Большой мир. Книга 3

Дмитрий Олегович
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Мир, в котором я очутился, оказался магическим, где каждый наделен возможностью творить чары.

Книга добавлена:
27-11-2022, 09:03
0
401
85
Большой мир. Книга 3

Читать книгу "Большой мир. Книга 3"



Глава 53

— И что думаешь делать дальше? — спросила Тэна, когда мы уже сидели за столом и наворачивали молодое, сильно пересоленное мясо.

Чего-то с настроением у нее под вечер совсем плохо стало. Пока я заканчивал с купальней она готовила, и эта готовка как-то прям вымотала ее что ли. К сожалению, с едой у демоницы так же плохо, как и… со всем остальным.

Я оторвал взгляд от Сеары, которая сидела на стуле, как полагается, но успела схватить еду руками.

— То, что и говорил, — ответил я и рыкнул на фойре, чему она была точно не рада: — Используй приборы, как я показывал.

— А что ты говорил? — уточнила Тэна, отпив из кружки вино.

— Я говорил, что мы побудем здесь какое-то время. Понаблюдаем за Сеарой. Ей нужно увидеть другую сторону жизни, а не только вечную спешку куда-то и резню. Ты сама видела — Сеаре нужно время.

— У нас нет его. Пока мы здесь, Каишар делает, что вздумается.

Чего это она вдруг? Сегодня же только говорили об этом.

— И что же он делает? — спросил я.

Тэна отложила нож:

— Ты понимаешь, что такое кристалл Антики? Он может любую планету лишить магии так же, как Мидгард. Благодаря Оку, Каишар может оказаться где угодно и, вообще, стать неуловимым!

— Что ему даст неуловимость, когда ты сама сказала, что он хочет власть? — напомнил я. — К тому же, чтобы создать комплекс-ретранслятор подобный тому, что установили Старшие на Земле, нужно время, техника, строители и, прежде всего, знания, как создать нечто подобное. Ты ведь упомянула, что его ученые не смогли понять, как это работает.

— Это временно.

— Тот комплекс был огромен, и каждый элемент строения играл роль. Не знаю, как у вас, но на Земле стройка и воссоздание такой технологии заняло бы много времени. Не недели и месяцы. Даже при наличии чертежей.

— Фольгарские ученые не атланы и знакомы с техномагией Старших не понаслышке, — парировала Тэна. — Ваши ученые мыслят другими категориями. Всю жизнь они оперировали законами ограниченной части вселенной.

— Но вы не смогли понять, как оно работает.

— Говорю же, это временно, — настаивала она.

Я тоже отложил еду и сконцентрировался на Тэне, решив выложить ей свои размышления:

— Вот, что я думаю. Если Каишар решил играть втемную, ему неоткуда взять материалы, свободные руки и хорошие мозги. Это значит, что кристалл Антики безвреден на ближайшие несколько месяцев, а может, и лет. Далее. Хорошо, у него есть Око, но и у меня оно есть, но я сижу здесь, в лесной хижине и ем мясо, а не завоевываю местное королевство. Что он может сделать? Ворваться на собрание лидеров кланов и убить их?

Тэна гневно сузила взгляд, помедлила, но отрицательно мотнула головой.

— Я так и думал. Ты говорила о наказании за обучение высшим структурам у фольгарцев…

— Им нужно получить Право первой ступени, — резко прервала она меня и уточнила. — Дает разрешение учить структуры массового воздействия и снимает запрет на повышение ступени Сосуда до пятого уровня. Открывает доступ к использованию смертельной магии против всех разумных, включая свою расу. Этот уровень получают только высшие чины среди фольгарцев. В Даргон другая система, но ограничения схожи.

— Значит он сейчас может либо где-то затаиться, либо вернуться на прежнее место и сделать вид, что ничего не случилось, — продолжил я рассуждать. — Но если он подозревает, что ты могла выжить, значит ему не безопасно оставаться на прежнем месте. Или… он знает, что ты не пойдешь никуда жаловаться, желая отомстить лично.

За столом воцарилась неприятная тишина, и даже Сеара перестала жевать, глядя то на меня, то на воровку. Я знаю, что попал точно в цель, именно поэтому не тороплюсь бегать, сломя голову, выискивая за каждым углом Каишара. Но отчего же воровка вдруг встрепенулась на эту тему? Каких-то четыре часа назад она с хитрой усмешкой отправила меня в купальни, а сама вместе с Сеарой принялась за готовку, и вот теперь мы будто снова собираемся сойтись в схватке.

— Я должна отомстить, — процедила Тэна сквозь зубы, испепеляя меня взглядом, будто это я ее враг. — Он превратил меня в вещь, оружие. Внедрил мне в голову мерзость, которая изменила меня, заставила наслаждаться отвратительными вещами. Последний раз я чувствовала такое унижение, когда проиграла Нарзу дуэль и потеряла все. Мне пришлось проспать пятнадцать лет и по чистой случайности выжить, чтобы вновь увидеть уважение в глазах отца и сородичей. И ты мне говоришь, что я должна продолжить сидеть здесь, сложа руки, и ждать, пока ты наиграешься в старшего братика?

Тэна замолчала, хмуро глядя на меня, а я так и застыл, заполнив воздухом грудь, слушая ее речь. Каждое ее слово крошило мою уверенность в своем решении, как молот, вгрызающийся в кирпичную стену. Я понимал ее. Вспомнил, как мечтал убить Керниса после содеянного им. Иногда даже видел во снах свою месть. Только моя слабость не позволила мне мчаться по его следу, как дикому зверю. Но Тэна сильна и уверена в себе. Ничто не останавливает ее.

Кроме меня. И сферы.

И вместе с этим она сама озвучила причину, по которой я не могу сорваться прямо сейчас. Не могу я отдать и Око, снова привязав себя к земле. Что будет, если она его потеряет? Или, еще хуже, ненавистный ею Каишар снова возьмет верх и получит все. И второе Око и ее голову.

Поэтому я медленно выдохнул и сказал, как можно мягче:

— Тэна, мы найдем его, я обещаю. Вместе. Только дай мне пару недель. Дай ей пару недель, — намекнул я на Сеару. — Каишар никуда не денется. Содеянное им никуда не денется. И когда он почувствует, что ты потеряла след или мертва. Заперта на Земле. Когда решит, что у него получится повторить деяние Старших, мы отберем у него это все.

Попутно я думал о том, что Антика в руках Каишара не такое уж грозное оружие. Да, он может лишить целую планету магии, но этот трюк не сработает, как в случае с Землей. Мою планету оставили в покое на тысячелетия. Предположим, он все-таки воссоздаст ретранслятор Старших, где он его применит? На Фариде? Глупости. Зачем она ему? Тайно построить же такое сооружение на другой обитаемой разумными планете нереально сложно. Попасть на корабли альянса он не сможет, не зная места, а ориентироваться в этом случай координатами бессмысленно. Свои корабли гробить он точно не станет.

На его месте, раздобыв такой сложный инструмент, как кристалл Антики, я бы попытался его как следует изучить, а не бездумно пускать в ход, рассчитывая на один меткий выстрел. А для этого нужны приборы, умы, место. Я бы спрятался как следует и высунул голову, только когда на руках будет что-нибудь конкретное. Что-нибудь подконтрольное мне. В общем, поступил бы так, как следовало поступить, когда узнал от Тэны про контроль маны, а не пошел вперед, нарываясь на неприятности.

Что же касается Ока, то оно вообще всего лишь очень удобное средство перемещения. Не оружие. Используя его, можно оказаться в покоях какого-нибудь короля и тайно убить его, но какой в этом смысл, если ты не претендент на престол или народный революционер? Разве что, посеять хаос. Удобное устройство для наемного убийцы, живущего в тени. Но это не облегчает задачу найти его, а усложняет. Тем более бессмысленно бегать с пеной у рта.

Из этого следует, что сейчас добраться до Каишара почти нереально. По крайней мере пока он сам не высунет нос или не будет ждать в своем кабинете с чашечкой бразильского кофе. Напротив, нам лучше затаиться и сделать вид, что мы придорожные камушки.

Отличное время, чтобы позаботиться о Сеаре.

Тэна сделала глубокий вдох и внезапно… извинилась.

— Не стоит, — изумленно ответил я, чувствуя, как совесть подает признаки жизни. Как бы логично все мои доводы ни звучали, а видеть в ее глазах бессилие непросто. Непросто потому, что я вижу, кто она. Понимаю ее.

— Нет, стоит. Я погорячилась, налетев на тебя, как фурия, — поджала губы воровка, почему-то поглядывая в мою тарелку. — Ты не виноват. И Сеара не виновата. Каишар — моя проблема, а не ваша. Ты спас меня, не впервые, а я, как обычно, подставляю тебя. Прости…

После этих слов Сеара поднялась со стула и подошла к Тэне, села рядом на пол и положила голову на колени. Прямо как в саду Ивасаки. Тэна невесело хмыкнула и начала поглаживать ее по черным волосам, таким же, как у нее самой.

Что значит — подставляет? Успел подумать я и сразу почувствовал в теле слабость.


Скачать книгу "Большой мир. Книга 3" - Дмитрий Олегович бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Большой мир. Книга 3
Внимание