Большой мир. Книга 3

Дмитрий Олегович
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Мир, в котором я очутился, оказался магическим, где каждый наделен возможностью творить чары.

Книга добавлена:
27-11-2022, 09:03
0
401
85
Большой мир. Книга 3

Читать книгу "Большой мир. Книга 3"



Глава 45

— Нужно готовиться к встрече, выход из комплекса один, — монотонно произнесла Тэна, вместе со мной глядя на выпятившую грудь фойре. Последняя явно поняла наше удивление, и всем видом показывала, как гордится собой, точно ребенок. — Прочистим путь до ангара, а там челнок.

— Оттянуть бы эту встречу, — сказал я.

— Будет проще…

— Да. Но я не хочу. Через два часа можно будет Шагнуть, нужно только где-то переждать.

Тэна недовольно зыркнула на меня, всем своим видом показывая, как ей не хочется прятаться:

— Ты снова со своей неуместной моралью?

— И снова и опять, воровка, — огрызнулся я и кивнул на Сеару. — Дело в ней. Я не хочу ввязывать ее в это.

— Все равно не убережешь. И какой смысл?

— Знаю, — выдохнул я с тяжестью мыслей. — Но мне нужно время, ей нужно время, прямо сейчас. Посмотри, как быстро она меняется. Я не хочу, чтобы ее представление о мире было только таким. Эта бесконечная бойня когда-нибудь закончится, и что она тогда будет делать?

Воровка пробормотала что-то себе под нос и кивнула:

— Ладно, есть идеи?

Думать тут особо не было над чем. Всего-то и надо — хорошо спрятаться. Поэтому мы просто побежали вперед к самому последнему помещению, и оно, к удаче, запиралось изнутри. Там то мы и забаррикадировались, затаились. В темноте, тишине. Я достал Око, и синий свет голограммы с циферблатом осветил непроглядную тьму достаточно, чтобы было видно очертания наших лиц. Минуты тянулись долго, будто умышленно, и вот уже Сеара начала непоседливо ерзать.

— Слушай, а почему ты вызвалась лететь? — спросил я шепотом Тэну, вспомнив их разговор с Кали.

— Что?

— Спрашиваю — почему ты отправилась в такой опасный путь? Ради чего?

Она задумчиво посмотрела на меня, видимо решая, отвечать или нет, а потом уперлась затылком об стену и спросила:

— Тебе коротко или…

— Мне интересно, правда, — ответил я, опережая воровку.

Несколько минут тишины, и она снова заговорила, прикрыв глаза:

— Отец — лидер Даргон. Он всегда хотел, чтобы я повторила его путь. Но в моем мире с этим все непросто. Нельзя быть никем и получить все. Несмотря на упорные тренировки, я проиграла на турнире, где демонстрировалась боевая подготовка претендентов. Это был полный провал. Позор. Отец был сильно подавлен. Затем мать заболела и слегла. Не из-за меня, конечно, но легче от этого не было.

Я была талантливой. Казалось, что сила и знания сами тянутся ко мне. Сейчас понимаю, что тогда тщеславие затмило мне разум, но, так или иначе, со мной все было решено. Глава клана всегда лучший из лучших, во всех смыслах.

Но я не могла быть никем. Я привыкла к тому, что на меня смотрят с уважением и страхом, ведь я будущий лидер. А теперь множество дверей захлопнули перед моим лицом, что означает быть всегда слабее тех, кто обладает властью. Падение с такой высоты больно бьет по даргонцу. Кем бы он ни был. А моя кровь… Неважно. В таких случаях выбор не велик — либо ты связываешь свое будущее с тем, чей статус выше, либо пытаешься забраться на вершину своими силами. Тогда мы ни с кем не воевали, что делало второй вариант почти бесполезным. Но даже так мне не подходил ни один из них. Тогда я хотела все или ничего…

Тэна замолчала, и тут же Сеара молча подползла ко мне и плюхнулась рядом, будто ждала возможности, чтобы не мешать рассказу. Положила голову на колени и скрутилась в комок. Я не успел удивиться, как в голове прозвучала чужая, но отчетливая мысль:

"Нравится Тэна. Голос. Сеара любит лежать с хозяином, слышать дыхание".

— Как это трогательно, — язвительно сказала Тэна. — Только подумай — она слушает твое дыхание. И правда, зверушка.

— Ты тоже услышала? — удивился я.

Она усмехнулась и кивнула, не открывая глаз.

— Значит, она может общаться мысленно с обоими, удивительно, — пробормотал я. — Только почему так редко и мало?

— Мало? Со мной она постоянно говорит, — удивилась Тэна. — Иногда совсем неразборчиво правда. Жалуется, что ты не слышишь ее.

— Как так…

Воровка пожала плечами:

— Говорит — «хозяин закрыт».

— Сейчас?

— Нет, вчера говорила, пока мы купались.

— Странно это, я вроде как не пытаюсь «закрываться», — сказал я, попутно обдумывая все ситуации, когда Сеара обращалась ко мне.

Какое-то время мы молчали, слушая мерное дыхание Сеары. Я вспомнил, на чем воровка остановилась, и попросил продолжить.

— Тут рассказывать и нечего больше, — ответила она. — Случайно нашла документы у отца в кабинете о наборе бойцов на тайную совместную операцию пяти кланов. Первый, второй, четвертый, пятый и шестой. Я даже не подозревала, насколько все серьезно, просто решила, что это мой шанс избежать позора быть никем. Пять лет подготовки, как физической так и моральной. Затем проверка на стойкость и верность. И за полгода перед вылетом нам даровали Право третьей ступени, обучили структурам, которые дозволено использовать только главам и старейшинам. Ну а после ты уже знаешь — пятнадцать лет в Коконе, которые пролетели для меня за одно мгновение, и вот я падаю на Фариду. Да, перед вылетом нас обрадовали, сказали, что все почести получит только один клан и его представитель. Недавние соратники стали врагами.

— Но ты получила, что хотела? — спросил я, вспомнив, что именно случилось после ее "победы". Видимо, резковато спросил.

Тэна открыла глаза, скосила на меня взгляд:

— Мой мир умирает, Каин. Единственное светило гаснет. Сначала попытки продлить его жизнь уперлись в нехватку нужных ресурсов, а потом процесс стал необратимым. Об этом знали только пять кланов, где в почете осталась не только сила, но и наука. Мне жаль, что для спасения своего народа мне пришлось принести беду твоему. Но я не могла поступить иначе, имея шанс…

— Эй, — потормошила меня Тэна, — просыпайся.

Я разлепил глаза и уставился на нее, только спустя пару секунд осознав, что уснул:

— Сколько?

— Час. Я и сама… Но проблема не в этом.

— В чем? — спросил я, бегая взглядом по освещенной из приоткрытой двери комнате в поисках Сеары. До меня дошло не сразу. — Вот черт!

— Это точно, — кивнула Тэна. — Она так тихо ушла, что я даже не проснулась.

— Поторопимся, — подорвался я и мигом выскочил из убежища.

Куда ты снова делась, вредная кошка?

Заглянув в каждое помещение на этаже, которые мы обошли стороной, никаких следов Сеары не было обнаружено, и оставалось только одно место.

Мы пробежали тот же путь к комнате, где располагалась колба с кристаллом Антики с надежной, что прометейцы еще не появились в комплексе. Как вариант, можно успеть спрятаться где-то рядом с ангаром и продолжить выжидать время.

И все же, оказавшись в воняющем до тошноты кровью и внутренностями убитых са-аргов помещении, меня ждала неожиданность. Не армия солдат с оружием наперевес, нет, а двое человек в черных деловых костюмах. Мужчина и женщина. Они стояли прямо посреди комнаты смерти и выделялись на ее фоне как что-то не из этого мира, не настоящее. Будто начинающий фотограф объединил два абсолютно разных фото, поместив чистеньких "белых воротничков" в грязное болото. Но это ощущение продлилось не долго.

Сеара же заинтересованно ходила вокруг них, иногда даже задевая хвостом. Я позвал ее, а она проигнорировала меня.

— Сеара, — внезапно сказала она и указала на меня с Тэной: — Хозяин. Воровка.

Тэна сразу "эйкнула", сказав, чтобы она не называла ее так, а потом недовольно прорычала мне:

— Это ты виноват!

— Ч-что, простите? — выдал чернокожий прометеец и обернулся назад.

Я машинально проследил за ним и заметил над дверью камеру. Вроде бы ее там не было, но я не искал специально, так что все может быть. В любом случае, получается, эти двое не одни, а значит нужно быть осторожнее.

— Сеара, иди сюда, — позвал я снова, и в этот раз, о чудо, вредная недокошка с рогами повиновалась. А еще хозяином называет.

Небольшая заминка, и вот на лице чернокожего мужчины появилась дружелюбная улыбка. Похоже он пришел в себя. Он растянул толстые губы и слегка склонил в приветственном жесте голову. Лишенный волос череп блеснул потом под светом люминесцентных ламп. Коротко стриженная светловолосая женщина с выразительными ангельски голубыми глазами последовала за ним.

Между нами было всего-то с десяток шагов, поэтому я отлично различал черты лиц незнакомцев, и их эмоции.


Скачать книгу "Большой мир. Книга 3" - Дмитрий Олегович бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Большой мир. Книга 3
Внимание