Большой мир. Книга 3

Дмитрий Олегович
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Мир, в котором я очутился, оказался магическим, где каждый наделен возможностью творить чары.

Книга добавлена:
27-11-2022, 09:03
0
401
85
Большой мир. Книга 3

Читать книгу "Большой мир. Книга 3"



Глава 71

— Откуда ты здесь? — спросил я варга, и в ответ снова тишина.

Битый час я ползал вокруг него в своей маленькой палатке и впервые в жизни пытал. Сеара тоже заинтересованно осматривала варга, трогала, щипала, даже нюхала. Она проснулась как ни в чем ни бывало, только удивилась, почему вся в крови, и что другие смотрят на нее как-то странно. Я отложил разговор на потом.

Снаружи суетился народ. Кто-то уносил тела, другие рыдали, жгли погребальные костры, собирали вещи, грузили уцелевшие повозки.

Варг же продолжал лишь молча смотреть на меня черными зенками, задрав подбородок. Бить бесполезно, уже проверил. Даже палец один отрезал, но он не издал ни звука. Нашел в его сумке несколько ошейников, но они бесполезны для получения правдивых ответов.

— Я тебя не боюсь, — медленно выговорил он на общем.

— А кого боишься? — ухватился я.

Он хмыкнул и снова проскрипел:

— Убей меня, если хочешь.

— Хочу. Но больше я хочу получить ответы.

Варг мотнул головой.

— Слушай, мне всего-то нужно знать, как вы вышли на нас и почему ты грабил с атланами. Я же не прошу раскрыть секретные данные!

— Можешь уби…

— Ты, похоже, гордый, — прервал я его, устав слышать одно и тоже. Нужно попробовать другой подход. — И тебе точно не все равно, как ты умрешь. Что если я дам тебе выбор?

Едва заметное движение глаз выдало попадание в цель.

— Я могу отдать тебя толпе людей снаружи. Беспомощного, как ягненок перед волками. Сдохнешь как псина.

Он снова нервно моргнул.

— А могу дать бой. Умрешь с оружием в руке.

Несколько минут он молчал, склонив голову, затем проскрипел:

— Мое копье.

— Твое.

— Я грабил, — гордо выдал он.

— Что, прости? — отшатнулся я.

— Грабил!

— Позволь уточнить, вдруг я чего-то не улавливаю. Ты пробрался в Да́ланти, чтобы сколотить банду и грабить людей?

— Да, — гордо ответил он.

— И… зачем?

— Грабить, убивать, насиловать — жить по Варра.

— Это твой бог?

Варг насупился:

— Письмена. Тысячу лет Гишра жили, как написано в священных Варра. Но сейчас писания не соблюдают, — он в отвращении скривился, — даже отступники Кариги. Все из-за союза и белых посланников. Я пришел сюда, чтобы жить свободно!

У меня во рту пересохло от услышанного. Он пробрался на территорию противника не ради диверсий, разведки, а чтобы грабить. Соблюдать свой Варра. Дальнейший разговор не имеет смысла.

— Мое копье!

— Получишь ты свое копье, — отмахнулся я, сразу потеряв к нему интерес.

И теперь ведь придется сразиться, как и обещал. Думал, что-то важное взамен узнаю, а тут банальный грабеж и насилие. Бытовуха, можно сказать.

Когда сообщил, как умрет варг, поднялся гомон, но люди быстро заткнулись, когда я напомнил, что он мой пленник и благодаря кому все они живы. Появление Сеары эту негодующую толпу и вовсе ветром сдуло, словно ворох осенних листьев. Будто каждый из них решил, что смотреть на нее искоса и перешептываться это именно то, чем стоит отблагодарить за убийство налетчиков. И она это почувствовала.

Отношение этих людей к нам меня не волновало. Напротив, даже хорошо, что они не лезут. Но вот Сеаре это может навредить. Она впервые столько времени провела с незнакомцами, говорила с ними, питалась за одним костром. И теперь половина мертва, а другая боится ее. Даже Палло не появляется, как и его любопытный сын. Неопытный, даже наивный, разум девушки может не переварить давление. Быть отвергнутым не очень-то приятно. Не за этим я направился в город.

Присоединяясь к переселенцам, я предполагал, что нечто похожее может произойти, но вариантов особо не было. Либо мерзнуть и убивать ноги об дорожные камни, либо рискнуть.

— Боятся. Почи-ему? — спросила Сеара, нахмурив брови.

— Мы поговорим об этом позже. Сейчас посиди возле нашего костра, — ответил я, пытаясь придумать, как выкрутиться от драки с варгом.

— Хочу сейчас.

— Потом.

— Мне не нравится, как на меня смотри-ят! — взволнованно выпалила она, проведя взглядом одного мужчину, который постоянно ходит в деревянной маске. Палло говорил, что он скрывает жуткие шрамы.

Я обнял ее и погладил по спине:

— Давай потом, кошка ты вреднючая. Потом, ладно? Я все расскажу, но сейчас тебе нужно потерпеть. Помнишь историю про нетерпеливого индейца?

Кивнула.

— Вот. Нужно уметь ждать, — ласково сказал я и аккуратно приподнял лицо, уперев палец в подбородок. — Подождешь?

Видно было, как ей сложно отступить, но мы уже проходили через это. Она направилась к костру, пнув по пути камешек, а я повернулся к палатке.

Не успел я сделать пару шагов, как оттуда донеслись мучительные крики. Спешно залетел внутрь и застал картину: тучная, коротко стриженная женщина сидела рядом с телом пленника и яростно била его ножом. Била так отчаянно, что не сразу обратила на меня внимание. Варг же еще дергался, но уже молча.

Отбирать нож поздно, да и не стал бы я тратить на варга хилф, будь у меня таковой. Наваливаться на толстушку и устраивать драку тоже глупо. Поэтому я молча сцепил от злости зубы. Мало того, что незнакомка ворвалась в мое жилище, убила пленника. Так еще и разрезала недешевую ткань в задней части палатки, откуда теперь неслабо тянет холодом, кровью залила спальные шкуры. Это смачный плевок в лицо тем, благодаря кому она еще жива.

А если кто-нибудь еще решит ночью за Сеарой вот так прийти? Посчитают ее мутанткой или варговской засланкой? Косо смотрят же. Про рога у фойре эти люди тоже никогда не слышали, а страх часто толкает на тупые и зверские поступки.

Несколько секунд пролетело и вот я все же привлек внимание. Женщина замерла, уставившись на меня безумным взглядом, и трясущейся рукой выронила нож. Отползла от тела и уткнула лицо в колени. Я не знал ее имени и не видел до этого времени.

Накричать? Ударить? Хочется, но смысла нет. Только подниму ненужную шумиху. Мы и так вчера устроили представление. Нам еще двое суток в дороге с ними и снова переходить на ноги я желанием не горю. Но и так просто спустить на тормозах этот случай нельзя.

— Посмотри на меня, — почти прорычал я, стараясь звучать строго, но спокойно.

Женщина медленно подняла красные глаза. Губы дрожат, пальцы нервно жамкают запачканную юбку. Несомненно, она боится меня, после увиденного ночью. От этого мне еще больше не понятно, зачем она приперлась мстить в мое жилище.

— Труп убрать. Палатку зашить. Шкуры постирать и высушить так, чтобы кровью и не пахло. Ясно? — скомандовал я.

Она непонятливо захлопала глазами и дергано кивнула.

— Приступай, — кивнул я и вышел наружу.

Выдохнул.

Плевать на них, главное добраться до города.

К обеду Палло присел на борт повозки рядом со мной, протянул флягу с чем-то гадким и поблагодарил за спасение. Извинился, что жена не пускает сына к Сеаре. И он был единственным. Остальные сторонились. Но я понимаю, что сейчас в голове у людей. Напугала не только ночная резня, но и рогатая девочка, способная голыми руками уничтожить дюжину бойцов и не вспотеть. Дышащая взрослому мужчине в грудь, она все это время вела себя как сама скромность, за исключением наших безобидных перепалок. И вот, оказывается, это настоящий зверь, которому лучше не переходить дорогу.

Хотел было спросить, как они вообще собирались добраться до вожделенного Перехода таким сбродом, но плюнул на это.

Все же война с варгами многое изменила здесь. На землях атланов уж точно. Отбив нападение огров, я списал все на случай. Всякое в мире происходит, вот и огры мигрируют туда, где о них только слышали. Но чтобы варг заделался бантитом вместе с атланами — это прям неожиданно. При этом мы сейчас находимся в одиннадцати днях от Каменной Границы…

К вечеру растормошил задремавшую Сеару и все-таки рассказал ей о том, что случилось прошлой ночью, почему ее избегают. Впрочем, это касается и меня. Но если мне плевать, то фойре это ожидаемо задело. Она запыхтела, недоверчиво нахмурилась, завертела по сторонам головой, но рядом с нами никого не было.

— Это не я! — в итоге возразила она мне.

Не уверен, поступаю ли правильно, но мне думается, что таить ее ночные визиты больше нельзя. Их в целом не обязательно было скрывать, но без диалога смысла в информации не было. Теперь есть. Поэтому я выложил все. Начиная с самой первой ночи.

— Это не я! — снова заявила она с обидой в глазах и спрыгнула с телеги, я за ней. — Верь. Это другая я.

— Другая? — глупо переспросил я, остановившись на обочине.

Сеара закивала, глядя мне в глаза:

— Как в плохом сне. Плохая.

— Что это значит? Объясни, как следует.

— Сначала бегу, чувствую землю, нюхаю ви-етер. Столько запахов… Звезды, — она подняла голову к пасмурному небу, — яркие, так низко.

— За кем-то гонишься? — спросил я, когда она задумалась, привычно накручивая локон полос на палец.

— Наперегонки.

— С кем?

— С другой мной, — выдала она, и я обомлел. Может ли быть…

— И что потом?

— Потом страшно, — пробубнила она, уткнувшись лицом мне в грудь. — Падаю. Другая наверху, держит меня. Не могу двигать руками, ногами. Так страш-ено… Кричу без звука, зову теб-ия, а ты не приходи-ешь. Тогда борюсь.

— И? — нетерпеливо подтолкнул я, когда она снова надолго замолчала.

Сеара подняла на меня влажный, изумрудный взгляд, шмыгнула носом, и довольно оскалилась:

— Поби-еждаю. Я сильная. А потом утро. Всегда хочу мясо после плохого сна!


Скачать книгу "Большой мир. Книга 3" - Дмитрий Олегович бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Большой мир. Книга 3
Внимание