Большой мир. Книга 3

Дмитрий Олегович
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Мир, в котором я очутился, оказался магическим, где каждый наделен возможностью творить чары.

Книга добавлена:
27-11-2022, 09:03
0
401
85
Большой мир. Книга 3

Читать книгу "Большой мир. Книга 3"



Глава 5

По пути я наткнулся на еще один магазинчик, облазил его склад и нашел парочку консерв с тунцом. Не густо, но уже что-то. Где здесь водится дичь и что здесь можно подстрелить буду разбираться завтра.

Жутко не хватало хотя бы самого слабого хилфа. Колено болело, но последствия от ушиба оказались не такими серьезными, как мне тогда подумалось. Спина и плечо начали серьезно "поднывать", и хотелось просто где-нибудь упасть, желательно на спину. Еще лучше, если кто-нибудь осмотрел бы меня…

Устало пробежав глазами по округе, я кисло улыбнулся своим мыслям.

— А хотя, — пробормотал я, погрузив руку в наплечную сумку, когда одна банка консервы была опустошена. Выудил черные кубики и снова уставился на один, синяя полоска которого была тусклой.

Идея того, что это что-то лечебное уже вертелась в голове. На оружие эти штуковины точно не походят, оно у них вживлено в ладони, разве что взрывчатка, но… кубики, серьезно? Если сравнивать их с метательными гранатами, то форма не самая подходящая. Конечно, это с точки зрения землянина, но как я успел заметить, образ мышления са-аргов не слишком-то разнится с нашим. Мина? Возможно. Маленький, неприметный кубик можно куда угодно спрятать. Тем не менее, если попытаться влезть в их шкуру — зачем тащить с собой подобные вещицы в лабораторию? Они же знали, что маяк находится в каком-то помещении. Что они собирались там взрывать?

Да и синий цвет полосок не подходит идее разрушения, хотя чем са-арг не шутит. Та парочка точно была солдатами, а таким ребятам, как водится, обычно выдают средства первой помощи. Раз уж они Шагнули на потенциально вражескую планету, думаю, снарядить их чем-то подобным должны были в первую очередь. Так подсказывает логика. Но эти черные кубики совсем не походят на мешочки целителей с алмидом внутри.

Хм, а есть ли вообще алмид в той части вселенной, куда прежде бежали Старшие? Тэна, помнится, говорила, что тот мир оказался слишком иным, мол там не было естественных для их расы ресурсов или оных было слишком мало…

Как бы там ни было, некоторые техномагические приборы эйнфейлен не только работают напрямую от маны пользователя, но и хранят ее в себе на манер батарейки, хоть мне и не довелось держать нечто подобное в руках. Почему бы это не делать са-аргам, тем более что они тоже наследники технологий Старших.

Итак, допустим, это все же аптечка первой помощи. А эти полоски могут отображать степень исцеления, что-то вроде процентов. Если учесть, что Кель есть везде и является первоматерией всего сущего, мана тоже должна быть везде одинаковой. Тем более Тэна не показала чего-то необычайного в магии, кроме двух стихий и, кажется, бездонного Сосуда. Даже если это другой минерал или вещество, из которого создан кубик, принцип поглощения Кель и освобождения маны не должен отличаться, ведь в первую нашу встречу воровка сразу разобралась как работает хилф. Вообще, вероятно, мало что изменилось после ухода Старших, ведь все их наследие перешло эйнфейлен, а потом и остальным.

Вот ведь, насколько же судьба любит шутки шутить, что заставила меня спасти эту девушку? Может и не судьба, но случай. Очень коварный, однако, случай. Кулаки сжимаются, стоит только вспомнить ее слова о Сеаре и тот презрительный тон, который сильно отличался от прежнего снисходительного…

До временного убежища оставалось несколько улиц, если я правильно запомнил дорогу посреди всего этого хаоса. Я не спеша плелся, глядя на кубик в руке, и убеждал себя вытянуть его ману. Не подвергну ли я себя опасности?

Сумерки окутали город и мир сильно изменился. Некоторые растения начали светиться. Светились, конечно, не корни и листья, а распустившиеся бутоны с весьма крупными лепестками. В основном превалировал белый цвет, но встречался и насыщенный синий, зеленый. Застрекотали цикады, которых не было слышно днем, вокруг кустов виднелись светящиеся точки, хлопнули над головой тяжелые крылья и задул прохладный ветер. Я даже открыл рот от удивления и неожиданной красоты. Запрокинул голову к проявляющимся звездам, и улыбнулся, заметив очертания родного спутника.

Внезапно мне захотелось обернуться. Так бывает, когда появляется чувство, будто за тобой наблюдают. Мои глаза ничего не нашли, да и искать было сложно в сгущающемся мраке. Сеть Глаза ничего не засекла. Тем не менее, мое тело само начало двигаться быстрее, несмотря на усталость. За время охоты на разных тварей и просто хищников я научился доверять предчувствию, и сейчас оно било тревогу. Не успел я сделать двадцать спешных шагов, как передо мной появился дневной гость с красными глазами. Эти глаза сейчас светились прямо как окружающие цветы, приютившиеся среди листьев и паутины корней.

Зверь не материализовался передо мной, а медленно вышел из-за угла дома, об который пару часов назад я приложился плечом, и замер у меня на пути. Не нужно быть умником, чтобы предугадать дальнейшее развитие событий. Но меня напрягало, что это именно тот самый магический зверь, а не что-то новое. Если бы это было другое животное, все свелось бы к простой случайности, но присутствие именно этой дикой стаи намекало на слежку. С нашей встречи прошло не меньше четырех часов, а меня встретили так, будто все это время вели.

Меньше всего мне сейчас хотелось вступать в бой, даже имея на руках козыри в виде соколов разрушения. Настроение из-за ситуации с Сеарой и так было ни к черту, и размышление о кубиках немного отвлекало, а вид этих голодных пастей вернул к реальности.

— Блохастый, а может, ну его? — устало спросил я рогатого пса, на что он, очевидно, никак не отреагировал.

Тьфу ты, похоже, теперь мне везде будет видеться умное зверье после Сеары. Если бы меня вели, то напасть было бы лучше сразу после драки с кошкой, когда я был без меча и более уязвим. Даже во время попытки ее догнать мое тело было куда ослабленнее, чем сейчас. Но все же, что-то в их эффектном появлении есть. Может они и не гонялись за нами, прыгая по крышам как наемные убийцы, но найти по запаху место, где мы остановились, могли. И вот теперь я вернулся один: хромой, потрепанный и, как может показаться на первый взгляд, уязвимый.

Слух уловил движение за спиной. Но они не торопились нападать.

Ну и хрен с вами. Тянуть с кубиком теперь нет времени, поэтому я просто сделал то, что обычно происходит с хилфом — потянул ману. Приятная нега исцеления уже не застает меня врасплох и сильно расслабиться я не боялся, но веки стали тяжелее, а мысли неповоротливыми. Усилием воли перешагнув порог нарастающей слабости, я не удержался от нервного смешка, чувствуя, как зудит спина и пульсирует плечо. Исцеление легких ранений не требует много времени и обычно все сводится к минуте-полторы.

К этому моменту стая голодных псов переростков уже не молчала. Животные будто подбадривали себя руганью, ходили кругами, а кто-то один делал несколько шагов вперед, показывая острые клыки и хвастаясь грозным хрипением.

Сейчас мне с головой хватило бы маны, чтобы умертвить их, не поднимая полуторник. Вопрос в сиюминутной целесообразности. Видя шрамы и потрепанность рогатого, я подумал о его противниках. Окружение вожака явно не способно нанести ему такие увечья, и судя по ранее услышанному мною реву, мне еще предстоят неприятные встречи.

Как водится, кровавое представление началось внезапно. Слух уловил движение сзади и я, крутанувшись, рубанул полуторником сверху вниз. Пес хотел прыгнуть мне на спину и был в воздухе.

Хрустнуло. Металл встретил сопротивление, и туша животного грохнулась на асфальт, разрубленная до хребта.

Я спешно выдернул меч из дергающегося тела, словно застрявший в бруске топорик, и поднял глаза на рогатого вожака. Может все же передумает?

Нет. Не передумает, решил я и приготовился встречать остальных. Троих, самых крупных, наметил для огненных ножей, еще один падет от меча. Вожак получит в пасть сокола разрушения. И того, восемьдесят четыре фер, если все пройдет по плану, и полминуты времени. Ныне для меня это не много.

Но не успел я наметить цели для ножей, решив начать со свиты, как мои неразумные противники смолкли и напряглись. Вожак задрал голову, немного склонив ее вправо, и понюхал воздух. Зарычал.

Несколько секунд тишины тянулись будто минуты и наконец я услышал причину недовольства стаи. Рев, похожий на то, что я слышал утром, раздался в ночи. Похожий. Тембр более высокий, что говорит либо о самке, либо о меньшей особи. Затем уши уловили скорый топот, треск крошащегося асфальта, а может камня. Хотелось бы думать, что ног, но судя по звуку, это здоровенные лапы.

Мои нынешние противники, как один, прижали уши и рванули в разные стороны как тараканы. Даже рогатый вожак будто побитая шавка сверкал пятками.


Скачать книгу "Большой мир. Книга 3" - Дмитрий Олегович бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Большой мир. Книга 3
Внимание