столицей в городе Дакка раньше назывался Восточной Бенгалией. Хотя он находился в равных правах с несколькими провинциями Западного Пакистана (Синд, Пенджаб, Северо-Западное Пограничье и др.), его население превышало население всех этих провинций, вместе взятых. Кроме того, страна не имела экспортного потенциала. Единственной статьей экспорта был джут. Жителям Восточной Бенгалии казалось естественным, чтобы их язык воспринимался, как государственный, подобно тому как в Западном Пакистане был принят язык урду. Также они желали права распоряжаться по своему усмотрению правительственными инвестициями, как это дозволялось регионам Пакистана, тоже находившимся в стесненных условиях.

На деле ничего этого им не досталось. Во время разделения 1947 года бенгальских администраторов-индусов просто заменили на пенджабских администраторов-мусульман. Еще в 1948 году бенгальские депутаты конституционного собрания Пакистана жаловались, что о них позабыли, что к их краю относятся как к колонии Западного Пакистана. В начале 50-х годов вспыхнули языковые бунты, а на выборах 1954 года Мусульманская лига— пакистанский эквивалент Конгресса — потерпела в Восточной Бенгалии поражение. Победу одержала коалиция, в которую входила Народная лига (Авами Лиг), основанная X. Ш. Сухраварди, а секретарем ее был шейх Муджибур Рахман.

Последовала отставка местного правительства, как это делалось в Индии с помощью президентского правления. Правительства не было все время, пока действовала так называемая «базовая демократия» — термин, который Айюб Хан ввел для обозначения своей военной диктатуры. Она продолжалась до 1965 года, пока во время индо-пакистанской войны не потребовалось действующее правительство для решения вопроса по Восточному Пакистану. В 1966 году З. А. Бхутто основал в Западном Пакистане Народную партию Пакистана, в это же время на востоке шейх Муджибур издал программу в шести пунктах с требованием автономии для провинции. Обоих лидеров арестовали. Но протесты продолжались до тех пор, пока генерал Яхья Хан, преемник Айюба, не отменил (под нажимом США) военное положение, объявил всеобщие выборы и в 1970 году вернул страну к мирной жизни.

На выборах в Западном Пакистане большинство поддержало Бхутто, а на востоке шейх Муджибур получил самый твердый мандат за всю историю свободных выборов. Принадлежность края к Пакистану оказалась под угрозой. Созыв национальной ассамблеи откладывался. Переговоры между Бхутто, Муджибуром и Яхьей закончились провалом. В марте 1971 года Народная лига воплотила в жизнь свои угрозы и провозгласила независимость государства Бангладеш. На улицах Дакки появились танки.

Перед этим, в сезон дождей, Бангладеш пострадал от потопов, нередких в этих местах. Десятки тысяч жертв наводнения бежали через границу, на территорию Индии. Теперь за ними последовали миллионы, спешившие уйти от карающей пакистанской армии. Индия воспользовалась случаем и объявила, что больше не может спокойно смотреть на творящиеся в Пакистане беспорядки. Беженцев вооружили, обучили в индийских частях и отправили обратно на родину как борцов за свободу из партизанской армии Мукти Бахини. За ними, в ноябре 1971 года, последовали регулярные части индийской армии. Пакистанские истребители ответили налетами на индийские аэропорты, а индийская авиация начала бомбежки Западного Пакистана. Но в Бенгалии все завершилось за считанные дни. При поддержке разгневанного гражданского населения индийские части 15 декабря захватили пакистанцев в плен. На западе Яхья и его военная команда уступила место Бхутто. В январе 1972 года шейх Муджибур Рахман занял пост премьер-министра независимого Бангладеш.

Поражение Пакистана стало победой для Индии и для Бангладеш. Индира Ганди выиграла выборы 1971 года. Казалось, теперь триумфальный кубок достался ей навсегда. Дополняя свой триумф, в 1974 году Индия успешно провела ядерные испытания. Ранее отец Индиры утверждал, что ядерные исследования в Индии проводятся исключительно в целях получения энергии. Теперь Индира заявила, что испытанное устройство не является ядерным оружием. Но своим отказом подписать обязательство не иметь ядерных вооружений она дала понять, что нераспространение ядерного оружия, как и ненасилие и неприсоединение, больше не являются индийской политикой. Родилась ядерная программа, а вскоре Бхутто, при поддержке Китая, запустил в Пакистане программу сдерживания.

Замена враждебного Восточного Пакистана на дружественный Бангладеш позволила Индии реорганизовать восточные территории. Ассам разделили на два штата (Ассам и Мегхалаю), статус штата пожаловали Трипуре, Мизораму и Аруначал-Прадешу. В регионах продолжались отдельные вспышки насилия, особенно в Нагаленде и Ассаме. Но в 1974 году в штате Пенджаб возникла более серьезная угроза. Акали Дал принял программу, известную как Анадпурская резолюция. Согласно ей, для Пенджаба и для сикхов предполагалась большая автономия, нежели та, что была гарантирована конституцией для всех штатов.


Скачать книгу "История Индии" - Джон Кей бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » История » История Индии
Внимание