История Индии

Джон Кей
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Страна с поразительной историей и культурой, родина множества философских течений и религиозных верований, Индия не зря во все века вызывала восхищение и удивление Европы. Марк Твен называл её «колыбелью человеческой расы, колыбелью человеческой речи, матерью истории». Множество столетий Индия привлекала хищные взгляды завоевателей и колонизаторов. За свою долгую историю эта удивительная страна пережила множество нашествий и захватов. Но ей напрасно стремились привить чужие порядки, нравы и культуру. Индия и сейчас славится своей самобытностью, уникальностью традиций и обычаев. Книга Джона Кея познакомит вас с одной из самых удивительных стран на нашей планете.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
413
143
История Индии
Содержание

Читать книгу "История Индии"



Центр не удержать

Когда была провозглашена независимость, Махатма Ганди предложил распустить Конгресс. На пути избавления от колониализма партия выполнила свои задачи, но в процессе, как считал Махатма, потеряла способность к моральному восстановлению. Индии пора забыть терминологию противостояния, которой пользуются политики Запада, такие слова, как «большинство — меньшинство», «социалисты — капиталисты», «общественная — частная собственность», «центр— регионы». Все эти выражения постоянно слышны при обсуждениях в Конгрессе. Вместо них пора вспомнить такие базовые понятия, как самопомощь и самообслуживание, и восстановить согласие на уровне общин и выше. Как обычно, у Ганди нашлось подходящее слово. «Сарводая» значит «подъем, возрождение всех». Подобно свадеши с домашними прялками и сатьяграхе — упорству в истине, — эта практика ориентировалась на сельское население Индии. Неру не позволил распустить Конгресс, но этот совет, как и многие гомеополитические средства Ганди, оказался пророческим. Первые 50 лет истории Республики Индия представляются историей дробления и упадка могучего Конгресса на фоне возрастающих региональных и религиозных претензий.

В 50-х годах из всех претензий к Конгрессу самыми серьезными были идеологические. Однако левые течения в Индии редко объединялись. Подобно «Форвард блок» Боса, от Конгресса перед войной отделилась Социалистическая партия Конгресса. После вторжения Гитлера в Россию коммунисты Индии объединялись для борьбы с фашизмом, в отличие от социалистов, которые, как и Конгресс, бойкотировали участие в войне. Потом последовала ссора Неру с китайцами и разрыв советско-китайских отношений. Тогда коммунисты разделились на сторонников Пекина (Марксистская коммунистическая партия, МКП) и сторонников Москвы (Коммунистическая партия Индии, КПП).

Постоянные расколы левых сил все больше ослабляли власть Неру. Убежденный сторонник Советской России, ее социального и экономического прогресса, он приветствовал общественную собственность и был противником частных земельных угодий. Он видел панацею в плановом ведении хозяйства, системе пятилеток, развитии тяжелой промышленности и инфраструктуры. Коммунистические партии Индии, не в силах предложить что-либо на государственном уровне, в основном боролись за власть в региональных центрах. Калькутта и промышленная Западная Бенгалия сделались оплотом МКП. Интересно, что Керала — самый христианский и самый читающий из штатов Индии — на выборах 1957 года избрал одно из первых законных коммунистических правительств.

Благодаря личному обаянию Неру и вестминстерской системе выборов (простым большинством голосов), из-за которой мелкие партии в правительство не попали, в центре Конгресс оставался неуязвимым, пока был жив Неру. Одерживал Конгресс победы и на провинциальных выборах в штатах, но реже и только если, как и до независимости, предоставлял местным отделениям свободу действий. Среди штатов, ранее принадлежавших к Британской Индии или бывших княжеств, многие имели, по сравнению с центром, прекрасный опыт самоуправления и собственной политической активности. Конгресс ничего не мог противопоставить Юнионистской партии в Пенджабе, отлично закрепившейся в Мадрасе Партии справедливости и тому подобным местным образованиям. Выражаясь словами новой индийской конституции, правящая в центре партия не должна была злоупотреблять властью в штатах, хотя и располагала возможностью для этого.

Как решило конституционное собрание, созванное Уэйвеллом, новая конституция представляла собой переработанный закон о правительстве Индии 1935 года. А поскольку этот закон, в интересах империи, защищал центральную власть, его переделка содержала меньше демократических гарантий, чем большинство либеральных конституций, и была «не вполне свободна от авторитарных тенденций»{400}. Официально принятая в 1950 году, она оставляла за центром решение вопросов обороны, иностранных дел и связи, но при этом предусматривала такой инструмент, как президентское правление, что давало возможность отправлять местные правительства в отставку. Другие сферы, такие как здравоохранение, сельское хозяйство, образование и полиция, отдавались на откуп регионам, однако целый список пунктов экономического планирования, управления, торговли и промышленности оставался для них закрыт.

Неру, чьи пятилетки и социалистические реформы требовали сильной центральной власти, надеялся, что региональные боссы Конгресса станут с ним сотрудничать. Но даже в те годы, когда Конгресс контролировал большинство штатов, подобный подход не был дальновидным. В таких вопросах, как реформа образования и ограничение площади частных земельных участков, власти штатов имели полномочия вносить изменения в законы. В итоге реформы сводились на нет. Период правления Неру характеризуется зияющей пропастью между законодательными решениями центра и положением дел на местах.

В отличие от парламента в Дели, неудержимо росло число штатов, управляемых не Конгрессом. Они тоже искали возможности отделиться. Повод к этому мог найтись идеологический, но обычно называли несправедливое отношение к региону или религии. Для тех штатов, чье расположение утвердилось еще со времен Великих Моголов и закрепилось во времена Британской Индии, приоритетом являлись этнические и языковые вопросы. На юге дравидское движение упирало на этнические свойства большинства тамильского населения и на отрицание роли брахманов. В плотно населенной долине Ганга в ходу язык хинди, его можно принять за государственный, и против этого ополчились южане, основав в 1949 году партию Дравида Муннетра Кажагам (ДМК).

В это же время раздавалось все больше требований уделить внимание местным, исконным языкам. Среди тех, кто говорил на них, появились оппозиционные движения. Тилак в начале столетия поспешил разделить провинции по языковым признакам, а Конгресс позволил заниматься внутренней организацией. Но Неру боялся, что итогом 672 такой организации станет распад страны, и потому всячески ему противодействовал. В 1953 году в штате Андхра поборник языка телугу в ходе кампании в защиту этого языка до смерти заморил себя голодом. В качестве аргументов в споре приводились уже существующие штаты, разграниченные по языковому признаку. Наконец Неру сдался. В конце 1953 года он назначил комиссию по реорганизации штатов.

По решению этой комиссии и других, более поздних, штат Мадрас превратился в тамилоязычный штат Тамилнад, Карнатаку, где говорят на языке каннада, Андхра-Прадеш, где говорят на телугу, и малайскую Кералу. Таким же образом в 1960 году Бомбей разделили на Гуджарат (язык гуджарати) и Махараштру (язык маратхи). С другой стороны, пойдя навстречу требованиям, язык хинди в самом деле назначили официальным, поскольку на нем говорит большинство населения. При этом он не получил статус государственного, поскольку на это претендовали и другие, а просто стал одним из «официальных» языков.

На первый взгляд, опасения Неру по поводу распада страны подтверждались. Вместо дюжины штатов к 1990 году их было уже 27, еще несколько на подходе. Стало ясно, что вслед за разделением по языковым критериям появятся и другие критерии. Неравномерное распределение по кастам, религиозным и профессиональным группам означало, что преобладание одной из таких групп над другими в пределах какого-нибудь мелкого штата может обернуться новой идеологией. Классическим примером служит Пенджаб, хотя похожие случаи давления в интересах касты или крестьянства происходили в Карнатаке, Гуджарате, Андхре.

На основе единства языка во многих штатах возникло единство культуры и переосмысление истории. К примеру, Махараштра ввела образование, прессу и литературу на языке маратхи. Вскоре были прославлены исторические деяния маратхов, их стали считать пионерами возрождения воинственного индуизма в XVII–XVIII веках. Это послужило поводом для создания таких организаций, как Шив Сена, «Армия Шивы» (здесь под Шивой подразумевается и божественный повелитель Шива, и исторический Шиваджи). От скромной бомбейской группы, созданной для оказания общественного давления, Сена взлетела до победы на выборах в округе, а затем, в 90-х годах, в штате. В других штатах, созданных по национальному признаку, иные партии демонстрировали столь же крутой взлет. А на парламентских выборах в Дели, как и в государственных ассамблеях, их всякий раз подминало большинство, которое в центре поддерживало Конгресс. Тревога г-жи Ганди была вполне обоснованной. Только вот неверно оценив, откуда исходит угроза раскола, она не смогла верно рассчитать, как с ней бороться.


Скачать книгу "История Индии" - Джон Кей бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » История » История Индии
Внимание