Большой мир. Книга 3

Дмитрий Олегович
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Мир, в котором я очутился, оказался магическим, где каждый наделен возможностью творить чары.

Книга добавлена:
27-11-2022, 09:03
0
401
85
Большой мир. Книга 3

Читать книгу "Большой мир. Книга 3"



Глава 58

Как только Серый стих окончательно, псы залаяли уже в мою сторону.

— Тихо, — скомандовал смуглый атлан, не отрывая от меня взгляд.

Светловолосый маг что-то сказал тому, а сам пошел ко мне, пересекая широкий ручей. Осанка крепкая, походка уверенная, лицо уставшее и немолодое, но сосредоточенное. Отталкиваясь от продолжительности жизни местных, можно смело предположить, что ему за сотню лет минимум.

— Повезло же тебе. Задержись мы еще немного, и порвал бы на части, — сказал он, остановившись в шаге от меня.

Я кивнул:

— Да, повезло.

— Ты откуда здесь? Далековато от ближайшей деревни для сбора зимляшки.

Я сначала не понял, от чего он решил, что я ягоды собирал, а потом обнаружил отсутствие лука и колчана. Вот ведь.

— Живу я в лесу, — ответил я, попутно ругая себя, что не уследил, где именно потерял оружие. Хотя, если подумать, мест не так уж и много, нужно только пройтись.

— Живешь? — удивился маг.

— Живу.

— Не думал, что кто-то еще предпочитает полное отшельничество в наше время, — сомнительно заявил он, но тут же выдохнул и изобразил улыбку: — Ладно, чего это я… Радоваться надо, такую тварь завалили!

— Да, лихо вы. Видно, что не впервой, — заметил я, поглядывая на второго, который не спускал с меня глаз.

— Куда там, все зеленые, — хмыкнул маг и кивнул себе за спину: — Только Сайфер убил однажды. Во время войны. И не сам, конечно же. Так что, можно сказать, у нас всех тут самое настоящие посвящение.

Сайфер, судя по всему, напарник с Бурзами, так как помимо него за спиной мага уже никого не было. Все собрались вокруг туши Серого. И смуглый единственный претендент на мага крови, так как ничего кроме наблюдения не делал. К тому же появился самый первый после собак. Точно был уверен, что чучело его еще живо.

— Давай-ка мы проведем тебя, лесной, — внезапно весело заявил светловолосый маг. — Заодно посмотрю, как живешь. Всегда было интересно, как живут отшельники.

— Да я и сам могу дойти, — обронил я, не сдвинувшись с места.

Неприятная ситуация. Вроде спасли меня, но я не то, чтобы чувствую прям благодарность. Они же видят это иначе, а мой отказ может казаться невежливым. Мне от них ничего не надо, но я был бы не прочь узнать, что происходит за лесом. Да только расспрашивать об этом будет, вероятно, странно, и тут на выручку снова выходит "лесной". Странно после Земли снова чувствовать себя не самым сильным парнем на деревне и быть вынужденным скрывать свое незнание, только, думаю, не поймут в другом случае. Без уважительной причины будет очень подозрительно показать такое невежество.

Поэтому мне все-таки стоит отвертеться, вдобавок в хижине ждет Сеара, и ее я пока не хочу никому представлять. Рогатая фойре без звериных ушей может пробудить слишком много вопросов.

— Да ладно тебе, не переживай так, — по-отечески успокоил меня немолодой маг. — Мне не в тягость. По пути расскажу, что да как снаружи, вижу ведь, что заинтересован. Парни здесь пока тушей будут заниматься полдня, а мне и делать нечего. Я Мирто, служу барону Коршаку — владетелю земли, на которой мы стоим. Красный.

Коршак… Это ведь тот баронишка, на которого сетовали люди Пантоа после резни устроенной бандой фойре.

Мирто протянул руку и тут уже нельзя было грубить. Да чего уж там, после драки с Серым этот мужик меня сейчас в порошок сотрет, а их трое плюс отряд. Ни клинка, ни кинжала худой конец, ни лука. Мне стоит быть сейчас немного вежливее.

— Каи… — машинально ответил я на жест и прикусил язык, — … н.

Черт меня задери. Какой к черту Каин!

А чего бояться? Три года прошло, и не факт, что эти двое знают о том происшествии. Все-таки Титану далековато от этих мест, а война с варгами, небось, множеством других поганых историй обросла. И помнит ли сейчас об этом случае кто-нибудь? Даже если помнит, максимум, что у них на меня есть — это имя. Может портрет со слов знакомцев моих и очевидцев. Но и здесь не все гладко, портрет ведь не фото.

Но в следующий раз лучше не рисковать.

Пусть эти двое увидят Сеару, хижину. Да что угодно. Они же не бандиты придорожные. Если что вдруг не понравится мне, тогда и буду действовать. Сейчас выкрутиться точно не выйдет, только заинтересую сильнее, если стану темнить.

— О. Сайфер, — Мирто кивнул напарнику, который не проронил ни слова, — ты недавно вроде упоминал это имя.

От неожиданности я даже споткнулся об еле заметный из-за снега камень, но не успел испугаться, как маг дополнил:

— Что-то там про королей…

— Четыре царя, — неохотно ответил тот. — Легенда про четырех царей. Не нравятся мне люди с такими же именами.

Так это он из-за имени во мне дыру пытается взглядом прожечь?..

— Они вроде братья были и поубивали друг друга, — проигнорировал его ворчание Красный.

— Еще как поубивали, — криво усмехнулся его напарник, глядя на меня. — Развязали гражданскую войну и все четверо там и остались.

Пока мы топали, Мирто начал расспрашивать, давно ли я веду отшельническую жизнь. Каково это — жить в одиночестве среди зверей и насколько это безопасно. Где беру еду, на кого охочусь. И как к этому вообще пришел. Все в таком духе.

Меня не покидало нехорошее чувство от его интереса. Вроде вопросы простые, и кажется, что он и правда хочет узнать именно это. Но все как-то торопливо и внезапно. Еще дружелюбия слишком много в сторону постороннего. Вот реакция на меня окруженного псами смуглого атлана намного естественнее, как мне кажется. И эту парочку я веду к Сеаре…

— Как когда, после освобождения Асианты, как и всем, — ответил Мирто на вопрос о бароне Коршаке. — Тогда много выживших дворян получили больше освободившейся земли.

— Повезло, — обронил я, думая о своем.

— Это тебе повезло, что в лесу все это время сидел, — хмыкнул маг. — Надо же было так глубоко и удачно забраться, что ни слухом.

— Про войну-то я узнал, когда вышел обменивать шкуры. Люди в Пантоа гомонили, что варги пришли, но их мол королевские войска отбросили сразу.

В итоге и я начал задавать вопросы. Аккуратно. Благо, теперь было сильно проще с этим, чем во время моего первого появления на этой планете.

Мирто хохотнул, отведя голую ветку:

— Да уж, отбросили. Так отбросили, что Пантоа разорен и сожжен дотла был. До сих пор никто не хочет там отстраиваться заново. Говорят, по ночам там духи убитых варгами селян пробуждаются и затягивают к себе всех живых. Мол, колдуны всех жителей на жертвенниках убили, проводя свои темные ритуалы.

Пантоа нет… Вот это новость. А я ведь хотел выйти туда обменять шкуры на еду и специи.

— А хорошо здесь. Тихо так, — сказал Мирто, вдыхая морозный воздух. — Точно уйду в лес, когда контракт выполню.

— Что за контракт? — тут же спросил я.

— С бароном. Контракт на службу. Пять лет. В этом месяце будет ровно год от начала. Да, ты же не знаешь. В общем, много чего изменилось в Да́ланти с воцарением королевы Кацисты. Вот и контракты на службу ввели, надо же магов теперь куда-то девать, а варги хоть и за Каменной Стеной, но вечно что-нибудь да забросят к нам, только и успевай мотаться по назначенному району.

— Откуда магов столько, что девать некуда?

— Про Белый Орден не слышал, как я понимаю, — резюмировал Мирто.

— Не-а.

— Да уж. Несладко тебе придется, если выйти в люди решишь, — сочувственно сказал он.

— Если, — согласился я, — решу.

До хижины оставалось совсем недолго, и нужно было придумать, что делать дальше. В принципе, я узнал все, что хотел, и даже больше. Была бы на моем месте Тэна, она бы, наверное, выбрала самый короткий путь. Но не в этот раз. Эти ребята не рядовые наемники.

— Да что ты с ним возишься, — прорычал сзади смуглый, прервав мои рассуждения — Видно же, что никакой не отшельник он, молод больно. И нет у него никакой здесь хижины, а берлога бандитская или ячейка фанатиков. Один черт. Туда и ведет.

Мирто резко замер, впрочем, как и я, и устало заворчал:

— Сайфер… демоны тебя утащи. Ну ты ж вроде охотником себя считаешь. Где выдержка, терпение?

— Да терпел уж сколько, — кисло скривился тот, кивнув в мою сторону. — Ну сколько можно. Посмотри на него: морда неухоженная, глаза наглые, одежда явно не по карману. Он нас небось за идиотов полных держит, идет и насмехается. Мне не по нраву такое.

Я напрягся сделать быстрый рывок и в очередной раз за этот день убегать. Щит Разрушения активировал сразу, как мы отошли от места сражения с Серым, и все это время мана потихоньку восстанавливалась. Правда и в этот раз исчезнуть полностью в мои планы не входило, а лишь оторваться немного от двух собак, которых прихватил с собой этот Сайфер. Затем убить всех одного за другим. Я эту местность знаю очень хорошо.


Скачать книгу "Большой мир. Книга 3" - Дмитрий Олегович бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Большой мир. Книга 3
Внимание