Большой мир. Книга 3

Дмитрий Олегович
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Мир, в котором я очутился, оказался магическим, где каждый наделен возможностью творить чары.

Книга добавлена:
27-11-2022, 09:03
0
401
85
Большой мир. Книга 3

Читать книгу "Большой мир. Книга 3"



Глава 43

Стук ботинок привлек внимание. Не спеша, даже виляя бедрами, Тэна прошла мимо нас и замерла над телом Кали. Взглянув на извивающегося мужчину сверху вниз одними глазами, она сказала:

— Я тебе дала шанс, фольгарец.

Он протянул к ней в мольбе руку, но Тэна в мгновение ока создала клинок магии тверди и молниеносно пронзила им его часто поднимающуюся грудь. Из горла вырвался короткий хрип, тело вздрогнуло и тут же обмякло. Пустой взгляд замер.

Тяжесть начала наполнять мою грудь, а мысли сомнениями. Но я быстро спохватился и, будто сорняк, вырвал ненужные эмоции, отбросил их в сторону. Сомневаться в целесообразности добить этого са-арга и не тратить на него драгоценный хилф было бы идиотизмом. Он недруг, который мог бы стать моим конвоиром и тюремщиком, а может и палачом. Пешка, которую бросили на смерть, но не принявшая этого и решившая идти до конца. Никакой пользы, только возможные неудобства в будущем. Милосердие? Возможно. Но это не моя битва и не мне решать.

— Не знаю, как вы, а я хочу покинуть это помещение, — обронила Тэна бесстрастным голосом. Впрочем, выражение лица воровки тоже было привычно холодным, таким знакомым. — Нужно решить, что делать дальше. Купол еще работает, а значит генератор в порядке, но ему требуется заряд. За этой дверью, — она кивнула на один из проходов, — если я правильно помню, жилые помещения. Вернее, жилыми их сделали местные.

Я сделал глубокий вдох и потопал за воровкой. Сеара не отдалялась от меня ни на шаг, будто переживала за что-то. Поняла, почему я рассердился? Вполне вероятно, ведь мои эмоции сейчас не секрет даже для идиота.

Мы прошли пустой короткий коридор, стены которого тоже были покрыты "венами", и оказались в месте, напоминающем квартирную площадку: большая, квадратная комната с четырьмя дверьми, одна из которых вела куда-то дальше в комплекс, а остальные действительно оказались вполне пригодными для отдыха, вместив в себе по две двухъярусные армейские кровати, столы и стулья. Стены голые, каменные, но в той, что мы заняли, висел постер к фантастическому фильму, который я точно не рассчитывал увидеть.

Несколько минут молчания совсем не походили на то, что было до прихода в этот комплекс. Будто каждому из нас внезапно нашлось, о чем серьезно подумать. А ведь ничего такого не произошло по меркам последних нескольких месяцев. Но даже Сеара, которая всю дорогу до кровати, на которую она сразу же плюхнулась, вела себя как верный хозяину щеночек, сейчас просто смотрела в потолок, лежа на спине. Никаких мысленных посланий. В моей же голове то и дело всплывала сцена ее игры с жертвой, как она смотрела на меня и даже угрожающе зашипела.

Я бы не сказал, что прямо зациклился на том, кем молодая фойре несколько раз предстала предо мной, что меня это чрезмерно тревожит. Есть проблемы не менее важные. Но она впитывает окружение как губка, я это вижу, но при этом умудряется вести себя как дикарка. Ощущение, что я теряю время, снова горячей волной прошлось по мозгам, только в этот раз мне не искать нужно пропавшую пантеру, а научить ее. Воспитать — если выразиться точнее. Время идет для нее слишком быстро, а она вокруг видит только одну сторону жизни.

Мои тяжелые размышления прервала Тэна, повернувшись ко мне:

— Пожалуй, схожу к генератору и хранилищу. Заодно осмотрю кабинет Каишара и остальную часть комплекса.

Я глянул на Сеару, которая уже свернулась клубком и сопела во обе ноздри, и тоже поднялся. За несколько дней я успел разобраться, когда она действительно спит, а когда просто отдыхает. Сейчас такая беззащитная и невинная, как подобранный на улице котенок.

Не стоит отпускать воровку одну. К тому же мне будет спокойнее, если я сам все проверю.

— Не доверяешь мне? — высокомерно хмыкнула Тэна, вопросительно выгнув черную бровь. Похоже былой гонор действительно возвращается к ней.

— Беспокоюсь, — вернул я ухмылку и, сделав наигранно подозрительный взгляд, постучал пальцем по виску, — у вас, воровок, вечно что-нибудь на уме.

Не хочется, чтобы она видела во мне подобие надзирателя, который ждет от подопечной какой-нибудь каверзы. Но и лгать, убеждая в полном доверии, тоже некрасиво будет. Она ведь сама все прекрасно понимает. Я бы понимал. После случившегося на Фариде и здесь за несколько дней неплохих отношений глупо будет полностью довериться. Даже учитывая то, что она привела меня сюда. Ею движет месть, а это скользкий путь, который может подтолкнуть личность к опрометчивым поступкам.

Тэна театрально закатала глаза:

— Тебе кто-нибудь говорил, что ты злопамятный? Хотя чего там, ты же атлан…

— Нет, не говорил, но я об этом и так знаю!

Мы покинули комнату закрыв металлическую дверь на защелку. Если кто и появится, то вряд ли сразу сунется к закрытой двери, ведь обычно тот, кто прячется, закрывается изнутри. Это даст время. Но даже если Сеару найдет враг, тогда, судя по тому, что я видел, он должен быть не слабее меня или Тэны, чтобы чем-то ее испугать.

Как только мы отошли от двери на несколько шагов, я созрел спросить у Тэны, не понимает ли она случаем, что происходит с фойре. А может и не спросить, а просто обсудить, ведь кое-какие догадки в моей голове тоже имеются. Ее, похоже, это ни капли не тревожит, в отличие от меня. Напротив, я вижу, что воровке даже нравятся эти кровожадные замашки.

Тэна замедлила шаг:

— Ты про случай с Кали?

— И про него тоже.

— А сам как думаешь?

— Мне интересно твое мнение, о дочь Старших, иначе я бы не спрашивал, — не удержался я от иронии.

— И все же? — настойчиво спросила она, резко остановившись.

Помня, какой воровка может быть упертой, я решил не тратить время на спор. И когда я стал таким рассудительным?

— Она не так давно была зверем, а теперь другое существо. Не представляю каким при этом изменениям подвергается сознание и подвергается ли вообще, а не формируется новое, но похоже, прошлая жизнь отделилась не полностью. Если она помнит меня и тебя, значит осталось не так уж и мало и эти хищные проявления — неизбежное наследие, — на одном дыхании выдал я.

— Логично… — задумчиво сказала Тэна. — А вдруг это не остатки прошлого, а часть настоящего?

— Защитный инстинкт? Или вместе с девочкой живет кто-то еще?

— Все может быть. Обычный зверь остается зверем, когда становится альфой и выше. Он не перерождается в беспомощного детеныша. У детей разумных есть мать и отец. Возможно, эволюция таким образом позаботилась и о безопасности своего нового творения.

Действительно. Понаблюдав за ней пару дней, можно сделать некоторые выводы о ее психическом развитии. И они весьма неоднозначные. В ней будто заложены базовые умения, такие как пережевывание пищи, передвижение, мысленное общение. В конце концов, она не испражняется неосознанно под себя. В это же время, очевидно, социализация отсутствует, Сеара не разговаривает голосом, часто не понимает, что я от нее хочу. В общем, сильно напоминает человека, разум которого деградировал. Крепко вшитые навыки остались, но что-то более сложное стерлось.

Она точно не смогла бы защитить себя в этом состоянии. И какой смысл в такой эволюции?

Тем не менее выглядит это слишком уж… разумно. И такое изменение в поведении больше похоже на повод для встречи с психиатром — будь то вспышки агрессии или раздвоение личности.

— Ты говорила, что такие, как Сеара, уже появлялись, — напомнил я.

— Да.

— Среди вас тоже?

— Нет. Я только читала об этом.

— И что же? — спросил я.

Тэна покачала головой:

— Слушай, я не сильно интересовалась мифами в то время, просто помню что-то такое. Но если подумать, обычно ведь эволюция магических зверей не дает ничего настолько сильно отличающегося от оригинала. Ты и сам должен знать — зверь просто становится больше, сильнее, умнее. Одни могут инстинктивно дышать огнем, другие бить током, третьи даже исцеляться. Но подобные ей… Она ведь идеальна. Все пропорции соблюдены, никаких физических дефектов. Двигает ли ей внутренний хищник или нет, но она даже сражается не как неуклюжий котенок, а как опытный зверь. Каждое движение такое выверенное, точное, при этом без какой-либо явной техники. На одних инстинктах. Знаешь, у нас говорят — мироздание ленивый творец…

— Значит, можно сказать, что она нечто вроде еще одной расы… Так или иначе, подозреваю, что это не последний случай.


Скачать книгу "Большой мир. Книга 3" - Дмитрий Олегович бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Большой мир. Книга 3
Внимание