Большой мир. Книга 3

Дмитрий Олегович
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Мир, в котором я очутился, оказался магическим, где каждый наделен возможностью творить чары.

Книга добавлена:
27-11-2022, 09:03
0
401
85
Большой мир. Книга 3

Читать книгу "Большой мир. Книга 3"



Глава 40

Следуя за Тэной мы приблизились к нужному месту, скрываясь в зарослях и обломках, и она быстро сообщила, что там чисто.

Челнок воровки так же, как и в прошлый раз, сильно напоминал некоторые экземпляры, что я видел в фантастическом кино. В старом кино, когда люди еще не мыслили обтекающими, гладкими формами, но с примесью стимпанка, где нет места блестящему металлу и голографическим мониторам на каждом приборе: строгие угловатые формы, тусклая коричнево-красная расцветка, форма, напоминающая старый трейлер.

Дверь поднялась вверх, и мы вошли внутрь. Все выглядело так же, как я видел в день, когда нашел упавший шаттл: два пилотных кресла, позади них свободное пространство со скамьями под стенками, дальше перегородка и две спальные койки. В углу две странные конструкции напоминающей душевые разбрызгиватели: снизу шире, с подставкой для ступней ног, а над головой немного меньше в диаметре.

— Что это за штуковины? — заинтересованно спросил я, отвлекая Тэну от щелканья тумблерами, поднятием или опускание рычагов, проверки счетчиков. Черт, даже приборная панель внешне уступала в современности панели старого Боинга. И эта штука летает в вакууме на сверхсветовой скорости?

— Анабиотический кокон, что ж еще, — ответила воровка, в который раз за сегодня надменно закатив глаза. — У вас вроде бы уже есть нечто подобное. Она предназначена для долгих перелетов, чтобы организм не старел. Я находилась в подобном пятнадцать лет пока шаттл добирался до Фариды.

— Кокон… в смысле как плетут пауки?

— Слушай, я не техник и не буду даже пытаться объяснять, как это работает, но да, это напоминает паучий кокон. Распылители выделяют специальный состав, который заключает тело в оболочку.

— Кстати, а чего ты упала-то? — спросил я, отвлекшись от причудливой криогенной камеры.

— Соперники сбили, — обыденно пожала она плечами и пояснила, не дожидаясь следующего вопроса: — Соперники из другого клана. Нас вылетело ровно девять. Долетевшая парочка из клана Кольд решили устранить меня, когда я сканировала мозги одного атлана для изучения языка, но в итоге я все равно оказалась единственной. По итогу мой отец, как глава Даргон, получил статус главнокомандующего союзного флота на время экспансии. Это первое за несколько сотен лет объединение всех са-аргов под главенством Комитета. Я получила титул Героини расы, некоторые преференции, статус и право голоса на собраниях. Хотя последнее — чистая формальность.

— Почему формальность, ведь твой отец…

Она перебила, фыркнув:

— Это не имеет значения. К тому же для Даргонца нет ничего хуже, чем поблажки из-за статуса. Некоторые даже уходят из семьи, чтобы избежать давления окружающих. А еще ты становишься привлекательной целью для воинственных Домов, и чем выше статус старшего в семье, тем больше желающих воспользоваться тобой.

— Постой, — опомнился я, — что значит, сканировала мозги?

— То и значит. До крушения я приземлилась недалеко от какой-то деревни и поймала первого попавшегося путника. Вернее путников. Шайка разбойников решила, что я легкая добыча. Вот одного из них я и поместила в один кокон, залезла во второй и запустила процесс слияния сознаний. Неприятная процедура, — поморщилась Тэна. — Заставляет прочувствовать разумного, его переживания, увлечения, страхи. Ни за что не повторю это снова. Даже с самым невинным ребенком во вселенной. В общем, Кольды отследили мой челнок, напали, из-за чего процесс пришлось прервать и спешно подниматься в воздух.

Я хотел было задать еще пару вопросов, но демоница ясно показала, что не планирует развивать тему. Вместо этого мы еще раз обговорили, что и как будем делать по прибытии. К сожалению, она не могла изобразить даже приблизительный план комплекса. То же касается количества солдат. Единственное, что она помнила, это место, где комплекс Антики находится и то, что солдат там не так уж и много.

Я предложил еще один вариант развития событий — так называемый план «Б». И заключался он в отключении купола "Тано-оки". Да, все просто — оставить са-аргов без защиты. Прометейцев сдерживает именно это устройство, так как превосходство во владении магией в их положении нивелируется количеством людей корпорации и огнестрельным оружием. Но если так произойдет, то и мы тоже можем попасть под раздачу. Я и Тэна спокойно переживем столкновение с пулями, но не Сеара. У молодой фойре нет Второй Кожи.

Очередная попытка уговорить рогатую остаться в стороне увенчалась ожидаемым провалом, она мотнула головой и послала мне короткую мысль — "Иду с хозяином". Отправлять ее в нокаут как в кино я не решился. Во-первых, не хотелось бить молодую девушку, и во-вторых, я засомневался, что у меня это получится. К сожалению, я всего лишь человек, а она неизвестно кто вообще. Может я ее ударю, а она только почешет нос, обидится или еще чего похуже — сдачи даст. В общем, план "Б" на самый, что ни есть, крайний случай…

Когда под нами появился вечный лед, вокруг стояла ночь. Я по привычке попытался высмотреть двух свидетелей, но наткнулся только на родной полумесяц и невероятной красоты полярное сияние. Повезло. Затем вечный лед сменился серой пустыней, такие вроде называют "сухими", а после мы пролетели над краем кратера, глубина которого увеличивалась по мере нашего движения.

Внезапно в кабине запищал громкий сигнал, перечеркнув наблюдение за прекрасным и ужасным, и воровка взялась за обе ручки управления. Шикнула на нас, сказала пристегнуть ремни, и челнок тут же начал выписывать виражи. Снаружи взрывались снаряды, гудели как рой пчел двигатели, стрекотали пулеметы, в иллюминаторах и через лобовое стекло часто можно было заметить мелькающие истребители. Челнок же наш, оказывается, не боевой, так что отбиваться было нечем.

Маскировка нам определенно не помогла. И если бы я не сидел в этом шаттле с четкой целью добраться до врага, я бы даже гордился сородичами, но сейчас внутри было только раздражение.

Кабина заполнилась красным светом, нас сильно затрясло и в нос ударил запах гари. Тэна ругалась почем зря, я, сцепив зубы, обещал себе никогда больше не подниматься в воздух, если выживу, и только Сеара с воодушевленно горящими глазами вертела головой.

Мы стремительно падали, вертясь вокруг своей оси. Но когда челнок оказался метрах в тридцати над поверхностью, воровка с натугой потянула за один из рычагов между пилотскими креслами и аппарат выровнялся. И не просто выровнялся, а сильно ускорился, правда не поднимаясь выше.

— Ну, наконец, — крикнула Тэна и указала пальцем вперед. Впереди появился переливающийся сине-зелеными оттенками купол, что ночью смотрелось не хуже, чем полярное сияние. Мы сместились сильно влево относительно центра воронки. Похоже нужный нам комплекс находится не в эпицентре столкновения осколка с ледяным покровом.

После короткого звукового сигнала в кабине прогремел мужской голос:

— Внимание, на связи охранный пост! Пилот челнока «Исследователь» — представьтесь или будете уничтожены.

— Тэна из Дома Тиза-ар.

— Леди Тэна? — удивленно воскликнул диспетчер. — Но… господин Кали сказал…

— Ты мой голос не узнаешь? — раздраженно прорычала воровка, удерживая вибрирующие ручки управления. — Кали сбежал, как сыкливый щенок. Открывай проход иначе я тебе сердце вырву!

— Слушаюсь! — отчеканил тот, после секундной заминки.

Челнок подлетел к светящемуся куполу, и на его поверхности по траектории нашего движения прорезалось окошко. Я не видел, но фантазия дорисовала, как оно схлопнулось сразу за челноком.

Спустя пару минут трясучки над пологой поверхностью кратера появилась здоровенная белая коробка. При подлете к зданию крыша раздвинулась, открыв черный зев, и Тэна спокойно спустилась прямо туда. Вертикальная шахта была освещенной и полностью голой. Просто ровные, серые стены на протяжении нескольких минут медленного спуска.

Без лишних разговоров я и Сеара тут же надели на запястья имитацию антимагических браслетов. Сеару же пришлось дополнительно сковать металлическими кандалами на руках и ногах. Если бы не выживший Кали, который видел, на что она способна, можно было бы обойтись и без этого, но для убедительности лучше так.

Нас встретил маленький, заваленный разобранной техникой неизвестного назначения ангар с одним челноком на борту, таким же на вид как наш, и группа са-аргов. Бледнолицые остроухие в черной форме приветственно стукнули ногами об пол и один из них, явно нервничая, сказал:

— Господин Каишар уже проинформирован о вашем прибытии с пленными и ждет в своем кабинете.

— Великолепно, — с презрением на лице выдала Тэна. — Эти пойдут со мной.

— Было приказано отправить их сразу в камеру, — сказал тот же солдат.

Тэна сделала глубокий вдох и внезапно схватила молодого мужчину за шею. Ее глаза уже пылали синим и туша солдата была поднята над землей. Он ухватился за ее руку своими, пытаясь освободиться. Странно, разве они не все имеют этот талант?

— Будешь мне перечить? — зло прорычала Тэна и отбросила солдата на несколько шагов. — Еще одно слово и я…

Мне даже стало не по себе от такой убедительно игры. Если бы я лично не видел, как из ее уха выпрыгнул паразит, то решил бы, что она обманула меня и отыгрывала роль в городе, а не сейчас.

Дверь в ангар хлопнула и за спиной пятерки бойцов появился са-арг со знакомым лицом. Вроде бы его имя Кали:

— Тэна, остынь, они просто выполняют приказ.


Скачать книгу "Большой мир. Книга 3" - Дмитрий Олегович бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Большой мир. Книга 3
Внимание