Большой мир. Книга 3

Дмитрий Олегович
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Мир, в котором я очутился, оказался магическим, где каждый наделен возможностью творить чары.

Книга добавлена:
27-11-2022, 09:03
0
401
85
Большой мир. Книга 3

Читать книгу "Большой мир. Книга 3"



Глава 48

Озвученные варианты звучали даже слишком заманчиво, и это только сильнее подтолкнуло меня в решимости Шагнуть, как только получится. И все же выбрать что-то нужно, раз предлагают. Но прежде чем я озвучил свой выбор, открыв рот, Вальтер остановил меня:

— Не торопитесь. Есть одна вещь, которую я хочу проверить до того, как вы начнете говорить.

Я удивленно уставился на него. Только что он был готов засыпать меня золотом, и вот когда я уже согласился, ему что-то понадобилось. На лицах Мейсона и Герды тоже поселилось недоумение, но они быстро вернули себе деловой вид, никак не отреагировав на новый виток в переговорах. Очевидно, Вальтер не поставил их в известность о своей затее.

— Он играет с тобой, — фыркнула Тэна на общем, подав признаки жизни впервые за время разговора с прометейцами. — Я еще плохо понимаю вашу речь, но этот мужчина не простак. Сначала он предложил, а теперь усомнился. Хочет заставить тебя делать то, что ему нужно.

Да уж, как-то упустил я этот момент. И если бы мне не нужно было тянуть время, я бы уперся рогами, но сейчас демонстрация силы может оказать даже пользу. В качестве меры устрашения пусть знают, на что я способен. Уменьшить запас маны не страшно, так как со мной Тэна и Сеара.

— Ладно, чего вы хотите? — спросил я, услышав при этом недовольное ворчание Тэны. Сеара же так и стояла за спиной молча, по ощущениям даже не выглядывая оттуда. Чего это с ней?

"Сеара, ты чего спряталась?" — спросил я мысленно в надежде, что в этот раз получится с первого раза. Обычно мне удается с ней поговорить только после того, как она обратится ко мне первая.

Прошло несколько секунд, и я уже решил, что снова спросил в пустоту, но вот чужие мысли мелькнули:

"Не нравятся".

"Что не нравится, " — спросил я.

"Глаза, — ответила она".

"Чьи? "

"- Эти," — чужая мысль коснулась меня, и фойре протянула тонкую ручку вперед. Этот жест на самом деле мне ничего не сказал, но, думаю, я понял, о ком она, так как глаза старшего прометейца меня тоже напрягали.

"Они тебя пугают?" — спросил я, несмотря на обстановку пытаясь выудить из фойре больше информации.

Она отрицательно промычала и мысленный ответ не заставил себя ждать:

"Сеаре они не нрав-ятся. Сеара хочет их вырвать и растоптать…"

Тэна весело хихикнула, а я нервно дернул щекой. Но сейчас не до этих переживаний.

— Я так понимаю вы хотите каких-то доказательств с моей стороны? Гарантий? — почти рявкнул я, раздраженный своей реакцией на слова Сеары.

Прометеец что-то достал из уха и передал чернокожему коллеге. Определенно устройство связи.

— Вроде того, господин Каин, — ответил он. — Мы много чего услышали о вас, но это слова испуганных людей. Я не сомневаюсь, что вы действительно на что-то способны, но ваши спутницы более подходящие кандидатуры для содеянного в Наганно и здесь. Не думайте, что я пытаюсь задеть вас, мне просто нужны доказательства, всего-то.

— И как же вы собираетесь проверить меня? — просил я, ожидая просьб продемонстрировать магическую силу. Открытые в удивлении рты прометейцев уже пестрили в картинке будущего.

— Как и всех — в бою, — ответил прометеец и щелкнул пальцем.

Тут же двери за спинами троицы открылись и на пороге появился человек. Его руки были вытянуты вперед на манер официанта с подносом. Но вместо подноса там лежало что-то очень длинное, покрытое красной накидкой. Правда один конец выглядывал, и я узнал острие копья. Простое, металлическое, десятисантиметровое острие.

Человек в деловом костюме протиснулся боком в дверной проем и спокойным шагом приблизился к прометейцам. Склонил голову перед Вальтером, и тот драматично сбросил скрывающую оружие накидку, ловко поднял копье, повертел в руке, глядя на него, как на приз.

— Вам знаком этот вид оружия? — спросил он меня, взмахнув копьем, явно не ожидая ответа. — Самый древний вид оружия, которым овладел человек. Простой в изготовлении, использовании и универсальный. Вы знали, что в древности мечи часто были лишь признаком титула, индивидуальности. А вот копье… копье это оружие для смертельной схватки. Нет, не поймите меня неправильно, все виды холодного оружия таковыми и являются, но человечество еще не придумало ничего более универсального, чем копье. И сделать это крайне сложно ввиду физических особенностей млекопитающих. В древности, когда рыцарь терял копье, только тогда он доставал меч. Когда римские легионы не смогли противостоять копьям, они учились работать щитами, так как гладиусы — не противники копью. Конечно, каждому оружию свое место, и копье тоже может оказаться медвежью услугу…

— Так вы хотите проверить мое владение клинком? — прервал я его тираду, которой он, похоже, упивался. Такой поворот событий меня удивил.

— Не совсем, — покачал головой Вальтер. — Каин, меня учили владеть холодным оружием, как только я начал ходить. Копье в моих руках прошло вместе со мной бесчисленные спарринги и смертельные схватки. Вот уже шестьдесят лет я оттачиваю свое умение, и в определенных кругах меня зовут не иначе как Мастер Вальтер. Чего я хочу, так это увидеть в действии того, кого с дрожью в голосе назвали "монстром". Если, конечно, вы не против открытой схватки. До смертоубийства, конечно, доводить мы не будем.

Откровенно говоря, да — против, хотел ответить я. Очевидно, что это ему от меня что-то нужно, и доказывать я ничего не должен. Одно дело — простая демонстрация того, что я могу им предложить, и другое — схватка при помощи холодного оружия. И ради чего? Ради желания незнакомца увидеть разрекламированного японцами "монстра"? К тому же я еще не достиг того уровня, чтобы с гордостью сказать, что мастерски владею клинком. Но…

Я снова аккуратно выудил из кармана сферу и раздосадованно спрятал ее обратно. Сорок минут еще впереди, а значит придется согласиться на бой. Я уже понял, чего не хватает магам Земли, и едва прометейцы услышат об этом, они сразу поймут, куда им двигаться. Имея за спиной ученых и, наверняка, десятки теорий, в этом не будет сложности, раз уж с этим справился такой дурак, как я, за считанные дни. Удивительно, что они сами к этому еще не пришли.

— Ладно. Хотите спарринг — я удовлетворю вашу просьбу. Но, боюсь, что вы правы — местные слишком завысили планку ваших ожиданий. Я далеко не "монстр" во владении клинком. Так что не ожидайте слишком много.

— Что вы, что вы, — оживился Вальтер, — в том то и дело, что мне сложно поверить в такой подарок судьбы, вот я и спешу расставить все по местам. Мейсон, Греда, будьте добры не мешать.

Спутники Вальтера тут же откланялись перед нами обоими и, переступая части тел са-аргов, отошли подальше к стене. Я последовал этому примеру и попросил Тэну отвести Сеару, хоть и не видел в этом нужды.

Место для дуэли, скажем, не самое подходящее, и тот же ангар был бы куда удобнее, о чем я и сказал мужчине, рассматривая свой полуторник. Клинок не в самом лучшем состоянии, но деваться некуда.

— Я рассматриваю эти "неудобства" как дополнительный вызов нам обоим, — ответил Вальтер. — Или вы бы предпочли тренировочное оружие и телесную защиту?

— Предпочел бы, раз между нами не бой насмерть, а обмен опытом, — усмехнулся я.

— Увы и ах, господин Каин. Что имеем…

— Тогда дайте мне несколько минут, чтобы размяться.

— Как пожелаете, — кивнул Вальтер и снова сделал пару взмахов оружием.

Я повернулся к Тэне, ожидая увидеть на ее лице насмешку и… так и оказалось. Она подозрительно осмотрела меня с ног до головы:

— Вроде бы и не дурак, а потом раз, и вообще придурок. Я же сказала тебе не слушать его. Он с самого начала следил за тобой, будто только и ждал этой возможности.

— Мне нужно время, — пробурчал я. — И мы уберемся отсюда.

— Мы могли бы их просто уб…

Я прервал ее, подняв ладонь:

— Хватит постоянно говорить об этом при Сеаре.

— Как скажешь, — закатила она глаза и отошла в сторону.

Сеара же в этот раз спряталась за спину Тэны.


Скачать книгу "Большой мир. Книга 3" - Дмитрий Олегович бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Большой мир. Книга 3
Внимание