Большой мир. Книга 3

Дмитрий Олегович
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Мир, в котором я очутился, оказался магическим, где каждый наделен возможностью творить чары.

Книга добавлена:
27-11-2022, 09:03
0
401
85
Большой мир. Книга 3

Читать книгу "Большой мир. Книга 3"



Глава 27

Тэна стояла на проходе и смотрела на меня своими синими как вечный лед глазами, такими же, которые я видел совсем недавно. Ее губы были искривлены в наглой ухмылке, которая смотрелась на ее лице весьма непривычно. Как, в прочем, и макияж. Особенно выделялась багровая губная помада, сияя на фоне снежно-белой кожи как пылающий маяк в густой тьме. Ее голову покрывал капюшон дождевика, выглядящий на ней странно, учитывая место, где мы впервые встретились. Но это точно она — воровка, которая ненароком дала мне возможность стать сильным. Демоница, которая с моей помощью привела своих сородичей на Фариду.

Только спустя несколько секунд меня накрыла волна эмоций и вопросов. И главный из них, учитывал то, что мы на Земле. Что воровка здесь делает? Если здесь она, то и остальные са-арги тоже? Неужели Прометей… Нет, не может быть. Корпорация появилась здесь задолго до меня, и я не мог повлиять на это. Но Тэна явно знала, кого встретит в этом убежище, когда открывала дверь, и Юко похоже знакома с ней, а значит я таки привел са-аргов на Землю, как минимум тех, с которыми дрался на станции.

В любом случае играть в молчанку нельзя, как и разыгрывать идиота, прикидываясь не собой. Она понимает, что я в растерянности, и похоже наслаждается этим. Я бы сказал, что это не в ее стиле, но это было бы наивно, учитывая то, что мне не известно, какая она на самом деле.

— То же самое могу сказать о тебе, — наконец сказал я на языке са-аргов. Ухмылка глядящей на меня женщины была слишком раздражающей, и я захотел тоже удивить ее, но она даже глазом не моргнула.

— Не стану отрицать, — выдала она, сбросив абсолютно сухой капюшон. — Обычно в таких ситуациях говорят что-то вроде — "давно не виделись", но это ведь касается только меня, не правда ли?

Я пожал плечами, мол что поделать, и подумал — как же хорошо, что под Второй Кожей толком не разобрать выражения лица.

— Может уберешь свою защиту? Я не укушу, обещаю, — сказала Тэна, по-звериному оскалившись. — Я хочу просто поговорить.

— Разве твоим обещаниям можно верить?

— Брось, Каин. Я тебя же ни в чем не обманывала, — отмахнулась она, и это даже немного задело.

Она и правда еще ни в чем не обманула меня. Использовала — да, но не обманывала. К тому же нужно дать мане восстановиться. Не думаю, что Тэна пришла только для того, чтобы драться со мной. Слишком странная встреча для подобного. И она одна. Ей точно что-то нужно, и это не подразумевает мой хладный труп, по крайней мере сразу.

Я сбросил Кожу и телу сразу стало легче. Размял плечи, шею. Но руку от полуторника не убрал.

— Значит, вы уже здесь, — утвердительно сказал я, продолжая использовать ее язык. Мне это давалось так же естественно, как двигать руками.

Тэна лишь повторила мой жест плечами, мол кто знает.

— Корпорация Прометей — ваших рук дело?

Она лениво отмахнулась:

— Нет, но кое-что общее у нас имеется.

— Потомки Старших, — констатировал я, подтверждая свои мысли по этому поводу.

— Они самые…

Резко зашипела рация, прервав Тэну, и мужской голос зачастил на японском. На фоне легко можно было выделить звуки.

Юко тут же взволнованно ответила, перейдя на крик. Произошел короткий разговор, в конце которого мужчина трагично вскрикнул, и наступила тишина. Тэна тоже заинтересованно прислушивалась, и этот явный интерес намекал на непричастность са-аргов к происходящему там. Я же без переводчика понимал контекст последнего доклада.

— Что произойти? — командным тоном спросила Тэна обращаясь к Юко. — Говорить.

Японка устало прочистила горло и сказала отрешенным голосом:

— Горо Ивасаки взял южный и восточный городские оборонительные форты. Западный форт сейчас в осаде и солдаты планируют сдачу. Семья Ивасаки перебита. Горо… казнил главу семьи — своего сына. Наганно захвачен.

Закончив, Юко внезапно закричала и швырнула об стену какой-то предмет. Судя по звуку разлетающихся деталей, это была рация.

Порыв обернуться на внезапный крик был очень сильным, но я удержал себя и продолжил стоять лицом к Тэне. Она же на всплеск эмоций японки никак не отреагировала, спокойно перевела взгляд на отлетевшую к своим ногам нижнюю часть рации и просто подняла ее, задумчиво повертела в руках.

— Меня очень поразила ваша цивилизация. Я ожидала увидеть что угодно, только не вот это вот все, — произнесла Тэна, продемонстрировав мне часть от рации. — Старшие определенно достигли результата. Успешного результата. Не имея доступа к магии, вы нашли другие способы заставить двигаться и летать груды металла, способы убивать друг друга. Используете дары планеты так, как не использовали даже сами Старшие. Это поражает. Все здесь пропитано "другим". Столько бесполезных и упрощающих быт приборов. И все без капли маны! Это настолько сильно отличается от внешнего мира, что я до сих пор толком не могу привыкнуть. Это другая сторона жизни!

Вопреки ленивому голосу, с последней фразой глаза Тэны светились, как у ребенка, описывающего свое дневное приключение во дворе. Она смотрела то на меня, то на деталь бедной рации, втолковывая свою мысль. И по началу я просто молчал, надеясь узнать что-нибудь полезное. На эмоциях ведь легко сболтнуть лишнего. Но воспоминания моего первого знакомства с технологиями Фариды непослушно замелькали в голове, и я понял, что действительно тот мир куда скучнее с точки зрения землянина. Особенно в мелочах. Но я всегда делал скидку на дикую планету, куда цивилизационная длань не проникала уже очень давно.

Ленивый тон Тэны вдруг изменился и приобрел краски волнения:

— Мироздание настолько гибко, что может вместить в себе такое разнообразие способов достичь одного и того же результата! Более того, ни Старшие, ни мы — их прямые потомки, и тем более ни зазнайки эйнфейлен не смогли приблизиться к такому разнообразию. На один механизм нашего мира у вас приходится десяток и в каждом сотни функций, внешнего вида, направленности работы. Они крохотные и удобные. Вы как будто вообще мыслите иначе! Глядя на все это, становится ясно, чего хотели добиться Старшие. Они понимали, что может существовать и другая реальность, но не могли представить ее, а значит и воплотить. И вот, крыска успешно прошла лабиринт! В какой-то мере моя раса обрела истинное наследие Старших…

— То есть вы здесь надолго, — с тревогой внутри уточнил я, когда стало ясно, что она закончила, а кусок многострадальной рации в очередной раз отлетел в сторону. В конечном итоге все ее эпитеты в отношении земной цивилизации закончились намеком на экспансию. Жатва посева.

— Кто знает… — обронила она, глядя на руку, в которой держала устройство, словно впервые ее видит. На миг ее взгляд показался мне даже растерянным, но это быстро изменилось и демоница сжала пальцы в кулак. — Что-то занесло меня. Не обращай внимание.

Не обратишь тут, подумал я. Странность в ее поведении не могла ускользнуть от меня, может быть из-за того, что я хорошо помню наше общение прежде. Но я отбросил лишнее и вернулся к тому, на чем Юко нас прервала:

— Значит, Прометей и вы теперь…

— Нет, — отмахнулась Тэна, с раздражением в голосе перебив меня. — Можно даже сказать, что мы по разные стороны баррикад. Но это ненадолго.

Я кивнул на Юко позади меня, которая теперь сидела тише воды:

— Каким боком она здесь?

— Слушай, а тебя действительно сейчас интересуют все эти вопросы? — с тем же раздражением спросила Тэна. — Не хочешь узнать, как дела на Фариде, например? Или теперь та планета тебя не волнует?

— А ты ответишь? — в свою очередь закономерно поинтересовался я.

— Почему нет. Мы же так мило беседуем, — хмыкнула она.

Вообще, она попала в точку, ведь именно этот вопрос с самого начала сильнее всего выделялся в ворохе остальных. Даже сейчас, после ее монолога о Земле, меня это крайне беспокоит. Странно, ведь я вроде как должен больше переживать о планах са-аргов касательно своей родной планеты. Может быть это от того, что здесь и так все порушено и уже нечего толком захватывать? Кого они будут уничтожать? Судя по ее рассуждениям, са-арги скорее попытаются понять, научиться, перенять и уничтожать решат в последнюю очередь. Снова же, если бы могли, уже бы приступили, но людей, как и прежде, убивают либо же сами люди, либо звери.

— Тогда скажи мне, Тэна, что же сейчас происходит на Фариде? — задал я важный вопрос, пытаясь звучать равнодушнее, чем она явно ожидает.

— Все сожжено дотла! — выделяя каждый звук выдала она, довольно оскалившись, и мое сердце, кажется, остановилось. — Мы обрушили на города такую мощь, перед которой население оказалось полностью беззащитным! Будто тараканов раздавили. Те же, кто выжил, теперь пол перед нами протирают!


Скачать книгу "Большой мир. Книга 3" - Дмитрий Олегович бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Большой мир. Книга 3
Внимание