Большой мир. Книга 3

Дмитрий Олегович
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Мир, в котором я очутился, оказался магическим, где каждый наделен возможностью творить чары.

Книга добавлена:
27-11-2022, 09:03
0
401
85
Большой мир. Книга 3

Читать книгу "Большой мир. Книга 3"



Глава 69

Глава — 69

Дерек нажал пальцем на одну из граней Светоча, где был изображен символ стихии ветра, и механизм пришел в действие. Он почувствовал, как его Сосуд быстро теряет ману, зажатая же сторона трехгранника начинает светиться бирюзовым. С каждым ударом сердца свечение становилось ярче, а цвет насыщеннее.

Десять секунд понадобилось, чтобы наполнить Светоч маной в том количестве, которое Дерек посчитал достаточным.

Щипач сделал крупную ошибку, когда не перепрыгнул на другую крышу, без оглядки, а решил поиздеваться над своим преследователем, изворачиваясь телом в непристойных намеках. В тот самый момент, когда чумазый парнишка, издевательски кривляясь имитировал совокупление с невидимым партнером, Дерек сформировал структуру ветряного хлыста и тот стремительным выпадом обмотал ногу вора.

— Ай-й-й-й! — тонко завизжал щипач, скатываясь по старой черепице.

Он уцепился руками за ветровую доску и пытался удержаться, но магия оказалась сильнее цепких пальцев. Парнишка с криком рухнул на землю и опять завыл, не зная, за что себя хватать. Где сильнее болит. Разодранная магией до кости нога, где обвился ветряной хлыст, или спина, на которую он приземлился.

— Помоги… — рыдал он. — Вылечи, прошу… Помоги, ай-й-й…

Дерек немного понаблюдал за ерзаньем и нытьем парнишки, без удовольствия, несмотря на злость, просто чтобы дать тому время насытиться болью, а потом спросил безучастным тоном:

— Где мой кошелек?

— Не… у меня, — ответил тот сквозь слезы. Голос тонкий, почти детский. Да и на вид не больше пятнадцати. — Вылечи, пожалуйста…

— Почему я должен тебя лечить? Где мои деньги?

— Я верну, все верну-у-у-у… только вылечи! Тебе же это ничего не стоит!

— Не стоит, говоришь, — хмыкнул Дерек. — Если начнешь юлить, я верну все как было. А может и похуже сотворю чего.

Тот факт, что щипач знает, что их жертва целитель, а не стихийник, способный догнать воришек магией, или простой обыватель, не обошел его стороной.

Целитель присел на корточки рядом с пыхтящим воришкой, не церемонясь оторвал его руки от рваной раны, и приложил ладонь к ноге. Через полминуты парнишка выдохнул и расслабленно распластался на земле.

— А… спину, можешь? — спросил щипач и от такой наглости Дерек даже не сразу сообразил, как ответить.

— Обойдешься. Веди меня к моим деньгам.

— Да отведу, отведу, — прокряхтел тот, встав сначала на четвереньки, а потом и в полный рост.

— Кто продал информацию обо мне? — спросил целитель минут пять спустя, следуя за неохотно передвигающим ногами щипачом. — Трактирщик? Дикон?

— Кто знает… — пробормотал тот.

Дерек сразу же выдал ему хороший подзатыльник:

— Будешь голову мне морочить, повторю фокус с хлыстом.

— Дикон… — неохотно промямлил щипач.

Они вошли в район трущоб, хотя большая часть города в прежние времена тоже считалась бы одним из этих мест. Повсеместная разруха уже не удивляла. Парнишка неторопливо вел Дерека, пиная попадающиеся под ноги камешки в одном ему известном направлении. Подозрения в том, что он голову морочит, не отпускали целителя, но требовать ответа смысла не было. Пытать юнца ради горстки монет, даже если они нужны, Дерек не был готов.

В одном из переулков пленник попытался сбежать, но ветряной хлыст быстро пресек эту попытку и снова Дереку пришлось слушать страдальческие завывания, прежде чем вылечить. В итоге тот просто сел на корточки под заброшенным зданием и выдал:

— Все. Дальше я не пойду.

Дерек уставился на него и хотел было припугнуть, но тот опередил его, угрюмо пробормотав:

— Делай что хочешь, господин маг. Я своих не сдам.

Устало выдохнув, целитель присел рядом.

— Значит, завел меня черт знает куда?

— Угу, — ответил щипач, глядя на хмурое небо.

— Так и думал, — хмыкнул Дерек.

— Чего перся тогда?

— Да вот, надеялся на чудо…

На самом деле Дерек даже жалел этого парнишку. Чумазый, тощий, никому не нужный — таких было полно и до прихода варгов, а после них и подавно. Родители скорее всего в земле лежат, а может и бросили, когда бежали, чтобы не тащить за собой лишний рот.

Придется отправить запрос в центр с просьбой выделить средства и забыть про кошелек, решил целитель. Не убивать же из-за этого сопляка, пусть и воришку. Такой поступок Леа точно не одобрила бы…

Правда из-за бюрократических проволочек пара дней улетят в трубу. А еще нужно будет объяснять причину утраты такой немаленькой суммы.

— А чего в Орден не подашься? — решил целитель подойти к щипачу с другой стороны.

Тот протяжно отхаркнулся, сплюнул себе под ноги:

— А то меня там ждут…

— Ну почему же, — прочистил горло Дерек, — Орден рад всем, кто тянется к знаниям и магии.

— Может он и рад всем, да не всем, а только тем, кто уже не бедствует. У меня, как видишь, ни гроша за душой, — обидчиво заметил щипач. — Они только говорят красиво. Еще бы, у руля остроухие, а они всегда смотрели на атланов свысока.

— На обучение и содержание учеников нужны средства, — спокойно сказал Дерек, проигнорировав неприятную колкость. — Еда, проживание, одежда, свитки, алмиды. Без этого никуда. К тому же нужно платить тем, кто тратит свое время на учеников. Но и здесь выход есть…

Щипач иронично хмыкнул:

— Ограбить денежного мешка на узкой дорожке?

— Как вариант… — согласно кивнул Дерек, и глаза щипача от удивления выкатились из орбит. — Но есть более честный способ — льгота.

— Что это?

— Ну, скажем, это тоже своего рода везение… Действующий член Ордена может составить рекомендацию и по ней тебя примут. Дальше все зависит от навыков и стараний.

— Говоришь так, будто неподалеку как раз затерялся такой добряк.

— Как ты угадал? — хохотнул Дерек.

Брови щипача от удивления подскочили:

— То есть мы грабанули орденца? Вот же-шь идиот Маркус! Подкинул дельце…

— Ну ладно тебе, откуда ж ему было знать, — хохотнул Дерек, перебирая пальцами по граням Светоча. — В общем, если по-тихому отведешь меня к кошельку, я составлю рекомендацию. Слово даю.

— Не могу, — ответил он со страдальческим видом, будто только что отказался от сочного куска жаренного мяса молодого кабана.

— Почему?

Парнишка отвернулся и нервно затопал носком по дороге.

— Как звать друзей? — спросил Дерек, догадавшись в чем тут дело.

— Соня и Петер, — ответил щипач, нервно грызя ноготь.

— Ну… троих вряд ли за раз примут, даже если я лично за руки приведу, — не стал лукавить Дерек. — Но кто-то из вас может поселиться при академии. Работать в хозяйстве. Все лучше, чем тут побираться. Как считаешь? Кто будет учиться — сами решите. Ну а позже, глядишь, и на еще одно место деньжат заработаете. Если проявить себя, можно тоже получить право написать рекомендательное письмо на льготу. Решайся, парень. Такая возможность выпадает не часто.

Щипач открыл было рот, и Дереку показалось, что дело в шляпе, но тут раздался свист. Целитель склонил голову вбок, и стрела прошла в паре сантиметров от уха, врезалась в деревянную стену и там и осталась.

Не раздумывая, Дерек схватил парнишку, и вывернул ему шею так, чтобы было видно, чем все закончится:

— Я целитель! Успею свернуть ему голову даже со стрелой в глазнице. Свой шанс вы упустили…

— Стойте! Соня, Петер! — завизжал щипач. — Стойте! Послушайте меня! Он из Ордена. Он поможет нам. Не нужно стрелять, ребята!

Дерек быстро обнаружил того, кто выпустил стрелу. Лучница стояла на крыше здания напротив. И очередная стрела уже лежала на тетиве.

— Соня, убери лук! Говорю тебе, он не враг. Он поможет нам.

— Никто нам не поможет, Рамиль, — ответил девичий голос. — Мы сами по себе.

— Он поможет. А еще, он не простой целитель.

— И не таких стрела отправляла на тот свет, — огрызнулась девушка.

— Да хватит, говорю же тебе! Петер, угомони ее! Вам не совладать с этим орденцем. Да и не нужно. Он только деньги свои вернуть хочет. И поможет нам!

— Щипач правду говорит, — рявкнул Дерек, крепко удерживая паренька. Кто знает, что он наплел, а что правда. — Одно резкое движение, и я сверну ему шею. Уберете оружие, и мы спокойно поговорим.

— Предлагаешь спокойно поговорить, угрожая убить нашего друга? — высунулся второй парень. Петер.

— Что поделать. Ваша первая стрела могла быть моей последней, так что я немного зол, знаешь ли!

— Ребята, ну послушайте же вы меня! Он поможет нам! Разве стал бы я врать вам? — сопливо завыл Рамиль.

— Ты нет, а вот он да.

— Ну нет же, Соня! Говорю же…

Щипач не договорил и как разрыдался вовсю. Наперебой затараторил о дружбе, доверии и шансе на лучшую жизнь.

— Ну что ты в самом деле, Сонька, — внезапно пробасил мужчина из окна соседнего дома. — Другу своему не веришь. Правду говорит малой. Обещал ему орденец.

— Ага, я тоже слышала, — вторила ему женщина. — Даже завидно. Вы у него деньги стырили, а он вона как.

— Они тут так мило беседовали, я чуть не разрыдалась. Наконец, думаю, тройка ваша куда-нибудь денется, — отозвалась другая женщина. — Одни проблемы из-за вас.

— Так что заканчивайте свое представление и дайте поспать! У меня смена на вечер, — рявкнул мужчина и захлопнул ставни.


Скачать книгу "Большой мир. Книга 3" - Дмитрий Олегович бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Большой мир. Книга 3
Внимание