Большой мир. Книга 3

Дмитрий Олегович
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Мир, в котором я очутился, оказался магическим, где каждый наделен возможностью творить чары.

Книга добавлена:
27-11-2022, 09:03
0
401
85
Большой мир. Книга 3

Читать книгу "Большой мир. Книга 3"



Глава 24

Я поднялся до главного входа и просто открыл дверь. Переступил порог. Яркий свет хорошо освещал холл с классической обстановкой муниципального помещения, но под этим искусственным светом находились совсем не клерки, а двенадцать вооруженных человек. На всех отблескивали доспехи разного вида и изношенности: панцири, пластинчатые, кольчуга. В руках каждого холодное оружие в виде простых топоров, копий, коротких, но толстых мечей. Странная картина, учитывая место, где они находились. Последние, правда, не походили на работу настоящего кузнеца-мастера и выглядели как обработанные куски готовой стали. Несколько человек держали в руках прямоугольные деревянные щиты, обитые металлическими полосками.

И все они уставились на меня, как только я шагнул внутрь. Так как шлемы не прикрывали голову каждого, я признал в них японцев, которых видел мельком на полигоне.

Внезапно раздалось потрескивание и короткий писк динамиков.

— А ведь я не сюда тебя пригласила, Каин, — сказала Юко пустым, не показывающим никаких эмоций голосом. — Разве ты не пантеру свою ищешь? Или решил обворовать город, пока меня нет?

Я машинально поднял голову к динамику, из которого доносится голос и не сдержал усмешку. Я оказался прав. Она здесь.

— Нет, что ты, — обронил я, расставив руки, — в этом городе нет ничего, что меня интересует. Только моя кошка.

— Как высокомерно, — фыркнула женщина. — Думаешь, что раз умеешь убивать мутантов, значит лучше нас? Лучше меня?! Ты, видимо, из лесу выперся, раз не понимаешь, как все работает. Мы это исправим.

— Что все это значит? — спросил я, не понимая ее мотива так открыто выставить против меня людей с холодным оружием. И главное — почему?

Снова пискнули динамики и Юко сказала:

— Это значит, что ты мне больше не нужен, Каин-канадец.

— С чего это вдруг?

— Это уже не твоего ума дело. Разберитесь с ним, быстро.

Последнее было адресовано явно не мне, и после этих слов люди Юко начали демонстративно разминать шеи, раскручивать оружие, ухмыляться. Это выглядело бы даже киношно нелепо, если бы я не понимал, чем все закончится.

Я же застыл на месте, скрипя зубами, пребывая в глубочайшем непонимании. Что значит — не нужен? И что важно, при этом не прозвучало обвинений ни в сговоре с повстанцами, ни каки-х-либо требований. И где пушки? Что вообще происходит?

Ладно. Выбор в любом случае невелик. Но для начала нужно кое-что сделать.

Данил на всякий случай предупредил, что в здании есть камеры, и конкретно в холле их три. Я быстро обнаружил их сразу же как оказался внутри. Соответствующее им количество капель-молнии появились передо мной, приковав взгляды бойцов, и тут же стрелой унеслись к своим целям. Одна камера над входом, и две по углам. Пусть Юко томится в неведении.

Полуторник покинул ножны, и я быстро усилил его магией молний. Лезвие при этом засветилось слабым голубоватым оттенком. Этот эффект позволит с большей легкостью пробивать обычный металл.

Одетый в свисающую до колен кольчугу мужчина что-то закричал и пошел на меня, размахивая секирой с деревянной рукоятью. Еще двое поддержали его, а остальные остались на месте подбадривая их гомоном. Разумно, не слишком-то безопасно пытаться заколоть одного человека такой толпой. Много шансов задеть друг друга. Трое держались уверенно, хоть и видел я лицо только того, что пошел первым.

Не знаю, что Юко решила здесь устроить, но это она зря. Надеюсь, она не рассчитывает, что я буду кого-то щадить.

Я дождался пока первый противник подойдет на достаточное расстояние и быстрым рывком сделал выпад. Метил прямо в просвет между доспехом и шлемом. Лезвие легко и явно неожиданно для остальных проскользнуло в щель и вышло с другой стороны шеи. Кровь брызнула за спиной японца, а хлынула и ему на грудь, когда я вернул клинок себе.

Гомон резко стих, и мужчина в кольчуге вытаращил глаза на заваливающееся тело напарника.

Это было ошибкой потому, что перед лицом толпы врагов я не собирался играть честно. Секунда замешательства и вот я уже рядом с ним, а мой полуторник горизонтальным ударом врезается ему в череп на уровне правого уха. Глухой треск прорывает тишину и тот успевает безумно завопить, прежде чем я рывком выдергиваю лезвие.

Все пришло в движение.

Согнув колено, я толкаю полуторник в сторону и насаживаю рванувшего на меня третьего смельчака. Слишком предсказуемый шаг. Тонкие пластины его доспеха не смогли задержать острие усиленного клинка, и он легко пробивает японца почти насквозь.

Толпа с дикими воплями ринулась на меня, и мне пришлось отступить, чтобы занять лучшую позицию.

Больше всего проблемы доставили копейщики и щитоносцы. Одни пытались меня достать на расстоянии, а вторые раздражали защитой. Пусть полуторник и усилен магией, но от повреждений не убережен. Из-за этого мне пришлось вертеться как волчок, чтобы сначала вырезать тех, что были с топорами и мечами, а этих оставить напоследок…

Однажды в Каира я слышал спор между двумя гильдийцами, пока ждал ребят. Один Волк с натугой убеждал товарища, что боевые свитки это ничто иное, как мошенничество. Мол их не должно существовать, и настоящий воин получает силу только с кровью и потом. И уважать тех, кто владеет оружием только благодаря магии Шиадан, нельзя. Они позорят звание воина и мастеров, которые тысячелетиями создавали свои искусства. В конце они дошли до кондиции и ожидаемо подрались, правда на кулаках.

Зная о мире, где люди планомерно упрощают себе жизнь технологиями, я внутренне закатывал глаза, слушая этого Волка. Вроде взрослый гильдиец, с местами седой щетиной, а говорил как наивный подросток. Интересно было бы услышать его мнение, если бы он увидел Землю. Когда-то старожилы плевались на автомобили, радио, телефоны, сеть. Для некоторых стиральная машинка была едва ли ни предательством грязной одежды, а плита с газом кощунством к "чистому огню".

Позже, когда я сам изучил свиток боя и начал тренироваться, его слова стали для меня еще большей глупостью. Это ведь не мошенничество, а удобное упрощение. Зачем тратить жизнь на изучение того, что ты можешь получить за пару лет? Представить только, как было бы удобно научиться быстро печатать на клавиатуре всего за неделю! Да, многие вещи обесценились бы, но надолго ли? Время движется вперед, и вскоре люди придумали бы другие способы соревноваться, более сложные и изощренные.

В довесок к этому, ночью я так и не смог до конца понять суть Второй кожи. На поверхности все просто — атомы из маны выстраиваются в причудливой формы объёмную кристаллическую решетку, и сразу формируется плотное вещество. Но как бы я ни пытался создать Кожу другого вида, каменную, или иного металла, ничего не получалось. Будто я не вижу чего-то еще, какую-то маленькую деталь, которая превращает макет из маны в вещественную структуру, облегающую тело, а не брусок металла в руке.

В результате нескольких часов мучений я отбросил эту затею. Еще никогда я так не жалел о пропущенных школьных уроках по химии.

Почему всякая ерунда лезет в голову в неподходящее время? Для чего из памяти выбралось воспоминание о том разговоре в таверне именно в тот момент, когда я отсек руку копьеносца? Когда под его вопли перерубил колено прыгнувшему на меня японцу с безумным взглядом и двусторонней секирой на короткой рукояти; ловко обошел круглолицего щитоносца со сплюснутым носом и перерубил ему шею со спины…

В этом сражении можно было бы использовать структуры, но я не спешил растрачивать ману на то, с чем может справиться клинок. Щит я активировал минут десять назад, плюс три Капли. Тратить больше маны в самом начале представления не хотелось. Ну а усиление клинка — неизбежная необходимость.

Осталось двое мужчин. Один как загнанная лань смотрел на меня круглыми как блюдца глазами и что-то тараторил. Его топорик валялся в стороне, а маленький щит бесполезно болтался на поврежденной руке.

Второй внезапно он упал на задницу и буквально заревел. Слезы вместе с соплями залили покрытое брызгами крови лицо.

Я его узнал. Это он раздавал молодым девушкам шлепки по задницам за непопадание по мишеням, когда мы с Данилом пришли на полигон. Я не испытывал к нему ненависти тогда, только брезгливость. Сейчас же мне стало тошно. Да, я сильнее. Да, я легко растоптал их свору. Так беги же! Поднимай задницу и вали из здания, чего ты жуешь сопли, поганая тварь? Ты не хочешь спасти себя сам и просто ждешь, что я пощажу?

Спустя мгновение обстановка изменилась. Японец с маленьким щитом что-то крикнул, зыркнув на напарника, и неожиданно вытянул из-за спины пистолет. Утирающий сопли мужчина, люто заревев что-то на японском, поступил так же — наставил на меня револьвер. Я тут же испарил щит разрушения, активировал Вторую Кожу, и она приняла на себя несколько выстрелов. Пули врезались и тут же отскакивали, оставляя мне только болевые ощущения как от тычков прутом.

Азиат со щитом и трясущимся в руках пистолетом замер, глядя на меня, но его лицо было более красноречивым. Оно отображало ужас. Я не стал медлить и отправил их вслед за остальными…


Скачать книгу "Большой мир. Книга 3" - Дмитрий Олегович бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Большой мир. Книга 3
Внимание