Большой мир. Книга 3

Дмитрий Олегович
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Мир, в котором я очутился, оказался магическим, где каждый наделен возможностью творить чары.

Книга добавлена:
27-11-2022, 09:03
0
401
85
Большой мир. Книга 3

Читать книгу "Большой мир. Книга 3"



Глава 61

— Ни шагу больше! — рявкнули из наблюдательной башни.

— Свои! — ответила Тэна, не замедлив шаг.

— Это мне ни о чем не говорит. Стой, или мы откроем огонь! — прогремел все тот же голос из наблюдательной вышки.

Последнее, что Тэна сейчас хотела бы, это отчитываться перед охранным постом. Даже без фогра в мозгах она с удовольствием вырезала бы всех фольгарцев. Но устраивать переполох еще слишком рано. Нужно узнать, как они отреагируют на ее имя.

— Тэна-Тайни-Торван-Тис из Дома Тиза-ар! Дочь Троуга Брандэ́на — ответила она гордо.

Со стороны башни не проронили ни звука, и девушка уже приготовила драться. Все форты-поселения фольгарцев на Фариде выглядят одинаково, поэтому ей легко было понять, откуда ждать угрозу, где слепые зоны и как добраться до административного здания. Но, вместо выстрелов из магма-орудий, двустворчатые металлические ворота дрогнули и со скрипом разошлись в стороны. Во внутренней части двора уже стояла делегация из трех фольгарцев.

— Добро пожаловать, леди Тэна, — отчеканил офицер, с выражением лица говорящем совсем обратное. Его кислая, недовольная рожа буквально твердила: какого черта ты сюда приперлась?

Головы всех покрыты широкополыми шляпами, в попытке уберечь лица от ультрафиолета. Кожа нескольких поколений са-аргов не сталкивалась с живым солнечным светом, и реакция на его воздействие иногда была крайне отрицательной: волдыри, ожоги, другие воспаления.

В другой ситуации Тэна могла бы даже посочувствовать, прекрасно помня, как сама столкнулась с этим, и предпочла ночную активность дневным прогулкам, а солнечные дни пасмурным. К счастью для нее и других счастливчиков эффект от воздействия прямого ультрафиолета не значителен.

— Веди меня к коменданту, — даже не пытаясь звучать вежливо, сказала она. Разговаривать с ними у нее не было желания.

Немолодой командир с обгоревшими участками лица недовольно дернул щекой, но не осмелился конфликтовать:

— Коменданта сейчас нет в форте.

— Где же он? — удивленно спросила Тэна.

— Комендант отправился на переговоры с вождем Гишра, — ответил тот.

— Причина?

Командир коротко переглянулся с подчиненными, совсем не желая отвечать перед этой безумной даргонкой, тем более, когда она заявилась вот так неожиданно. И все же ее статус был выше его:

— Их воины напали на продовольственный обоз, идущий с одной из ферм, прикрепленных к нашему форту.

— Они что, голодают?

— Ничего не украли, но жестоко расправились с конвоем.

Тэна только хмыкнула, решив, что больше ее не касается и не интересует происходящее между фольгарцами и варгами.

— Когда должен вернуться? — спросила она.

— Не могу знать. Комендант покинул форт пять часов назад.

Тэна разочарованно цыкнула. Мысли о мести толкали ее вперед. Она и так слишком долго задержалась сначала на Мидгарде, а потом и в лесной хижине.

— Скажи, командир, ты случайно не знаешь, где сейчас Каишар? — спросила она, не рассчитывая на ответ.

— Разве не вы отправились с ним в экспедицию в Бесконечный лес? — удивился тот.

— Да, отправились, — поморщилась Тэна, поймав на себе подозрительные взгляды солдат.

Память о прошедших годах под влиянием фогра все еще не была целостной. И все это ощущалось чужим, будто она наблюдала за своими действиями со стороны. Какие-то воспоминания лежали на поверхности, но пробелов оказалось достаточно много. Вдобавок к этому, она торопилась и не подумала, что ее вопросы о местоположении Каишара могут выглядеть странно. Она была его постоянной спутницей, будто ручной зверек, если не выполняла задания.

— Тогда почему вы разделились?

— Я попала в серьезную переделку с неразумными обитателями Бесконечного Леса, и наши решили, что я погибла, — озвучила Тэна самое простое, что только могло прийти на ум. Чем проще ложь, тем сложнее ее заметить. — Но мне удалось выбраться.

Командир наморщил лоб:

— Насколько мне известно, с той экспедиции еще никто не вернулся.

— Поэтому мне и нужен комендант, а не служака, — фыркнула Тэна и пошла вперед, оставив позади искаженное гневом лицо офицера. — Мне нужно принять душ и поесть. Устрой.

Третий форт ничем не отличался от подобных ему и внутри. Населяли его в основном военные. От центра расходились бараки, вокруг них стояли хижины гражданских, выполняющих бытовую работу. На площади перед административным центром возвышалась трехгранная стела из белого камня с барельефами Гаалок. Три раза в день фольгарцы собирались вокруг нее, моля помазанников вернуться к ними и править избранным народом.

Отец рассказывал еще маленькой Тэне, что первым лидером фольгарцев, назвавшим себя помазанником мироздания — Гаалок, был Айгон Хвали. Его примеру последовали и другие…

— Пшел, — прервал ее размышления какой-то солдат со скрытым под черной сетью лицом, пнув от продовольственной лавки молодого парня.

— Но я был первым… — сказал тот, и солдат в мгновение ока огрел его металлическим прутом по спине.

— Ты со мной еще пререкаться будет, гииша? — зло рявкнул он. — Благодари Великих, что тебя вообще не оставили на Сангаре и позволили жить под солнцем!

Тэна резко замерла, и сопровождающие ее солдаты последовали ее примеру.

— Эй, командир, что значит «оставили на Сангаре»? — спросила она, потеряв интерес к самому происшествию, но не к сказанному фольгарцем.

Тот недоуменно посмотрел в сторону продовольственной лавки, затем на Тэну:

— Странные вопросы вы задаете, леди.

— Просто отвечай, меня не интересуют твои комментарии.

— Хм, разве вы не знаете об оставленных? — удивился мужчина.

— Не испытывай мое терпение, — прошипела Тэна, зыркнув на него, и тот осекся.

— Не всех забрали с Сангары.

— Вы просто позорище расы, — фыркнула Тэна, с омерзением глядя на фольгарцев. — Бесовы фанатики.

Командир вытаращил глаза, завис на мгновение, а потом, к удивлению гостьи форта, расплылся в довольной ухмылке, от чего у Тэны возникло нехорошее предчувствие:

— Мы? Видимо столкновение с «неразумными обитателями леса» повредило вашу память, леди. Иначе как объяснить, что вы забыли об оставленных на Сангаре даргонцах? Все кланы бросили на планете часть своих людей из-за нехватки мест на кораблях! Не только Фольгар!

Угроза покарать за ложь застряла в горле Тэны, когда частичка памяти вдруг вернулась. Она вспомнила, как узнала об этом, уже будучи под влиянием фогра. Возможности забрать всех в новый мир просто не было. Какие-то кланы оставили стариков и самых слабых, какие-то разыгрывали, продавали места. Даргонцы же бросали жребий. И, конечно же, приоритетом были молодые боеспособные са-агри.

— Не такие уж мы с вами и разные, — сказал кто-то другой, и когда Тэна обернулась, она увидела подошедшего к ним храмовника Гаалок. Его желто-коричневый балахон волочился по земле, а под глазами на молочно-белой коже виднелись две красных отметины. — Вы всегда презирали нас, называли недостойными, но, в конечном итоге, когда условия оказались равными, вы оказались такими же.

До прибытия на Фариду Тэна считала, что феномен Гаалок есть только среди са-аргов. Что фольгарцы — ошибка природы, которая бесследно исчезла бы, уничтожь союзные кланы после войны всех фанатиков до единого. Но этого не произошло, и их зачем-то оставили.

Слушать о том, как воины ведут себя, подобно червям, перед своими Гаалок, не знают ни чести, ни гордости, верят во всякую ерунду, всегда было сложно для нее. А когда она была совсем ребенком, это вовсе заставляло ее содрогаться от ужаса.

— Я не унижаю себя, уподобляясь дикарям, так что не равняй нас, слуга, — привычно фыркнула Тэна, хотя внутренне быра растеряна новостью.

— О, я не равняю, леди. Вы наша героиня! Вы выше нас! — выдал культист, низко преклонив голову. — И я верю, помазанники были с вами в это трудное время!

— Со мной была только я, и не нужно сюда приплетать своих божков, слуга. Иди своей дорогой, — ответила Тэна и кивнула сопровождению.

Разместившись в доме коменданта, она приказала собрать ей припасы и приготовить чистую дорожную одежду. Прислуга не перечила гостье, но и рада ей явно не была. Все смотрели косо и с опаской, будто она в любой может сделать что-нибудь нехорошее.

Причина такому отношению была очевидна. Тэна никогда не считала себя самым дружелюбным существом на свете, а фогр вовсе создал из нее монстра. Если какие-то фольгарцы на Фариде не знали ее лично, то точно слышали о «псине Каишара». Сейчас это играло на руку, но также подливало топливо в кострище жажды мести.

Каждое мгновение после пробуждения в особняке Ивасаки Тэна сожалела о том дне, когда вызвалась быть одной из представителей других кланов на Фариде. И все из-за его глаз. Все из-за его разочарованного взгляда… Зачем он тогда пошел за ней? Зачем оставил после себя чувство вины?

Каждые три месяца она делала доклад наверху, и каждый раз никто не замечал в ней изменения. Даже отец.

И это хорошо, решила она. Потому как, если бы кто-то узнал, что фольгарец заразил ее фогром, использовал как бешенную псину и распускал свои грязные руки — это стало бы клеймом позора ей, ее клану и отцу. К командующему союзным флотом сразу изменится отношение, что не понравится остальным, и его просто сместят. Или убьют, а потом заменят. Тэна искренне считала, что быть носителем фогра и служить фольгарцу — худшее, что могло с ней произойти. Лучше бы она осталась в рабском ошейнике в атланском департаменте и никогда не покинула стен каземат, чем о фогре узнают другие. И Каишар это прекрасно понимает. Эта информация — его надежный заложник, козырь, который нет нужды скрывать в рукаве.

Поэтому Тэна так торопилась найти его как можно быстрее. Она жаждала вырвать его сердце раньше, чем он поймет, что придерживать свой козырь уже нет смысла…


Скачать книгу "Большой мир. Книга 3" - Дмитрий Олегович бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Большой мир. Книга 3
Внимание