Большой мир. Книга 3

Дмитрий Олегович
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Мир, в котором я очутился, оказался магическим, где каждый наделен возможностью творить чары.

Книга добавлена:
27-11-2022, 09:03
0
401
85
Большой мир. Книга 3

Читать книгу "Большой мир. Книга 3"



Глава 44

— Как будешь действовать? — спросила Тэна.

— Пока никак… Одно ясно — понадобится время.

Для начала стоит узнать, понимает ли Сеара, что делает, или это какие-то бесконтрольные вспышки. Если понимает, нужно просто объяснить, когда можно показывать клыки, а когда нет. Если же в такие моменты она неразумный зверь, то ей придется научиться его контролировать иначе однажды и я могу оказаться игрушкой в ее лапах.

Решено. Нужно найти спокойное место и время для нас всех. Без раздражителей. И кое-какие наметки по поводу «тихой гавани» у меня уже есть.

Путь к генератору лежал мимо помещения, которое Тэна назвала кабинетом Каишара. Но комната не была похожа на то, что человек представляет себе при слове кабинет: ни тебе мягкого, кожаного кресла, деревянного стола с монитором, ни подпирающих стены шкафов с книгами. Хотя вещей лежало порядком, да и предметы мебели имелись, правда металлические. Такие обычно показывают в кино, демонстрируя лагерные условия военного командования.

Я пробежался глазами по вещам и не обнаружил ничего, что бы меня заинтересовало. Какие-то странные приборы, явно в нерабочем состоянии; документы, провода; раскуроченные системные блоки и лежащие рядом с ними платы, жесткие диски, вскрытые ноутбуки. Последние выглядели так, будто кто-то пытался понять, как оно работает. И эти кто-то явно не земляне. Я невольно хохотнул, глядя на дело рук са-аргов, которые сильно удивились бы, узнай, как по-варварски это выглядит.

— Кажется, без камней и палок не обошлось? — не удержался я, намекнув на вандализм молчаливо осматривающей стол воровке.

Она проследила за моим взглядом, поджала губы, а потом выдала:

— Не каждый взрослый может понять, как работает детская игрушка. А все это, кроме как игрушками, не назвать.

— Значит, великих потомков Старших заинтересовали нелепые игрушки атланов? — не отступал я, даже не скрывая насмешку.

Тэна фыркнула, но ничего не ответила, продолжив рыться в бумагах на столе. Я составил ей компанию, но по итогу мы не нашли ничего, указывающего на планы Каишара. Да и наивно было надеяться, что он оставил бы подсказки. Впрочем, меня это не слишком-то огорчило, ведь по итогу сейчас не придется бежать, сломя голову, по горячим следам, а значит я смогу уделить время Сеаре.

— Есть идеи, куда он направился? — спросил я, когда дверь кабинета осталась позади.

— С Оком он может оказаться где угодно, — задумчиво ответила Тэна. — Но куда бы он ни Шагнул, ему нельзя показываться на глаза начальству.

— Значит, только Фарида…?

— Не обязательно, но очень вероятно.

Мы зашли в еще одно помещение, где мое внимание уже привлек генератор "Тано-оки": зафиксированная в металлические клешни прозрачная колба размером с телефонную будку, внутри которой тянулся луч, толщиной с мое предплечье. С одного конца колбы он выстреливал желтым светом, с другой оранжевым, а посреди они встречались и искрили. При этом вся комната была наполнена низким гудением.

Тэна смело подошла к устройству и прикоснулась рукой к месту, где колба крепилась к металлическому удерживающему креплению. Там находился ящичек, крышка которого сразу же открылась. Пять черных кубиков, подобных хилфам са-аргов, только крупнее, были установлены в внутри на светящейся желтым поверхность.

— Плохо дело, — неутешительно резюмировала Тэна. — Магма почти израсходована, да и лоды исчерпали свой заряд, а ящиков с запасами я не вижу. Куполу осталось недолго.

— Что такое «магма»? — заинтересованно спросил я.

Тэна ответила, продолжая осматривать колбу:

— Магма — это… это жидкость, которая образовывается при объединении маны и базисных элементов. Наш источник энергии для всех механизмов.

— Прямо для всех-всех?

— Конечно, — кивнула она. — В отличие от топлива, которое вы добываете из недр планеты, Магму не нужно где-то хранить, она появляется в процессе реакции между маной и тремя базисными элементами. Или четырьмя… Точно не помню.

— Что за базисные элементы? — не отставал я.

— Редкие твердые вещества из недр планеты, имеющие особые свойства. Очевидно же.

— А лоды? Так называется ваш алмид? — снова спросил я, удовлетворившись таким ответом.

— Ты серьезно сейчас намерен с этими вопросами приставать?

— Да.

Тэна постучала ногтями по корпусу генератора:

— Что ж. Да. Только это не чистый минерал, а субстанция. Крииз. Она может менять форму под действием высокой температуры естественного происхождения, не теряя своего свойства. Не знаю подробностей, но изначально Крииз является пыльцой единственного в своем роде хищного растения, которую собирают и плавят. Только потом изготовленная форма начинает впитывать Кель.

— Пыльца растения… плавят… что у вас за живность такая?

— Вселенная велика и таит в себе… черт знает что. Старшие выбрали не очень удачное место для побега. Слишком все отлично от этого мира… Пришлось приспосабливаться, меняться, находить компромиссы. Но теперь это в прошлом.

— Твой дом настолько далеко? — поразился я, пытаясь представить что-то не похожее на мой мир.

— Настолько, Каин, — тоскливо усмехнулась воровка. — Так далеко, что затраты Крииз и базисных элементов на перемещение кораблей союзного флота прошли точку невозврата. Планета пуста. Настолько далеко, что теперь назад пути нет. Настолько далеко, что солнце там зеленое, а нужные элементы мы получали только с помощью фильтров. Но есть там и чудные вещи…

— А что на счет Переходов?

Тэна повернулась ко мне, видимо, завершив осмотр:

— Переходы не предназначены для таких огромных объектов как транспортный корабль класса «Носитель». Поэтому в Переходах на Фариде ограничено количество путников. У всего есть предел. А чтобы открыть проход в колариус таких размеров, нужна прорва маны.

— Но ты ведь прилетела на Фариду, а не Шагнула.

— Да, девять шаттлов преодолели это расстояние только с помощью лит двигателей и на это ушло пятнадцать лет. Без маяка перемещать флот, даже имея относительно точные координаты, было слишком рискованно…

Внезапно раздался оглушающий грохот и комплекс потрясло. Луч в колбе генератора ярко вспыхнул и погас. В комнате стало темно. Затем снова прогремел взрыв, и очередная встряска не заставила себя ждать. С потолка осыпалась крошка. Но на этом все закончилось.

— Это нехорошо, — тем не менее бесстрастно сказала Тэна.

Понять, что произошло, не сложно. Видимо, наш прорыв подстегнул корпорацию, и они перешли в наступление, ударили по куполу чем-то серьезным, что истощило запас энергии в одно мгновение.

Только переглянувшись, я и Тэна без лишних слов покинули комнату с генератором и помчались к Сеаре.

В предчувствии очередной бойни стало не по себе. Даже ладони вспотели, как будто это впервые. Полуторник за спиной давит вниз, к полу, будто сам не хочет снова покидать ножны, вгрызаться в живую плоть. Но все же после нравоучений Тэны этим утром мне стало легче, по пути сюда я многое обдумал и пришел к выводу, что действительно излишне загоняю себя. Я не выбирал этот путь и не принуждаю никого вредить мне, а значит в безвыходных ситуациях мои руки развязаны. Если нужно расчистить себе дорогу оставив после себя гору мертвецов, так тому и быть.

Но сейчас, из-за Сеары, мне очень хотелось просто сбежать. Перебирая варианты, чтобы не сталкиваться ни с кем, я все же пришел к выводу, что их нет. Вернее один есть — Око, но для меня время еще не пришло. Чтобы убедиться в этом я достал из кармана Око, влил ману. Таймер для безопасного Шага показывал два часа. Осталось совсем немного, но и это время нужно выиграть.

Не прошло и пары минут, как мы оказались перед закрытой дверью. Я ворвался внутрь, и девушка сразу уставилась на меня сонным взглядом, будто только это и прервало ее сон. Хвост за спиной живо заерзал.

— Уходим, — велел я, кивнув Сеаре на дверь.

Она же не сдвинулась с места, потирая глаза одной рукой. Разлепила губы, словно хотела что-то сказать, и снова сомкнула их, улыбнулась. Благодаря прогулке и разговору с Тэной у меня полностью выветрилось напряжение после наблюдения за игрой в кошки мышки, и в другой раз я бы непременно застыл, глядя на такой домашний, теплый образ. Но сейчас не до этого…

— У-х-о-дим… — медленно произнесла вдруг Сеара, удивленно хлопая ресницами, словно и сама не ожидала подобного.

Моя решительность дала трещину, как расколотый булыжник, и я застыл на месте. Опасность облавы перестала подстегать к действию на время, пока я завис. Может, показалось?

— Эй, вы там чего застряли, — рявкнула Тэна заглянув в комнату. — Они уже близко!

Я даже не обернулся, не отрывая взгляда от подопечной.

— Уже… бли.. зко! — повторила Сеара, подорвавшись с кровати, и указала пальцем на Тэну.

— Что за… — обронила Тэна у меня за спиной.

— Вот и я о том же, — буркнул я себе под нос.


Скачать книгу "Большой мир. Книга 3" - Дмитрий Олегович бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Большой мир. Книга 3
Внимание