Большой мир. Книга 3

Дмитрий Олегович
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Мир, в котором я очутился, оказался магическим, где каждый наделен возможностью творить чары.

Книга добавлена:
27-11-2022, 09:03
0
401
85
Большой мир. Книга 3

Читать книгу "Большой мир. Книга 3"



Глава 1

Перед тем как желтый солнечный свет резанул глаза, на мгновение мое сознание окутала тьма. Такая же тьма как та, что перенесла меня на Фариду. Хотя, сам Шаг длится и не мгновение вовсе, я почувствовал именно так. Невероятная все же эта технология переноса: мысли, эмоции — все будто встало на паузу.

Несколько секунд я не мог сориентироваться в пространстве и пытался не упасть. Странно, после Шага через Переходы такого состояния не наблюдалось…

"Са-арги!" — тревожно пронеслось в голове и сфокусировавшийся взгляд приметил замерших напротив меня пришельцев. Оба вытянули левую руку вперед, немного согнув в локте. Несомненно, они поняли, что сейчас произошло, и даже пришли в себя немного быстрее. Лица хмурые, а белая кожа под желтым светом выглядит слишком сюрреалистично, будто киношные вампиры. Правда эти ребята явно не собираются пить мою кровь.

— Не шевелись! — рявкнул один и кивнул на меч в моей руке, мол бросай. — И зверушку свою успокой, иначе проделаю в ее черепе дырку. Понимаешь меня?

Я дернул щекой и ловко забросил неизвестно как оказавшееся у меня в руке Око в карман, скосил взгляд на Сеару, которая прижалась к земле словно готовясь к рывку. Здоровенная черная туша издавала низкое рычание и громко дышала.

— Спокойно девочка, спокойно, — мягко произнес я, медленно положив руку ей на голову, и погладил. Уверенности в том, что она меня послушает, как обычно, не было ни капли, но сейчас ей лучше сбавить обороты.

Давай же, вредина ты клыкастая, не дури…

Кошка глухо прорычала, будто выразила свое великое недовольство, и сразу же стихла, позволив моим нервам немного расслабиться. Хотя при этом ее огромные уши, как и прежде, были прижаты к голове. Уж не знаю, разбираются ли са-арги в поведении кошачьих, но это явно не говорило в пользу полного усмирения хищницы.

— А теперь отдай эту штуку и рассказывай, как работает, — рявкнул второй са-арг, указав свободной рукой на карман.

Заметил-таки. Вот ведь… Судя по ощущениям маны в Сосуде слишком мало, чтобы активировать хотя бы щит, а значит я фактически беззащитен. Между мной и противником не меньше двух метров, что не позволит мне задеть его мечом, даже если я окажусь быстрее магии. К тому же их двое. Ситуация не ахти, как ни крути, и все же нужно как-то выкрутиться.

Тем более, что я перенес нас на Землю…

Да, нескольких взглядов по сторонам хватило, чтобы заметить знакомую городскую архитектуру, но все было покрыто растительностью. Не так, как выглядит заброшенный на несколько лет город, а как если бы этот город предоставили природе на пару десятков лет. Повсюду грязно-зеленый мох, листья, пробившая асфальт трава, покрывшие каменные строения вьющиеся побеги толщиной с лианы. Звук насекомых и птиц такой громкий, что хочется заткнуть уши.

Столбы с дорожными знаками валяются на земле опутанные растениями, несущие электричество в каждый дом провода, естественно, оборваны, окружающие частную территорию символические заборы порушены. Одно из зданий по левой стороне, судя по широким оконным проемам, когда-то было небольшим магазином. Его вывеска болталась прямо над входом на одной петле, издавая едва слышный скрип.

Мы оказались в каком-то предместье, так как здания вокруг в основном одноэтажные, а местность не похожа на центр современного города.

Но это мелочи в сравнении с небывалой толщины стволами деревьев разного вида, как те гигантские секвойи, которые не обнять и впятером. Они виднелись повсюду, но их расположение было не хаотичным и сразу стало ясно, что когда-то гиганты были обычными дворовыми посадками. Их кроны возвышались над головой на добрую сотню метров, и если бы их было больше, то не видно было бы ни неба, ни солнца.

Вряд ли такие перемены могли случить только за прошедшие восемь лет. Тут без маны никак. Но странно, ведь в записях Старших было указано, что Антика блокирует связь между Кель и Сосудом, а тут растения…

— Это не штука, а Око_01, — отбросив сейчас бесполезные размышления, изображая спокойствие, произнес я, медленно доставая сферу. Знал бы он, что у меня есть еще одна. — Правда, крутая вещица? Перенесла нас черт знает куда за считанные минуты! Это вам не наземные Переходы. Кстати, у вас там есть Переходы?

Конечно, ответ на этот вопрос для меня был уже дан. То, что са-арги не признали Око, говорит о многом, в частности об отсутствии у них такой технологии.

Оба пришельца скосили взгляд на сферу в моей руке, которую я держу на ладони как мифический змий яблоко перед первой женщиной. Небольшое углубление на ее поверхности мигает красным свечением, явно рассчитывая на немедленное прикосновение пользователя, но сейчас меня больше волнует перспектива избежать плена…

Варианты дальнейших действий проскальзывали в голове один за другим, и все разбивались об стену под названием — мана. Что бы я сейчас ни сделал, их атакующие структуры достанут меня, как ни скачи по дороге. В итоге вариант один — нужно тянуть время. Каишар сказал взять меня живым, и судя по тому, что меня еще не атаковали, этот приказ они планируют выполнить. Разве что я не оставлю им выбора.

Чтобы понять, как работает сфера, и перенести нас назад уйдет время, и пятью минутами это не ограничится, а значит у меня куча шансов от них избавиться.

Избавиться… Дьявол, как же стало просто об этом думать.

Однако, как обычно, пока я думал, кто-то все решил за меня…

Справа в кустах что-то зашуршало, и са-арги и я на мгновение отвлеклись. Тут же черная тень смазанным для глаза движением неожиданно рванула вперед, громко шаркнув когтями по асфальту, и один из противников отлетел назад безвольной куклой. Сеара, с присущей для кошачьих скоростью, просто врезалась в него головой. Нет, не с присущей — намного быстрее. Пара круглых ледышек выстрелили, но бессмысленно устремились в небо.

Второй отвлекся на мгновение, переведя взгляд на вопящего напарника, и этого хватило, чтобы клинок в моих руках пробил его грудь. Он вскрикнул и, сцепив зубы, направил ладонь на меня, но это уже было достаточно медленно, так что я просто отошел в сторону и толкнул его лицом на землю.

Все произошло настолько внезапно и быстро, что, кажется, мое сердце и пяти ударов не сделало.

Я невольно зажмурился, сделал пару глубоких вдохов и внимательно осмотрелся. Постоял так пару минут, ожидая нападения того, кто отвлек са-аргов, но ничего не происходило. Да и Сеара…

За спиной зарычала пантера, что-то хрустнуло, и когда я обернулся, окровавленная черная морда нависала над уже разодранным телом. Грудная клетка раскрыта, едва ли ни все внутренности снаружи, голова почти оторвана. Красная кровь обагрила труп и все в радиусе полуметра.

Это был тот самый са-арг, угрожавший продырявить кошке череп.

— Ну вот, — нервно обронил я, — добро пожаловать на Землю. Чувствуй себя как дома.

Сеара мотнула шипастыми булавами на хвосте и плюхнулась на задницу, начала умываться. Так буднично и по-кошачьи, что лежащий рядом буквально разодранный на части труп казался нереальным.

Я потряс головой, схватил рукоять меча и выдернул из груди са-арга. Снова осмотрелся. Судя по иероглифам на сохранившихся знаках и вывесках — это японский город. Впрочем, это было ясно даже по архитектуре, которая посреди преобладающего простого, европейского стиля выстреливала классическим японским. Но почему я здесь, а не в комнатке трактира, где мы с Дереком пили перед моим уходом? Все действия по активации я выполнил верно, да и зачем сфере забрасывать меня черт знает куда, когда место моего назначения было куда ближе.

Мысленно чертыхнувшись, я осмотрел Око и приложил палец к мигающему красным углублению. Влил немного восстановившейся маны, на мгновение испугавшись, что не сработает. Тут же появился маленький голографический экран, размером с ладонь, на котором я первым делом прочел немного подрагивающее слово — "предупреждение". И вот сейчас, вчитавшись в остальное, по спине прокатился холодный пот…

Двадцать лет? Какого черта?!

Невольно застонав, я плюхнулся на пятую точку подобно Сеаре. Мысли путались, а в груди стало тяжело. Я снова завис в колариусе и в этот раз куда дольше. Но почему? У меня ведь было все в порядке с маной! К тому же, последняя должна была иметься в самом приборе. Неужели точка прибытия тоже может спутать карты? Тогда эта чертова сфера сплошная недоделка, нежели удобное приспособление для путешествий. Сначала восемь, а теперь целых двадцать лет. Что будет если я Шагну снова? Может на сотню лет выпаду из жизни? Все, кого я знаю, к этому времени уже исчезнут… Хотя, чего уж там, после того как я сам помог воровке активировать маяк на Фариде, там уже может никого не быть в живых. Общество на той планете слишком отстало от остального мира, чтобы дать серьезный отпор этой экспансии, а пока остальные поймут, что к чему…

Громкое дыхание над левым ухом привлекло внимание, а запах крови отрезвил. Я сжал челюсть и поднял голову, тут же встретившись с глазищами кошки. Сеара внимательно смотрела на меня, будто пыталась что-то понять, а я и сам был бы не против разобраться во всем. Но главный вопрос — что мне теперь делать? Все-таки рискнуть сейчас же Шагнуть назад или остаться здесь?

— Ладно, — обронил я, собравшись с духом, и поднял сферу, — там что-то было о калибровке?

Темно-зеленые глаза моей четырехлапой спутницы медленно моргнули, как бы соглашаясь, а затем она легонько ткнула меня носом в плечо. От этого простого действия в груди потеплело, и мои губы невольно дрогнули в улыбке. Я не один.


Скачать книгу "Большой мир. Книга 3" - Дмитрий Олегович бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Большой мир. Книга 3
Внимание