Большой мир. Книга 3

Дмитрий Олегович
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Мир, в котором я очутился, оказался магическим, где каждый наделен возможностью творить чары.

Книга добавлена:
27-11-2022, 09:03
0
401
85
Большой мир. Книга 3

Читать книгу "Большой мир. Книга 3"



Глава 77

На торговой площади перед кварталом наемников стояла шумиха. Толпа людей, по ощущениям весь квартал, заполонила все пространство, что не протолкнуться. В груди стало тяжело и тревожно. Я с трудом протискивался в первые ряды, но уже на подходе понял, что дело не в кошке, которая успела вляпаться в неприятности.

На мысленные послания ответа не было, значит Сеара дальше, чем на тридцать шагов от меня. Положение в пространстве и физические препятствия в этом смысле не имеют значения. Только фактическое расстояние.

— Ты поплатишься за то, щенок! Вы все! — рявкнул щуплый городской стражник, ткнув пальцем в группу людей в серо-белой форме. Представители Белого Ордена.

Они стояли в четырех шагах напротив такой же группы служителей городского правопорядка. Пятеро молодых людей, три парня и две девушки, и отряд городской стражи. Последние злые и явно готовые приступить к активным действиям. Но что-то их останавливает.

— Нечего руки распускать! — ответил светловолосый молодой парень, с вызовом глядя на щуплого мужика, задравшего шлем-котелок на макушку.

Я присмотрелся получше к лицу стражника и увидел покраснение на челюсти.

— Тя еще спросить забыл, — оскалился тот.

— Вот забыл, за это и получил, — хмыкнул парень из Ордена, и его товарищи позади поддержали смешком.

Стражник запыхтел, зарычал, если мне не послышалось и смачно харкнул в сторону:

— Мало того, что северяне, так еще и сучки остроухих. Пришли в гости, а ведут себя, как дома. Здесь не север, паря! Королева далеко! Тут наша власть законная, и вашенская форма не дает никаких привиленгий. Ясно тебе? А за противодействие городской страже в проверке магичных жетонов вас уже в кандалы отправить можно. Сами же руки тянул за такой порядок, а теперь ишь — недовольные.

Горожане вокруг зашептались. Кто-то даже поддакнул стражнику, но в целом люди смотрели представление молча, я бы даже сказал — культурно. Удивительно. Вот что значит — столица!

— Что ты мелешь, урод, — огрызнулся другой из орденцев, на вид постарше первого. От нижнего века до подбородка по левой щеке тянется шрам. — Ты сам решил докопаться до нас на пустом месте!

— А че не так-та? Жетоны требовать право городской стражи! Я потребовал.

— Какие к демонам жетоны?! — возмутился светловолосый.

— Магичные, — ответил стражник, кисло поморщившись. — Дурака из себя не строй.

Орденец перешел на крик:

— Только у магов, которые использовали боевые структуры!

— И тех, кто вызывает подозрение, — выпалил стражник тоже во все горло.

— Мы что, вызываем подозрение? На нас форма Белого Ордена, придурок!

— А может вы того — ряженые! — хмыкнул щуплый.

— Надо быть полным идиотом, чтобы нарядиться в форму Ордена, еще и целый отряд. Это же приговор! Лучше бы работу свою выполняли, а не приставали к порядочным атланам!

— Мы-то работу выполняем, и помощники нам тут не нужны. Так что валите из города! — гаркнул стражник и нашел поддержку в недобро оскалившихся товарищах, одухотворенные лица которых ясно говорили о желании расправиться с недругами. — Из-за вас одни проблемы.

По ходу этого весьма информативного представления, я попутно протискивался через толпу в поисках Сеары. Такой шум ее точно привлек бы.

— Это какие проблемы? Мы только зашли в город, даже пыль дорожную отряхнуть не успели!

— Вам долго что ли? Сорветесь и все тут, — ответил тот, под одобрительный гул своих. — Кто ж знает — кто из вас Дикий, а кто нет. Управы-то теперь никакой!

И вот теперь окружившая сцепившихся людей толпа горожан тоже загомонила. Дамочка, мимо которой я проходил, ахнула, и схватив ребенка за руку, начала проталкиваться назад.

— Ты что несешь, идиот, всем уже известно, что нет никаких Диких и не было! — дружно возмутились орденцы. — Белый Орден учит магов владеть силой и приносить пользу королевству!

— Знаем мы эту пользу. Неделю назад двое на въезде в город Сорвались! Один был из ваших. Десяток невинных душ на ту сторону отправили! Так что приносите пользу своему королевству, а нам не надо такого!

— Среди магов Сорваться может кто угодно и Орден здесь не виноват. К тому же Срывы зафиксированы только на юге, у вас, — указал пальцем светловолосый орденец.

— Конечно у нас, где ж еще, — подозрительно прищурился стражник, и аккурат за его башкой я увидел искомую персону, увлеченно следящую за перебранкой. — И вот вы пожаловали очень кстати. Небось, спасать нас пришли? Остроухий ваш, небось, и устроил все это, чтобы найти повод протянуть лапы на юг. Не надо нам этова!

Орденец со шрамом зло прорычал, глядя на него исподлобья:

— Последний раз говорю, следи за своими словами.

— А то что? — вопросительно склонил голову щуплый стражник. — Побежишь жаловаться остроухой псине Кацисты?

— Мне придется извиняться перед твоей женой за предстоящие похороны. Может утешу ее потом, но это зависит от некоторых факторов…

Стражник быстрым движением достал меч, и его примеру последовали напарники.

— Повтори-ка еще раз, ублюдок! — рявкнул он, снова харкнув перед собой.

Молодой парень из Ордена вытянул из-за спины два гладиуса и с выражением лица, которое не уступало в выразительности придорожному бандиту, едко хмыкнул:

— Говорю, что сегодня твоя женушка…

Парня прервали визги из толпы. Точно за спиной стражника, среди людей, там, где я только что видел Сеару, что-то засветилось. Горожане из первых рядов с ужасом на лицах хлынули в центр, и один мужчина указал рукой туда, где только что стоял:

— Срыв! Он сейчас вспыхнет!

Крепко сбитый, плечистый атлан корчился от боли, вопил глядя на свои руки, но не только они, а вся его кожа покрывалась трещинами, из которых бил яркий оранжевый свет. Как будто его тело — тонкий глиняный сосуд, распираемый изнутри лавой, но по какой-то причине не разлетающийся сразу вдребезги.

Впервые с того часа, когда я услышал про Диких Магов, вижу это. Правда, тогда говорили, что они сначала сходят с ума, а потом уже превращаются в ходячих смертников, могущих забрать с собой тех, кто рядом. Сейчас же происходящее с мужчиной мне больше напомнило рассказы японца о времени, когда на Земле перестал работать комплекс Антика.

Паника мгновенно охватила всю площадь, будто инфекция. Обезумившие от страха люди с криками начали толкаться, сбивать друг друга с ног. Те, кто падал, сразу превращались в помеху, об которую спотыкались другие. Детский плач раздавался с разных сторон, как и безудержное рыдание тех, кто оказался под ногами толпы. Казалось бы — площадь, беги в разные стороны и все тут, но страх все исказил.

Я и сам не на шутку струхнул, когда потерял Сеару из виду в этой мешанине. Куда ни глянь — чужие испуганные лица мельтешат перед глазами. Ни черта не разглядеть. Страх окутал и мой разум.

Что если она сейчас с интересом разглядывает того мужчину? Тычет пальцем, нюхает. Ходит кругами, не понимая, что ее сейчас убьет. Разорвет на куски, несмотря на всю ее скорость и силу. Не зря же те стражники так возмущались. Не зря ведь народ так обезумел. Все равно, как если бы Серый появился ровно на том месте, где сейчас корчится этот мужик.

Или ее попросту затоптали уже. Нет. Это вряд ли. Скорее ее внутренняя хищница начнет рвать всех на части, если почувствует угрозу.

Яростно расталкивая людей, я приготовился достать клинок, облачиться во Вторую Кожу и рубить. Не глядя, сечь невинных незнакомцев, которые просто мешают найти ту, что дороже мне всей этой толпы вместе взятой. Я бы завыл, если бы от этого был толк.

Каким-то образом, ошеломленный своей реакцией на мысли о смерти вредной недопантеры, очутился я рядом с источником проблемы. Этот клочок пространства будто маленький, пустынный остров посреди бушующего океана, а люди подобны подгоняемым ветром пенистым волнам бьются об скалы. Тело мужчины напоминало полуденное солнце. Из расширяющихся трещин на коже, из глаз, ноздрей и ушей били темно-оранжевые лучи света. Воздух вокруг него сильно нагрелся и мне даже показалось, что я увидел короткие огненные всполохи.

Судя по напряжению в воздухе и усиливающемуся треску, бедолага вот-вот вспыхнет. Или взорвется. А может из трещин на коже просто вырвется огонь или горячий воздух, ошпарив всех, кто будет слишком близко. В любом случае это вскоре произойдет. А я стою от него всего в паре шагов. Но так проще видеть окружение.

Бегая взглядом по мельтешащим людям, которым все же удалось оттесниться подальше от опасности, я увидел знакомый облик. Выдохнул. Сеара сразу нашла взглядом и меня или почувствовала.


Скачать книгу "Большой мир. Книга 3" - Дмитрий Олегович бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Большой мир. Книга 3
Внимание