Большой мир. Книга 3

Дмитрий Олегович
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Мир, в котором я очутился, оказался магическим, где каждый наделен возможностью творить чары.

Книга добавлена:
27-11-2022, 09:03
0
401
85
Большой мир. Книга 3

Читать книгу "Большой мир. Книга 3"



Глава 31

Что такое битва магов? Все просто: чем ниже ступень Сосуда — тем большее влияние на победу имеет умение владеть холодным оружием. Чем выше ступень, тем сильнее зависимость от стихии, количества маны и скорости формирования структур. Как оказалось, последний фактор странным для меня образом имеет вес. Не все маги формируют структуры с одинаковой скоростью. Я уже молчу про магов крови, где на сотворение одного существа требуется около пяти минут, и чем сложнее создание, тем больше требуется времени.

Лишний алмид так же может решить исход боя, подарив магу несколько секунд на обновление Оболочки маны или дополнительную структуру. Конечно, фактор внезапности, хитрости и смекалки никто не отменяет. Если заманить мага в непривычную для него обстановку, засаду, то более слабый может легко совладать с сильным.

Я лично видел несколько дуэлей Синих стихийных магов, где использовалось много структур и целое состояние было спущено на алмиды. Зрелище весьма унылое. Все равно, что если бы они использовали дуэльные пистолеты, где у каждого по выстрелу. Просто двое мужчин встали друг напротив друга и начали соревноваться в скорости сотворения структур, их разнообразии, и емкости Сосуда. Волнение всегда концентрируется в первую очередь вокруг количества маны противника, ведь маги никогда не разглашают своего истинного объема. Маг может только предполагать.

Куда интереснее, с моей точки зрения, выглядит дуэль между Желтыми магами, коих на Фариде подавляющее большинство. Там и рукопашная и все разнообразие холодного оружия.

И вот передо мной враг, сила которого мне не известна, как и объем маны. Но кое-какие выводы сделать все же можно. Это определенно са-арг, о чем говорит и знание языка и солдаты, которых убила Сеара. Да и никто кроме них не может знать ни о моем Сосуде, ни о Сферах. Так же можно сказать, что противница сильна, иначе бы не объявилась здесь с такими требованиями.

Кто же на самом деле передо мной уже не так важно. Даже если это настоящая Тэна, умело скрывавшая свое истинное лицо прежде, я просто обязан избавиться от нее. Впрочем, если это действительно она, в каком-то смысле так даже проще. По крайней мере я буду знать, что она та еще, оказывается, мразь, а не закованная в ошейник пленница неизвестных.

В любом случае вступать с ней в схватку структурами — заведомо проигрышная ставка. И это если не учитывать то, что на разрушение я трачу больше маны, чем было использовано в формировании. И чем сложнее структура, тем больше я "переплачу". В этом случае превосходство с возможностью разрушать естественные структуры и разнообразие изученных стихийных форм для меня сейчас не играет никакой роли.

Получается, что единственный выход — это навязать бой холодным оружием. Но и в этом случае есть подвох. Противница вряд ли оставит себя без Оболочки маны, а значит я не смогу пробиться к ее Второй Коже усиленным клинком. Простой же металл столкнется с ее защитой и в лучшем случае оставит царапину. Самый неприятный и невозможный с точки зрения любого представителя четырех рас противник. Впрочем, как и я сам.

Придется рискнуть. Хотя риск, похоже, теперь мой извечный спутник.

Я молча вскинул полуторник и бросился на лже-Тэну с простым выпадом. Она, как и ожидалось, мгновенно сформировала структуры и в меня полетели два больших меча — каменный и ветряной. Две хорошо знакомые мне формы, почти заставили меня оступиться, но я уже принял решение и быстро избавился от сомнений. Щит разрушения легко принял на себя эти структуры и быстро разорвал их в пыль. Этого времени хватило, чтобы приблизиться к противнице на расстояние удара.

В руке девушки мгновенно сформировалась структура в виде одноручного меча и тот встал на пути моего. Блестящий, металлический — как настоящий. Хотя он и есть настоящий, только сотворенный с помощью магии тверди. Мне еще не доводилось видеть структуры в форме холодного оружия, хотя я слышал о таком от Дерека. Они требуют слишком много маны, от чего никто ими и не пользуется. Проще и дешевле купить хороший клинок в оружейной лавке.

Сталь звенькнула об сталь, и к моему неприятному удивлению, меня легко отбросили назад. Да так, что я даже растерялся от такой силищи. Сразу вспомнился день, когда мы с воровкой впервые встретились, и она меня едва не задушила.

Противница не стала долго ждать и очень быстро оказалась рядом. Прорези для глаз пылали синим огнем. Я решил, что больше сталкиваться в лобовую нельзя, ни усиленный полуторник ни я подобного не выдержим. Поэтому пришлось маневрировать, показывая чудеса акробатики: уклонение, отскок, парирование. Лже-Тэна осыпала меня градом ударов, и из-за нужды сконцентрироваться на защите поначалу я не мог ответить ей тем же. Но одно было очевидно — она приняла мои условия.

Спустя пару минут стало ясно, что клинком я владею куда лучше. Но без неожиданностей не обошлось. Всего один неудачный пропуск удара и мне по ребрам так прилетело, что тело буквально отбросило к стене. По ощущениям сила удара почти не уступает тому, как меня приложил жуткий тролль-переросток, которого здесь называют Хозяином. Только тогда я был без защиты, а сейчас структура Кожи приняла на себя большую часть вреда.

— Зря ты отказался, — проронила лже-Тэна, медленно подходя ко мне. — Девочка появится как раз в тот момент, когда мой клинок пригвоздит тебя к полу.

Я лежал под стеной, ловил воздух, и думал о том, что это все же лучше, чем не знать, куда бежать от ее структур в этом небольшом помещении.

Меч противницы снова обрушивается на пол рядом со мной, но я легко успеваю откатиться. Вскакиваю на ноги и отвожу очередной удар в сторону. Быстрый укол в грудь, и острие, ожидаемо,упирается в Оболочку маны.

Успеваю убраться с траектории падающего мне на голову меча, и жертвой становится стол, за которым прячется Юко. Край дубовой столешницы легко отламывается, и коротко вскрикнувшая японка в панике прижимается к стене. В мгновение ока я снимаю усиление с клинка и снова наношу удар полуторником, теперь уже в бедро лже-Тэне. Меч легко проходит защиту от магии и с глухим звоном врезается в металлическую Кожу. Успеваю сделать еще один бесполезный порез, перед тем как убраться подальше от опасного взмаха противницы.

— Весьма недурно, — обронила лже-Тэна не сумев скрыть в голосе удивления, или не желая этого. — Зная, из какого ты мира, могу предположить, что мастерство владения клинком ты получил благодаря свитку остроухих. У са-аргов подобное считается позором, — задрав подбородок добавила она, — а техники передачи мастерства под запретом во всех девяти кланах. За их использование только одно наказание — смерть. Но надолго ли тебя хватит, Каин? У меня маны побольше будет, и поддерживать Кожу я смогу очень долго. А естественное усиление тела позволит без одышки размахивать мечом, пока ты не свалишься от бессилия…

Я пропустил мимо ушей ее горделивый монолог, ведь меня вдруг осенила догадка: я должен прикоснуться к ней! Любой вид Оболочки маны реагирует только на сформированные структуры или чужую ману, но защита никак не противодействует телу. Это известная среди гильдийцев аксиома, которая нередко срабатывает с теми, кто еще слабо представляет себе противостояние между магами. Обычно проблема заключается именно в том, что об этом знают все и подобраться к противнику вплотную почти невозможно. Знает ли об этом лже-Тэна? Наверняка. Но знает ли она, что моей мане все равно, насколько прочна ее Вторая Кожа. Держу пари, что даже несмотря на демонстрацию при побеге из Титану она плохо понимает, как работает моя мана, иначе не предлагала бы мне антимагический браслет. Если я дотянусь до нее и высвобожу ману разрушения, то легко смогу "прожечь" дыру в ее защите. Правда для этого придется снять защиту с той части тела, которая станет проводником. Дальше останется только сформировать что-нибудь максимально простое и очень быстро, чтобы успеть до восстановления Второй Кожи и не навредить при этом себе.

Маны осталось не так много, всего восемьдесят фер, но для того, чтобы убить живое существо, этого хватит сполна. Когда в груди, буквально, появляется инородное вещество, например Капля огня, смерть перестает переминаться с ноги на ногу. Разве что в эти считанные секунды нужно будет держаться подальше, ведь раненный зверь, как известно, — самый опасный.

Внезапно в дверь что-то сильно врезалось, и в голове прозвучала неуверенная, даже застенчивая мысль: "Сеара пришла…". Но обдумать это времени не было, и под периодические вздрагивания толстенной конструкции, я снова начал плясать вокруг противницы. Мебель разлеталась вдребезги, стены обзаводились рваными сечениями, звон от сталкивающихся клинков звучал все чаще…


Скачать книгу "Большой мир. Книга 3" - Дмитрий Олегович бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Большой мир. Книга 3
Внимание