Большой мир. Книга 3

Дмитрий Олегович
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Мир, в котором я очутился, оказался магическим, где каждый наделен возможностью творить чары.

Книга добавлена:
27-11-2022, 09:03
0
401
85
Большой мир. Книга 3

Читать книгу "Большой мир. Книга 3"



Глава 70

Глава — 70

Понурый Дикон оставил на столе кружки и поклонился. Его обеспокоенный взгляд бегал по лицам гостей, а ладони вспотели так, что он едва не опрокинул поднос. Рамиль театрально подмигнул ему, и он даже вздрогнул, открыв рот в немом испуге.

Трое знакомых щипачей в один голос заржали, а наглая Соня даже застучала ладошкой по столешнице. Один Дерек только закатил глаза на эти глупости.

— Я с твоим начальником позже поговорю. Сейчас свободен, — обронил целитель, отпивая из кружки, и дикон, сухо сглотнув, улизнул.

— Все же трудно поверить, что кто-то вроде тебя поручится за кого-то вроде нас, — шмыгнул носом Рамиль.

— Повторяю, это не поручительство. Я лишь напишу рекомендацию, а дальше все зависит от вас.

— Но ведь ты не можешь ими разбрасываться, значит есть ограничения. А коли есть они, то и ответственность тоже присутствует, — подняла палец Соня. — Поэтому и удивительно.

— Молодец. Умная девочка, — хмыкнул Дерек. — Ладно, признаюсь. Я человек ленивый и выискивать самородки мне попросту неохота. Считайте, что ваш друг оказался в нужное время в нужном месте. Я дал слово, и на этом обсуждение закончим. Сейчас меня интересует кое-что другое. Я приехал сюда по одному важному делу, и мне нужна информация. Может знаете того, кто может с этим помочь?

Ребята переглянулись, и Рамиль склонился к столу, зашептав:

— Что за информация, если не секрет?

Дерек осушил кружку кислого пива и коротко описал свою миссию. Скрывать особо нечего. А если бы и было что, то все равно слухи разойдутся, как только он начнет трепаться с каждым встречным, пытаясь найти хоть что-нибудь.

— Срывы…- задумчиво произнес Петер. — Не слышал о таком.

— Это было давно, насколько я знаю, вы тогда еще пешком под стол ходили.

— Я знаю! — оживился Рамиль, усиленно до этого хмурящий лоб. — Тебе нужно встретится с гадалкой!

— С кем, с кем? — поморщился Дерек.

— Это он про Лоло, гадалку и прорицательницу.

— Она старожил что ли?

— Нее, она не старуха, это точно, — замахал руками Рамиль.

— Он не о том, балда, — дала подзатыльник Соня другу. — Не уверена насчет старожилки, но эта тетка знает обо всем, что происходит в округе. Если уж ей ничего не известно, то в Титану тебе больше никто не поможет.

— Ну тогда ведите, — вяло согласился Дерек.

Он, конечно, сомневался, что эта «тетка» его единственное спасение. В крайнем случае можно податься в местный отдел департамента и там попытаться разговорить старую гвардию. Вдруг повезет и кто-то из них окажется «тем самым» вечно сующим свой нос в чужие дела следователем…

Гадалка Лоло оказалась крайне общительной леди. Даже слишком, решил для себя Дерек. Она засыпала вопросами, не дожидаясь ответа на предыдущий, сама же отвечала на некоторые из них, абсолютно неверно, и попутно раскидывала гадальные кости. Может быть это такой способ ввести клиента в транс? В общем, классическая шарлатанка, еще и без капли загадочности и прочей мути, заставляющей дурачье верить в ее необыкновенные способности.

Когда Дереку надоело все это представление, он бросил на гадальную дощечку четыре серебряных и задал единственный интересующий его вопрос. Лоло мгновенно перестала болтать, скрестила руки на груди, и теперь то ее лицо посерьезнело.

— Вы правда из Ордена? — спросила она с подозрением, но Дерек не стал юлить и просто показал удостоверение. — И такие нельзя подделать?

— Это изделие Ордена, и в нем заключена моя мана. Как жетон Гильдии в былые времена. Но если говорить начистоту, эйнфейлен или демоны могли бы создать подделку при желании. Только вот зачем им вы? Я капитан Белого Ордена, Дерек Роус. Расследую дела о Срывах в Титану. Мне нужна любая информация, которую в то время прозевали Псы и департамент. Та троица сопляков на улице утверждают, что вы единственная, кто может мне в этом помочь. Это не так?

Гадалка покусала потрескавшиеся губы и, набрав полную грудь воздуха, поднялась на ноги, прошлась по комнате, попутно проверяя, плотно ли заперты дверь и единственное окно. Затем плеснула в пару стаканов выпивку и села на прежнее место.

— Откровенно говоря, — произнесла она, отпив, — вам повезло. Нет, про сами Срывы я ничего не знаю. Но есть кое-что, чем я смогу вас заинтересовать. Видите ли, я не всегда была прорицательницей и гадалкой, дар проявился во мне только после войны. Раньше я была простой служанкой и однажды стала невольной слушательницей странного разговора, который только сейчас обрел некоторый смысл. Ах… столько лет прошло… Это было где-то за год до нападения варгов. Я тогда повстречала прекрасного мужчину. Лютера. Он был садовником, я служанкой. Боги, сколько воспоминаний то… Вы когда-нибудь занимались любовью посреди ромашкового поля?

— Ближе к делу, госпожа прорицательница, — остановил ее Дерк. — Кому вы служили?

— Графу Конамару Шарту. Вы знаете, кто это?

Дерек отрицательно мотнул головой.

— Что же, — подобралась женщина, — Конамар Шарт был главой местного отдела Щита Империй, или Псов, если вам так привычнее, до того, как бесследно исчез в погоне за предателем Каином и Кровавой Ведьмой.

— О, — вспомнил наконец целитель, и вместе с этим в его груди неприятно потяжелело. — Теперь, когда вы сказали…

— Да. В общем, в тот вечер он разговаривал с кем-то в своем кабинете. К сожалению, я не могу сказать, с кем именно, ведь голос этот слышала впервые, но это был мужчина. Господин Шарт все твердил, что пора перейти ко второй стадии и какие-то там приготовления завершены, — драматично произнесла женщина, имитируя недовольный тон графа. — А второй не соглашался, уверяя, что без дополнительных… испытаний все может пойти не так… Приглушенные голоса слышно было плохо. И в целом мне повезло, в каком-то смысле, ведь кабинет графа оборудован чарами тишины, и снаружи ничего не подслушать. Но в тот раз кто-то забыл запереть дверь, и видимо, магия не сработала. Я боялась лишний раз вдохнуть, чтобы не привлечь внимание и думала лишь о том, как бы мне уйти оттуда, не попавшись. Граф был человеком щедрым, когда вопрос касался оплаты за труд, но вместе с этим очень требовательным и часто даже жестоким. Я так испугалась тогда и поздно сообразила, что следовало заявить о себе сразу, чтобы не дать им как следует разговориться!

— Но вы как-то выкрутились, раз мы с вами здесь. Значит все хорошо и опасаться больше нечего, — попытался успокоить разнервничавшуюся женщину целитель. — Прошу вас, продолжайте.

Гадалка осушила свой стакан и снова наполнила его:

— Простите. Что-то там было про древнее искусство, реакцию Сосуда на некий препарат, эксперименты с рецептами. Для меня это пустой звук, господин Дерек, простите. Если бы я понимала, о чем речь, вероятно слушала бы лучше.

— Прекращайте извиняться, госпожа Лоло. Жаль конечно, что вы не знаете, кто к нему приходил. Но даже так, вы рассказали мне больше, чем я рассчитывал, — ошеломленный словами шарлатанки, ответил целитель.

Никто не мог знать, что он придет именно сюда, к ней. А еще такие детали про Сосуд, древнее искусство и препарат… Эта история не походила на выдумку…

Дерек уже собрался уходить, когда женщина сказала, что больше ничего не знает, но, прежде чем он перешагну порог, Лоло внезапно остановила его:

— Постойте. Позвольте спросить, так… на всякий случай. Вам известно, что предатель Каин и Кровавая Ведьма посещали дом графа?

Целитель перестал дышать. Каждая мышца в его теле напряглась, будто перед рывком.

— Вижу, что нет, — проницательно заметила гадалка. — Правда, ручаться за эту информацию я не берусь, так как сама слышала об этом от одного знакомого.

— Да, вы правы, мне об этом не было известно, — едва сдерживаясь от того, чтобы что-нибудь сломать, обронил Дерек и обернулся, попытался изобразить улыбку. — Что-нибудь еще? Меня интересуют любые детали.

О том, что Кациста Мария по незнанию наняла демоницу, известно очень узкому кругу людей. И только на словах. Для Дерека же не было секретом, зачем Каин и Ведьма действительно пришли в Титану, только благодаря Леа. А она узнала от отца. Но он никогда не слышал про «теплый прием» у графа. По известным данным тех двоих Псы сцапали на второй день пребывания в городе, когда мальчишку королевы успешно передали союзникам. Похоже Конамар Шарт вел двойную игру.

— Да, в общем-то, все. Я только знаю, что они гостили в особняке то ли день, то ли два. Затем случилась трагедия в отделе департамента, — добавила гадалка.

Еще был барон Торкис и его гвардия, вспомнил Дерек. Его задачей как сторонника короля Вариорда было захватить бастарда Кацисты Марии. Только вот все они превратились в безымянных жертв, причисленных к общей трагедии.

«Почему, — мучительно спрашивал сам себя целитель в который раз, — почему ты перешел на сторону демонов? Ты изначально был с ними? Если да, то зачем помог Маргарет и мне? И вся эта история с потерей памяти. Каким образом ты успел завести знакомство с Конамаром, когда мы в это время работали в Фройе? И до этого в Каира. А перед этим ты ведь только и успел, что покинуть дом Сораса… Неужели все дело в памяти? — ошарашенный догадкой, Дерек выпучил глаза. — Точно! Память. Ты вернул ее и ушел от нас выполнять свою задачу. Мэгги… Нужно срочно допросить Мэгги. Под Системой Лжи. Пусть даже проклянет. Настало время нам обсудить вашу связь без дружеских поблажек».

— Древнее искусство… — бормотал Дерек, неторопливо шагая по улице в сгущающихся сумерках.

Что-то именно в этой фразе не давало ему покоя, хотя все сказанное шарлатанкой было прорывом в этом деле. Ответ словно вертелся на языке. Простой и предсказуемый. Но он никак не мог ухватиться за него. И, думал целитель часом позже, не ухватился бы, если бы на пути не повстречался травник, вяло расхваливающий свой отвар против бессонницы.

В итоге Дерек и увязавшаяся за ним тройка подростков оказались перед вратами на территорию особняка графа Кономара Шарта.

— И правда, развалины, — ежась от вечернего холода, заметил Рамиль, когда они проникли за ограждение.

— Я же говорила, что здесь нечего ловить, — ворчала Соня, тоже крепче кутаясь в плащ. — Главное никто точно не может сказать, когда его сожгли и кто. До войны или это дело рук уже варгов.

Не так уж и важно, думал Дерек, аккуратно переступая обломки. Слов гадалки достаточно, чтобы не сомневаться в мутных делах графа. Вполне вероятно, что следы замел этот незнакомец, голос которого женщина не признала. Возможно, это был Каин.

— Что мы здесь ищем? — поинтересовался Рамиль.

— Что-нибудь связанное с варкой лечебных зелий, — ответил Дерек, переступая сгоревшую почти до основания дверь.

— Неужто граф увлекался травничеством?

— Нет. Не думаю.

— Что же это тогда?

Грудь целителя вдруг наполнилась тяжестью, и он замер. Слово, которое для посторонних ничего не значит, или напротив, может означать что-нибудь увлекательное, новое, ему произнести было непросто. Он хотел и не хотел верить в то, что Леа была права. Одна часть целителя жаждала доказать, что его жена умерла не из-за пустышки, в которую глупо и безудержно поверила. Другая, напротив, хотела, чтобы все это оказалось выдумкой и смерть спасла Леа от глубокого разочарования. Может быть, она бы не оправилась от последствий, погрузившись в пучину тоски по несбыточному.


Скачать книгу "Большой мир. Книга 3" - Дмитрий Олегович бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Большой мир. Книга 3
Внимание