Большой мир. Книга 3

Дмитрий Олегович
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Мир, в котором я очутился, оказался магическим, где каждый наделен возможностью творить чары.

Книга добавлена:
27-11-2022, 09:03
0
401
85
Большой мир. Книга 3

Читать книгу "Большой мир. Книга 3"



Глава 68

Глава — 68

Душное помещение пахло бумагой и чернилами. Заполненные книгами, блокнотами и иными видами хранения информации стеллажи подпирали высокий потолок и терялись в темноте неактивной части хранилища.

Но это даже нравилось Дереку. Работа с информацией, ее структурированием и обработкой ему всегда давалась легко. Будучи студентом столичной академии, он часто проводил свои дни не в увеселительных заведениях, а в библиотеке. Спустя столько лет зарыться с головой в такую работу оказалось сравни глотку свежего воздуха.

Поначалу Дерек думал, что когда останется один на один с тишиной, мысли и тоска сведут его с ума, но этого не произошло. Необычная новая роль предполагала много читать и размышлять о прочитанном. Он решил последовать словам боевого товарища и попробовать выбраться из затянувшей его трясины фрустрации.

Будто действительно настоящий сыщик, он сидел за единственным столом в хранилище и перебирал бумаги. Кряхтел и недовольно ворчал. В основном это были доклады, но иногда попадались и записанные со слов очевидцев свидетельства.

Официальные доклады были сухими и скомканными, в то время как свидетели расплывались в подробностях. К его удивлению, в высоких кабинетах главного управления по внутренней безопасности южного региона Да́ланти рассматривались только доклады следователей и старших офицеров, которые сами не участвовали в расследовании, а лишь писали отчеты, используя записанную другими информацию. На таких бумагах стояли особые печати.

Если судить по этим документам, действительно получалось, что так называемый Срыв — это последствие попустительства в отношении Диких Магов и расформирование представительства Щита Империй на Фариде. В тоже время нет ни одного зафиксированного свидетельства странного поведения «сорвавшихся», другими словами — безумства.

Когда Дерек присоединился к Белому Ордену, Сорас и Ройан проводили множество часов за лекциями, просвещая первых адептов о действительном положении вещей. И получалась интересная картина. Случаи, когда обезумивших Белых разрывала стихия, убивая окружающих, крайне редки на Фариде. В частности, за последние двести лет ни единого Срыва доказано не было, а все приписанные этому массовые убийства сводились к сумасшествию и обыкновенной резне. Да, люди умирали, много, и это нельзя игнорировать, но не вследствие стихийного взрыва.

Сорас же вовсе как-то обмолвился, что сам факт Срыва, как его сейчас называют, это крайне редкое состояние Сосуда, которое может настигнуть любого разумного. Как болезнь. Причина до сих пор неизвестна. При этом, снова же, на Фариде зафиксированных явлений подобного рода почти нет.

И тут вдруг такая череда ужасных событий, рассуждал Дерек, пробегая глазами по бумаге с показаниями очевидцев.

— Почему сейчас? — бормотал он. — Поему на юге? Что же там есть такого, из-за чего на севере Срывов нет?

Это очередная неприятная загадка. Знать Содружества и без того на ножах с короной, чувствуют безнаказанность из-за варгов на границе, а тут еще и Срывы. Это бросает тень на Орден, который хочет заменить и Гильдию и Псов.

— Так, постойте, кто сказал, что на севере их не было?

Движимый этой идеей Дерек торопливо поднялся со стула и подошел к деклоратору, приложил ману и сделал запрос. Тут же на плоской доске из белого материала проявились номера стеллажей и полок. Двадцать минут ему понадобилось, чтобы достать искомые бумаги, и по итогу на лице целителя даже появилось подобие ухмылки.

— Да, вот оно, — ткнул он пальцем на запись, датированную двадцать седьмым днем месяца Сребра. — Дикий Маг вспыхнул прямо посреди улицы. Три жертвы. Переулок пекарей. Пригород Титану. Именно вспыхнул, а не убил своими руками…

Доклад сделан Александром Мильбо, членом поискового отряда отдела Щита Империй северного региона, мысленно закончил читать Дерек. Даже удивительно, подумал он, ведь все, как на ладони. Еще один случай зафиксирован спустя два месяца. Снова в тексте фигурировала фраза «вспыхнул».

Такие сведения заставили целителя сильно насторожиться. Совсем не обыденные происшествия. Почему управление внутренней безопасностью не заинтересовалось этим? Сейчас на этот вопрос у него было два предположения и оба могли сыграть свою роль.

Во-первых, корона уже тогда неохотно приветствовала организации, главное управление которых находилось за пределами Да́ланти. Будь то земли фойре, грендар, эйнфейлен, или даже Экрилл — центральная планета империи атлан. Открыто действовать против них местная власть не могла, но вот игнорировать, словно ничего не происходит, вполне себе в духе высшего руководства.

Ну и во-вторых, им просто могли не поверить. Этот вариант тесно связан с первым, ведь Псы постоянно норовили перетянуть на себя некоторые функции департамента, чтобы совсем не кануть в небытие. Судя по тому, как быстро и легко их расформировали Фариде, даже за пределами планеты им жить осталось не долго.

Но вот отчего сами Псы не раструбили об этом на все королевство? Не подняли всех на уши, доказывая важность существования своей структуры.

Если же это обыденная некомпетентность, то все совсем плохо, решил Дерек, взяв в руки другой документ…

Подводя итог пяти ночей в хранилище Ордена, куда кропотливо собирали всевозможную информацию по магии и разным странностям, целитель понял, что начинать ему нужно не с юга, а с севера. Оба случая произошли в пригороде Титану.

Дерек узнал, что этот город сильно потрепало во время войны. Но такого опустения не ожидал. Предместье походило на развалины старой эпохи, где за каждым углом чудятся призраки, а за городскими стенами дома хоть и были почти все целые, люди не торопились возвращаться туда даже спустя годы после освобождения.

А может просто некому возвращаться, думал Дерек, минуя пустующую торговую площадь квартала.

Титану раньше славился крупными диаспорами фойре и грендар, составляющими по слухам половину населения внутреннего города. Кто-то бежал на родину, другие погибли в рядах ополчения. Так или иначе, теперь их место пустует.

Молодой управляющий трактира, когда увидел на столе деньги и услышал словосочетание «снять комнату с питанием», расплылся в улыбке и заметался так, будто к нему заглянул лорд или даже герцог. Единственный дикон* начал заикаться, когда целитель вложил в его ладонь три медяка с просьбой приносить еду в чистой посуде.

(*разносчикофициант мужского пола)

Всем известно, что в любых людских поселениях есть три места, куда стоит идти за информацией: питейные заведения, бордель и теневой мир, где торгуют абсолютно всем, что может заинтересовать человека. Целитель прикинул, что поиск посредника для последнего варианта займет время, а в борделе женщина может оказаться не настроенной на разговор с очередным клиентом. Даже за деньги.

Самым простым был первый способ, но ни дикон ни управляющий не смогли пролить свет на случаи Срыва. Оба даже не слышали о них. Покидая двор трактира, Дерек сетовал, что поселился не в том месте и теперь придется разрабатывать другие варианты. Основная проблема заключалась во времени. Он и так отошел от изначальной задачи — двигаться на юг, решив прежде потянуть за другую ниточку.

Серый день был наполнен влагой и тоской. Горожане шли по своим делам с унылой медлительностью. Пьяные в доску мужики подпирали стены домов и гундели о тяжелой жизни. И только дети разбавляли эту тусклую картину. Они кричали под окнами, бегали по талому снегу, который превратился в грязную кашу, и постоянно норовили сбить прохожих с ног.

— Собраться, да? — хмыкнул себе под нос Дерек, наблюдая такой контраст.

Вдруг кто-то толкнул его в спину, и целитель крутанулся на месте, едва не свалившись в грязь. Еще один толчок почти заставил его упасть, но он устоял на ногах, балансируя руками как канатоходец.

— Чтоб вас! — гаркнул он вслед двум удирающим подросткам.

Один из них оглянулся и весело оскалился. Дерек тут же почувствовал неладное и хлопнул ладонью по правому бедру, где должен был находиться кошель. Щипачи!

— А ну, стоять! — рявкнул он, ругая себя за небрежность, и сорвался в погоню.

Мокрые улицы не давали как следует разогнаться, на поворотах заносило и приходилось хвататься за все, что попадалось под руку, даже бедолаг прохожих, а щипачи бежали так, будто им слякоть нипочем. Усложняло погоню и то, что город был абсолютно незнаком Дереку. Но он крепко сел на хвост воришкам и не собирался сдаваться. Хорошо, что меч оставил в комнате, решил он, а то бы пришлось бросить прямо на улице, а потом еще и его искать.

Едва целитель успел нагнать двоих, как они разделились и побежали в разные стороны. Времени для раздумий не было, поэтому Дерек выбрал того, что рванул направо. Нагнать хотя бы одного, а потом как следует расспросить. С пристрастием.

Дома мелькали, люди шарахались, грязь летела из-под ботинок в стороны и чистые штаны превратились во влажное тряпье.

Легкие начали сдавать раньше, чем это сделали ноги. Бегущий же впереди парень даже не замедлился. Он успевал оборачиваться и насмехаться над преследователем. Сколько бы Дерек ни кричал проходящей мимо страже, они только провожали бегунов скучающими взглядами.

Последней каплей для целителя стало то, что щипач вскарабкался с помощью бочек и ящиков в портовом квартале на крышу заброшенного склада и опрокинул их за собой. Дальше, передвигаясь по верху, он легко мог уйти от преследователя. Тогда-то изрядно вспотевший и разозленный Дерек, выудил из внутреннего кармана трехгранник Элвина. Или Светоч, как его назвал сам создатель.


Скачать книгу "Большой мир. Книга 3" - Дмитрий Олегович бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Большой мир. Книга 3
Внимание