Большой мир. Книга 3

Дмитрий Олегович
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Мир, в котором я очутился, оказался магическим, где каждый наделен возможностью творить чары.

Книга добавлена:
27-11-2022, 09:03
0
401
85
Большой мир. Книга 3

Читать книгу "Большой мир. Книга 3"



Глава 57

Это не первая моя драка, и я быстро спохватился, поднялся на ноги и, как советовал бестиарий, бросился прочь. Стараясь оставлять за своей спиной препятствия в виде деревьев, я решил сначала увести тварь подальше от своего жилища. Мне удалось пробежать минут пять, прежде чем он нагнал меня и быстрым ударом отбросил вбок. Перед глазами все завертелось. Меня вышвырнуло к ручью, вдоль которого я недавно торопился в хижину, и тело кубарем прямо в воду, раскалывая под собой лед. Несмотря на двадцатисантиметровый снежный покров, каждый камешек, каждая кочка добавила свою порцию боли, но Кожа уберегла от внутренних повреждений.

Я поднялся на ноги и успел сделать пару глубоких вдохов. Вокруг тихо. Ни птиц, ни зверей. Только шум журчащей воды. Ручей обычно быстрый, широкий, каменистый, заваленный сломленным деревом и ветками. Не глубокий — по щиколотку. По обе его стороны пологие спуски от стены леса.

Но не успел я как следует приготовиться, а Серый в мгновение ока оказался рядом. В это раз мне удалось каким-то чудом уйти с траектории удара длиннющей лапой. Но уже спустя мгновение меня, валяющегося в воде, подбросило в воздух на добрых пять метров. Как в замедленной съемке я прочувствовал каждый метр своего падения и приземление на речные камни было адски болючим, но ничто в сравнении с градом пуль и взрывом гранаты.

Тварь двигалась бесшумно, не рычала, не кричала. Он только нюхал и вертел головой. Движения ломанные, но невероятно быстрые, может даже быстрее того, что показала Сеара, убивая са-аргов.

Примерно оценив, как далеко увел Серого, я решил, что этого хватит. Если мне не удастся с ним совладать, то он может рвануть в другую сторону. Разве что у него здесь какая-то определенная цель, что очень сомнительно. Считается, что Серые неразумны и без колдуна варга, который его призвал, тварь просто беснуется. Варга рядом я точно не заметил.

В моем арсенале нет мощных и быстрых разрядов молнии или магии ветра, способной удержать эту махину на месте. Но у меня есть мана и соколы. Единственная загвоздка в том, что Серый очень быстр и мои структуры могут не успеть за ним. Даже Тролль умудрился увернуться от одного сокола разрушения, а он был медленее. Пусть соколы умеют преследовать цель, пока не попадут в намеченное место, но с такой скоростью встречи с ними можно легко избежать. Или подставить наиболее защищенное место, что уже для маны разрушения серьезная проблема.

Он не откроет пасть и не ринется на меня по прямой, позволив обойтись одной структурой, а будет изворачиваться.

Я не стал ждать, пока он снова попадет по мне, и в мгновение ока сформировал две структуры соколов-молний. Обе тут же выстрелили по Серому издав специфический треск электричества, но тот шустро уклонился, начал размахивать когтистыми руками, отпугивая их как надоедливых насекомых. Полминуты передышки и вот сначала один сокол был развеян ударом, затем второй. Запахло паленым. Наверняка столкновение кожи со структурами не прошло даром, но тварь будто не заметила этих повреждений.

В бестиарии пусть и описывается предполагаемый метод сражения с Серым, но там нет точных указаний, сколько нужно структур и количества маны, чтобы убить его. Или ослабить.

Я действовал решительнее и создал сразу четверых соколов, оставив ману для структуры разрушения, чтобы использовать ее когда Серый ослабнет. Это огромное количество маны против одного существа и уж они-то должны его хорошо потрепать.

Четыре сине-белых мерцающих птицы рванули на противника и окружили его, попеременно атакуя клювами. И вот наконец он заревел. Размахивает руками как ужаленный, запах паленого усилился. Я же выпрямился и молча наблюдал за действом, считая время. Соколы живут без подпитки десять минут.

Вдруг с противоположной от меня стены леса, не издав ни единого звука, выскочил еще один Серый. Не успел я сообразить, что предпринять, как он побежал в мою сторону. В горле застрял немой крик отчаяния, и я уже решил, что все — мне конец. Каково было мое удивление, когда тварь проскочила мимо меня всего в паре шагов сразу к первому Серому.

Дальше лучше. Новый гость с разбега влетел в первого и повалил его, начал бить лапами, пытаться грызть зубами. Вокруг них в воздух взлетали камни, брызги воды, земля со дна и даже черная жижа, которая, судя по всему, является кровью этих существ.

Нужно было бежать сразу, как только стало ясно, что второй Серый не по мою душу. Я же остолбенел от этой картины и не сразу услышал лай, а когда он оказался совсем рядом, завертел головой, угадывая направление.

Ждать долго не пришлось. На склон ручья, из того же места откуда вырвался второй Серый, выскочили крупные псы, наперебой ругаясь в нашу сторону, брызгая слюной. Но они не ринулись к бьющимся тварям, как я сразу в надежде предположил, а просто стояли на месте и шумели.

Мне знакома эта порода, таких выводят специально для охоты на магических зверей. Называют их Бурзами. Сильные, злые и верные. Очень и очень дорогое удовольствие. А тут целая упряжка.

Шестеренки в мозгах натужно заскрипели и ускорили вращение. Я понял, что нужно скорее уходить из этого места подальше от новых знакомств, тем более таких странных. Ладно псы, но Серый… Единственные, кто может приручать их — это варги.

Я выскочил из воды на противоположный берег, испарил соколов, и почти добежал до укрытия в виде стены деревьев, как прямо за спиной раздался свист и Бурзы смолкли.

Замер. Сразу же развеял Вторую Кожу. Обернулся.

Первым кого я увидел оказался крупный, смуглый атлан в легкой, охотничьей одежде, несмотря на время года. Он смотрел на меня. В правой руке копье, опущенное наконечником вниз. Левой он уже поглаживал одну из псин. Спустя несколько секунд наших гляделок к нему выскочили еще двое. Волосы одного были цвета спелой пшеницы и собраны в хвост, второй — коротыш азиатской наружности. А потом появились и вовсе десяток одетых в полные латы запыхавшихся бойцов с копьями и щитами в руках.

Все внимание быстро переключилось на драку Серых, а точнее на ее исход, в котором победителем оказался тот, который гнался за мной. Он прижал второго Серого к земле ногой и потянул за голову. Раздался громкий хруст, будто повалили дерево, и вот мерзкая башка отделилась от туловища, брызнув во все стороны черными ошметками. Серый поднял оторванную голову вверх и протяжно завыл во всю глотку. Мне показалось, что мои мозги закипят, так стало больно и горячо. Я скрутился пополам и сквозь поразивший сознание ужас кое-как активировал Оболочку маны. Сразу стало легче. Надо взять себя в руки и не расслабляться.

От его воя псы припали к земле, заскулили, а воины в латах повторили мою судьбу. На ногах осталось только четверо: я и трое чужаков.

Вперед группы вышел парень азиатской внешности и выставил руки вперед. Перед ним тут же сформировались два огненных шара, а из них вытянулись десятки полыхающих, тонких плетей. Структуры ринулись к Серому и, пока тот опомнился, начали его опутывать, словно паутиной. Тварь оказалась обездвижена и снова завыла, только теперь явно от боли. Огромная туша рухнула на землю.

В какой-то момент я даже подумал, что они пленят его, может для дрессировки, ведь откуда-то же появился Серый на их стороне. А потом заметил, как мертвая тварь начала плавиться на глазах будто воск.

Бишон. Или в простонародье — чучело. Творение мага крови. Кто-то из незнакомцев уже убивал Серого и достаточно силен, чтобы создать его полную копию. Не облезлого трупа, как получилось у сестры Дерека с ее первым чучелом, а полноценное существо. Опасная встреча.

Тем временем к молодому огневику подключился желтоволосый маг. Он сформировал ладонями воображаемый круг, в котором появился искрящийся электрическими разрядами шар размером с волейбольный мяч. Длинные, синие росчерки, не отличимые от небесной молнии, начали осыпать Серого, беря начало из этого шара.

Закованные в латы воины к этому моменту были уже на ногах и по команде огневика, устремились к твари. К этому времени у Серого на теле было предостаточно участков, лишенных кожи, но он все еще активно рвал огненные путы. Копейщики бесстрашно приблизились к нему и начали колоть.

Когда узкоглазый маг обессиленно рухнул на колени, а огненные путы исчезли с Серого, участь твари из "чертогов Са-арга" была предрешена. Он вяло размахивал длинными руками, но копейщики успевали уклоняться и продолжали загонять копья в его тушу.

Все как по учебнику, только вместо магии ветра выступил огонь. Но сравнивать мне не с чем, и все выглядело максимально эффективно. Разве что мои соколы уже потрепали тварь. Даже не знаю, жалеть мне, что не удалось убить его самому или радоваться, ибо не факт, что у меня получилось бы загнать ему под кожу ману разрушения.


Скачать книгу "Большой мир. Книга 3" - Дмитрий Олегович бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Большой мир. Книга 3
Внимание