Большой мир. Книга 3

Дмитрий Олегович
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Мир, в котором я очутился, оказался магическим, где каждый наделен возможностью творить чары.

Книга добавлена:
27-11-2022, 09:03
0
401
85
Большой мир. Книга 3

Читать книгу "Большой мир. Книга 3"



Глава 55

Меня разбудила тревога. Она пробралась в мой радужный сон и вытолкнула в реальность. Тревога заставила мое сердце колотиться так быстро, что когда я пришел в себя, то легко услышал этот галоп.

Я понял, что не один в комнате немного раньше, чем открыл глаза. Этих мгновений хватило, чтобы я не распахнул веки заявив о том, что уже не сплю. Хотя, кто бы это ни был, он уже в курсе, как я взволнован. Только спустя секунд двадцать я слегка приоткрыл веки, чтобы понять, насколько в комнате светло. Я специально не закрывал шторами окна, чтобы беречь масло для ламп и свечи, поэтому, как часто бывает, Ночные Свидетели были единственным источником света в темное время суток. И сегодня они показывали себя в полном объеме, и ночь была крайне светлой. Но моя кровать стоит у стены в шаге от окна, прямо за маленьким столиком, и скрыта от этих всевидящих наблюдателей. Тьма здесь сильнее. Значит можно быть чуточку смелее.

Руки и ноги свободны, на теле вообще не чувствуются веревки. Никто не разговаривает, не шепчет и не двигается. Витрувианский я не покрыт черной дымкой чужой магии. Но что же это за тревога тогда разбудила меня?

Я медленно приподнял веки и сразу же заметил… Сеару? Но она, кажется, совсем не реагирует на то, что я очнулся.

Фойре стоит у изголовья кровати в белой сорочке для сна, которую мы нашли в комнате Леа, и тянет ко мне руку. Нет, не ко мне. К моей шее. Присмотревшись к ней, я сразу заметил тени торчащих из копны волос длинных рогов. Измененные рога означали и наличие когтей, что подтвердилось, когда я пригляделся к ее левой руке, которая безвольно висела вдоль тела.

На всякий случай я покрыл место куда она направила свои когти Второй Кожей.

Но, как и прежде, Сеара просто замерла в такой позе. Я всматривался в ее лицо, но не мог разглядеть, что оно отображает. Вдруг фойре мучительно замычала и начала вертеть головой, будто ей снится страшный сон. Это продолжалось с минуту точно и прекратилось так же неожиданно, как и началось. Рога осыпались, а она молча развернулась и бесшумно пошла к двери. Открыла ее и покинула комнату.

Я тихо последовал за ней. Наблюдал, как она просто легла в постель, поджала колени, и продолжила спать. Постоял там немного, для внутреннего спокойствия обошел хижину, проверил двор. Никого.

Спать, очевидно, в эту ночь я уже не торопился. Просто лежал и перебирал варианты. Но на деле, как ни крути, я наблюдал сомнамбулизм. Правда, снохождение это почему-то направлено на вред мне. Но я жив и явно не потому, что очнулся раньше…

Лизнуть мне утром щеку Сеаре не удалось, так как к ее пробуждению я уже давно не спал. Она даже нахмурилась, обнаружив меня на крыльце в любимом кресле Сораса. Как только посветлело, я выбрался сюда и смотрел, как солнце поднимается над зеленым горизонтом, как отступает ночь и спутники Фариды тускнеют на фоне светлеющего неба. Слушал, как ночные птицы и звери сдают смену дневным. Несколько раз провожал взглядом сначала забредшего на поляну некрупного сероволка, потом была двухвостая лиса и последним выскочил прямо к крыльцу дикий кабан, которого здесь называют Грязным.

Сорас как-то рассказывал, что однажды на поляне появился здоровенный Жерек*. Он гнался за кем-то, но, видимо, потерял интерес, когда увидел хижину. Несколько часов черная махина ходила вокруг жилища, пытаясь забраться внутрь, но так ничего не сделав, он просто ушел.

(*медведь)

Все это вспомнилось мне очень вовремя, а то я как-то забыл, что вокруг дикий лес все-таки, а эта полянка — всего лишь очищенное для постройки жилья место. Пусть на Фариде флора и фауна находится в более гармоничном состоянии чем на Земле и магические звери здесь не на каждом шагу, но ничто не мешает лесным жителям бывать здесь. Нужно держать ухо востро.

— Утро доброе, соня, — поздоровался я, приглядываясь к Сеаре.

Она потирала глаза и щурилась от утреннего солнца.

— Как спалось? — спросил я, сделав вид, что не "услышал" ее пожелание скорее идти к столу. Это чудное создание в первую очередь думает только о еде.

Фойре по обыкновению недовольно запыхтела, считая, что я снова не услышал ее. Замялась, топнула босой ногой, сжала кулаки и выдала, показывая на свой живот:

— Есть. Сеа-ра хоч-че еть. Мясо!

— А-а, позавтракать хочешь, значит. Тогда ладно, пойдем, будет тебе мясо, — довольный собой защебетал я. Ночное приключение из головы никуда не делось, но без диалога тут далеко не уйдешь.

Может дать послабление и поговорить мысленно? Случай вроде как исключительный. Того и глядишь, приду в себя уже с пробитой шеей. Сеара вроде поддается, делает шаги навстречу…

Нет. Если сейчас сдам назад, Сеара может решить, что сложности наконец закончились и можно теперь не стараться.

— Так как спалось, расскажешь? — спросил я, попутно выкладывая на стол приборы.

Сеара кусала губы, глядя только на бедро рогача. Потом я почувствовал на себе взгляд.

"Плохо, — пришла чужая мысль. — Сеара не могла двигаться. Сеара не могла встать".

— Ну и ладно, не хочешь говорить со мной и не надо, вредная недопантера, — пробурчал я. — Сейчас пойду на охоту, ты здесь будешь одна. Никуда не уходи. Если вдруг что случится — прячься под кровать и жди меня.

Ее глаза уставились на меня с вселенской обидой. То ли из-за того, что я снова проигнорировал ее мысленное послание, то ли из-за сообщения, что отлучусь. Но как только на тарелке появилось мясо, она тут же схватила его рукой, но затем замерла и положила назад. Без наказа взяла вилку и нож.

— Хорошая девочка, — довольный этим действом, сказал я. Еще одна победа. Ну что за чудное утро?..

Следующую ночь я не спал в ожидании фойре, но она так и не появилась, заставив меня встретить рассвет с красными глазами. Выспавшись днем, я повторил свою засаду следующей ночью, и вот тут гостья не подвела. Как и в прошлый раз, она Обратилась в свою "боевую форму", как я решил это назвать, и поднесла острые когти к шее. Я лежал без движения покрыв участок кожи металлической защитой и внимательно следил за ней. Спустя полминуты в застывшем состоянии она снова начала вертеть головой и тихо мычать. В общем, все как и в первом случае. Я снова прождал до утра и убедился, что это одноразовые визиты.

На третий день после второго визита она снова пришла ко мне и приставила когти к шее. Только в этот раз я спокойно уснул после ее ухода и до утра меня никто не тревожил.

В один из вечеров мне вдруг подумалось… Нет, не так. Сначала я вспомнил, как бабушка рассказала мне легенду о Дедале и его сыне. Конечно, тогда это была самая невинная и поучительная ее часть, где Икар не послушал наставлений отца и погиб. Но тогда она мне так понравилась, что я попытался таким же способом смастерить и себе крылья. В итоге месяц пролежал с гипсом на ноге.

Это воспоминание навело меня на отличную идею как нам с моей подопечной проводить вечера и одновременно много говорить вслух, не позиционируя это как обучение. Я тут же взялся вспоминать самые интересные и назидательные истории, мифы. Важным критерием было наличие отношений между людьми, описание общества и его концепции. Когда понял, что не особо-то помню классику, я перебирал сюжеты фильмов и переиначивал их на нужный лад. Это оказалось не сложно. А вот что заставило попотеть, так это попытка выстроить порядок, в котором лучше доносить заключенные в рассказах идеи.

Конечно, я понимаю, что это может и не дать нужных плодов, ведь в противоположном случае все дети на земле вырастали бы самыми что ни есть идеальными. Но что-то из этого должно оставить след и помочь сформировать нужный взгляд на мир. К тому же отсутствие разнообразного досуга постепенно давало о себе знать, и становилось скучно.

И начал я с того же мифа, который чуть не загнал меня в могилу и заставил Эмму поругаться с бабушкой.

Может быть именно поэтому с каждым днем Сеара все чаще заставляла себя говорить. А подтолкнули ее к этому множество вопросов, которые она не могла озвучить, а я, как и прежде, притворялся, что почти не слышу ее мысли, хотя на деле это было далеко не так.


Скачать книгу "Большой мир. Книга 3" - Дмитрий Олегович бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Большой мир. Книга 3
Внимание