Большой мир. Книга 3

Дмитрий Олегович
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Мир, в котором я очутился, оказался магическим, где каждый наделен возможностью творить чары.

Книга добавлена:
27-11-2022, 09:03
0
401
85
Большой мир. Книга 3

Читать книгу "Большой мир. Книга 3"



Глава 47

Но чему я вообще могу научить умников Прометея? Чего они не знают? За такой короткий период времени они успели создать столько вещей, работающих с магией, будто готовились издавна, что сложно представить, как можно чего-то в этой стихии еще не знать.

В то же время древние люди тоже сначала научились использовать огонь в своих целях, прежде чем поняли, как он вообще рождается и что из себя представляет.

Что будет, если я выложу корпорации что-нибудь стоящее, что произойдет после? Может быть благодарность, а может нас попытаются схватить или убить. Эти трое точно не единственные из прометейцев в этом комплексе, даже если не учитывать камеру слежения, и снаружи может поджидать целая армия. Они ведь собирались воевать не столько со мной, сколько с захватчиками, и очень удачно применили что-то мощное, чтобы истощить энергию генератора. Кто знает, что у них есть для того, чтобы обезвредить нас в одно мгновение? После этого, конечно же, никакого разговора не будет и именно поэтому мы сейчас так мило беседуем. Но я бы не хотел дожидаться подобного исхода, тем более что принял решение увести Сеару подальше от нужды сражаться. Хотя бы не время.

— Хорошо, допустим, у меня есть, чем поделиться, — молвил я. Чернокожий и женщина тут же удивленно вытянулись, чуть ли ни по стойке смирно. Забавное зрелище. Полагаю, они не рассчитывали, что все закончится так быстро. — Но что я получу взамен?

— Разве спасения мира не достаточно? — вполне естественно, как по мне, удивилась представительница корпорации, округлив глаза.

Я отмахнулся:

— Бросьте. Если вы обо мне знаете, то и я о вас наслышан. Если бы корпорацию волновало только спасение мира, вы бы его спасали, а не торговали этим самым спасением.

— Каин, мы не торгуем, а контролируем, — вклинился Мейсон голосом человека, уставшего в сотый раз рассказывать полицейскому, где он был во время совершения преступления. — Прометей создал способы реализации магической силы, почему же нам ею и не распоряжаться? Мы даем возможность одаренным, и как они ею пользуются уже не наше дело. Корпорация стала центром силы, на которую все опираются и которую боятся. Мы же не лезем в дела городов. Не только потому, что нам это не выгодно, а еще из-за того, что это крайне сложно осуществить. Нельзя контролировать все, но можно контролировать нужный для всех ресурс. Именно этим Прометей и занимается, господин Каин.

— Но мы не сможем конкурировать с пришельцами, — добавила коллега Мейсона. — К тому же, судя по тому, что мы успели понять из диалога с са-аргами до того, как они проявили свои истинные намерения, они не единственные разумные во внешнем мире. В мире, где магия никуда не исчезала.

Внезапно логично, и возразить что-то сложно. Я ведь сам не готов идти на все ради спасения всех, так почему должен ждать чего-то подобного от других? К тому же прометеец озвучил причину, которую я и сам должен понимать. Тема всегда была обширной, спорной, но равносильно актуальной и для землян до катастрофы и для остального мира. Нужно только сопоставить уровень смертельной угрозы от магических структур с огнестрельным оружием. Кажется, что над этим всем действительно нужен контроль. Но ману нельзя контролировать, как продажу оружия, нельзя поставить на учет, нельзя изъять. Структуру, которую использует Тэна для убийства окружившей ее толпы, не нужно собирать на заводе, используя станки.

Все это подводит к неприятному внутреннему спору, где на одной чаше весов свобода каждого в использовании личной силы, а на другой банальная безопасность. Если убрать из этого уравнения утопическую фантазию о мире, наполненном адекватными миролюбивыми разумными, не использующими силу друг против друга, остается только искусственный контроль и правила. Но правильно ли это?

Все же не стоит полагаться на красивые слова. Отец говорил, что есть два типа людей — те, кто хотят денег, и те, кто стремится к власти. Любое правление всегда основывается на объединении первых и вторых. А это значит, что прометейцы просто не могут только торговать и контролировать свой ресурс. Им нужна власть. Значит можно со спокойной совестью торговаться. Но что мне от них может быть нужно?

— Это верно, за пределами солнечной системы, даже галактики есть обитаемые планеты с разумными существами. Разве вам об этом не должно быть известно? — спросил я, немного с опозданием догнав слова Герды об их догадках о других разумных. Они ведь знали про комплекс, а значит и про Антику. Как они могли не знать, что существуют и другие разумные. Или…

— В том то и дело, господа, что нам об этом не было известно до прихода са-аргов, — выдал Мейсон, неслабо так удивив меня. Неужели так откровенно лжет?

— А как же… — я окинул взглядом помещение, в котором мы находились, намекая на существование комплекса.

Слово снова взял Мейсон и со всей серьезностью выдал то, что меня почти рассмешило, так как звучало предельно банально:

— Наша организация существует очень давно. Но к сожалению, есть период в нашей истории, где предшественникам пришлось несладко. Много знаний было утеряно. Не сохранилось ни летописей старше пятисот лет, ни другой хроники, где было бы описано, кто и для чего сотворил Антику. Мы даже точно не знали, для чего именно она создана. При этом в разных частях планеты, у разных народов существование системы было запечатлено в культуре, легендах. Вы слышали когда-нибудь такие понятия как ящик Пандоры, Гроб Господень, похищенный Прометеем у Гефеста огонь, радужный мост Бифрост?

Кивнул, уже догадавшись, к чему он ведет.

— Это и многое другое, сильно искаженные представления об Антике. Одни считали это место проходом в иное измерение, другие чем-то, что низвергнет планету в ад, если будет потревожено. Третьи, напротив, считали Антику даром богов, который непременно нужно использовать.

— Вы, как я понимаю, ничего хорошего от системы не ждали.

Мейсон покивал головой, намекая на неоднозначность своего ответа:

— Мы лишь знали, что если система прекратит работать, произойдет нечто, что кардинально изменит на мир. Может быть в плохую сторону, а может быть наоборот. Но это опасно, и наша организация оттягивала этот момент так долго, как только могла.

— Но вы приняли са-аргов, — напомнил я.

— Мы решили, что это те, кто построил Систему. Древние. Существа, населявшие планету до нас, наши предки, цивилизация, некогда покинувшая планету, — хмуро ответила Герда. — Это была наша ошибка. Повторюсь, мы и сами не знали, для чего существует Антика и кто ее создал. Мы лишь знали название комплекса и о невероятной важности его работы. Но даже так, за последнюю сотню лет Прометей почти потерял смысл своего изначального существования. Немногие знали об этом месте, а те, кто знал, но не видел своими глазами, считали, что это просто байка…

Герда развела руки, и может мне показалось, ее взгляд будто говорил, что она тоже считала существование Антики мифом. И вот теперь кроличья нора оказалась сильно глубже, чем кто-либо мог представить из ее коллег.

Ясно. Теперь все встало на своим места. Если они не лгут, конечно, ведь много чего рассказать и я могу. Но звучит логично, учитывая количество времени, проведенное людьми в отрыве от большого мира. Тысячелетие, не меньше.

— Ладно, допустим я вам верю. Но мне все равно претит идея отдавать в руки знания о магии только вашей организации. Я знаю мой мир слишком хорошо, чтобы доверять обещаниям корпоративных чиновников.

— А какой у вас есть сейчас выбор, господин Каин? — наконец заговорил Вальтер, все это время не сводивший с меня глаз. Его голос показался тихим, даже скромным, но при этом я услышал каждый звук. — Или вы хотите собрать группу последователей и дать им учение, аки пророк? Сомневаюсь. Тем более вы сами сказали, что у вас ограничено время на Земле. Или вы просто исчезните, оставив землян воле случая? Оставите нас ожидать, когда звери заполонят каждый уголок планеты, не оставив людям места для нормальной жизни? Или появятся подобные са-аргам, чтобы завладеть здесь всем. Мы не сможем разбрасываться ядерным арсеналом направо и налево. Не сможем обеспечить всех огнестрельным оружием. Мы не в силах противостоять внутренней угрозе, а над головой уже зависла внешняя, — мужчина слегка повысил тон и его спутники заметно напряглись. — Я вижу, что вам не нравится позиция ответственного за все, но так уж вышло, что сейчас вы — единственные на этой планете, способные нам помочь.

— Это все хорошо, — согласно кивнул я, — но цена все еще не была озвучена. Или вам можно торговать… простите — контролировать распространение своих знаний за плату, а я должен просто отдать?

Повисла тишина буквально на несколько секунд, а потом Вальтер вдруг захохотал, задрав голову к потолку. Не скомкано, скромно, как бы насмехаясь, а во все горло, словно услышал хорошую шутку. Его спутники тем не менее, стояли тихо, лишь поглядывая искоса на коллегу. Хотя, по-видимому, никакой он не коллега, скорее начальство.

— Вы правы, господин Каин, — отсмеявшись выдал мужчина, утирая слезы. — Так и есть. Все так. Но я не могу знать, чего вы хотите. Что мне предложить? Крипто? Землю? Город? Может быть ресурсы? Должность в корпорации?


Скачать книгу "Большой мир. Книга 3" - Дмитрий Олегович бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Большой мир. Книга 3
Внимание