Большой мир. Книга 3

Дмитрий Олегович
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Мир, в котором я очутился, оказался магическим, где каждый наделен возможностью творить чары.

Книга добавлена:
27-11-2022, 09:03
0
401
85
Большой мир. Книга 3

Читать книгу "Большой мир. Книга 3"



Глава 2

Никаких пиктограмм для перехода в меню или пролистывания текста в голограмме не было. Только подрагивающее окошко. Но если есть функция сообщений, а калибровку можно провести вручную, значит должен быть способ контакта с прибором. И способ этот скорее всего — голос, как и в системе ИЦПП…

Сеара внезапно зарычала, и я без промедления проследил за ее взглядом, тут же обнаружив причину беспокойства. Из-за угла одного раскуроченного гигантским деревом домишки появился здоровенный пес, размером не меньше моей кошки. Внешне обыкновенная дворняга, при том явно потрепанная жизнью: шерсть вырвана клочками, морду пересекает глубокий шрам, большая часть левого уха отсутствует. Правда имелись еще отличия в виде рогов чуть выше надбровных дуг, прямо как у большинства зверей Фариды, не свойственный собакам размер клыков, и глаза его почему-то были красными как рубин. Он истекал слюной, но не издавал ни звука, исподлобья наблюдая за нами.

Я медленно поднялся, опираясь на меч, не отрывая взгляда от гостя не меньше минуты. Сердце бешено колотится, немного вспотели ладони, но тело уверенно заняло боевую стойку. За спиной хрустнули ветки, и я медленно обернулся. Позади еще пара псов, внешне не отличающихся величиной и видом от первого. Затем справа и слева появились еще животные. Нас окружили.

Будучи студентом, я читал статью о стае одичавших собак, орудующих в городе. Они разодрали и обглодали не меньше трех человек, пока их наконец изловили и усыпили. Короче, жуткая история о том, как власти растаскивают по карманам предназначенные для контроля за безнадзорными животными налоги. Вспоминая те времена, я понял, что уже и забыл, как нужно реагировать на охотящихся на людей животных. Медведи-людоеды и прочие страхи охотников и соседствующих с дикими местами поселений на Фариде не такая уж редкость.

Вероятно, собак сюда привлек запах крови, от которого следовало убраться подальше сразу же после боя, но отвлекла сфера, да и хотелось осмотреть карманы бойцов на предмет полезностей. А еще нас могли элементарно услышать, и не только они.

Обычно животные не прут на рожон без повода, и если они не обезумели от голода, есть все шансы уйти без драки. Но если уйти сейчас, можно косвенно расписаться в своей слабости и спровоцировать нападение. Не знаю на счет себя, но Сеара в их глазах сейчас точно добывшая себе еду хищница, и либо мы ее отстоим, либо…

Я стоял спиной к рычащей пантере, а лицом к рогатому. Мы поиграли в гляделки какое-то время, и когда я уже приготовился формировать структуры, вожак, к моему удивлению, попятился и скрылся за зданием. За ним последовали остальные. Сомневаюсь, что мой взгляд был настолько грозным, скорее всего инстинкты им подсказали, что большая кошка обойдется им слишком дорого. Но это догадка, основанная на поведении магических зверей на Фариде, с которыми столкнуться пришлось не единожды.

Что здесь происходит — вопрос, конечно, теперь риторический. Это были не просто крупные земные особи, а аномально крупные. К тому же рога, пусть и только у вожака, говорят о многом. Похоже, пока я висел в чертовом колариусе на Земле из-за маны произошли серьезные изменения. И поглощенный растительностью разрушенный город меня в этом случае удивляет не так, как трансформация зверей.

Вся живность на Фариде классически делится на пять видов: полуразумные, монстры, альфа особи, магические звери и обычные. Если говорить об обычных млекопитающих, то они имеют два подвида — одомашненные и дикие. Дикие часто крупнее и иногда тоже обзаводятся рогами.

Я же увидел городских дворняг, изменившихся до уровня магических зверей.

Если мана так повлияла на этих зверят, то что с остальными? Дикими хищниками, например. Появились ли монстры и полуразумные? Надеюсь, что последних здесь еще нет.

Что с людьми, в конце концов?

Над головой пронесся резкий, жужжащий звук, и здоровенная муха, размером с кулак, приземлилась на вывороченные внутренности. За ней последовала еще одна.

— Надо убраться с улицы, — сказал я, отойдя на пару шагов назад. Оглянулся. Как ни посмотри, а торчать рядом с трупами не безопасно.

Но прежде я все-таки решил осмотреть са-арга, которого убил мечом. На всякий случай убил мух на втором трупе и к моему удивлению, или скорее не удивлению, простая сталь только отбросила первое насекомое. Пришлось усилить клинок маной. К счастью, это подействовало и тела обеих мух были разрублены пополам с относительной легкостью.

Стрелявшее структурами устройство прикреплено к тыльной стороне ладони са-арга: квадратная, матово черная пластинка, полсантиметра в толщину, плотно прилегающая к коже. От нее вдоль руки вверх тянутся три очень жестких элемента, вроде сетевого кабеля, тоже черные, с гибкой частью вокруг локтя. Эти "кабели" на протяжении всей длины в некоторых местах вживлены в плоть, и в конце закреплены таким же образом в плечо рядом с шеей. Напоминает экзоскелет, вернее его малую часть. Или замену гипса при травме. Но, очевидно, это ни то и ни другое.

В карманах ни алмидов, ни хилфов, какими я их знаю, зато нашлись странные кубики, наподобие игральных костей, в продолговатой коробочке. Кубики матово черного цвета, как и устройство на руке, монолитные. На обоих только синие полоски от угла до угла на одной стороне, отличающиеся насыщенностью цвета. Один с более тусклой полоской, второй с яркой. Что бы это могло быть? Единственное, что точно ясно — эти штуковины содержат ману. Я ее чувствую, как чувствую ману в алмидах и амулетах, даже относительно точно могу указать ее количество.

Найдя один кубик с насыщенной синей полоской в такой же коробочке у второго са-арга, я решил на этом ретироваться. Нужно где-то спрятаться и перевести дыхание.

Для меня вокруг все выглядело однообразным, поэтому выбор пути был не долгим. Куда ни глянь — узкая улочка, исполины, теснящиеся вверх в некогда огороженных дворах, и полуразрушенные домишки, затянутые зеленью и вялыми от солнца цветами.

— Сеара, нам нужно найти укрытие, поможешь? — спросил я пантеру, и та сразу замерла, понюхала воздух. От ее шерсти исходило непривычное тепло и мне вспомнилось, что когда я положил руку ей на голову то почувствовал жар. Да и тычок носом в плечо одарил теплом совсем не образно. Видимо последствия Шага дают о себе знать.

Тем временем вредная кошка, не издав ни звука, устремилась вперед, периодически замирая и работая ушами. Я тоже не отставал и всматривался в разрушенный пустой город. По ходу движения стали видны разрушения, не свойственные влиянию растительности. Здания были раскурочены явно от взрыва, черные следы от копоти, часто встречались пулевые отверстия. Это точно не последствия падения осколков астероида.

Сеара продолжала вести меня по узким улочкам, периодически натыкаясь на заваленные камнем от рухнувших зданий тупики. Редко встречали относительно целые дома, где можно организовать оборону и спокойно отсидеться. Но этот японский городок меня настораживал своей живностью и хотелось, откровенно говоря, окопаться основательно. На Фариде в дикой местности тоже не сахар, но такие крупные насекомые, как те мухи, встречаются редко и обычно являются опасностью, которую сразу же заказывают зачистить наемникам. Здесь же мой взгляд постоянно ловит что-то ненормально крупное. Правда, поведение всяких "мошек" на первый взгляд не отличается от привычного.

Мы наткнулись на несколько комаров, издали выглядящих как привычные воробьи. Их жала были величиной с зубочистку и мне пришлось воспользоваться магией огня, чтобы не рисковать. Размером с домашнюю кошку крупная крыса сбежала от нас в щель треснувшей стены. Не хочу даже представлять голодную стаю таких грызунов.

Наше блуждание продолжалось около часа, пока мне совсем разонравилось поведение моей кошки. Она то начинала недовольно гудеть, взъерошиваясь, то внезапно замирала и мотала головой будто стряхивала паразитов. Ее хвост опасно вертелся будто маятник, заставляя меня держаться на расстоянии от смертельно опасных булав.

В конечном итоге я одернул себя и с натугой открыв скрипучую дверь очередного магазинчика, приказал осваиваться в нем, но Сеара проигнорировала намек и шла вперед по улочке как заведенная. Только после третьего оклика в полный голос она вернулась, прошлась за мной внутрь и легла прямо у входа. Что-то с моей кошкой сильно не хорошо и это мне очень не нравится. Хилфов ведь нет, как и поблизости лекаря питомцев. На первый взгляд у нее температура и очень сильная, ведь над шерстью образовалось даже искажение воздуха, но разве такая температура бывает?

Я медленно подошел к спутнице и попытался прикоснуться к ней, на что услышал злое гудение и взгляд исподлобья. А еще ее хвост шумно ударил по напольной плитке, сразу же разбив ее. Но даже этого расстояния хватило, чтобы понять — будь это обычные признаки температуры, Сеара бы уже давно умерла. Обжигающе горячо, буквально!

— Что же с тобой происходит, девочка? — взволнованно пробормотал я, как можно нежнее.

Конечно, в голове уже вертелись предположения и одно из них самое простое — последствия затянувшегося Шага. Но это крайне странно, учитывая то, что она Шагает не впервые, да и со мной все в норме. Надеюсь, хороший отдых все решит.

Есть более неприятный вариант — местный вирус. Если это так, то помочь ей сможет только внезапно появившийся мастер питомцев или ветеринар. Вот только мы обошли целый район и нашли в попавшихся аптеках только пустые полки, что уж думать о специалистах по магическим зверям.

А может быть все дело в местном окружении? Вдруг на Земле Кель влияет на Сосуды животных иначе? Но такой вывод рушит все представления про Кель. Я больше поверю в ненормальные Сосуды местной жизни из-за длительного "голода", чем в избирательность первоматерии, но Сеара зверь из другого места, где с этим все было в порядке.


Скачать книгу "Большой мир. Книга 3" - Дмитрий Олегович бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Большой мир. Книга 3
Внимание